• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Жареные дрозды

Автор темы

mr Jekson

Завсегдатай
Регистрация
30/01/07
Сообщения
2 421
Реакции
777
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
2007
Оружие
Бекас-авто, ИЖ-54, Fabarm Alfa, Tikka T3 Hunter
Собака(ки)
Курцхаар Фарт
Где-то читал, что очень вкусны жареные дрозды. Но ни разу не пробывал. Поиском в интернете нашел два рецепта хочу взять на пробу.

Кто-нибудь ел их?

Рецепт 1.

Дрозды жареные.

Дроздов, как и бекасов, не потрошат, а нужно только ощипать их, опалить, обмыть, взять штук 12—16, обложить их 200 г в пластки нарезанного шпика, обвернуть бумагой, маслом намазанной, надеть на деревянную палочку, привязать к вертелу и жарить на большом огне, поливая двумя ложками растопленного масла, подставив противень. Когда дрозды готовы, выложить их на блюдо в середину кучкой, а кругом обложить бортиком ломтиками белого хлеба, обжаренного на противне в соке, который стек с дроздов.

Рецепт 2.

Жареные фаршированные дрозды

На 12-16 дроздов: 100 г шпика, 1 луковица, 2 яйца, белый хлеб, 1/2 стакана сливок, 200 г сливочного масла, 12 шампиньонов или белых грибов, 1/2 столовой ложки муки, сок 1 лимона, сухое вино. Дроздов очистить, выпотрошить, внутренности, кроме желудка, изрубить, обжарить в одной ложке масла с одной мелко нарезанной луковицей или половиной горсти изрубленных шарлоток (мелкий сорт лука), прибавить после того мелко изрубленного шпика, мякиш белого хлеба, размоченного в сливках и немного отжатого, 2 яйца, немного соли и перца, хорошо перемешать, начинить этим фаршем дроздов. В неглубокой кастрюле растопить 200 г сливочного масла, положить рубленых шампиньонов или белых свежих очищенных грибов, посолить, поперчить, жарить, накрыв крышкой, когда закипят, положить пол-ложки муки, разведенной ложкой воды, подлить бульона и выжать сок из лимона. Уложить нафаршированных дроздов, когда грибы будут почти готовы, влить сухого вина столько, чтобы в соусе был слышен его вкус, доварить грибы. Выложив дроздов на блюдо, огарнировать их жаренным в масле луком шалотом и в масле поджаренными гренками, облить соусом.
 
Добавлять при приготвлении вальдшнепа грибы, значит, забить его оригинальный дикий вкус грибным ароматом и вкусом. Я жарю вальдшнепов на сливочном масле. Правда, кишечник и содержимое желудка всё-таки вопреки советам С.Т.Аксакова выбрасываю, а все остальные потроха оставляю. При этом всегда при поедании весеннего вальдшнепа в аромате и вкусе дикого птичьего мяса мне чудятся естественные грибные оттенки. А вам? http://piterhunt.ru/pages/literatura/aksakov/zapiski/r4/drozd.htm , http://piterhunt.ru/pages/literatura/aksakov/zapiski/r1/vkusbekas.htm .
P.S. Чтой-то я тут тормознул! Начитнал писать про дрозда, а оказалось, что написал про вальдшнепа. Это меня Аксаков сбил своими словами:"Описанные теперь мною три вида одной породы, то есть бекас, дупель и гаршнеп, вместе с вальдшнепом, известны всем гастрономам необыкновенною деликатностью своего вкуса", и -"Жирный дрозд считается лакомым куском. Он славился своим изящным вкусом еще в древнем Риме, на пирах Лукулла, который плачивал баснословную цену за серых дроздов. Дрозд один из всей дичи пользуется знаменитою привилегиею бекасов, то есть его жарят в кастрюле не потрошенным. За что он удостоивается этой чести — совершенно не знаю. Не за славу ли предков? Но во всяком случае этот способ приготовления очень хорош, и я уже советовал поступать таким образом со всеми породами дичи. По моему мнению, жирный дрозд очень вкусен, но не лучше всякой другой жирной дичи. Впрочем, нет никакого сомнения, что дрозды, питающиеся исключительно одними ягодами, плодами или виноградом, как то бывает в теплых странах, должны иметь превосходнейший вкус".:fv:
 
Похоже к осени у дроздов намечаются проблемы.
 
  • Like
Реакции: LarS
Ага, и в охотобществах запись на лицензию :)


Чесно говоря не слышал, чтобы на дроздов охотились, да и здесь на сайте вроде никто не писал.

Интересно.
 
У англичан в пошлом веке считались традиционным блюдом. Скрывали от нас вкуснятину.
 
Попутная добыча

Особенно они вкусные осенью в конце августа начале сентября. В Дании их считают королевским деликатесом, да и наши люди (из ПО) тоже уважают:el:
 
Раскрываю секрет. В августе ( абсолютно прав Вадим) некидываешь старое полотно сетки с ячеёй 70-90 на вишню и успех гарантирован! Мы с дедом так делали. И ягоды целы и ужин обеспечивали. Палить то в деревне нельзя.
 
Срочно сажаю на даче вишню и иду в магазин за сетью.
 
Стрелял дерябу и рябинника.
К концу октября имеют вид чрезвычайно упитанного дупеля. Особенно приятно "опускать их сверху вниз в разных живописных положениях", когда они собираются в стаи.
Реально белые ощипанные тушки формой и статью идентичные дупелю. Что не может не вызвать аппетита.
 
Минувшей весной довелось отведать и дрозда, и такой деликатес, как "кишочки дрозда"! Кажется было в чьем-то отчете про поездку на заветную поляну. Есть у нас Специалист, но чево-то отмалчивается. А блюдо - действительно достойное!
 
Рекомендую попробовать закоптить дроздов на яблоневых веточках ! Супер!
 
Здравствуйте.
Правильный рецепт, но надо потрошить, а то могут пригарчивать и надо дождаться момента, когда они откормяться в садоводствах клубникой. Становяться жирными и ароматными. Бить можно из воздушки в начале августа прямо на границе садоводств.

Сергей.
 
надо дождаться момента, когда они откормяться в садоводствах клубникой
У меня на участке много черноплодки в этом году будет.
Бить можно из воздушки в начале августа прямо на границе садоводств.
Трудно определить границу, но позицию уже подобрал. Осталось пристрелять по месту.
 
Удачи!!!!!!
 
Раскрываю секрет. В августе некидываешь старое полотно сетки с ячеёй 70-90 на вишню и успех гарантирован!
а у нас вишня уже идет. клубника отходит... а к концу августа виноград пойдет. а эти сволочи тока по снегу вместе со свиристелями явятся дичку(райские яблочки) жрать.
 
У меня напротив окон роща, где весной и в начале лета поют дрозды. Сколько их там, не знаю, но кажется сотни. Поют сказочно.
И вот неужто некого стрелять, кроме птички, приносящей такую радость своим пением? Не одобряю, вон крякающих стреляйте и ешьте. Там и мяса больше.
Один мой знакомый очень хвалит вкус дроздов, но он вообще всё, что может, убивает и жрёт. И хвалит.
 
Сережа! Осениий дрозд добыча, а не весенний! Есть разница. А мне больше всего нравиться, как коростель надрывается. А на вкус просто прекрасен.
 
поют не те дрозды.
 
Сверху Снизу