• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дистанция 40-150 метров, сумерки - выбор оптики

Автор темы

m1tya

Завсегдатай
Регистрация
31/03/06
Сообщения
1 241
Реакции
1 909
Адрес
Москва
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
всякое разное
Собака(ки)
курцхаар
Пока оформляется лицензия на нарезное, озадачился выбором оптики. Планируется: 9.3x62, кабан и медведь на овсах, лось на реву и с подхода, вышка. Соответственно дистанция: 40-150 метров и прицел с переменной кратностью, подсветка прицельной марки. С производителем ещё не определился, но это точно будет надёжный бренд типа Zeiss, Docter или Swarovski, поэтому будет ли держать отдачу и защиту от параллакса обсуждать не будем. Не понятно с кратностью и диаметром объектива в чём и прошу помочь вас, коллеги.
Какие варианты кратности предпочесть? Не будет ли слишком сильным 2X увеличение на близких дистанциях и избыточно 12X на 150м?
Диаметром объектива – понятно, что чем он больше, тем лучше светосила оптики. Но, т.к. в списке охот есть и ходовые, то придётся идти на компромисс с размерами прицела и комфортностью стрельбы в сумерках. Пока думается, что 50мм будет оптимально, но может я и не прав. Скорее всего, для овсов придётся ставить подствольный фонарь(ночники не рассматриваются). Наверняка, из-за отсутствия опыта я упустил ещё какие-то важные характеристики прицелов. В общем, очень нужна помощь опытных охотников и заранее спасибо!
 
Kahles 1.5-6Х42 ,2.5-10Х50 , но 2.5 уже много ближе 50 метров ... я предпочёл в стальной трубе , люминь я обменял через паузу , не понравился он мне , Zeiss - тёмный , Swarovski - переплата за брэнд , Docter поговаривают уже китай ... ещё Schmidt & Bender очень хороший прицел ,но вот только путёвого продавца я в Питере не нашёл ,вопрос гарантии для меня не последний .
 
To m1tya:- даже не ожидал, что при столь строгих " цензорских " наклонносятях испросите ответ на не столь уж сложные вопросы...
Из вытекающих условий считаю наиболее приемлемым 1,1-4 или 1,5-6 кратности. Не обязательно бренд, впрочем если деньги свободные есть то почему и не переплатить за этикетку...
Этот прицел позволит Вам вести успешную стрельбу на расстояния до 500 метров при хороших физических данных и до 300 при средних.
На подсветке метки заморачиваться абсолютно не стоит.. Можно заказать прицел и с подогревом, а кому это нужно?
Без хорошего тактического прожектора или насадки день - ночь на серьезных охотах не обойтись. ..
Жалко, далеко живу , а то я бы вас обеспечил своими , охотницкими источниками света, пока лучше магазинных....... Если подсветка метки , то только МИЛ-ДОТ и только точка в центре, никаких крестов светящихся!
Из дешевых был ввомзовский ( Вологодский) 2,5-10 не плохой в своей нише.. У вас в " ПРЕДСТАВИТЕЛЕ" должны быть , я там брал.
 
Линза х56 по сравнению с х50 способна собрать света на 25% больше. Это очень большое преимущество. Даже "европеец" х50 с превосходным просветлением пасует перед китайцем х56 по количеству улавливаемого света. Так что выбирая прицел покомпактнее, нужно отдавать отчет, чем это грозит на охоте в сумерках.

Если претендовать на универсальность, видимо имеет смысл смотреть на формулу прицела 2,5-10х56. Пример:
http://www.swfa.com/pc-1971-219-nikon-25-10x56-monarch-gold-30mm-riflescope.aspx

Важно знать, что глаза у людей по-разному способны приспосабливаться к работе в сумерках, поэтому следует найти кратность на которой картинка будет наиболее комфортной.
 
Зрачек человека с возрастом теряет возможность к аккомодации и изменению площади зрачка.
СВИРЕПЕЙ сильно ошибается, утверждая , что прицел на 56 на 25% более светосилен от 50мм , линза -ДА! Прицел- отдельный разговор...
Не удаваясь в подробности оптических систем скажу на языке практиков, понятном и доступном абсолютно всем: - Найдите возможность сравнить желаемые к приобретению прицелы в глубокие сумерки, разглядывая удаленный рекламный щит с текстом метров на 250-300. Вы сразу поймете разницу в светосиле ОП и будете удивлены, что зачастую ОП с 48мм может дать фору 56мм . Также утверждаю наперед: ОП постоянной кратности , скажем 6 на 42 даст фору именитому бренду переменной кратности 3 - 9 на 56 по светосиле. ЗДесь чудес нет, невозможно сбалансировать оптику переменной кратности по светопередаче. Простыми словами: весь свет принятый обьективом передается через оборачивающую систему переменной кратности и окуляр только при ОДНОМ!!! ОДНОМ!! положении кратности- вверьх - вниз неизбежны значительные потери.
Меньше слушайте "СПЕЦОВ" от оптики и больше доверяйте своим глазам, а это только в сравнении и только в условиях плохой освещенности.. Утром , днем , вечером, до глубоких сумерек никакой человеческий глаз не в состоянии отличить светосилу " ЦЕЙСА" от " СВАРОВСКИ" "БЕНДЕРА", или их китайской или малайзийской копии. При больших уровнях освещенности глаз чувствителен в прямой логарифмической зависимости, отсюда не трудно видеть , что даже измененние освещенности в два раза для глаза ноль да маленко! Не отличит он.ТОлько в глубокие сумерки линейная ( практически ) зависимость.
Обьективы на 56 мм очень тяжелы, поднимают оптическую ось прицела над стволом выше 45мм, ( приемлемый и я бы сказал максимально допустимый подъем). Причем реализовать площадь ОП 56мм в полной мере можно только при больших увеличениях , ТЕ на увеличении3,4, он будет уступать захудалому китайцу с кратностью 4 и объективом 40мм
Есть специальные широкоугольные прицелы кратностью 4 и диаметром 48-50, вот они светосильны..Раньше Красногорск делал.

Вывод? - 1) старайтесь покупая протестировать ночью несколько предложенных к покупке ОП,выбрать лучший.

2) постоянной кратности оп всегда будет в выигрыше перед переменным на одинаковом увеличении , даже мировых брендов ( если он не отстойной фирмы)

3)Чем ближе ОПТИЧЕСКАЯ ось ОП к стволу , тем лучше, чем ниже кронштейны тем лучше!

4) Ночью нужен, просто необходим прожектор, а подсветка метки больше для "ПОНТА", применима в сумерки, когда я без подсветки прицелюсь и мешает ( слепит) в более темное время.

Некотрые хвастают прицелом ПОСП-1 на кО-44, мне их жалко!!!!!!!Ну , это если только целиться с правой руки , но левым глазом, я не смеюсь, именно так я поступая целясь с НОЧНОГО "ЯГУАР" на КО-44, он высоко стоит.
Наилучший бюджетный вариант 3 - 9 на 42 хорошей фирмы или , считаю лучшим 1,1 - 4 или 1,5 - 6 !!

Обьективы на 56 и выше это больше проигрыш чем выигрыш.Вес его в два раза , как минимум больше чем у 42мм.
Словом выбор большой, советчиков масса, напрягайте карман.....
 
"Вы сразу поймете разницу в светосиле ОП и будете удивлены, что зачастую ОП с 48мм может дать фору 56мм . Также утверждаю наперед: ОП постоянной кратности , скажем 6 на 42 даст фору именитому бренду переменной кратности 3 - 9 на 56 по светосиле."

Чудес, как правильно замечено, не бывает. Если взяты 2 прицела с объективами разного диаметра, то в прицелы попадет соответственно разное количество света. Но количество света, попадающее в конце концов в глаз наблюдателя, будет зависеть от соотношения размеров зрачка человека и от выходного зрачка оптического прицела (размер которого у переменника можно менять изменением кратности). Если диаметр зрачка человека 5 мм, а выходной зрачок прицела на выбранной кратности - 8мм в диаметре, потери света при наблюдении неизбежны. То есть выходной зрак прицела должен быть меньше размеров зрачка человека, чтобы передать всю порцию света без потерь.
И поскольку размеры зрачка своего глаза никто не мерял. приходится поступать именно так - пробовать, сравнивать прицелы в деле.

Чудес от постоянников с линзой-сороковкой не ждите - к примеру переменник навроде Барриса 3-12х56 дает на максимуме кратности выходной зрачок 4,7мм, что вполне даст возможность передать почти всю исходно бОльшую порцию пойманного света в глаз наблюдателя (глубокие старики не в счет).
http://www.swfa.com/pc-5659-358-burris-3-12x56-euro-diamond-30mm-rifle-scope.aspx

Вот кстати, занятный прицел. Явно светосильный и к тому же со стандартной высотой установки.
http://www.swfa.com/pc-8496-1012-leupold-35-14x56-vx-7l-34mm-riflescope.aspx

Честно сказать, я особо не ощущаю выигрыша от низкой посадки прицела. Что 4.5см, что 6см - один фиг, ставится доп щека, один фиг проверяется, что труба не мешает перезаряжаться болту. Разница в баллистике для обычных охотничьих дистанций тоже получается номинальная.

Занятный вывод из данного обсуждения: нормальный прицел-сумеречник не может быть универсалом - слишком уж специфичны требования - нужно обеспечить малый выходной зрачок, что достигается использованием высокой кратности и соответственно, такой прицел будет иметь малое поле зрения... Указанный мной Никон Монарх 2,5-10х56 - по сути, компромисс во плоти - попытка увязать светосилу с приличным полем зрения...
 
1.
Ночью нужен, просто необходим прожектор, а подсветка метки больше для "ПОНТА", применима в сумерки, когда я без подсветки прицелюсь и мешает ( слепит) в более темное время
Если прожектор запрещен как у нас?, в сумерках я лично не вижу "крест", а регулируемая подсветка метки никогда не слепит и помогает
2.
Обьективы на 56 мм очень тяжелы, поднимают оптическую ось прицела над стволом выше 45мм
чем ниже кронштейны тем лучше!
у меня 3-12X56 (конечно на ходовой охоте было бы лучше другая) и на самой низкой кроне Тикка
3.
до глубоких сумерек никакой человеческий глаз не в состоянии отличить светосилу " ЦЕЙСА" от " СВАРОВСКИ" "БЕНДЕРА", или их китайской или малайзийской копии.
отличит и еще как - были у меня на разных стволах 2 китайца: Bushnell 3-9x40 и Norconia 3-12x56. Разница в светосиле просто огромная, причем лучше была ... Bushnell 3-9x40
4.
Планируется: 9.3x62, кабан и медведь на овсах, лось на реву и с подхода, вышка. Соответственно дистанция: 40-150 метров
Из вытекающих условий считаю наиболее приемлемым 1,1-4 или 1,5-6 кратности
на данные охоты я вообще не вижу смыла в прицелах малой кратности - бобра на 10 м стреляю 3-4 кратностью, на 100 м если не в загоне то только от 8-кратного и выше - так рассмотреть кол-во рогов, пол кабана итд. - 4-кратным даже днем на 100 м я не различу козу от козла

самый верный совет
старайтесь покупая протестировать ночью несколько предложенных к покупке ОП,выбрать лучший.
:ay:
 
Давайте все же исключим из рассмотрения некорректно исполненные дешево-китайские прицелы.
Хотя те же Липерсы (у меня их было 2: 30мм 16х56 и 30мм 8-32х56) оказались исключительно светлыми прицелами, гораздо более светлыми, чем например дюймовый 6,5-20х44 Никон Монарх. Сравнивались на 16-ти кратах, где диаметр выходного зрачка оптики примерно равен 3,5мм...

Если говорить про ту же Свару, то прицел исключительно удачен. Забубенить 6-ти кратный трансфокатор и обеспечить сохранение других важнейших характеристик - это просто замечательно, блестящее инженерное решение. Поле зрения на минималке получилось около 17 метров на сотне, выходной зрачок на максималке - 3,7мм. Чего еще можно желать?..

Между прочим, введение 6-ти кратного трансфокатора у Бушнелла (линейка Элит 6500) похоже, прошло не так гладко, как у Свары. Судя по опубликованным характеристикам, прицелы получились слишком темными, с зарезанным полем зрения. Так что Европа рулит...

Вообще производители оптики указывают еще такую величину: Twilight factor (сумеречный фактор оптики). Поссылке ниже можно видеть, что например в линейке у Сваровского, среди прицелов Z6, Сумеречный фактор возрастает с увеличением входной линзы и кратности, а максимален он на максимуме кратности этих охотников (т.е. там, где получается маленький выходной зрачок оптики при здоровенном размере входной линзы)

http://www.swarovskioptik.at/index.php?l=us&css=&c=produkte&nID=x434b76b737c887.28186349&techInfo=1&detail=us1168357436__ID45a3b83c382334.64403456&produktname=Z6%20/%20Z6i

В общем, я голосую за Swarovski Z6 2,5-15x56 illum.
И будет Вам счастье (пока будут иметься хоть какие-то внешние источники света, ибо в полной-то темноте один фиг не удастся ничего увидеть) ;)
 
Ух... Не хотелось бы полемизировать.
Без ночника вам достанется охота только в светлое время суток (по принятой трактовке это в течение часа после захода солнца и за час до восхода). Все остальное - от лукавого. Не встречал таких супер-пупер "сумеречных" прицелов, которые бы позволяли нормально стрелять в темное сремя суток (см. определение выше).
Понятно, что постоянник 8х56 будет самым светлым, если производитель стекла брендовый.
Рассматривать и оценивать рога-копыта в прицел... Это нонсенс. Если уж грамотно, то отыскивать зверя биноклем, рассматривать знатной трубой на треноге, а стрелять толковым прицелом.

Стреляют люди и ПОСП-1, и ПЕ, и пр. ВОМЗами. Поймите одно: никакой карабин, никакой прицел сам не стреляет. И вААще, все будет от количества зверя в угодьях.
Если доросли до до оптики (я, например, еще нет), то замахивайтесь на самое-самое.
Swarovski Z6i, Калес, ШиБ, Найтфорс (в Штатах их разных еще есть, в том числе и верхняя линейка Люпов).
Подсветка точки не повредит. При нормальной регулировке (а в названных марках регулировка нормальная) никакой засветки нет.
Если не доросли, но хочется попробовать, Меопта чешская, Бушнел серии элит, да и на нашу оптику еще мухи не слетаются.
Дешево.
Все равно, если уж подсядите, то пойдете за первым списком.
 
А можно поинтересоваться? Почему все так уверены, что постоянники светлее аналогичных переменников? Количество и качество линз-то у них одинаковое...
Постоянник 8х56 имеет выходной зрачок 56/8 = 7мм, что многовато, потери света ИМХО будут обеспечены. А вот 16х56 начинает уже справляться с задачкой - зрак получится всего 3,5мм. Но внимание: при этом поле зрения составит всего 2 метра на сотке, и явно потребуются навыки быстрого поиска цели при использовании такой оптики.

Замкнутый круг, разорвать который, видимо, может только использование ПНВ...
Либо наличие богатого личного опыта проведения таких вечерних охот...
 
Нет, я так категорично не утверждаю. Гораздо важнее будет бренд, а еще важнее - наличие зверя.
Хозяину ветки 33 года. И зрачок у него, я надеюсь, все 7мм впитает.
Соответственно, 3.5мм - это МАЛО света для молодого глаза.

Про светосилу оптики как альтернативу ночнику.
Принято определять светосилу как отношение освещенности изображения к яркости отображаемого предмета. Т.е. это понятие описывает передачу прибором (прицелом) энергии наблюдаемого объекта. И, увы, она зависит также и от характеристик самого объекта: точечный он или линейный, например.
Есть понятие геометрической светосилы как квадрата диаметра объектива. Если забыли школьную программу, то напомню, что это есть не что иное, как площадь объектива.
И физическая светосила – как геометрическая, умноженная на коэффициент пропускания самой оптической системы.
Вот почему нельзя оперировать понятием светосила как собственной или абсолютной величиной, ибо она зависит от факторов, которые не относятся к оптической системе, а лежат за ее пределами. Ну, как сам понял, так и пытаюсь объяснить. :)
Попытка дать определение светосилы абсолютной (независящей от объекта) выльется в несколько страниц формул и к нашему разговору не имеет отношения.
Хотя формула, если и применима, то применима ТОЛЬКО к светосиле ОДНОГО объектива, а не всего прицела. Точнее, если хотите, к светосиле ПЕРВОЙ линзы объектива. Хотя, само собой, эта самая первая линза изначально и задает точку отсчета светосилы прицела в целом. Вопрос только насколько она определяет?

Тем более, что суть спора (с моей стороны) можно свести к следующему: как я отчетливее увижу цель, применив высокую кратность или приняв в глаз :) максимум отраженного света, но от ма-аленького предмета?
Да и не спор это вовсе, так, попытка порассуждать вслух и прийти к общему знаменателю.

Сразу же определимся, что все прочие параметры сравниваемых оптик равны. Контора, чистота и качество линз, просветление и пр. Кроме размерных (диаметр, фокусное расстояние) характеристик.
Мне представляется, что основным показателем будет служить диаметр входного зрачка (объектива), т.к. во всех расчетах берут его площадь, квадрат диаметра и дальнейшая обработка света уже не может увеличить его количество.
Значительная характеристика.

И, думаю, что не менее важным окажется диаметр выходного зрачка, и эта величина в не меньшей степени определит светосилу. Его определить просто: сфокусируйте свет на лист бумаги и измерьте четкий кружок свет. Естественно, со стороны окуляра. Если ничего не путаю. :) И тут уже светосила будет иметь другое числовое значение – квадрат диаметра. Например, 5мм – это 25мм. кв.

Вот вам уже три формулы и три разных числовых характеристик светосилы. Добавим сюда СУМЕРЕЧНОЕ ЧИСЛО, измеренное по разным методикам, и… не знаю, как у вас, а у меня крыша едет…
По каким характеристикам прицелов их выбирать??? Тем более, что некоторые конторы (в зависимости от выгодности) дают лучшие характеристики в паспортах.

Во, наконец-то пришли к главному. Как выбирать и что вообще мне нужно?
Сомневаюсь, что мой сумбур кто-то прочитал внимательно и понял. :) Я сам заблудился.

Однако попробуем выбрать?
Исходные данные. Нам нужен сумеречный прицел. Купить сотню-другую разных прицелов и сравнить их между собой – это выход не для всех. :)
Позиционирует ли кто свои прицелы как сумеречные? Если да, то вопрос остается только в выборе крепления и цены.
Лучший вариант выбрал мой знакомец. Купил на халяву известную марку (Цайс) с 56-ым объективом. Все. Готово!
Как поступите вы?
 
"Хозяину ветки 33 года. И зрачок у него, я надеюсь, все 7мм впитает.
Соответственно, 3.5мм - это МАЛО света для молодого глаза."

Не совсем так. Это все то же самое исходное количество света, но аккуратно, точно и тонко сфокусированное на зрачок, без потерь. Качество изображения будет то же самое, но изображение получится светлее.
Повышенная кратность в данном случае - это способ сфокусировать весь собранный свет и передать его в зрачок. Но визуально принимаемое изображение от прицела остается прежним, открытым, обычным, не точечным.

Давайте я вставлю кусочек из наблюдений опытных стрелков (ССВ):

[font=Verdana, Arial]"Теперь мой случай.
А дальше сами разберетесь.
Два прицела, Люп 8.5-25х50 и Шмит 10х42. Хотя еще был Сваровски 6-24х50
Погода, слегка пасмурно, но небо полностью не затянуто. Начало зимы, довольно тепло, 24.00
Стрельбу вели ночью на дальность 300м, в двух вариантах:
1) Со слабой подсветкой, на рубеже 300м несколько слабеньких ламп. На рубеже открытия огня света не было.
2) Второй случай, стрельбу вели на 300м только уже без подсветки мишеней.
[/font]


[font=Verdana, Arial]Так вот в первом случае стрелял с кратностью 20, мишень была видна во всей красе, все четко, даже видел свои попадания. И это при выходном зрачке в 2.5мм. Заодно подглядывал в Шмит с выходным зрачком 4.2мм. Так вот меня это зрелище вообще не впечатлило, было видно только размытый черный круг на белом фоне. Ну, тут понятно, просто эффективность моего прицела с такой кратностью была выше, чем у Шмита с кратностью 10. Так как сумеречное число у меня намного выше да и кратность тоже.[/font]

[font=Verdana, Arial]Во втором случае, после выключения света, стало понятно, что 20 крат многовато и я стал совсем еле-еле разбирать очертания объекта, меня это не устроило, тогда я перешел на 15 крат. Выходной зрачок стал у меня 3.3мм четкость картинки возросло в два раза, я хорошо ее видел. Если это можно так сказать. Тогда я взял Шмит и глянул в него, и даже с его 4.2мм выходным зрачком мишень видно не было. Все расплылось во тьме, только можно было догадываться о нахождении в той стороне объекта.[/font]

[font=Verdana, Arial]Стрельба в тот день была просто замечательная.[/font]

[font=Verdana, Arial]С уважением Сергей."[/font]
 
Прежде всего, хочу сказать большое спасибо всем участникам обсуждения за ценную информацию и оперативность! Второе – мне пока ещё 32 года :)
Теперь мой поток сознания после попытки переваривания написанного вами выше:
Подствольный фонарь надо ставить обязательно, с этим всё ясно.
Входной диаметр объектива должен быть максимально большим, принимая конечно во внимание его размер и вес т.к. это существенно при ходовых охотах. Склоняюсь к 56мм. Высота крепления имхо не существенна – т.к. стрельба с открытого прицела не предполагается, по любому придется ставить гребень на приклад. Покупать буду бренд – не настолько богат, что бы покупать дешевые вещи. Лучше взять Вещь один раз и навсегда, чем эволюционировать, меняя одну дешёвую китайскую поделку на другую, но чуть-чуть лучшего качества. Регулируемая подсветка прицельной марки – имхо полезна, регулируя яркость можно избежать засвечивания цели и вообще выключить, если не понравиться. Но дополнительная опция не помешает. Жаль, что не удастся протестировать прицелы перед покупкой – магазины работают максимум до 8 вечера, а в это время ещё светло. Остается полагаться на теорию.

Сумеречное число - корень квадратный из произведения диаметра объектива на кратность,
но, на практике многие охотники утверждают и пример Свирепого это подтверждает, что наиболее яркая картинка в прицеле в густых сумерках, когда кратность стоит на 75 процентов от максимума, хотя на максимальной кратности самое большое сумеречное число и меньший диаметр выходного зрачка. Почему?

To Svireppey: тёзка, спасибо за совет с моделью. Swarovski Z6 2,5-15x56 illum. Присмотрюсь к ней повнимательней.

To Неманский: Андрей, что значит дорасти до оптики? Как ты представляешь охоту в сумерках с открытым прицелом, когда мушки и целика уже практически не видно? Да ПНВ – круто, но имхо не спортивно. Зверю надо дать шанс, потому как опять же имхо, охота – это не цель убить зверя и поставить галочку в списке добытых трофеев, а единоборство двух существ, где у каждого есть шанс – у охотника сделать меткий выстрел, а у зверя – под него не подставиться. Пока ещё не встречал уважительного отношения к охотникам, добывших дичь с помощь ПНВ. Может позже, набив шишек я и поменяю своё мнение, но пока отношение к ночникам у меня сугубо отрицательное. Тем более что пока они запрещены законом.

Не ясна ситуация с переменной кратностью, иметь которую очень, очень желательно для описанных мною видов охот. Так всё-таки будут потери светосилы у дорогих конструкций или нет?
 
Последнее редактирование:
Впору курсы по оптике открывать.
Почти во всех вопросах правильно толкунт НЕМАНСКИЙ, в отличие от СВИРЕПЕЙ, где все свалено в одну куу и примеры из каког-то форума ( не нашего) весьма туманны.
Для тех , кто не имеет возм. , или не хочет влазить в дебри оптических систем, рекомендую запомнить:

1) Диаметр зрачка нормального человека в сумерках 6-8 мм, у стариков ,как правило меньше, 4-5.Следовательно, диаметр выходного зрачка прицела должен быть больше этого значения,лучше около 8мм.

2)Светосила ОП постоянной кратности при одинаковом увеличении обьектива ВСЕГДА выше!! Так как меньшее кол. линз как минимум на 4 линзы. , обычно больше у переменногоОП..

3)Никакой переменный прицел., НИКАКОЙ!!! не обеспечивает размер выходного зрачка прицела одинаковым ( оптимальным) на всех пределах увеличения.

4)Чем выше увеличение при одинаковом диаметре обьектива, тем меньше светосила!
Для того чтобы уравнять светосилу двух прицелов , скажем кратностью 4 и 8, т.е. разница 2 крат..Обьектив восьмикратного надо увеличить в диаметре против четырех кратного уже в 2 вознесенное в квадрат , т.е в 4!! раза!

5) НЮАНСОВ еще много, оптика вещь сложная..Самое простое - сравнивайте в сумерках разные прицелы закрепленнные в станке и вы не раз вспомните мои слова.

6)Кратность прицела более четыре помогает только очень хорошему стрелку, и эффективна при стрельбе только с упора. Не гонитесь за большой кратностью , а учитесь стрелять. Только добившись стрельбы не хуже пяти попаданий в мишень не больше 10 см в диметре, на сто метров вы ощутите истинную пользу ОП

7) Оп не повышают меткость стрелка, а только облегчают прицеливание при правильном применении, Также ОП очень помогают исправить дефекты зрения и позволить стрелку с ограничениями в зрении метко стрелять, если он умеет СТРЕЛЯТЬ!!

Кто имеет конкретные вопросы- пишите.
 
Последнее редактирование:
1) Диаметр зрачка нормального человека в сумерках 6-8 мм, у стариков ,как правило меньше, 4-5.Следовательно, диаметр выходного зрачка прицела должен быть больше этого значения,лучше около 8мм.

Странная логика. Это то же самое, что заявить, что лучше всего в гаражик-конуру, спроектированный для Запорожца, поместится Камаз.

4)Чем выше увеличение при одинаковом диаметре обьектива, тем меньше светосила!
Для того чтобы уравнять светосилу двух прицелов , скажем кратностью 4 и 8, т.е. разница 2 крат..Обьектив восьмикратного надо увеличить в диаметре против четырех кратного уже в 2 вознесенное в квадрат , т.е в 4!! раза!


Я приводил ссылку с сайта Сваровски, там указаны сумеречные числа нескольких прицелов, которые растут у одного и того же прицела с ростом кратности. Эти данные находятся в некотором противоречии с данным Вашим высказыванием, не так ли?...

"Мутный" пример (приведенная выше цитата от ССВ) взят из вот этой темы, страница 4.
http://talks.guns.ru/forummessage/10/170571.html

А про ССВ полезно бы узнать, даже на Аде есть его выкладки по некоторым вопросам (оптика).
 
Кто такой или что такое ССВ я не знаю, да мне это и ни к чему....
С запорожцем и камазом пример интересный , чркий, но.. непонятный.
Вы разберитесь что такое "СВЕТОСИЛА" и что такое "СУМЕРЕЧНОЕ ЧИСЛО", а то если Вас послушать , так при одном т том же обьективе но с ростом кратности растет "светосила" - просто грех!
 
ТО свирепей:- в ДОГОНКУ:-, в МАРКЕТИНГЕ И ЗНЕНИИ АМЕРИКАНСКОГО РЫНКА Я ПРОТИВ ВАС СЛАБ.
Оперировать названиями и марками ОП как Вы не в силах, но в знании принципов работы оптических приборов вам надо подтянуться, не гоже с такими званиями " пену пускать". Я имею в виду камаз и запорожец, ибо коню понятно , что ширина зрачка прицела должна быть чуть больше ширины зрачка человека. Вот отсюда и цифра "восемь", а по вашей американизированной логике сколько должно быть? Может сделаем 2мм и тогда все в шоколаде?
Не пристало мне указывать на все ваши ошибки в понимании оптики, но не удержался, т.к. чувствую в вас серьезного ученого в других областях, но которому оптика известна только в обьеме физики средней школы.
 
Так или иначе, понятия светосилы, сумеречного числа и т.п. в данном топике рассматриваются не просто так , но с целью обосновать выбор прицела с характеристиками, подходящими под вполне определенную задачу. Я свой вариант выбора предложил, и насколько мог, обосновал его. Предложите свой вариант... И по возможности, обоснуйте его...
 
Второе – мне пока ещё 32 года
Ну, дык и прицела пока нет. :)
Как ты представляешь охоту в сумерках с открытым прицелом, когда мушки и целика уже практически не видно?
Стемнело - домой.
А пока сумерки - коллиматор.

1. Упущен из поля зрения ОЧЕНЬ важный вопрос: бинокль. А то вы пытаетесь совместить два в одном. Не стоит привязываться при выборе прицела ко второму "назначению" ОП - рассматривать окрестности.
Все равно нужен бинокль.

2. Сумеречное число, кратность, светосила... См. мой пост выше, там несколько РАЗНЫХ определений этих понятий, разными формулами характеризуются. Поэтому и противоречий куча, да и не нужно особо нам это. По формулам получается одно, а на практике - другое. И видно это только в поле и только, если сравнивать.
Из испытаний, что мы проводили, как правило, лучшими оказывались те, что НАМНОГО дороже. :)
Самое интересное, что супер-пупер дорогие давали преимущество по времени минут 10-20. Бывает, что их и не хватает, чтобы стукнуть.

"Сумеречный" прицел - это самообман. Это все равно дневная оптика.
 
Сверху Снизу