• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто знает, как подобрать заряд пороха без весов и мерки?

Автор темы

Иван Иванович

Завсегдатай
Регистрация
02/12/07
Сообщения
489
Реакции
100
Адрес
Курган
Для знакомых
Иван Иванович
Охочусь с
1995
Оружие
5 гладкоствольных ружей, нарезных нет.
Собака(ки)
Две эстонские гончие, бигль, ягд терьер и такса
Кто знает, как подобрать заряд пороха без весов и мерки?

В детстве я видел, как дед подбирал заряд пороха (без весов и мерки), но не помню и не знаю , какой был порох .
 
Ну порох наверное был дымный, посему там небольшой перевес не страшен. Мерил наверно по высоте заряда внутри самой гильзы или на глаз)))
 
ну у вас господа и извратики........:eg:
современный порох........:ai:
на глаз........:ai:

жесть.:bm:
 
В то время Сунара , Барса не было. Был Сокол и дымарь. По всей вероятности , дед вымерял Сокол или дымный.
 
я слышал про такое. Муж сестры моей бабушки, заряжал тоже на глаз, даже точнее сказать на вид горки пороха на ладони. Но надо сказать что заряжал он "Медведь" т.е. дымный. что касается бездымного, то когда я получил доступ к ружью (лет эдак 12-14) отмерял "Сокол" обрезками пользованных гильз т.к. денег мне на это дело никто не давал, а отец стволом занимался мало, но изредка давал мне советы. Заряды получались какой послабже, какой посильнее но всё не на много, но всё же уток и рябчиков я этими патронами валил. Ручаться полностью не буду, может просто везло
 
ВЕСОВ, когда отчим свой 32 заряжал , я не помню.. а мерка была.. настроенная на один вес,и изолентой обмотана. Раз и на всегда видимо. кАКОЙ БЫЛ ПОРОХ НЕ ПОМНЮ. но в ход помоему шли газеты и валенки.. Гильзы естест.латунки замазывались вроде как пластилином. Зверя было много.. Эх детство..
 
Эх, Иван Иваныч! Вы в детстве видимо не зрели ВЕСЬ процесс заряжания. Возможно на навойнике были риски. С одной стороны, знаешь приблизительно объем( но только для дымаря допускается объемный метод отмеривания), с другой - контролируешь двойной заряд. Я на своем поставил и пару раз ловил 2-ой заряд в процессе пыжевания.
 
рисок никаких не было, когда он приобретал новое ружьё (другое и другого калибра)
то по дедовски, без весов подбирал заряд , жалею, что не помню и не обращал внимание , какой был порох.
 
Во времена моей юности продавлись мерки раздвижные для пороха, для Сокола, с указанием грамм по рискам, у бати были для дымаря. после появления Сунара братва попыталась заряжать по этим меркам - результаты были плачевными, Объёмный вес сунара меньше, получался двойной заряд.
 
Мерный стаканчик,с ручкой....аккуратненькая такая штука.....С опытом доставало дедов туда-сюда перекладывать--примерную порцию сыпали....Году в 83 видел такое....но больше по рассказам.
 
Вчитайтесь в вопрос!
подбирал заряд пороха (без весов и мерки)

Что значит подбирал?

Под калибр оружия?
Под конкретный вид дичи?

По вопросу навесок давно нет устоявшегося обобщения, у каждого свои, проверенные практикой.

А вот вопрос, - "Чем отмерять заряд пороха при отсутствии мерки и весов?" - был бы правильнее и понятнее. Мудрит чего то Иваныч с загадками, не иначе у деда ложка чайная "специально обученная" была, или порошинки "на счет" в гильзу складывал:)
 
Евгений, у меня была тема Кто знает как выбрать стволы дедовским методом , кто то над ней смеялся, всерьёз не воспринимал.
Сейчас подумайте над этой загадкой, В КНИГАХ этого не пишут.
К дедам нашим нужно прислушиваться и что то брать у них на вооружение.
В следующий раз спрошу, как проверить ствол компасом...
До этого разговор был, но неверный, компасом так ( как вы указывали) стволы не проверяют.
это дедовский старый метод, к этому можно относиться с улыбкой...
 
"В КНИГАХ этого не пишут."

У джо Вейдера есть лозунг: "Если в моём журнале чего-то нет, значит оно вам и не нужно!" :)

ЗЫ. Кто не знает: Вейдер - отец американского бодибилдинга.
 
Иван Иванович..Вы сами то знаете ответы на Ваши загадки, не одного не увидел.
А то, что чёрный (дымный) порох вешали рукой в дульнорзарадное ружьё, так это очевидно, в любом альманахе написано типа "Охотничьи просторы" за прошлый век. И жеребья туда (я понял это типа рубленной проволоки свинцовой) сыпали туда также "на глаз", а потом шли наши деды и прадеды и стреляли и что то там добывали. Я не пойму просто Ваших вопросов...
Хорошо, ни кто не знает на Вашу загадку ответ..так может Вы дадите его?
Ну не просто там..за стишок какой или в перевёрнутом виде..ну как сможете, а то публика скучает...как "Сокола" или "Сунара" без весов нармерять?..я то примерно вижу сколько его (Сокола) должно в чайной ложке быть чтоб не "задвоить" заряд то, а вот кто то из молодых прицепится к вопросу и "думать" начнёт.
Не надо интриг с быстрогорящим порохом...кто с головой то, он просто почитает, распакует весы и начнёт мерять..а кото то "на глаз " сыпнет.
 
Семён, мне интересно, кто что знает по этому поводу...
С ответом , пока, задержусь.
Мне интересно, будет ли разгадана моя загадка.
 
Сергей, может это не к чему, но ведь вы заходите и читаете, значит это интересно.
 
Семён, жеребья (от слова "жеребий" - жребий по современному), или жеребья пуля - это цилиндрическая пуля, нарубленная из раскатанного до нужного диаметра прута.
 
Сергей...х...знает (имел ввиду фиг его знает).., но в старой литературе пишется именно "жеребья" кинул полну горсть..и запыжевал. Давайте, не будем спорить, на счёт свинца..а выслушвем уважаемого И.И. насчёт навесок пороха..тут это главная интрига:). А как отвес им "Сокола" "на глаз", так и о "жеребье" потрещим..сколько рубить "на глаз".
 
такой, что ли "стаканчик" ?
 
Основные молчат, это не стихи Ивана Ивановича критиковать... ГДЕ ВЫ?
Жду разгадки.
 
Сверху Снизу