• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Троллингисты помогите начинающему

Автор темы

pomeha78

Завсегдатай
Регистрация
01/02/08
Сообщения
8 694
Реакции
1 386
Адрес
Где-то там
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2004
Оружие
Всяко-разно
Собака(ки)
хочу скорее всего РОСа, а пока "зверский" той :)
Суть задаваемого вопроса состоит в следующем:
люблю половить на дорожку, но в виду того что прогресс не стоит на месте - хочется ещё и комфорта. По этому задумался в переоборудовании своего прогресса-4.
хотелось-бы получить дельные советы в оснащении лодки, от оптимальной конфигурации (комплекта) снастей и оборудования, до рекомендаций конкретных моделей и мест приобретения в питере. Т.к. это всё стоит денег, то предпочел бы развитие проекта по пути эконом-бюджет-комфорт (прошу не иронизировать всё сразу не купишь).
 
Здравствуйте Сергей. У меня товарищ постоянно пользует троллинг. у него по три удилища 2.5 м с каждой стороны лодки, эхолот, навигатор, катушки точно ШИМАНО, на них витые шнуры 0.27-0.35 германия и япония."Корабли"...........ну и одёжка соответствующая.
а так вроде всё.
ездили с ним на Онегу.....ММММММММММММ............
какие там места, КАКИЕ ТАМ ЛОСОСИ!!!!!!!!!

желаю удачи, но всё это стоит немалых денег, если нужно более подробно, то могу его допросить.
 
Павел.. на Онеге число приманок при тролинге не регламентировано??? или это реклама нарушений правил рыболовства???
 
Для начала неплохо бы правильно сформулировать вопрос.
Понятие комфорта для всех разное, что и где ловить тоже не говоришь.
А то могут посоветовать как преоборудовать Прогресс для ловли марлина у Каймановых островов. :)
 
а я то откуда знаю:cu: рег-но, не рег-но.........
я вообще не рыбак больше:ag: ( с тех пор как ствол в руки взял - как отрезало), я всё больше с ружбайкой. Я в основном на моторе сидел, вытащил рыбин восемь примерно когда Серёга совсем уже упаханный был, а так это он у нас по рыбалке спец.
он меня к рыбе пристращать пытался, а я его к охоте ПРИСТРАСТИЛ:ag:
ОН этой весной уток настрелял больше всех - новичкам везёт :bq:

Там на онеге люди приезжают на таких лодках что метров с 700-900 кажется, что на тебя дикобраз прёт. Во как.
А рекламой я не занимаюсь, звыняйтэ барин- языками не обучен:ae:
 
Сергей.

Езжай на Кондрат. рынок,находи дядьку с тролл.системами(он один там,не ошибешься)--все покажет,расскажет....Не знаю как Шимано-- емано---троллинг это более промысловый вид ловли чем спортивный...за 7 лет ловли пришел к выводу что лучше иметь пару китайских-- палок и катушек,по 30 евро, в запасе.
 
про троллинг

надо крепеж для спиннингов (дуга или раздельные на корму)
спиннинги с мультипликаторными катушками
сачок большой
заглубители или даунригеры
блесны или воблеры
4-тактный мотор маленький
много времени и бензин
деньги на штрафы


покупать все на Кондратьевском или на Бергольц

на две блесны ловить разрешено везде , но Лососей ловить нельзя без лицензии.
 
Eugeen.....Понятие комфорта для всех разное, что и где ловить тоже не говоришь.
район лова- в основном брёзовые острова (г. приморск), но не исключаю и поездки.
что ловить - в основном судак, крупный окунь, щука, также возможно форель, лосось.
комфорт - это когда сравниваешь с целым днём отвесного блеснения в дрейфе судака :D

Belyj-veter ........ у него по три удилища 2.5 м с каждой стороны лодки, эхолот, навигатор, катушки точно ШИМАНО, на них витые шнуры 0.27-0.35 германия и япония."Корабли"....

с палками - понятно.
лодка у него какая? (длинна,ширина, марка не обязательна).
эхолот,навигатор, мотор - есть.
на счёт кораблей:удобней они, или минипланеры? (исходя из размеров катера)

.....если нужно более подробно, то могу его допросить.
буду блогодарен.
 
*4-тактный мотор маленький
много времени и бензин*--Хотел бы посмотреть как ты на *маленьком* моторе до нужных мест добираться будешь.......видел спаренные 15-шки на 6 метровой лодке в Чухне(резервные!!!!!,маршевый--100)....идеальный минимум в моем понимании...Прогресс--50 кобыл+резерв(8-15) и.....НАДЫШАТЬСЯ МОЖНО ТОЛЬКО ВЕТРОМ!!!!!:ga:
 
а у меня и не маленький :D , и не 4х тактный :D , это излишества.
а на халявном бензине можно и 2х тактник и даже поддержать отечественного производителя.
на данный момент есть вихрь-30, и ветерок -12. *(ладно хватит смеятся)
а на обычную дорожку ходил и под вихрём. :bm:
 
Ошибка,маленький-не маленький важно чтоб долгоиграющий...:bm:

4-х тк. мин. обороты держит стабильно и башка не болит от рева

Под Вихрем детство прошло,на Казанке...для Прогресса маловато--это про маршевый ход.....А если от пирса распускаться то самое то--это корыто под такой тягой---нормально:cv:
 
ну и двухтактник не шибко ревет на малых.
а дорожили под вихрём до появления ВРШ просто - скидавали ВВ пропод с одной из свечей :ad:

а удалённость мест рыбалки - на прогрессе с 30-м вихрём и 2-3 человеками максимум 15-20 минут хода на полном.
уточнение прогресс -4, а не утюг прогресс -2 (от него я уже избавился уже давно)

сейчас вопрос в рационольном размещении держателей удилищ
 
договорились , допрошу- отпишусь. :bf:
 
На Петровской Косе в яхт клубе есть рем. мастерские.Я там под первый катер дуги делал,из трубы нерж.--за копейки...либо в Союз-96(профи,отличное оборудование)...полюбому дешевле .Если просто остаканиться то пластиковые накрути по бортами
 
не знаю как лучше разместить, есть несколько вариантов
1. по бортам угловые
2. по бортам вертикальные
3. с наклоном в корму по рамке ветрового стекла(рамка самодельная из уголка на 18мм сталь, и орг.стекло 8-ка )

Витя петровскую косу я знаю , а что за союз 96?
 
Рамку ветрового стекла оторвет вместе со стеклом и не дай бог твоей головой....о чем ты...я под соткой распускаюсь, на 12 палок, обороты добавляю --скорость удержать,а с 2-х такт. это тяжко будет:ad:

Ставь по бортам и пару на транец
 
ну 12 палок на прогресс - это по моему перебор.
думаю максимум 3-4 на борт, и пару на даунридер.
а крепления для палок идущих через корабль лучше вертикальные?
 
район лова- в основном брёзовые острова (г. приморск), но не исключаю и поездки.
что ловить - в основном судак, крупный окунь, щука, также возможно форель, лосось.
комфорт - это когда сравниваешь с целым днём отвесного блеснения в дрейфе судака
Ну ты замахнулся... может начнешь с первых трех :) Для ловли лосося снасти нужны несколько иные и бюджет их легко может вылезти за стоимость твоего катера :)
Выглядит это примерно так. Бюджет на снасти около 50 килорублей.
21588_9962.jpg

Причем вариант покупать сначла дещевые снасти, с последующей заменой приведет только к излишнему расходу денех.
Рекомнедую остановиться на паре палок 2.1 метра и паре 2,4. Первые вертикально на транце, вторые по борту развести по сторонам. В волну вертикальную ставть одну. Приманки должны иметь разную глубину и отпуск, что бы не путались
В даунгриггерах пока невижу необходимости, заглубить приманку проще грузом на прищепке.
Корабли тоже пока особо ни к чему, кстати где много окуня их вообще лучше не пользовать, не видно поклевки и можешь протаскать полосатика всю рыбалку.
И подумай все же насчет замены мотора, у меня как то понятие комфорта никак не вяжеться с Вихрем. :)
 
И подумай все же насчет замены мотора, у меня как то понятие комфорта никак не вяжеться с Вихрем.
да есть мерк, только мечта убить вихря :dh: , у меня их 2 штуки, один уже убит(зип :ae: ) , а второй попался не убиваемый зараза!!!!!! А как мужики советуют "на мертвяк" отправить - ЖАЛКО :dg:

А про лосося и форель написал, т.к они тупо на судаковые дергалки за большим берёзовым попадаются.
 
Да на Онеге их тоже отвесным блеснением полавливают, но трлллинг эффективнее.
Место запомни и никому не рассказывай :) Если соберешся на краснухе специализироваться лучше поспрашать здесь
http://www.fishkarelia.ru/index.php
Тут лососятники обитают.
 
Сверху Снизу