• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Интересует что за ружьё (Дарн,модель Галифакс).

Автор темы

pegas

Участник
Регистрация
28/01/04
Сообщения
15
Реакции
3
Адрес
Криуляны, Молдова
Для знакомых
Вячеслав
Охочусь с
1999
Оружие
Stoeger 2000,Rizzini Aurum
Собака(ки)
сам как собака
Принесли и показали ружьё, такие видел только по телеку, по надписям и испытательным клеймам француз, если кто что может сказать буду очень благодарен!
Ружьё двухствольная горизонталка очень хитрый механизм открывания, калибр 16, сщстояние для своих лет я думаю хорошое, хозяин даже стрелял с него, на ружье есть клейма и надписи:
- на затылке приклада - FUSIL HALIFAX LICENCE DARNE 71A79 Cours Faurist
Si Bolenne France.
- на колодке и подушках стволов - (клеймо) и надпись Sietienne 17,0
Fusil HALIFAX №3 65 GARANTI POUR LICENCE DARNE и номер ружья
№34729.
Есть ещё клейма я постараюсь их сфотографировать и выложить на сайте.
Заранее всех благодарю, суважением Слава!
 
Дарн,модель Галифакс.
 
Совершенно согласен с ЛП, таких ружей последнее время стало всплывать много, по мнению гуру с "Ганзы", вещь скорее для "повесить на стенку" чем для охоты.
 
Очень хорошая система, позволяющая сделать ружьё легче, чем переломка при том же калибре. Как правило, эти ружья не подвержены шату.

Лично я очень уважаю Дарны.



Галифакс - это нижняя серия Дарна (градации от 3-й до 5-й).

Потом идёт серия R (градации от 10-й до 17-й).

Выше – серия Р (одна градация - 17-ая).

Высшая серия Дарна – серия V (градации от 19-й до 22-й)

Итого – 19 градаций (сортов)

Вообще у французов в общем, и у Дарна в частности много градаций (сортов). У нас, для сравнения, четыре: рядовое, улучшенное, штучное и сувенирно - подарочное.

Посмотрев фотографии, может быть, сможем сказать что-нибудь конкретно.
 
Купил такого да гурту за 100$ Подреставрировали, такая лялька получилась. Но галифакс есть галифакс, это не V -серия.
 
это точно дарне но не штучное. посматри в архиве там должно быть тема про эти ружья, они свое прослужили,
 
Сверху Снизу