• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тройник 9.3х72R

Автор темы

dent

Участник
Регистрация
27/05/08
Сообщения
16
Реакции
1
Адрес
Минск
Для знакомых
Эдуард
Охочусь с
1987
Оружие
J.Purdey 12k v.wolf 16k Ul.Hesfner тройник 2x16. 9.3x72R тоз122-01 308win иж-26 12к
Собака(ки)
РПГ
Тему выделил для тезки, а то пост Андрея уже не по теме пошел. Вот мой.
 

Вложения

  • IMG_0001.JPG
    IMG_0001.JPG
    41,1 KB · Просмотры: 302
  • IMG_0004.JPG
    IMG_0004.JPG
    46,6 KB · Просмотры: 312
  • IMG_0011.JPG
    IMG_0011.JPG
    37,5 KB · Просмотры: 295
  • IMG_0033.JPG
    IMG_0033.JPG
    19,7 KB · Просмотры: 294
  • IMG_0006.JPG
    IMG_0006.JPG
    28,4 KB · Просмотры: 299
ЧЕТЫРЕ нареза???
 
Пулю по стволу не прогонял. Небыло необходимости.
 
По-моему, однозначно только для свинца.
 
я обзавидовался.
 
Нашел как то на стрельбище пульку стрелянную из своего тройника ( пуля от патрона 9 х 54 Р ) ,внимательно рассмотрел ее , и на донце увидел не только заусенцы от 6 нарезов , образовавшиеся при движении пули по стволу , но и небольшие заусенцы по всему диаметру пули .Сложилось такое впечатление , что ей в данном стволе тесновато ...Посмотрел на пулю 308 Вин , изьятую из стрелянного кабана ( Мега 12 гр.) на ней просто следы от нарезов карабина и никаких заусенцев ни от нарезов , ни по диаметру пули .Задумался над измерением канала ствола тройника .По серной отливке толком ничего не замеришь ,делал отливку из какого то сплава , используемого в стоматологии ( заливал в дульную часть ствола ) . Замеры простым и электронным штангелем показали диаметр приблизительно 9,24 - 9,3 мм.( каждый раз по разному - сказывается отсутствие технического образования ). Пробовал замерять и найденные на стрельбище другие пули - результат аналогичен , то 9.19- 9,22 , то 9,25 - 9,27 , что ближе к истине .Результат естественно весьма приблизительный и поэтому попробовал прогнать по стволу небольшую болваночку из мягкого свинца , но в первой трети ствола она так застряла , что я ее выбил с большим трудом и сильно изуродованной .Теперь не только свинцовую пулю и тем более пулю в медной оболочке никогда в ствол для прогонки и точного измерения канала ствола не засуну без помощи специалиста .Известно , что патронов для этого калибра в свое далекое время выпускалось множество и они отличались друг от друга геометрией гильз и пуль и диаметром ведущей части пули ( 9,3 х 72Р Нимрод , 9,3 х 72 Р Норм , 9,3 х 72 Р Зауэр и Сын и т.д. ).Современные патроны выпускаются чешской фирмой Силье и Беллот с диаметром ведущей части пули в 9,3 мм ( 366 кал.), а не 365 кал. под который в основном делались старые германские стволы .Поэтому была бы интересна любая информация по этим старым немецким патронам их размерам , используемым порохам ( навескам ) и пулям ...
 
А как он стреляет чехом? В чем проблема?
 
Эдуард , если вопрос мне , то чехом он на 100 метрах высит до безобразия по сравнению с гладкими стволами ...
 
И еще на 100 метрах с открытого прицела чехом пробоины на мишени растягиваются по вертикали снизу вверх , слева направо .Интересно было бы посмотреть на стрелянную чешскую пулю , ей наверное еще более тесно в наших старых стволах ?Стрелял 3-мя выстрелами чехом , выстрел ,поход к мишени ,выстрел .Стволу на остывание времени оставалось немного ...
 
У меня тоже высит.Кучность хорошая.Чтобы попасть в десятку на 100м, целю под обрез черного круга стандартной мишени .
 
С кучностью более мение ясно , а с патроном- нет .Посмотри тему ниже , что скажешь( снимки пуль правда получились плохо ,как увеличить ?)...
 
И еще , Эдуард , ну не на метр выше как у меня ...
 
Может см 10-15
 
Точно не замерял , но приблизительно 80 - 100 см...
 
Сверху Снизу