• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Классика или мода сегодняшнего дня?

Автор темы

Biggi55

Завсегдатай
Регистрация
06/04/08
Сообщения
9 337
Реакции
3 449
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Александр Вадимович Орлов
Охочусь с
1964
Оружие
гладкое и негладкое
Собака(ки)
сейчас нет
Все течет и все меняется. Вот и дожили мы, друзья, до сегодняшнего дня, когда находит своего хозяина оружие под патрон 89 и удлинители ствола длиной в метр. Неужели это лучше, по сравнению с тем, что радовало раньше? Не понимаю и предлагаю высказаться!
 

Вложения

  • Копия IMG_0762.JPG
    Копия IMG_0762.JPG
    43,8 KB · Просмотры: 283
  • Копия IMG_0746.JPG
    Копия IMG_0746.JPG
    29,2 KB · Просмотры: 252
  • Копия IMG_0748.JPG
    Копия IMG_0748.JPG
    22,4 KB · Просмотры: 206
  • Копия IMG_0754.JPG
    Копия IMG_0754.JPG
    19,1 KB · Просмотры: 252
  • IMG_0749.JPG
    IMG_0749.JPG
    19,7 KB · Просмотры: 228
:bn: Таковы плоды прогресса... На вашем фото - ОРУЖИЕ. Плод труда многих людей. Стоимость соответственно. А "с удлинителем в метр" - плод труда станка ЧПУ, и родит он их за смену сотню. Дешево и сердито.
Патронник на 89 дает человеку призрачную надежду пульнуть подальше и погуще. Просто купить новейшее и крутейшее, сложно заставить самого себя поднятся на новый уровень. ИМХО...
Но буду честен. Имея классику, решил прикупить что-то:cp: в пластике, многозарядное. Не шедевр, но инструмент. Что бы не жалеть о царапинке.
 
Коля! Ведь в полуавтомате одетого в пластик нет порока! Порок в стремлении приобрести зенитку, в желании " валить " все живое в заоблачной дали и считать, что это так и нужно.
 
Согласен с Александром...
-"..разруха она в головах..." Д-р Приображенский "Собачье сердце".
Сам тоже думаю о полуавтомате..только для загонных охот..раньше бредил нарезняком, но понял, что он мне не нужен..просто будет висеть (стоять).
А вот БМ-ку себе прикупил (ненарадуюсь), так только потом что калибр 16 и курковка. И главное знаю для чего я её купил.
 
Удачи тебе, Семен, и радости от владения хорошим оружием!
 
Пущай народ всяким барахлом с метровыми стволами вооружается, комплектуется сантехническими насадками. толку от этого только минус. Что они больше добывать стали, да фиг там. А пока они себе палилки свои покупают, мы тут всё хорошое оружие себе и разберём. Эх жаль что стволов можно 5шт иметь. Маловааааааато!
 
Федя! Проблема решаема! Я часть экземпляров, которыми дорожу, но пользуюсь редко, зарегил на своих близких друзей, с которыми провожу 90% времени на охоте, особенно на лодках. Никто никому не запрещает иметь при себе хоть 5 стволов. Ну а дальше все понятно. Даже в Астрахани есть один экземплярчик.
 
Я в основном с батей охотюсь и собаками. у бати 5 стволов, а собакам не дают.
Остаётся жена, у ей кажись лицензия ещё одна есть. Так ведь ей токмо ружжо дай обратно не увидишь.
Поэтому придётся в жертву новому ружжу принесть свой верный ИЖ-12.
 
Жаль ИЖИК 12, особенно если из старых!
 
Вот это вещь -
Ружье Remington SP-10 Magnum

Kалибр 10х89. Полуавтомат. Вентилируемая прицельная планка. Ложа - орех, матовая. Длина ствола 76 см. Резиновый амортизатор. Сменные чоки. Вес 4,8 кг . Вес заряда до 65 г
Продается сие чудо в Орлане. Какой там блин 16 или 20 калибр :))))
 
Давно уже там лежит это чудо! Зайду к ребятам-продавцам и спрошу сколько таких продано. Если спрячут глаза - вэдохну и успокоюсь.
 
Точно - надо будет как-нибудь зайти, поинтересоваться сколько таких зениток продано.
 
Саша, не стоит винить продавцов, это бизнес. И сам Халандовский - грамотный охотник, а то, что в его магазине продается такая базука, так это просто попытка заполнить нишу. Сам знаешь, сколько сейчас личностей с шальными деньгами, готовыми покупать этаких монстров. Эти люди вряд ли понимают природу и свое место в ней, так, как мы. И Бог им судья.
 
Отличное *гусиное* оружие. После того как пол ночи с лопатой интим создаешь,а потом часами налета ждешь--сразу плюсы становяться очевидны.
 
Сам тоже думаю о полуавтомате..только для загонных охот..раньше бредил нарезняком, но понял, что он мне не нужен..просто будет висеть (стоять).
это как сказать, я в основном загонными охотами занимаюсь, в этом году с трудом сдал зачет по стрельбе из гладкого, нет опыта, все время хожу с нарезным, всетаки по-универсальнее, и вдаль и под нос и в лося и в гуся. Многие у нас хотя имеют гладкие уже много лет не сдавали стрельбу, а только из нарезного ...
а полуавтомат, я единственное преимущество вижу в болeе мягком выстреле, оптика останется на месте и можно второй выстрел быстрее сделать
 
Цитата: и вдаль и под нос и в лося и в гуся.
...ну нельзя у нас (там где я охочусь) гуся с нарезного..и вообще никого нельзя если лицензии на копыта нет..и вообще нельзя птицу с нарезного бить, кстати зайца тоже.
А про себя расскажу..побывал на загонной на косулю с охотниками с нарезными..я был в загоне, так как был позван "нахаляву" тоесть за компанию. Когда началась пальба (6 коз вышло на номера)..я просто лёг. 7,62х54 свистят как настоящие:)) из загона ушли все козы.
Второй загон был сделан егерем в одиночку...и о чудо...с первого выстрела картечью я взял козла. Когда козёл скачет в него трудновато попасть с нарезки. Даже с открытого прицела. А так как там где я охочусь охота с подхода тоже не приветствуется, а нужна бригада даже за одним козлом, то нарезка действительно сомнительное приобретение. Поймите меня правильно..я говорю про СВОИ охоты и возможности. Под них то и подбирается оружие. Вот что нужно "молодым" уяснить. У меня парняга знакомый по началу (как я его не отговаривал) хапнул МР-153 под 89 патронником...после второго открытия взял себе ИЖ-12 и счастлив, щас расматриваем вариант с ИЖ-58..классики ему на зиму захотелось..сами приходят увлечённые люди к СВОЕМУ оружию, тут советчики не нужны. А вот дать правильный совет какое будет первое ружьё, а главное убедить, что два ствола (два разных патрона) гораздо удобнее, чем пять патронов сразу и в одном стволе.
Каждому своё.
Кстати сорри всем..отошёл от темы.
 
Тема очень интересна..... Придерживаюсь своего мнения, что патронника 70 мм предостаточно и для патрона !магнум" с навеской до 43 грамма. В молодости практиковал , надеялся дистанцию надежного поражения !"растянуть".. Фигня это.. Реально +5 метров, остальное это коммерческие !"хода" , как нам "впарить" новое оружие.. В принципе только обманув нас, охотников, что чудеса возможны в дробовом выстреле и гонят все это: патронники до 100мм да стволы до 2 метра...
Есть труды именитых и уважаемых оружейников где очень красиво и доходчиво описаны особенности патронов МАГНУМ . Но кто читал в защиту этих предложений написаное известным оружейником? Только заказные статьи. Это комерческие хода с целью заставить нас покупать новое ( не нужное и не оправдывающее заявленые параметры..
0 Классика есть классика! Я за правильные ружья!
 
Ну хочется людям больше и пострашнее, и готовы они за это деньги платить. Нету в нашей стране оружейной культуры, так же как впрочем и культуры вообще (в массах), но второе к делу не относится.

Из рабочих примеров:

Притаскивают в предыдущий день купленное МР-153 с претензией
- А вы знаете, там в стволе дырка в стенке!!!!!!
- Да знаем...
- Да как же так!!!! Что же вы мне брак подсунули?!?!?
- Уважаемый, будте любезны, откройте паспорт на ружье.
- Да, и что?!
- Читайте....
- ... МР-153 - ружье самозарядное с отводом газов через поперечное отверстие в канале ствола ........ ойййййййй ... б... извините, мужики ....

Субтильному парнишке богатый папенька купил в подарок инерционную бенельку. Через некоторое время приносят
- вот не перезаряжается....
патроны, механизм все ок
Выяснилось что ружьцо слишком сильно лягнуло бедолагу в плечо и он из него пытался стрелять зажав его под мышкой.....
 
Выяснилось что ружьцо слишком сильно лягнуло бедолагу в плечо и он из него пытался стрелять зажав его под мышкой.....
В былые времена, будучи "Ванькой-взводным" и не такого насмотрелся....Теперь в цирк не хожу, многое уже не смешно.
А классика она и в Африке классика. 12*76 может и есть чуть чуть пользы, но как сказал Петрович, не на величину стоимости. А не плохим гусиным ружьем является и МЦ 21-12, правда, той, еще советской сборки! А магнум и там, супермагнум, он добычливости не добавляет, а вот количество "зенитчиков", оставляющих большее кол-во подранков. увеличивает в разы, благодаря маркетинговым ходам, отсутствию знаний охотминимума и понимания этичности сверхдальних выстрелов!
 
Как приятно найти единомышленников!

Абсолютно согласен с Николаями( Петрович и BNA)! Особенно в части количества подранков, остаюшихся после стрельбы из "зениток" по птице на запределе. Абсолютно не согласен с Виктором (RENEGAT), что Ремингтон 10 кал. - это отличный инструмент для гусиной охоты. Стрелять можно из чего угодно, но удовольствие и результат никак не связан с монстроподобным ружьищем. Прадед, дед и отец ходили за гусиком с прекрасными двустволками - надежным и удобнейшим оружием всех времен. Вот примеры ружей на гуся:
1. ИЖ-54 12кал. ствол 750 1957год.
2. А этому чуду 120 лет. Ствол 760 кал. 12 вес 2700.
 

Вложения

  • Копия IMG_0764.JPG
    Копия IMG_0764.JPG
    44,1 KB · Просмотры: 244
  • Копия IMG_0765.JPG
    Копия IMG_0765.JPG
    30,5 KB · Просмотры: 210
  • IMG_0776.JPG
    IMG_0776.JPG
    19,8 KB · Просмотры: 244
  • IMG_0626.JPG
    IMG_0626.JPG
    24,4 KB · Просмотры: 230
  • IMG_0609.JPG
    IMG_0609.JPG
    30,1 KB · Просмотры: 223
Сверху Снизу