• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новичок купил ружье

Автор темы

Nikon

Пользователь
Регистрация
06/04/05
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Омск
Для знакомых
Николай
Оружие
МР-153
Всем добрый день! Я из Омска, купил первое ружье МР-153, теперь куча вопросов- как разбирать его для чистки и смазки и когда делать полную разборку оружия( после скольких выстрелов)?
- как транспортировать до места охоты ( снимать ствол) или в сборке?
- На сколько метров у него убойная сила( утка)?
- какие патроны желательно покупать в начале эксплуатации?
и.т.д короче вообще я новичок и все ВАШИ советы будут приняты на "УРУ!!!"
Заранее благадарю!
 
МуРка у меня тоже не давно. как разбирать - там в инструкции все написано, не очень сложно. Патроны. я так думаю, если новичек - лучче заводские, к примеру "Главпатрон" оченно хорошо для полуавтоматов, потом и самокрут освоите.

Касательно убойной силы на утку/гуся - копий сломано в форуме не один вагон при обсуждении этого вопроса, мое мнение такое - расстояние стрелок должен выбрать РАЗУМНОЕ.

Чистить ружжо желательно после каждой охоты, как можно быстрее, пока нагар не закоксовался. Хотя у меня иногда и по 2 месяца лежит, пока руки дойдут :styd: .
 
Возможно, ружьё куплено комиссионное, без паспорта. Тогда даю ссылочку http://www.e-guns.ru/oxota1007.htm . Однако, покупая такую важную вещь, как ружьё, надо бы было получше подготовиться к покупке теоретически. Для этого есть библиотека в которую можно войти с главной страницы нашего сайта. Там же, на главной находятся ссылки на близкие по теме сайты, где также имеются хорошие литературные источники.
Транспортировать ружьё безусловно надо в разобранном виде, упакованным в чехол, даже жёсткий, если ружьё вам дорого и вы его бережёте.
 
Уважаемый Beobachter в правилах охоты РФ написано следующее:

Необходимо помнить, что охотник несет административную ответственность за:

– нахождение с заряженным ружьем в населенных пунктах;
– стрельбу на расстоянии ближе 100 метров от жилья;
– участие в охоте или нахождение с собранным оружием в состоянии опьянения;
– стрельбу на облавной охоте вдоль стрелковой линии, при которой снаряд прошел ближе 10 метров от другого стрелка;
– нахождение на любых автомототранспортных средствах с заряженным оружием (за исключением охоты с катеров и лодок с выключенным мотором);
– провоз собранного незачехленного оружия на автомашинах, тракторах, тягачах и мотоциклах, кроме случаев проведения облавных охот на диких копытных животных.


Из ваших слов я понимаю, что транспортировка в собранном зачехлённом виде запрещена что ли?

В магазине, когда я покупал ружьё, сразу же попросил, подобрать мне чехол. И он выполнен для собранного ружья. Вопрос для чего такой чехол если не для транспортировки?
 
Ружья типа полуавтомат и помпа мажно транспортировать не снимая ни каких стволов в разряженом и зачехленном виде. Как уже сказал Kent, для этого продаются спецальные чехлы. По поводу убойности, уже сказано достаточно. А потроны если новичок и нет опыта закрутки, лечше использовать заводские так как полуавтоматы чувствительны к навеске пороха, и если ошибиться в навеске можно запросто повредить механизм.
 
постоянно вожу свою МуРку в собранном виде в чехле не заряженное, и ничё страшного не случилось. один раз даже гаишник проверил.
 
Омску привет!
перед употреблением обязательно надо отмыть ружжо от заводской смазки, после смазать обычным оружейным маслом. патроны для начала лучше использовать обычные, заводские. если чё не будет выплёвывать - не боись, просто больше таких патронов не покупай, попозже подрегулируешь газовый двигатель.
ну а стрелять далее чем на 50 м я не вижу смысла. сам попробуй: газетку развесь и с разных расстояний постреляй в неё, увидишь разлёт дроби. Можно при этом поменять дульные сужения, попробовать пострелять пулей.
Удачи!
 
> Ружья типа полуавтомат и помпа мажно
> транспортировать не снимая ни каких
> стволов в разряженом и зачехленном виде.
Уважаемые коллеги, нельзя ли поподробнее об этом. В каких-либо нормативных документах регламентируется транспортировка полуавтоматических ружей?
 
"собранного незачехленного"
Ружье может быть собрано и зачехлено или разобрано и незачехлено. Насчет второго могут докопаться, а могут и "скушать".
 
Порядок перевозки и транспортирования оружия и патронов установлен Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. №814) и Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (утв. Приказом МВД РФ от 12 апреля 1998 г. №288)
Транспортировка принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или спецальных футлярах и в разряженом состаянии. Нельзя перевозить более 5 стволов и 400 патронов к ним.
 
А это при перевозке каким видом транспорта?
 
Общие правила распространяются на все виды транспорта. Но, например при перевозке на авиалайнерах, на внитренних линиях, действуют дополнительные правила.
При перевозке оружия и патронов ручной кладью или багажа пасажир и оружие досматриваются линейными органами внутреннихдел совмесно с сотрудниками безопастности авиаперевозок и принимают от владельца на ответственное хранение, на период полета оружие и патроны находящиеся у него.
 
Плюс патроны в заводской упаковке только можно перевозить? А ствол летит в кабине пилотов?
 
Как я помню, патроны должны быть в СПЕЦИАЛЬНОЙ упаковке. А ствол на ответственном хранении у одного из бортпроводников в спецальном помещении.
 
Неплохо было бы и чек на патроны в заводской упаковке с собой взять.
А вот для тех кто сам снаряжает - возможено ли провозить на авиа транспорте боеприпасы поотдельности (все в заводской упаковке), ну отдельно гильзы, порох, капсюля и т.д.?
 
Всем большое спасибо за предоставленные ответы !
Честно говоря не ожидал такой помощи и дельных советов. Этот коллектив бы- да вместе на открытие охоты!!!

Если не возражаете еще парочку вопросов хочу задать:
- полностью магазин заряжать или оставлять место под 1патрон?
- просьба "пошагово" раписать зарядку МР -153
-купил в магазине "Охота " нож, а при нем " информационный листок", что этот нож относится к "туристическому", а при регистрации ружья мне говорят, что я нож должен пронумеровать и тоже регистрировать - короче одна бодяга, теперь не знаю как с ним быть ?
- какой лучше журнал для охотников выписать?
 
Заряжание одним патроном.
ВНИМАНИЕ!!! Не заряжайте ружье патронами с длиной гильзы более длины патронника, указанной на стволе, это может привести к разрыву ствола.
- направьте ружье в безопасном направлении;
- поставьте предохранитель в положение "на предохранителе";
- отведите затвор в заднее положение до постановки на задержку затвора (если курок был во взведенном положении, необходимо до отведения затвора нажать кнопку удерживателя по направлению к прикладу);
- вложите один патрон на лоток через окно для выброса гильз;
- уберите руку от зоны окна для выброса гильз и зоны движения рукоятки затвора;
- нажмите кнопку перехватывателя (рисунок 3), после чего затвор под действием возвратной пружины подаст патрон в патронник;
- при необходимости производства выстрела снимите ружье с предохранителя. Ружье готово для выстрела. После производства выстрела затвор останется на затворной задержке.
Заряжание патронника и магазина.
- направьте ружье в безопасном направлении;
- поставьте предохранитель в положение "на предохранителе"; .
- отведите затвор в заднее положение до постановки на задержку затвора;
- вложите один патрон через окно для выброса гильз;
- уберите руку подальше от зоны окна для выброса гильз и зоны движения рукоятки затвора;
- нажмите кнопку перехватывателя, после чего затвор под действием возвратной пружины подаст патрон в патронник;
- следующий патрон вложите в трубку магазина через нижнее окно, предварительно отжав вверх лоток. Патрон вкладывайте полностью, нажимая пружину магазина до удержания его перехватывателем;
- таким же образом вставляйте остальные патроны до заполнения магазина;
- при необходимости производства выстрела ружье снимите с предохранителя. Ружье готово для выстрела;
- если Вам необходимо извлечь патрон из патронника, отведите затвор назад до отражения патрона, при этом подача патрона из магазина на лоток не произойдет, а затвор не встанет на затворную задержку;
- если необходимо подать патрон из магазина, достаточно нажать кнопку удерживателя в направлении к прикладу, при этом произойдет подача пат
рона из магазина под затвором на лоток, отведя затвор назад, отпустить его, затвор, не вставая на задержку, подаст патрон в патронник.



Извини конечно, но в паспорте все подробно описано
 
Я заряжаю 4 патрона - 1 в патронник и 3 в магазин. 4 выстрела - это доже с избытком, на моей памяти 4-й патрон понадобился 1 или 2 раза, обычно обхожусь одним-двумя. К тому же неполная набивка магазина не подсаживает пружину. Хотя некоторые умудряются и 5 патронов в магазин запихать - но это не наши методы, чай, не на фронте :9:
По поводу ножа - если он не совсем уж зверского вида, то не заморачивайся, ничего тебе за это не будет.
Из литературы лучше почитать книги издания до 1980 - 1985 годов. В современной литературе (да и в Нете тоже :9: ) полно борзописцев от охоты, иной раз такого насоветуют... Последний вычитанный перл: чтобы не замерзнуть на засидке - сделайте себе клизму из горячего молока с топленым маслом. Я рыдал... :rotfl:
 
-купил в магазине "Охота " нож, а при нем " информационный листок", что этот нож относится к "туристическому", а при регистрации ружья мне говорят, что я нож должен пронумеровать и тоже регистрировать - короче одна бодяга, теперь не знаю как с ним быть ?
Уважаемый Nikon! Там где это сказали - не правы. Регистрации подлежит только холодное оружие, а информационный лист к Вашему ножу говорит, что нож туристический, следовательно не являющийся оружием вообще (к примеру как кухонный нож).
 
Mess прав. Кстати этот вопрос обсуждался на форумах не раз.
Не поленись - посмотри.
Лично я эту справочку вожу. Один раз при досмотре машины после
проверки документов на охот.оружие один из м-тов (наверное методом
дедукции) предположил, что у меня должно быть и холодное.
( Типа:"А-а-а-а...Холодненькоееее.." :9: ) На справку смотрел :7: презрительно, но вопросов не задавал.
 
Сверху Снизу