• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

9,3х62 и 30-06?

Автор темы

Джой

Участник
Регистрация
17/05/08
Сообщения
19
Реакции
4
Адрес
СПб
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2003
Оружие
ИЖ54, Браунинг 525
Собака(ки)
Курцхаар
Уважаемые господа!
Недавно получил лицензию на приобретение нарезного оружия. Собираюсь с ним охотиться на копытных и медведя. Кроме этого, также интересует и возможность дальнего прицельного выстрела (более 200 м). Для этих целей рассматриваю калибры 9,3х62 и 30-06. Из моделей оружия - CZ550 FS или LUX, Антонио Золли 1900, SHR, Sako. Прошу вашей помощи в выборе. Заранее спасибо!
 
бери 30-06 ИМХО
а из моделей ту что в руки ляжет.
 
9,3x62.
Zoli, Tikka, Sako. У всех трех - работающие без подклиниваний затворы.

Исчо Blaser R93...

И т.д.

Последний, то есть R-93 - это модульный конструктор, к нему можно взять доп стволик для "дальняка" или тренировок в любом интересующем калибре, хоть мелкан, хоть 308, хоть 7мм Рем Маг
 
Сергей , увы необъятное объять нельзя, нарезное оружие не столь универсально, как гладкоствольное.
Далее всё ИМХО
Если копыта и миша в нашей полосе рядышком с домом(маленькие), то можно и 30-06 и 9.3х62(надо правильно подобрать патрон), но всё же учитывая все за и против, я по своему опыту рекомендую 9.3х62, "стопор" всё же получше, поэтому для копыт и миши более подходит.
А вот за 200 м и на них же(миша, лось) лучше всё же .338, а идеально .375 H&H, с другой стороны для наших "маленьких" лосей и кабанов на коротке, всё же немного перебор.
Анализируйте сами какие охоты у Вас будут чаще.
Относительно карабинов: уж больно разной ценовой категорий они всё же ( Sako-CZ почти 2 раза.), а вообще лучше то, что "лучше ляжет в руки", т.к перечисленное Вами достаточно качественное оружие.
Из перечисленных Вами моделей себе взял CZ 550 LUX, Sako себе не стал брать, а взял Mannlicher.
Словом если возможно озвучте Ваш предполагаемый бюджет : карабин+прицел+крон , тогда и совет дать будет попроще, что лучше за эти деньги А не вообще.
 
Последнее редактирование:
Михаил, я перечислил те ружья, которые "легли". Еще очень понравился "Маузер" М03, но он дороговат. Бюджет примерно такой: оптика около 45 тыр, кронштейн около 10 тыр, ружье до 80 тыр.
 
Я когда буду себе выбирать - проверю наличие в продаже боеприпасов.

(Цена, постоянное наличие, ассортимент и т.д. ...)
 
Миша и 30-06 на любителя острых ощущений , тем более в болте ... Бар в 338 маг минимум ... 9 х62 , х64 в полуавтомате более разумно будет .
 
30-06 на любителя острых ощущений , тем более в болте ... в полуавтомате более разумно будет
на опасного зверя лучше конечно двустволный нарезняк, можно и болт но ни в коем случае полуавтомат ... с полуавтоматом можно перестреливать стады копытных но не рисковать отказом автоматики перед мишкой
ну а вопрос калибра это дело вкуса. Я предпочитаю меньшие калибры, выстрел точнее и страху перед выстрелом меньше. На лося и .308 в избытке, на мишу не знаю, нескольких мужики по ошибке ночью с вышки уложили с первого выстрела, но это не показатель.
Сам думаю про 6,5x55SE
 
Для Алексея Юрьевича:
1. На мишу в загон не идти, так что "автомат" не нужен.
2. Автор явно хочет болт, что и разумно ИМХО, потому-что смотри пост Rainа.
3. На овсах в моей полосе, мишка от 30-06 ложится очень хорошо, речь не о Камчатке.
4. У меня есть и 30-06 и 9.3х63 и .375H&H поэтому знаю точно, что и как каждый из этих калибров может.

По теме:
Сергей, тогда всё ясно, свои рекомендации уже дал, правда могу добавить - обратите внимание на HEYM SR 21, не знаю как в Питере а в Москве за 88000 руб взять можно, альтернатива для Sako очень неплохая.

Повторюсь, учитывая Ваши критерии для Вас лучше брать 9.3х62 ИМХО.
 
Последнее редактирование:
У вас большей опыт работы с импортными полуавтоматами ? Болт !? Вам доводилось видеть , как бегает медведь? Сколько раз вы успеете выстрелить прицельно с болта за 5 секунд ?
 
Прошу прощения у всех за ОФФ.
Как глючат импортные "автоматы" в -25-30 градусов, пару раз видел, поэтому и болты у меня.
Вам доводилось видеть , как бегает медведь?
Увы ни разу не по телеку.
Два раза ездил на мишу на овсах, не могу понять зачем вам два и более выстрелов?
За 5 секунд я выстрелю 1 раз, но как ни странно мне больше и не надо, ещё раз ЗАГОННОЙ ОХОТЫ НА МИШУ НЕТ , поэтому по бегущему думаю, если только не браконьерить, стрелять не придётся (ИМХО).
 
Речь идет не о вашей охоте ... Человек покупает нарезное ,живёт ,он ,как и я в Петербурге и ему кажется , что придётся стрелять на 200 метров, смею вас уверить на практике 30 - 100 метров . На кого бы он не охотился ,человеку не имеющему большего опыта в практической стрельбе на охоте жизненно необходимо иметь техническую возможность быстро произвести повторный выстрел ,а может и не один. Не раз приходиться наблюдать в условиях тира , как охотники с болтами судорожно пытаются закрыть затвор при двойной подачи патрона или утыкании полуоболочечной пули , при отсутствии должного опыта на охоте это смерти подобно ... На сегодняшний день при должном уходе тот же Бар абсолютно надёжен в обращении и все эти сказки о клинах на совести трепачей и нерадивых владельцев коим лень должным образом следить за оружием .
 
Речь идет не о вашей охоте
На мишу она и у Вас будет такой же НА ОВСАХ с засидки(лабаза) и нужен один точный выстрел по СТОЯЩЕМУ мише, а если в стоящего попасть трудно, то надо сначала научиться стрелять. - Москва и Питер одна "полоса" и охоты одинаковые, ещё раз у нас не Камчатка.Кстати где он будет охотиться ни Вам ни мне пока не известно.
смею вас уверить на практике 30 - 100 метров
А вот с этим согласен, правда с поправкой ДО 200 м.
Не раз приходиться наблюдать в условиях тира , как охотники с болтами судорожно пытаются закрыть затвор при двойной подачи патрона или утыкании полуоболочечной пули
В условиях тира и охотники?, смешно, шучу.
Из перечисленных автором карабинов, ни у одного этого не будет, он ведь не Лось собрался покупать, хотя я свой переделал и всё ОК.
 
Да не Лось , а CZ и Сака 75 , как ни странно. Просто не все люди стреляют CISM и знают ,как правильно работать с затвором ,у меня не клинит ,а вот у них клинит . Так если у них в тире клинит ,представьте что будет в т.сказать в боевых условиях ... Вобщем выбор за господином Джоем , а он уж сам пусть решает ,что ему лучше , каждый высказался у каждого своё мнение , на то он и форум .
Мое мнение , винтовки должно быть минимум две , болт и полуавтомат...
 
как правильно работать с затвором
Ну кто же на мишу, и не владах с оружием?
Думаю автор здравомыслящий человек и первые его охоты будут не на мишу.
каждый высказался у каждого своё мнение , на то он и форум
Однозначно, спору нет на все 100% согласен.
 
техническая возможность быстро повторить выстрел?

Ну, скажем, "быстрые задвижки" навроде R-93 вполне позволяют очень шустро, не по-болтовому, вести "беглый огонь". Не вынимая из плеча, и навыки требуются минимальные. Темп стрельбы получается весьма высокий.
Кроме того, действительно не озвучены четко типы охот, и если будут преобладать засидки, "овсы" и им подобные, то скорее всего полуавтомат не понадобится.

А вообще первый нарезной ИМХО должен быть мелканом ;)
 
"...с полуавтоматом можно перестреливать стады копытных но не рисковать отказом автоматики перед мишкой..."

Где люди находят полуавтоматы с отказом автоматики?
Среди всех моих знакомых п/а ни у кого не отказывают. Модели: Вепрь, Браунинг БАР, Ремингтон, Тигр. Ну, про десяток АКМС-ов и пару СКС-ов я уж и не говорю. Я сейчас не об охоте на медведя, просто про "отказ автоматики".
Вот как раз у болтов маузеровского типа клин в крайнем заднем положении на адреналине реально бывает.
 
Мое мнение , винтовки должно быть минимум две , болт и полуавтомат...

Оффтоп: Мое мнение - оружия должно быть столько много, на сколько позволяют финансы и ограничивает, к сожалению, закон. :)
 
Алексей, я думал о п/автомате, но мне больше нравится оружие с "болтовым" затвором. Поэтому я и задал конкретный вопрос, перечислив модели оружия и калибры.
 
Сверху Снизу