• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прошу подсказать как завести охотничью собаку, например русского спаниеля.

Автор темы

sivalkin

Завсегдатай
Регистрация
30/09/04
Сообщения
391
Реакции
69
Адрес
С-Петербург, пр. Большевиков
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1992
Оружие
МР-153
Всем добрый день. Охочусь относительно давно. Примерно 10 лет. А вот собаки не было. Мечтаю завести. Что подскажете господа охотники?
Ну конечно реальное, чтоб содержать в городских условиях.
Охотится предполагаю на боровую дичь по перу, утки на пролете. Может быть залезу в болото за куликом, бекасом и пр.
С уважением, Андрей.
 
Вот уже неделю у меня дома все живет щенок Курцхаара. Год назад жена взмолилась - хочу собаку, и не просто собаку а Шарпея :9: Из-за чего засел я за интернет и стал искать подходящую для охоты породу (не без помощи Питерхантеров). Все породы хороши но я выбрал Курца и не жалею об этом.

http://www.kurzhaar.ru/
 
Очень рекомендую Шотландского сеттера (Гордона). У меня собака 8 месяцев - куча положительных эмоций. До этого охотился с чужими Гордонами и очень понравилось. Всю информацию что? где? можно посмотреть тут:http://gordon-spb.narod.ru/.
 
Бери курца, не пожалеешь. Драт тоже хорош но в связи с тем что драты более активные и выносливые с ними хлопот побольше, могут к примеру салон у машины за 30 мин. съесть:9: :5: , друг отца оставил его в восьмерке и через полчаса салон тю-тюююю!

А курцы они поспокойнее, более приспособлены для содержания в городских условиях. Моему почти 5 годков стукнуло, просто прелесть.
Я его ласково так зову - СЫНА:2:
 
Завести четвероногого друга просто,хорошего друга-сложно

если Вы твердо решили, что нужен друг для охоты по перу,то это легавая или спаниель.
Приходите в четверг, с 18 до 20.оо М.Подьяческая д.6 во дворе,Клу Кровного охот соаководства ЛОООиР
Русские Охотничьи Спаниели:Айрапетянц Анна Эрвандовна и Ира Русина
По легавым-откройте на главной этого сайта страничку ЛОООиР, там ККОС и удут фамилии отв по породам
Приходите,поговорите,получите первые знания,неоходимые для размышления.
Запомните,все породы хороши,хуже с владельцами;)))
Не верьте людям,которые говорят что их порода "лучше",они просто мало знают пока:)))
Секция гордонов(шотландских сеттеров) проводит на следующей неделе очередное практическое занятие с владельцами молодых и первопольных гордонов.Занятие состоится в Лепсари,,недалеко от Всеволожска. Можно посмотреть, что делают легавые в поле.
Инфа размещается здесь : http://www.gordon-spb.narod.ru/ или позвонить мне по т.966-72-50
Удачи!:)
 
Приходите,поговорите,получите первые знания,неоходимые для размышления.
Не удивлюсь, если полученные знания будут всецело за то чтоб взять гордона ;)
Запомните,все породы хороши,хуже с владельцами))
Вот это часто бывает... но бывают породы , которые менее универсальны;)
Не верьте людям,которые говорят что их порода "лучше",они просто мало знают пока))
Лучше скажите так:"Не верьте вообще никому, толко мне"
))))))))
С Уважением :buket:

2 sivalkin
И в самом деле, Приходите в клуб охотничьего собаководства по месту проживания. Узнайте когда ближайшая выставка собак. Прийдите на неё и сами увидите ху из ху. У меня курцхаар, не буду говорить лучше или хуже.
Знаю, что другую породу не захочу.
А может Вы также "влюбитесь" в порду сеттер-шотландский(гордон). Кто знает?
Также с Уважением :buket:
 
по русским спаниелям - это ко мне!
Заходите сюда: http://www.russianspaniel-spb.com/
Только у нас ближайший помет будет ближе к осени, так что очень срочно ничего обещать не можем. Те щенки, которые есть сейчас уже все разобраны.
Можете прийти завтра в клуб - в 11 часов 10 апреля - у нас там будет лекция по натаске. там все расскажут, естественно с пропагандой русского спаниеля как самой лучшей охотничьей собаки.:9:
Если не сможете, то в любой четверг.
 
Сейчас много сайтов собаководств и клубов, в которых ты можешь взять неплохого щенка. Я хотел взять себе дратхара, а получилось так что взял питбуля. Тоже клубного и все со всем. Сейчас задумываюсь взять вторую собаку...Целюсь опять на дратхара либо на русского гончара, причем к последнему больше склонен. Смущает один вопрос - держать охотничью собаку в квартире - для меня это сейчас - насилие, хоть и хата большая - воля им нужна для работы - а то собака портится 8(

По мне (лично мое мнение) охотничью собак надо держать за городом, где-нибудь в деревне, где есть простор на выгул и на работу с обучением (вольер 10х10). В городе собака просто закиснет, рабочие качества притупяться.

Хотя много знакомых держат лаек различных пород - говорят собака универсальная - рабочие качества не теряет, хотя в глазах у собаки читается совершенно иное.
 
Последнее редактирование:
Нет, Nikol(+)

еще раз повторю:плохих пород собак нет,есть неразумные владельцы.Если человеку нужен спаниель-пусть будет спаниель.Пойнтер-пусть заводит.И тд ,вплоть до ягдтерьера.
А в клубе человек сможет получить представление о породах,поговорив со специалистами породниками.
 
Добрый день. У лайки однозначно портятся охотничьи качества. У неё от проживания в городе (читай помещении) слабеет чутье. И кроме того хуже растет подшерсток. Что может сказаться на холодовыносливости.
А есть например возможность в клубе протестировать щенков? Такие качества как пассивность, боязнь резких звуков, и другие можно выявить практически у всех щенков. И большинство собак будут отличными друзьями, но обучить их охоте шансы не велики.
sivalkin.
 
Привет!

Уже много правильных советов надавали, повторяться не буду, хочу только сказать выбор породы, и заводчика, это ОЧЕНЬ важно.... важно смотреть на папу, маму, дедушку, бабушку.... важно знать насколько близкородственное скрещивание имело место... сходите в гости к владельцам таких же пород, поговорите, сходите на охоту.... стайтесь услышать как можно больше критики, хорошее вам всегда раскажут с удовольствием.... отниситесь к этому по возможности, как можно серьёзней.... дайте себе время, переварить всю информацию... одним словом не торопитесь... продумайте как вы будите возить вашу сабаку на охоту (электричка, машина...), где вы будите гулять, просто для каждой породы нужно разное время что бы нагуляться, например спаниель сравнительно не большая собака, поэтому, чтобы набегаться ей надо гораздо меньшая территория, чем скажем гончей или тому же курцу или поентеру....

По поводу спаниеля, у меня была эта собака, впечатления только положительные... из отрицательного могу сказать, что в силу не большого роста не так вынослива, как длинногие собратья... некоторые бывают довольно пахучие... сильно пачкаются и набиваются грязью (веточки, тина...)... зато компактная и если устанет то можно в рюкзаке поносить....:)
 
Щенков осматривают в клубе в возрасте 1 месяца на предмет наличия пороков и нечистопородности. Вы сами можете прекрасно протестировать щенка на пугливость или отсутствие чутья. Еще лучше - посмотреть родителей щенка в поле и порасспрашивать племенников о производителях. Было бы желание!:14:
 
Добрый день.
Вот вот, если проживаешь практически в центре города, то выгуливать большую собаку- большая проблема. Простите за тафталогию.
Надо видимо принимать компромисное решение.
Спасибо.
 
Ирина, спасибо. Особой спешки нет. Спасибо за приглашение. Обязательно загляну к Вам в клуб. Видимо, ближе к осени.
 
Ирина, добрый день.
Возник вопрос. В какой литературе описано, как построить взаимоотношения собаки с другими членами семьи. С ребенком с женой?
Хочется правильно расставить приоритеты и не избаловать собаку.
С кважением, Андрей.
 
Обычно охотничьи собаки довольно-таки мягкие по характеру и обычно проблем с субординацией в семье нет. Поэтому в охотничьих книгах вы вряд ли найдете подробные описания на эту тему. А вот в литературе по дрессировке служебных собак информация есть. Но точно сказать не могу.

С охотничьими собаками есть еще один плюс. Для них охотник-хозяин это царь и Бог. У них главный приоритет - охота. И все, что с охотой связано имеет для них первостепенную важность.
Проблемы могут возникнуть если ребенок совсем маленький - 1-3 года. Щенок еще плохо понимает, где ребенок, а где игрушка и может довольно болезненно заигрывать с детьми.
Ну и конечно главное не давать собаке проявлять агрессию по отношению к членам семьи. Если в раннем возрасте первые попытки бунта подавить, то потом проблем не бывает. Еще хороший способ избежать неприятностей - не брать заведомо злобного щенка. Таких всегда видно сразу - они гипер-активны и много рычат.
Ну и суки, естественно, помягче, чем кобели. С ними и проблем будет меньше, плюс выбирать щенка от не злобных родителей.
Вот вроде и все способы избежать проблем с воспитанием собаки.
Удачи!
 
Добрый день всем. Полностью согласен с высказанными рекомендациями по выбору щенка и особенностям содержания по породам. У меня пойнтер, живу в центре города. На прогулке если дать волю он не будет сименить рядом как спаниэль. Но есть другая проблема когда заводишь собаку. Это подготовка самого хозяина, его умение и желание воспитать собаку. На охоту езжу на машине, электричке, автобусе. Проблем не испытываю, собака ложится там где указал и ведёт себя спокойно. Приходилось ездить с владельцами спаниэлей, курцхаров, гончих. Один курцхар всю дорогу от дома до поля скакал по всему салону автомобиля и лаял. Я чуть не оглох. Хозяин не мог успокоит пса. Больше не с ним не езжу. Спаниэль тоже вёл себя как хотел. В салоне лаял, на охоте набил шерсть репехами и глаза семенами травы. При попытке хозяина выбрать репехи зарычал, при второй попытке укусил. Балдею от такого воспитания. Кого надо учить собаку или хозяина? В тоже врямя здесь писали про сложность с дратхаром. Встретил товарища, который завёл дратхара. Пошли с ним в прошедшие выходные выгулять собак в лес. Дратхар ещё молодой 10 мес., очень активен, но по свистку хозяина ложится там где его застал свист и не встанет без команды, какие-бы не были внешние раздражители. Идёт рядом без поводка. Я был приятно удивлён послушанием собаки. Так, что при отсутствии должного воспитания усилия по выбору "предпочтительной" породу могут оказаться напрасными.
Желаю удачи в приобретении верного друга.
Игорь
 
да согласен... нет плохих, пород, есть плохое воспитание....
в 10 месяцев, они все в основном, очень послушные, что будет 2-3 года ещё не известно.... особенно если кобель и после вязки...

Что касается укусить, совет очень простой, наденьте намордник, и холодно игнорируйте его кусания, можете в принците дать по морде, причем можно рукой, будет даже очень хорошо что он поймет то что именно вы ему ответили, а не нечто с выше.... Мне вот просто смешно слушать когда, говорят что спаниель кого то строит, что же тогда должно быть у меня когда 45 кг голых мышц и костей плюс почти полное отсутствие болевых ощущений и все это сдобрено чистым альфой...

Что касается темпераметра, да это иногда быват не очень удобно, но зато как они эти темпераментные работают, все имеет свои плюсы и минусы....
 
Сверху Снизу