• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бельгийская курковка

Автор темы

vad9833

Участник
Регистрация
17/04/08
Сообщения
138
Реакции
5
Адрес
Ташкет, Узбекистан
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1999
Оружие
Зауэр 16 кал.
Собака(ки)
з\с лайка
Бельгийская курковка 16\70 кал. со стандартными испытательными клеймами, но нигде не нашел кто производитель?!
На стволах надпись pour poudre pyroxylee.
Что это может быть и стоит ли его брать? Цена вопроса 200 у.е.
дерево на 4, стволы внутриняя на 4, наружняя часть похуже, на 3
 
primer.jpg
Пример






В приведенных нами таблицах не указано клеймо типа буквы "М" со звездочкой вверху - это засекреченное личное маркировочное клеймо работника испытательной станции в Льеже
primer2.jpg


вот такие, только калибр 16.
 
Для пироксилинового пороха
не указано клеймо типа буквы "М" со звездочкой вверху
Это был наш военпред :er:
Что это может быть и стоит ли его брать? Цена вопроса 200 у.е.
А что тут думать ? Проверить бой и шат, померить сужения, решить нужно ли оно и удобно ли (вес,прикладистость,баланс) и если всё ок, то брать не задумываясь, ежели курки не смущают.
 
Я немного не понял. У тебя фото ружья 12 калибра выставлено. Что то же самое? Клейма? На планке что вообще ни слова нет? Стволы не дамасские?
 
На планке ничего не написано, только на стволах надпись pour poudre pyroxylee
Просто предлагают новый тоз-бм за ту же сумму, 1964 г.!
А чоковые сужения со слов хозяина 0.25 и 0.50
При дневном свете обнаружил большую раковину под цевьем, на сколько это критично?
 
Я где-то читал, что ИТОЗ начал серийный выпуск курковок в 1902 г. после того, как какой-то инженер (наш) съездил в Бельгию и предложил императору по их технологии изготавливать ружья! Т.е. получается, что Тулка это прямой потомок бельгийки!
 
Что-то с калибром ружья непонятки.
Бельгийки - хорошие ружья, но нужно смотреть состояние. Со слов мне, например, неясно, нужны фото.
 
К сожалению хозяин не дает снимать! Боиться!
 
А чоковые сужения со слов хозяина 0.25 и 0.50
А чего там со слов ? На клеймах это должно быть. Так, например, на снимке,
левый ствол 18,3 - 17,2 = 1,1 , правый 18,3-17,4 = 0,9 . Длина патронника 70,диаметр 20,6 Померять однако надо,что там осталось,особенно на выходе стволов.

При дневном свете обнаружил большую раковину под цевьем, на сколько это критично?
Хреново.
Весьма критично. Глубину максимальную померяй и соотнеси с толщиной ствола.
 
Всем доброго дня!
Показали курковку, похожа на немца. Защелка цевья в виде рычага открывается при движении в сторону. Затыльник металический. сфоткать не дали.
Единственное клеймо которое раглядел это N и P написанное слитно и под Р буква F. пробовал нарисвать клеймо
Помогите определить.
 
Я имел ввиду рычаг для снятия цевья.
А рычаг затвора так же сверху.
 
"Единственное клеймо которое раглядел это N и P написанное слитно и под Р буква F."

Это Ферлах, Австрия. Ферлах - это город оружейников, его продукция сейчас в большом международном авторитете.
Судя по рычагу, старое, запирание системы Лефоше.
 
Последнее редактирование:


Почти клуб- что, где , когда , вам не кажется что это бред, что человек говорит, цена вопроса двести $ и фоткать нельзя, что будет, если цена будет 2т $ , наверно как шпионы будут встречаться в нейтральных водах

:bm:
 
Стоитли брать такое ружье за 200 у.е.? общее состояние на 4-
 
Не видя, очень трудно советовать, т.к. состояние, которое Вы оцениваете на 4- может оказаться и 4+ и 2-
Я могу говорить только о себе - я бы взял.
 
2 Камчуга

Одно ферлахское клеймо того стОит. :)
ИМХО
 
Предлагают Пипер Боярд по состоянию чуть лучше австрийца, но стоит 700 у.е.
Стволы 750 мм. 16\70 в хорошем состоянии дерево на 4+. Если постаратся, то можно сторговатся до 500 у.е. Что предпочтительней Австриец или Бельгиец!?
Прошу извинить за неправильные вопросы, действительно стою перед мучительным выбором.
 
Баярд - ширпотреб, Ферлах - аристократ.
А вообще, к чему душа лежит, то и берите.
 
Так ведь дело вкуса! :)
 
Хозяин ферлаха к сожалению передумал продавать.
Так что выбор практически сделан.
 
Сверху Снизу