• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Charles Hellis & Sons

Автор темы

Oleg7

Завсегдатай
Регистрация
14/09/04
Сообщения
6 714
Реакции
2 104
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1976
Оружие
имеется
Собака(ки)
Осталась в живых одна Rosie
По просьбе Сергея М :
Олег, а Ваш красавец англичанин, Charles Hellis & Sons, он "самооткрывающийся", как Пердей, или пружины взводятся при закрывании, как обычно на горизонталках.
Вообще было бы хорошо бы рассказать о нём в отдельной теме.
кратко рассказываю о Хеллисе
Ружье принадлежало отцу моего друга, академику, председателю Союза орнитологов Европы , Владимиру Евгеньевичу Флинту.
После кончины последнего у Миши, сына, образовался дефицит свободных лицензий и он предложил некоторые ружья мне.
Среди них были очень интересные экземпляры, два француза Энсон Дили, перешли в руки моих друзей, полнозамковый Бронкар ушел в чужие (И почему я его не купил? До сих пор расстраиваюсь :-( ) ну вот и этиот Хеллис
Коротко о фирме
Charles Hellis & Sons - это очень небольшая компания, делавшая ружья руками с начала 20в и до 2й мировой
Принадлежит к 2-3 ряду английских оружейников, конечно это не Пёрдэ, не Аткин и не Босс
Ганмейкер Лондонский, но клейма все бирменгемские.
По данным Nigel Brown "British Gunmakers. Volume One - London" ружье было произведено в период с 1935 по 1939 год (3949 -4374).
Год думаю 1936-37, чисто по клейму S под мечами клейма Бирмингемской испытательной станции,но точно после 1924го и по адресу фирмы, она находилась по указанному на футляре адресу с 1935 по 1956 годы.

IMG_0789.jpg


Состояние было очень хорошее,чуть стерта калка на скобе и ее продолжении на ложу.
Ну и стоял затыльник с надписью "Байкал":) Хотел из эбенового дерева новый затыльник сваять,даже плашку купил, но с таким балансом на ложу решил ставить кожаный.
Новый затыльник-единственное что я за три года сделал с этим ружьем
Стволы очень хорошие,есть одна небольшая царапинка.
Ну,эжекторы,запирание планкой на оба крюка.
Самооткрывания нет, обычный взвод
Померял все хорошо, правда нутрометры у меня стандартные, так что дальше 215мм с патронника и 155 с дула не залезть.Профиль интересный и очень плавный снарядный конус.
Радует то,что в ружье никто не лазил,за искл затыльника и вощения ложи.
стволы имеют ДС 0,23мм(0,009")/0,94мм(0,037"),совершенно характерно для английских ружей под легавую
Перекрещенные рапиры-клеймо Бирмингемской испытательной станции.В промежутке 1924г(не ранее,ранее два клейма BV и NP не ставились) и 1956г(когда Эткин поглотил Хеллиса)буква S под мечами(рапирами) соответствует 1937 году.
Касаемо качества изготовления ружей.
Ключик провернулся в моей голове когда на протяжении пары недель собрал-разобрал повскидывал новую Беретту SO-10 20к(ценой 50000Е),прожил полдня с одним заказным итальянским ружьем,очень приличного мастера(тоже дорогого стоит),ну и не говоря о всяком там.
Короче говоря,абсолютно правы те, кто считает что такого оружия,как этот чуть выше среднего английского класса Хеллис, уже наверное просто никогда не будет.
Просто достаточно провести ногтем по соединению колодки и ложи-и не чувствуешь стыка.И ложится
мне,нестандартному,очень хорошо,и не только мне, хотя ложа классическая.
Так что мой добрый всем Вам совет: если встретится приличный англичанин,пусть и пожилой,предпочтите его всем прочим,равным казалось бы по классу. Займите, соберите все деньги, но не упускайте такого ружья.
Конечно,нужно помнить,что Чарчиль A&D -не чета полнозамковому Франкотту 10-х годов.
Конечно есть и у англичан ружья , ИМХО скорее напоминающие весла,Доминион от H&H например.
Однако общее правило абсолютного превосходства оружия Великобритании над всем прочим сохраняется, думаю, до конца 60х-начала 70х прошлого века,когда и в Англии тоже начали упрощать и бороться за себестоимость.
Однако я продолжаю пребывать в ереси,что таки настоящее ружье легашатника-это раунд экшн 12к от J.Dickson&Son из Эдинбурга.
Кстати это единственный ныне здравствующий оружейный дом Шотландии, правда называется сейчас J.Dickson&McNauton .
Недаром у одного из Гордонов в конце позапрошлого года была полная коллекция Диксонов.
Правда может это недостижимый идеал?
Но все равно думаю что хорошо, что он у меня есть :)

Отстреливал Хеллис на пробу всего 8 серий по 2 патрона разного снаряжения дробью №7 и №9 на 35 метров при стрельбе с рук по 100дольной мишени Зернова.
Лучший показатель по кучности 46/59% (правый/левый)-доволен.
НО!Главное не это,самое важное для меня следующее:
1.Достигнута равномерность 100/95%!!!
2.Резкость-отличная, дробь №9 диаметром 2мм входит в сухую сосновую доску на 7-8мм
Еще несколько ремарок:
-дробь №9 равномернее чем №7
-ружье высит
-ружье левит
Конечно,данные не абсолютны,тк все патроны были разными(одинаковы только для одной серии) и в принципе определялся не столько бой,сколько как патрон ляжет к ружью.
Лучшие показатели:капсуль КВ21+порох Сокол 1,9г+картонная прокладка 2,5мм+основной осаленный войлочный пыж 14мм диаметром 18,9мм+доп войлочный пыж 6мм 18,9мм+пыж ДВП+прокладка картон 1мм+30г дроби№9+картонная прокладка 0,5мм
Гильза Рекорд, новая,пластиковая с толстой стенкой(0,425мм) обрезана до 65мм

Подробно о ружье тут:
a3.jpg

a1.jpg

.



 
Последнее редактирование:
Продолжение

.
a2.jpg

Фото ружья в первознанном виде, как оно мне досталось
a001.jpg

.
1.jpg
 
Продолжение фоток
Хорошо виден Байкаловский затыльник

4p.jpg

.
5.jpg

4.jpg

IMG_0829.jpg

.
5p.jpg

.
6p.jpg

.
Изначальный вид
8p1.jpg

.
Вид с новым затыльником
IMG_3049.jpg


Вроде все написал
Спрашивайте если что интересно еще
 
Последнее редактирование:
Меленько ОФФ А цевьё с кнопкой на наших моделях ружей было?
а то от деда ружьё досталось брату отца, происхождение неизвестное, курковка, там такая же защелка и внешне похожа по насечке.
Может раритет тоже :ap:
 
Пойду батю позову вместе позавидуем.
 
Какой Эрмитаж, прости Господи! :)
Это же самое стреляющее мое ружье, и за три сезона из него стреляно уж точно не меньше 2000 выстрелов, от Кавказа и до Мурманска

re5.jpg


и в морось

005.jpg

aa4.jpg


и в жару
dddd.jpg

003.jpg

.
r12.jpg


и в холод

r11.jpg


r16.jpg


Вообще используется это ружье всегда, когда я с моей собакой охочусь

r8.jpg

r6.jpg

r4.jpg


А охота с легавой-самая любимая у меня, хотя охочусь я много и на много чего
Вот такие мы красавчеГи :)
Этих двух белых курочек-одним патроном :)

aa3.jpg


Я не коллекционер, просто охотник .
Ружье под легавую, покупалось именно для этой охоты, не таскать же с ней мое МЦ-109 массой 3750г
А охота с легавой, если она неплохая , если ты знаешь места, где можно хорошо поохотиться и имеешь возможность ездить, предполагает то, что стреляешь много
 
Последнее редактирование:
Отлично. И Правильно охотиться нужно с хорошим оружием. Оно ведь приятней.
 
Может раритет тоже
Ваше-может и раритет, мое-нет, довольно обычное для того времени английское ружье, не то что сейчас ваяют, из числа тех, что стоят 30-50тЕ, а в руки противно брать
А цевьё с кнопкой на наших моделях ружей было?
Было, и у вполне многих моделей
На память: Мацка, Маслов, часть тульских модели А и Б, ТС-1, ТС-2, часть МЦ-9 (курковых), МЦ-11 и штуцеры с комбиками на их базе, МЦ-111 и штуцеры с комбиками на их базе, МЦ-9 (бескурковое) и модели на его базе, МЦ-109 и модели на его базе, МЦ-7(первое, штуцер) ну и кое чего из экспериментального
 
Последнее редактирование:
Пожалуйста :)
Ты - первый, кто так подробно отчитался. С качественными фото, чертежами!!!!!
Не думаю, что это очень хорошо меня характеризует, просто я-в определенной степени педант, и попросил меня написать о ружье человек, который насколько я заметил, глубоко интересуется оружием.
Потому насколько мог подробно постарался удовлетворить его интерес, не более
 
Прими мое искреннее восхищение....
 
Дульные сужения для охоты с подружейной самое то ,не то что у меня 0,7 и 1,3.
и вообще ружье красивое и легкое держал в руках .
 
Замечательное ружье. Такая красота, а еще и работает. Сильно!
Читал Ваш рассказ "С Гордоном по заполярной куропатке" в журнале "Охота и рыбалка". Очень понравилось.
 
Какая вещь!!!
Спасибо, Олег, просто отдохнул душой!
И рассказ изчерпывающий, давно не приходилось читать такой толковый отчёт.
"Достигнута равномерность 100/95%!!!" - Для меня это главный показатель в дробовике!
И при постоянной эксплуатации, вид - как будто хранится в музее, что делает честь владельцу. Не все могут так аккуратно пользоваться.
Завидую БЕЛОЙ завистью!
 
"Достигнута равномерность 100/95%!!!" - Для меня это главный показатель в дробовике!
Совершенно так, если обеспечивается отличная резкость.
Мы же с Вами понимаем, что чем выше снарядное отношение, тем лучше равномерность , но страдает резкость и ружье начинает "живить"
Чем ниже снарядное отношение, тем выше резкость, но хуже равномерность
Соблюсти необходимый баланс между резкостью, кучностью и равномерностью, естественно применительно к конкретному ружью и № дроби-и есть основная задача правильного охотника в отношении подбора или самостоятельного снаряжения боеприпаса
при постоянной эксплуатации, вид - как будто хранится в музее
Стараюсь ухаживать, но потихоньку трется воронение на стволах, там где рукой берешься при вскидки, ну и цветная калка конечно
Это неизбежно, ничего не поделать :-(
Но не очень жалко, откровенно говоря, ружье-это вещь, и она ИМХО должна служить. И то, что охотясь с ним, получаешь удовольствие, компенсирует с лихвой постепенную утрату внешнего лоска.
 
"Но не очень жалко, откровенно говоря, ружье-это вещь, и она ИМХО должна служить"

Согласен. Именно как у Вас - служить и в то же время быть ухоженным.
К сожалению, чаще крайности: или ружьё всю жизнь стоит в шкафу, или убито в несколько сезонов.
 
Согласен :) Но мы не такие, правда же ;-)

А вот, раз пошла такая пьянка :) одно из ружей жены.
Ernst Kerner & Co , собран на колодке Simson 235, но руками, руками :) и пайка блока скорее всего Кернеровская, то есть руками, руками
Примечательно тем, что имеет такой прямизны стволы, какой я видел только пару раз в жизни, на Пёрдэ Никиты Сергеевича Хрущева и на Голланде 1925 года выпуска
Состояние видно на фотках,оно соответствует новому ружью за исключением небольшой вмятинки на щечке ложи справа, у колодки(см.фото)
Калибр 16/70 , стволы 760мм, масса 2,95кг, баланс не очень хороший, 60мм от казны,что для такой длины стволов понятно, ДС 0,6/0,8 дата выпуска 12.49
На дешевенькой гравировке наверное лангхаар;-)))
Удивительно ровные и чистые стволы, суперская пайка, звон блока-как камертон :) Это меня и купило :) и я его купил в начале прошлого года
Не шустован, 16,85 проваливается, 16,9 нет
Конечно это не довоенный Кернер, но всеж очень приличное качество.
Сталь не известна, никаких клейм нету
Бьет довольно кучно, №9 55/70% приходится возиться с патронами. Очень резкий бой кстати
Конечно, это не легашачье ружье, но стволы таковы, что разворачивать чоки , как сделал на Меркеле сына,рука не подымается
Ниче, ее Зимсон , тот что на нижнем фото, дожидается, его мы и развернем, а Кернер ей останется под глухарика, зайчика и утку
k03.jpg

.
k04.jpg

.
k05.jpg

.
k06.jpg

.
k02.jpg

.
k07.jpg

.
k01.jpg


Фальшдосковый Simson 76, судьба ему-быть развернутым
sn.jpg
 
Разворачивать стволы у МЕРКЕЛЯ и ЗИМСОНА чтобы изменить осыпь..???????!!!!!!..Есть случаи , когда и у ГОЛАНДА "развернуть " надо., встречается....
Не проще ли заказать стволы на ЦКИБЕ ( в Ижевске, Туле). Так поступил мой знакомый чтобы сохранить "ЗАУЕР" 29 модель, по классу гораздо ниже ваших.
У богатых свои причуды... Вещь Ваша и Вы вольны с ней обходиться по своему усмотрению, но зачем тогда говорить о трепетном отношении и сожалеть , что от руки окраска ствола сходит?
Меркель, если он еще и довоенный ,вплотную подступает к элитным ружьям, он рядом не стоит с "ЗАУЕР" ( с фальшивыми полными замками).
Кстати , многие заказывают дополнительные стволы к колодкам от брендов.. Советую подумать.
С уважением Петрович.
 
Уважаемый Петрович! :)
Поверьте, я много ружей видел, их много у меня было, и есть достаточно, все лицензии заняты.
НО!
Поймите следующие вещи, являющиеся для меня (возможно не для Вас, не спорю) аксиомами:
1.С ружьем НЕОБХОДИМО делать то, что нужно для его успешного применения на ВАШИХ охотах. Если оно конечно к ним подходит как-то
2.Никакие немецкие ружья, запомните, НИКАКИЕ не идут ни в какое сравнение с продукцией даже четвертого ряда оружеников Британии, и лишь приближаются к лучшим бельгийцам и французам. Если мы говорим о периоде "до 1970г", последующие мне не слишком интересны
3.И, вероятно, самая любопытная для Вас вещь. Немецкие ружья, что Зимсоны, что Меркели или Зауеры с Бюхагами изначально делались ТОЛЬКО СО СТРОГИМИ ДС. Причем делалось это в расчете на то, что владелец, приобретя ружье, пойдет в оружейную мастерскую,кои имели место быть во всех даже захудалых германских городках, и развернет ДС под свои охоты. Не более не менее.
И в развертке чоков нет ровным счетом ничего сложного. Просто нужна хорошая развертка, изготовленная ПОД КАНАЛ КОНКРЕТНОГО РУЖЬЯ, не более.
Кстати, я на ЦКИБе был неоднократно, и многих там знаю. Хорошо представляю, каким образом там делают блоки и кто их сейчас делает. Так что предложенным Вами путем пользоваться не буду, не нужно этого.
Искренне желаю успехов и душевного равновесия Вам :)
 
Люблю немецкие ружья , только у меня фотопарату нет.

Да у меня зауер 20ка чоки 0,25 оба. Курковый, спец легашачьим у меня работает, на зависть окружающим.
 
На цкибе Блок стволов на МЦ 105. гладких от 40 т.р и срок 2009год.
Я лично эту идею похоронил. Легче взять два живых зауера и изгаляться над ними со сверловками.
 
Сверху Снизу