• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какие брать ( может не брать?) поправки при стрельбе под большим углом к горизонту

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
Ситуация: - охотник с вышки 6 метров стреляет в голову козла на 100 -120 метров. Какие ему брать поправки( или не брать совсем) Считаем , что комплекс оружие- стрелок обеспечивают точность стрельбы в тире 2,5 МОА, Калибр 308, убойная зона головы козла окружность примерно 15 см. в диаметре.
Имею предположение , что причиной промаха может быть то, что надо брать ниже порядкаом 7 - 8 см и тогда пуля придет куда надо.
Когда мы стреляем в гору или с горы ружье " высит", вот на сколько??
 
Взял 2 винта: R-93 и Иж-94. Первый пристрелян на 100, второй - на 150. Высота установкиоптики у них разная. Патрон один и тот же. Условия одинаковые. Высота вышки 6м на дистанции 120м дает угол наклона около 3 градусов. Так вот, в обоих случаях калькулятор Сеньора на наклон 3 градуса для такой дистанции не отреагировал (т.е. поправка - менее одного щелчка).

С другой стороны , кучность 2,5 МОА для 120 метров дает окружность 2,9*1,2*2,5=8,7см. На мой взгляд с такой кучностью не слишком оправданно выцеливать башку. Либо челюсть отстрелишь, либо вообще промажешь..
 
Спасибо , информацию принял к действию. Согласен полностью, но надо было подтвердить...
С уважением ПЕТРОВИЧ.




Cgf
 
to lekron.

Автором информации о баллистике на сайте ada.ru, а так же всех версий ихнего баллистического калькулятора является Senior, он же Игорь Борисов. Т.е. речь идет об одном и том же калькуляторе...
 
Речь то идёт, только не все знают ,где он есть ...
 
Никаких поравок не надо. 100-120м - не та дистанция, где учитывают скорость вращения Земли или разреженность воздуха, или угол цели.
 
Коллеги правы. Никаких поправок вводить не надо. Можно поиграться с БК (Синьора), почитать боевой устав горнострелковых подразделений....
Упрощенные способы поправок на угол места описаны и в книжке Потапова (считаю, что для начинающих осваивать нарезное полезно почитать). Есть там и недостатки, но не суть важно. Так вот Потапов пишет что 15- 30 градусов точку прицеливания на дистанциях свыше 700 метров следует выбирать на нижнем краю цели (Наставление по СВД). Далее идет 30-45 и 45-60 градусов.

Петрович.
 
"Никаких поравок не надо. 100-120м - не та дистанция, где учитывают скорость вращения Земли или разреженность воздуха, или угол цели."

Полностью согласен.
Не та дистанция.
Нмкаких поправок не надо.
 
стреляя на такую дистанцию разность в 6 метров это ниочём. может влиять только при большом угле когда стреляешь круто вгору или наоборот под гору.
 
Прямой выстрел сколько? На Вепре 223 Rem 300 м. На 120-150 м какие поправки, если пуля летит почти со скоростью 3 Маха (930 м\с)
БОльшие дистанации и углы места-да, надо поправки.
За ссылку на куркулятор-спасибо!
 
Сверху Снизу