• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чистка ружья дрелью.

Автор темы

Соболь

Участник
Регистрация
04/05/08
Сообщения
50
Реакции
4
Адрес
Санкт-Петербург В.-О.- Красное-Село.
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1987
Оружие
ИЖ-18м-м 12/76 ТОЗ-78-01 БЕКАС АВТО
Собака(ки)
Нет
хочу поделиться своим опытом чистки ружья с помощью электродрели.делаю я это так;на марлевой тампон наношу щелочное масло и шомполом прогоняю по каналам стволов.после чего стволы ружья часа на два оставляю в покое.затем шомпол пропускаю через отверстия в пластиковой пробке от шампанского,навинчиваю волосяной или медный ершик,конец шомпола зажимаю в дрель.шомпол с ершиком и пробкой ввожу в ствол,для ИЖ 54 край пробки срезаю и пробку придерживаю пальцем в патроннике,включаю дрель. поступательными движениями чищу ствол.достаточно провести шомполом взад-вперед 5-6 раз и ствол отчищен. далее стволы протирать чистой ветошью насухо.охотник Соболь.
 
Последнее редактирование:
А зачем огород городить?
 
ужос-нах;) это зачем же так извращаться то?????

не, прогресс тут не катит . надо взять принадлежности , выйти на балкончик, открыть бутылочку любимого пивка , и спокойненько , с наслаждением от общения с любимым ружом , не торопясь произвести его полную чистку ;)
а также осмотр аммуниции ..... ;)

а вы прям как на войне блин .....быстрее и в бой.....
 
Сергей, способ не новый, можно еще не дрель а перфоратор использовать (кроме вращение удар взад-перед). Вот только ...... ну в сезон когда времени нет , можно конечно, но лучше повозиться, не спеша не торопясь.....
 
Вепс
Согласен, но если в руки попало ружьё которое н-ое количество лет не касалась рука охотника, или не хромированное, а полированное, но боеспособное и вы хотите его привести в порядок, тут и цистерны пива не хватит. Способ старый, но в особо тяжёлых случаях пригодится, тока стволы надо в тисочки зажимать через деревянные плашки. Таким манером отец меня заставлял полировать стволы пастой гоя. А после охоты конечно мона не спеша под пивко и через пару дней повторить.
 
Для старых, запущенных стволов тоже этот способ применяю.
А для нормальных - классическая чистка.
 
Сей способ почти что дословно был описан лет около 10 назад в "ОиОХ".
 
Моё мнение: от лени всё это. Правда ленивым мы в большей части за прогресс спасибо должны сказать - "Лень двигатель прогресса"(С)
Я так от лени свои первые часы ухайдакал, лень было головку крутить, дай думаю об кромку стола завести - завёл...в последний раз:(
 
Как правильно написал Капитоныч, способ хорош для полировки, а чтоб чистить - этож как надо ружо довести?
 
! +

+!!!
Грамотно! Достойный ответ.
Всё верно написал. Нужно любить своё оружие!!!!!!!!!!
Это как (пардон, что пишу то, что на себе не проверял...:ah: ) настоящая живая женщина и ейный имитатор. Так и для ружжжа твоего. Поверь, ему приятнее будет, когда его не "фаллоимитатором"....
Чакры раскрываются - нирвана - благодать - естественное, природное побеждает искуственное (безалкогольное, генномодифицированное,....)
!
Это же ружьё твоё, братка! Не чужое дали чистить, на, мол, почисти мне.
Понимать надо!!!:co:
 
Здравствуйте.
Скорее всего товарищ чистит оружие раз в сезон, а не после каждого выезда на охоту. Кроме того непонятно какие патроны использует. За один выезд лично я использую не более 20-25 штук. Патроны FIOCCHI или RIO. Поэтому не всегда нужно пользоваться даже металлическим ершиком. Просто с удовольствием вечером чистишь оружие в течении 20-30 минут.

Сергей.
 
Сергей , ты уточни что это кол - во на утку, а то народ будет судачить , что ты столь на зайцев тратишь ;)
 
Скорее всего товарищ чистит оружие раз в сезон, а не после каждого выезда на охоту
Я то-же не после каждого выезда чищу,правда без дрели обходился пока,масло хорошее и все дела.На кой тогда стволы хромированные!!!

Просто с удовольствием вечером чистишь оружие в течении 20-30 минут.
Сомнительное для меня удовольствие.Спреем в стволы,потом минут 15 пивко с рыбкой,а может и дольше,тут я с коллегами солидарен,потом ершиком туда-сюда,потом ветош и готово! Нет,потом опять пивко.Если времени нет,все то-же самое ,но без пива.

Чистить ваще не проблемма,вот я воронение на стволах делал,так пол дня ухайдакал!!! Вот где дрель с кругом не помешает!!!!!
 
В каком то порнофильме видел енти... машины "факинговые"... или как их там... Такая идеально для чистки стволов подходит! Установил стволы и соси пивко! :ay:
 
Ну давайте дрелью ружья начнем чистить, а смазывать песком! :1:
 
От чего стволы чистим? Если от нагара, то вымыть проще. Освинцовка тоже вручную снимается. Про стволы с раковинами, не скажу - я таких всегда сторонился. Для нарезняка, говорят, вредно.
 
Знаком с одним горе-охотником,который стволы своего любимого иж-12 почистил дрелью с пастой гои...До сих пор он удивляется,что ружье как то теперь не так стреляет:)
 
Вспомните Левшу Лескова. Он очень хотел передать государю, чтобы ружья кирпичом не чистили. А то война будет, а пуля в ружье болтается.
Способ именно этим опасен, что можно лишнее снять. Нагар кипятком, освинцовку нашатырем, все остальное мягкой тряпочкой, может быть со щелочью. А вообще говоря, если баллистолом смажешь погуще, а через несколько дней протрешь, то как правило все снимается, а хромирование и полировка остаются.
 
"Способ именно этим опасен, что можно лишнее снять."

Да ладно Вам выдумывать, щетинным ершом металл "лишнее" снять?
Дрелью - не значит сверлом.
О хромированных ружьях вообще речи нет. А вот приходилось мне заниматься реставрацией старых, подубитых, но интересных ружей, так тряпочками да маслами - руки отвалятся, а толку - ноль. А ёршик (вместе с шомполом) в дрель, и хоть какой то результат.
 
"Знаком с одним горе-охотником,который стволы своего любимого иж-12 почистил дрелью с пастой гои..."

ГОИ - если не дрелью, а на пыжах войлочных надетых на шомпол, ручками несколько раз по стволу туда-сюда не помешает (на нехромированных стволах).
А сильно запущенные стволы свинцовыми цилиндрами с алмазной пастой до ума доводят, причём мастера. На ЦКИБе именно так новые стволы полировали. Естественно, во всём мера нужна. И умение.
 
Сверху Снизу