• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Один день из жизни ненавистника трофейной охоты

Автор темы

Неманский

Завсегдатай
Регистрация
09/07/07
Сообщения
2 672
Реакции
1 090
Адрес
живу в Охоте
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1983
Оружие
Медведь 9х53, Иж-58-16. Остальные меняются периодически.
Собака(ки)
Курц
Пятница. Завтра приятный день – финал клубного бильярдного турнира, я участвую в дележе куша, вошел в топ-24 по итогам полугодия.
Звонок приятеля. «Андрюха, что делаешь?»
- Тупо отдыхаю у телека.
- Давай съездим к тебе на рога-копыта.
- Гол как сАкол. Буратино, дети ночью должны спать..., - пытаюсь отбрыкаться.
- Едем на моей машине, не сдается поплечник.
Силен, тверд. Капитулирую: «Через час у меня».
Поддавшись уговорам, еду на так называемый подход или засидку. Или и то, и другое вместе.
Посеянное кукурузное поле недельной давности уже начинает давать всходы. Кое-где незначительные кабаньи порои - словно по ниточке ровные борозды, выбиралось все посеянное зерно.
Ожидал большей активности.
Идут дожди, зеленка джунглевая, вся живность на поверхности почвы, кабанам хватает еды в любом месте. В основном ходят и роют парЫ и сенокосы. Легко доступная кукуруза кое-где просто лежит на поверхности, но почему не востребована. Полагаю, что причина в мягкой зиме, а все добытые кабаны довольно упитаны, что по весне бывает не всегда.

Хуже всего, что сильный постоянный ветер дует с поля на лес. Осматриваюсь, высаживаемся на выступ леса ближе к началу. Позади каменные завалы и мелиоративный канал, запруженный бобрами, хороший обзор. Достаю Беловежскую, выпиваем, закусываем. Смачно закуриваем с егерем. Радуюсь, что у меня с собой стульчик со спинкой. Бедолага егерь никак не может пристроиться на камне, довольно холодно – около 6 градусов и этот ветер… Влажность близка к 100%, морось, но дождя как такового нет.

Идет оживленная Беловежской горькой настойкой 43-х градусов беседа про живность и пути ведения охотничьего хозяйства. Жалуется, что его участку спустили план в 50 кабанов и 18 тыс. долл. валовой выручки. Как? Путевки сезонные на пушнину по 70 долларов, летние засидки. Тро…ейная (простите за мат) охота на кабана и козла. Козла-то как раз и мало. Почему? А хрен его знает. Ремизность угодий по козам просто шикарная, зимы мягкие, волка мало, браконьерство под контролем.
Короче, хрен его знает.

Метрах в 300-ах на поле высунулось стадо. Даже в бинокль не видно поросят, но они там есть. Они не могут не есть.
Решаю пройтись и посмотреть поближе на этих «трех кабанов, что по словам егеря посещают поле.
Особого труда зайти в лес, перескочить канал и пройти по той стороне канал и выйти напротив стада не составило. Не ожидал, что кабаны так и не отошли от края леса и были от меня буквально в 10-15 метрах.
Стадо состоит из 7 поросят, пяти прошлогодков и двух взрослых особей. Никак не могу понять, которая из двоих мамка?

Темнеет и бинокль не помогает. На таком близком расстоянии призменный бинокль, не имеющий настроек на резкость, не дает четкой картинки. Мешает куст между нами.

Вроде как поросята толпятся около свинки поменьше. Но стадо явно слушается ту, которая больше. Стоп! Какая-то горбатая свинка!

Секач? Клыков не вижу, нет и характерной вздыбленности верхней губы. Что-то висит под брюхом. Цицька? Кисточки не вижу.
Сожалею, что не взял фотика.
Темнеет, и стадо постепенно отходит от края поля по направлению к середине.
Перехожу канал и поднимаюсь на бруствер со стороны поля. Опять не могу разобрать.

Долбать прошлогодка за 150 баксов? (А цена на взрослого и на прошлогодка, суки, сделали одинаковой). Или грохнуть самого большого кабана? А если это мамка? Со мной такое впервые, что я не смог определить мамку…
Да пошло оно лесом!
Встаю в полный рост и иду вслед за стадом – может, на открытой местности света будет больше?

Без шансов. Меня это начинает бесить. Громко ругаюсь. Мой мат услышала именно самая большая особь. Быстрым шагом пошла в сторону середины поля, за ней потрусили остальные.
Ну, и хрен с вами.
Плетусь в открытую к месту стоянки, допивать Беловежскую будем.
Стадо, ковыряясь, постепенно растворяется в наступающей темноте.
 
Последнее редактирование:
Неманский,все хорошо,но зачем на 10-15 метров смотреть в биноколь?!
ee.gif

 
Пишу на лету, так что не обессудьте.

Хотя согласен, нужно было просто стукнуть самого большого кабана, а потом подробно рассмотреть в упор. :)
Однако, не дойдя каких-то 50 метров до «стола», замечаю, что на другой стороне поля вышло еще одно стадо. Хотя уже достаточно темно, вижу, что состав его почти аналогичен предыдущему: двое взрослых, 4-5 прошлогодков и еще куча полосатиков, которых я, естественно, не вижу, но они должны быть.

Прохожу мимо «стола» и иду прямо к стаду, отсекая его от леса. Немного не рассчитал. Отсек я его не только от леса, но и пополовинил. Т.е. часть стада так и осталось топтаться в лесу: слышалась возня и треск.
Уже стемнело прилично, кабаны видятся только как темные пятна. Понимаю, что стрелять не буду, и просто пытаюсь побродить с кабанами.
Оказывается, это я кабанов не вижу, а они меня - даже очень. Пофыркали-пофыркали и, опасливо озираясь, пытаются тихо слинять.
Стадо постепенно растворяется в глубине поля, но один засранец замешкался, увлеченный поиском не проросшими кукурузных зерен, которые обильно валяются сверху, вымытые дождями.
Узрев, что стадо уходит, кабанчик стремглав бросается следом.

И тут меня клинит…

Короче, мне показалось, что я его вижу, и я стреляю. Визг кабаненка говорит о том, что я попал. Наблюдаю, как он пытается бежать за стадом, которое, подстегнутое выстрелом, делает полукруг по полю и … несется прямо к нашему «столу».
Однако явно отстает от товарищей. Поддавшись азарту, посылаю вслед мелькающей тени торопливую пулю, которая смачно шлепается о влажную пашню.
Картинку видит и егерь, который уже покинул наш «ресторан» и бежит навстречу кабаненку. Последний просто встал посреди поля и со слезами на глазах (мне так показалось) прощается с мамкой, братьями и сестрами…

Короче, произошло то же самое, что и неделю назад: быстрый выстрел.
http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=14958

Вдруг обнаруживаю, что патронов-то у меня с собой больше нет, равно как и ножа: все оставил в «ресторане», т.к. стрелять не намеревался. Кричу егерю, чтобы не пускал подлеца в лес.
Дальнейшая картинка просто умиляет. Стоит егерь, машет ножом и что-то кричит кабанчику наподобие: «Ты сюда не ходи! Снег башка попадет, совсем мертвый будешь».
[font=&quot]Оставив их стоять друг перед другом, иду за патронами. Дело в том, что в такой темноте мы пока еще не знали, что кабанчик не большой – около 60 кг. Поэтому разумнее было не вступать с ним в рукопашную.[/font]
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: LOS
ну чем кончилось-то????????
 
Пока вернулся, кабанчик уже лежал. Пытаюсь дострелить, но НИЧЕГО не вижу.
Даю карабин егерю, мол, сам посмотри. Тот говорит, что также не видит ни мушки, не целика.
Бью по наитию, короткий визг. Готов.

333-web.jpg



Тащить 60 кг по размытой пашне не есть самое большое удовольствие, но мы терпим.

444-web.jpg



Да, должен сказать, что в течение последнего часа я слышал 5 выстрелов троих моих поплечников, сидевших на соседних полях.
Как выяснилось позже, ни один из них не принес результата. Увы. Ушли два тр…фейных (простите за мат) кабана и пара свинок.
Все, очередной раз говорю себе, что ездил последний раз на подобные охоты. Но… кто его знает?
 
moz-screenshot-2.jpg
"Вдруг обнаруживаю, что патронов-то у меня с собой больше нет, равно как и ножа: все оставил в «ресторане», т.к. стрелять не намеревался. Кричу егерю, чтобы не пускал подлеца в лес."

Улыбнуло
cs.gif
 
Неманский,все хорошо,но зачем на 10-15 метров смотреть в биноколь?!

А в бинокль смотрю, так как в сумерках без оного и через траву-кусты не могу определить, кто передо мною. Как уже отписал, и бинокль не помог. А вы на 15м в сумерках способны сосчитать сантиметры клыков???
Поясню.
При клыках от 4,5 см и выше стоимость мсяо возрастает со 150 долл. до 400 долл.
Вот мне и нужно знать, во сколько мне обойдется этот кусок мсяо (а для меня это просто мсяо, мне не с кем меряться тр...феями).

И истчо. Мне нужно знать, передо мною мамка или просто поросная свинка, как сейчас модно стало звучать: определить доминантную самку. Слово-то какое! Как-нибудь поясню, для чего это мне. :)
 
Ну, с полем !
Если у вас уже 150,то что теперь будет у нас ??? У нас в этом от 5000 было.
А если бы вдруг мамку ? Что бы было ?
 
Под занавес традиционные "Тезисы откровения". Ну, в смысле, откровения для меня.
1. Куда попала первая пуля осталось загадкой. По правой стороне дыра с дыню из которой торчала печень, части которой кабанчик растерял на своей последней дороге. И два отверстия в районе шеи: вход-выход.
На фоте видны характерные разрывы - последствия удара тяжелой пули 9х53.
"Ударной волной" повреждены и легкие.
555-web.jpg


2. Пока перекусывали, из окна дома заметили интересную птичку, которая суетилась по двору. Это был удод. Теоретически знал, что такие птички встречаются не только в Африке, но и у нас. Но так, что бы она поселилась по соседству и приходила кормиться в двор моего дома - это интересно.
1-web.jpg


А это уже фота профи:
1-web.jpg


3. Это не явилось каким-то откровением для меня, но, уверен, станет таковым для вас.
В Беларуси ВСЕ гос. органы и гос. предприятия имеют в своем штате такую должность: заместитель директора по ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ работе.
Но то, что такая должность имеется в Национальных парках - это уже и меня удивило.
Как он будет вести комиссарскую работу среди животных, мне не ведомо. Но результаты его работы видны в каждом лесничестве Нацпарка в виде стендов и лозунгов...
1-web.jpg


Вот за что люблю охоту: в каждой поездке всегда узнаешь что-то новое.
 
Как он будет вести комиссарскую работу среди животных, мне не ведомо.
Как как ? Как всегда. Рот закрыл,рабочее место убрано.
Цели и задачи - воспитывать тупых кабанов и удодов в нужном направлении.
Чтоб клыки более 4,5 см отращивали и подешёвке не сдавались.
Заодно и стенки не пустые, красиво оформлены.
 
такие птички встречаются не только в Африке, но и у нас. Но так, что бы она поселилась по соседству и приходила кормиться в двор моего дома - это интересно.

Эта птичка еще интересна тем ,что гнездо находится на голой земле и СТРАШНО вонючее
 
Может удод и на земле может гнездиться, хотя берут сомнения жуткие, т.к. в детстве возле нашего дома неподалеку тна огромном ясене было гнездо удодов, где они гнездились десятки лет, да при том на высоте метров 20 над землей. Что вонючие жутко также слышал...
Красиво НЕМАНСКИЙ все описал , пять баллов!
 
С полем! Был я, Андрей, сегодня на тех полях, что Вы топтали. Одному перцу как раз очень сильно зубы и по-больше приспичило раздобыть. Наверное себе поменять решил. Всю ночь отходили, свинтусов море, коз только под утро штук 6 в разных местах видели. Лосенок по канаве взад перед плавал, видать мамку скушали. Но секача так и не выпасли. Ценник действительно кусючий у Вас на сотках, пять раз подумаешь, прежде чем бахнуть что-то. Серега, что на верхней фотке в жизни наверное столько не ходил, как за вчерашний вечер-ночь.
 
Ну, были мы в самом бедном на зверя лесничестве Нацпарка - Слободском. Однако в тот вечер знакомец "взял"-таки секача (навскидку около 120 баллов), завтра и в пятницу поеду смотреть Бин-Ладена. :)
 
Я так от такой ночной долбатни приустал немного. В часов 5 выпасли свинью с 3 прошлогодками, подошел метров на 70 и смачно смазал. Впрочем оно и к лучшему, а то и до сих пор бы с ним мудохались через каналы перебрасывая за 300 тыров. А для Бин-Ладена там самые места. Следочки такие встречаются... не забалуешь.
 
Впрочем оно и к лучшему, а то и до сих пор бы с ним мудохались через каналы перебрасывая за 300 тыров. А для Бин-Ладена там самые места.
???????:be: :ac: :fd:

Енто вы о чём ? Ежли о своём,о девичьем,то народ пожалейте,в личку пишите.
А то я уже от любопытства подпрыгиваю.:ew:
Игде Бин-ладен ? Чё за каналы ???

И вообще,сябры дорогие,скорбно такое читать,скорбно.
У нас тут народ можно сказать мечтает так "помучаться",особенно сейчас,в межсезонье, вместо того,чтобы тупо сидеть перед теликом.
Вам там помощь не нужна ?:dq:
 
Игде Бин-ладен ?
Про Бин-Ладена, писал когда-то на одном из форумов.
Август 2006 года...
[font=Verdana, Arial] Я почти забыл о нем.
Но вчера (здесь имеется в виду август 2006 года), отыскивая скошенный ячмень для вечерней охоты на утку, разговорился с местным техником-охотоведом, который и поведал мне историю.
[/font][font=Verdana, Arial]В июле подводил он клиента к кормящемуся стаду на пшенице. Видит огромную свинью, прошлогоднего и еще меньше, скорее всего недоросля-перезимка. Поросята, должно быть, в пшенице не видны.
То ли бинокля не было, то ли слишком темно, но ничего конкретнее разглядеть не смогли. Посему решили: бить самого маленького.
Короче, самым маленьким оказался секач на 150 кг.
[/font][font=Verdana, Arial][/QUOTE][/font]

Сразу скажу, что очно я с ним не знаком.
Скажем так: мы знакомы наполовину - я его знаю, он меня - нет! Пока... Впервые я наткнулся на его следы на берегу озера Свирь в конце апреля 2002 года. Они были о-очень похожи на следы лосихи как по форме, так и по размеру.
Я даже прошел по следу метров 100, точно кабан!

Второй раз попался на глаза в ноябре того же года, когда проводили загонные охоты в районе заповедника "Голубые озера", где-то в 10-15 км от оз.Свирь.

Стрелок на номере ( им был не я ) пропускает свинью и бьет второго подсвинка. Опуская подробности, скажу сразу, что подсвинком оказался секачина, который потянул на 7 бутылок водки от ушей до хвоста. Около 185см без головы. (Т.е. до затылочного бугра. Ну, есть у меня такая мера - в бутылках водки).

Все, видевшие Бин-Ладена, отмечают его огромные размеры. Но наличие огромных клыков никто не заметил.
smile.gif
Оно и понятно: при встрече с таким монстром не до измерений.

Бин-Ладен ведет себя странно. Если кабаны нашли место с едой, то пока не изменятся условия (не скосят с/х культуру, например) кабаны будут ходить на кормежку. И ложиться будут в привычном (соответственно, удовлетворяющем их требованиям) месте.

Эта же сволочь ходит как волк, его территория обхода находится в нескольких лесничествах, он никогда не возвращается на старое место и каким-то образом собирает возле себя компанию, чего никогда раньше не втречалось.

Да! Я не верю, что это просто огромная свинья (в прямом смысле слова
smile.gif
)

Ноябрь 2006 год. Удалось измерить приблизительный рост Бин-Ладена. Есть только маленькое сомнение: возможно, это был его братан. Так как след не показался ТАКИМ огромным.
Шаг на рыси (думаю, что такая махина галопом просто не может) составил 1,5м.
Общий окрас ближе к серому: по черному седина. Проходя мимо ели, задел сук. По нему и измерили рост. В виду отсутствия рулетки, приблизительный рост в холке составил 140-150см...
Вот кто такой Бин-Ладен.
 
Вот кто такой Бин-Ладен.
Мдяяяя.... Мож там какой зубр по пьяни,хрюшку с зубрихой перепутал ? А потом такие Бин-Ладены и бродят.
А что за каналы ?
 
Как говорится... мелиорация.... Там болота преимущественно были, сейчас все поля по периметру порезаны каналами. Вброд перескочить далеко не каждый удается. Стрелял я с одной стороны канала на другую, потом около 700 метров шел чтобы обойти и посмотреть куда попал все-таки, посмотрел и что в белый свет и обратно почепелял. А про то, что к лучшему: бахнул ты его в пять утра, с каналами быстренько разобрались, "перебросили", загрузили, повезли, 150 бакинских заплатили, подвесили, разобрали, по мешкам раскидали - примерно около 9.00 получается. Будний день однако... обратно 100 км и на работку не мешало бы попасть. Поэтому мне по душе с вечера отбомбиться.
 
Сверху Снизу