• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патроны Искра-М

Автор темы

Леха

Завсегдатай
Регистрация
16/03/05
Сообщения
632
Реакции
75
Адрес
Новосибирск
Для знакомых
Алексей
Оружие
мц 21-12, мц 6, Браунинг Авто-5, .....
Друзья охотники привет. Хотелось бы знать ваше мнение. Прочитал статью " Экстра от Искры" в журнале "Калашников" 3/2005. Для тех кто не читал. Завод преподносит ноу-хау, патент РФ на снаряжения патронов. Засыпается 2гр Сокола, прокладка с дыркой и еще 1гр Сокола. Остальное как обычно. Преимущества, давление в пределах допуска, а скорость выше. Приводят данные: скорость 394-425 м/с (увеличение на 22%), давление по сечениям от казенного среза, 25мм-511 кгс/см2, 150мм-465 кгс/см2, на выходе 91кгс/см2. Хорошая резкасть и кучность.
Мое мнение. Если навеска увеличена на 40%, то наверно и скорость увеличется. Выпускают их в Новосибирске с 2000 года, где я и живу. В продаже не видел, да и отзнакомых не слышал. В снаряжении нет ничего хитрого, это просто уменьшении скорости горения. В основном это достигается применением разных порохов, с разными скоростями горения. А это я бы назвал рационализаторство. Потом, давление измерялось крешерным методом, это когда показывается максимальное давление в данной точке, а не в момент прохождения заряда. Если время горения увеличивается, то давление может нарастать по всей длине ствола. Ствол сделан с уменьшением толщины, под уменьшающиеся давление. Он расчитан под обычные патроны. Не получится так, что посредине ствола давление будет выше чем положено и его раздует. Сокол, медленно горящий порох, не зря переходят на более быстрогорящие. Он утилизируется на длине 700мм. На стенде сам замечал,что на кругу, из более короткого оружия, вылетает пламя. Выстрел происходит громче, да и отдача выше. Сдесь же при более долгом горении и высоком дульном давлении, будет и пламя, и грохот, и сильнее отдача. Кстати при более быстром горении, давление в патроннике выше, но дульное давление ниже и порох сгорает уже на 500мм и соответственно отдача ниже. Этим качеством обладают импортные патроны, поэтому их и давали юниорам на стенде. Про себя скажу,что я не стану пользоваться этими патронами. Хотел бы выслушать ваше мнение. С уважением Алексей.
P.s. Кстати стрелял охотничьими патронами Позис , тоже очень сильная отдача, а спортивные 24гр нормально. Если кто стрелял ими напишите как, или это мне партия не удачная попалась.
 
Полностью тебя поддерживаю! И вообще по мне проще самому крутить, знаешь как чего и к чему, еще большой плюс - когда именно под ружо крутить и по сезону. Мои старечки (ИЖ59 - 63г, ИЖ27-76г ) такого патрона точно не выдержат - да и к чему стволы портить? Риск в этом вопросе могёт и жизни стоить...
 
Ells спасибо за поддержку. Я тоже предпочетаю заряжать сам. Заводскими стреляю только на стенде, да и то спортивными. Нашел, я все же человека кто стрелял этими потронами. Стрелял с МР-153, выстрел не понравился, громкий, сильная отдача, а в основном что не понравилось низкая кучность, рассыпает говорит сильно, на мишени одни окна. Своим самозарядом намного кучнее. Патроны он вскрывал, смотрел, да порох, прокладка с дырой и снова порох.
P.S. Насчет ИЖ-59, согласен, не любит ружье сильных зарядов, у самого такое было.
 
Кстати, зашел сегодня в магазинчик "Оружие" на Рубинштейна 9 - посмотрел чего там да как после осени - на прилавке АЗОТ, Rio, Феттер, для самоснаряжающий - рай, есть все.
 
Что нет охотников, кто стрелял этими патронами?
 
Охотники есть, но хорошей кучности этих потронах нет(ИМХО)
 
никогда в жизни не стрелял подобным. Но слыхал, что пулю делали реактивной. Сверлят пулю, туда дымного пороха насыпают, а в пыжах, соответственно, дырку делают. При выстреле, якобы, дымарь загорается, и реактивный снаряд получается...
вот так, если я правильно понял...
 
Приветствую AVK c родного города. Иванычъ, это реактивные или трассируещие получаютя? Первый раз о таком слышу. Нечто подобное слушал про пневматику, но там в колпачек фосфор клали.
 
Воощето интересно получается. Хотелось бы хотябы пару таких патрончиков заполучить. Одним выстрелить с целью понять результат. А второй разобрать с целью понять устройство (начинку).
 
Леха, да нет, реактивные снаряды прямо-таки, по крайней мере автор так утверджал. А еще где то я читал, что трассирующий заряд дроби делают. Якобы в заряд дроби внедряют гильзочку от мелкашки, предварительно для веса которой на донышко свинца маненько капают. И, ессно, засыпают дымарем. В пыжах, соответственно, делают дырку, чтобы дымарь загорелся. Описывают, что дюже способствует начинающим охотникам рассчитывать упреждение. Если так, то помощь бесспорна. Может кто ссылку вспомнит на енту статью? там еще рисунок был.
 
Для ЮРИЙ об устройстве могу расказать-(замучил консультанта на выставе) :2:.Расклад такой:в гильзу картонную!!! насыпают порох Сокол 2гр,картонная прокладка толщ.1.5мм.с оверстием 1.5мм ещё 1гр Сокола прокладка и.т.д дробь 32гр. под закрутку.
 
Спасибо, в ближайшее время попробую.
 
Юрий я бы порекомендовал использовать пластиковую гильзу описаным способом заряают на заводе,стреляя ими немножко было стрррр но 90МПа моего ружа давали уверенность в нормальном исхде хотя упоменания о высоком довлении нет резкость супер,а кучность фу вовсяком случае из моего ружа.
 
Про трассирующий слышал на стенде, краем уха, но не видел. Поэтому ссылку дать не могу.
 
трассир дробовой на хантер.ру полное описание
 
Последнее редактирование модератором:
Земляки и все остальные привет.

Ну читал читал и вывел вывод, что руки у меня из нее растут дабы на последней охоте были и главпотроны и азот и позис, ну и конечно на оставшинся денежки набрал искры.
Ну далее думаю вы мне подскажете в каком направление думать, но пресловутым ГП только по бутылкам влет хорошо лупил хоть бы одну утю сбил.....хрен... азот вообще г... ИМХО опять же ну и дошла очередь до искорки. Друзья посочуствовали, итог 5 уток мои + 2 касача да тоже 5кой сам оболдел. Незнаю что сказать единственное бесило это куча пыжей как с хлопушки. Ружо тоз-87 чок
 
Вот и я говорю зря Искру сильно ругают, правда пороха иногда забывают положить, а так качество неплохое.
 
Да кстати покупаю Искру почти всегда на площади труда возлеДемитровского моста магазин у Иваныча либо друг с пашина привозит там дешевле, прям с завода.
 
Valek

Да ГП не причем, целить лучше надо:2:, у ГП просто куча хорошая идет, и потому на короткой дистанции им ползоваться тяжело неподготовленному стрелку. Я на короткие дистанции снаряжаю сам, без контейнера и проблем нет. Удачи!:beerchug:

PS! Попробуй сравнить искру и ГП на большой дистанции, счет будет не пользу искры.
 
На охоте в Чудово, мне местный охотник, стрельнув пару раз моими патронами (ГП), сказал следующее:
Такими патронами на коротких расстояниях стрелять нельзя.
Из-за хорошей кучности нужно хорошо метиться.
А на очень коротких расстояниях дичь превращается в месево (сам получал такой результат).
Но я ничего не имею против ГП.
Просто в чек теперь буду вставлять ГП - для дальнего боя.
А в получек - самокрут.
Для чего и закупил себе все необходимое.
 
Сверху Снизу