• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Есть ли у лодки вторая жизнь?

Автор темы

Москаль

Участник
Регистрация
13/04/07
Сообщения
303
Реакции
81
Адрес
Вологда
Для знакомых
Илья
Оружие
ТОЗ-34Р, МР-153, Тигр 7,62*54R, МР-94, Браунинг Бар 2 30-06
Собака(ки)
Русско-европейские лайки Тайна и Ветка, ЗСЛ Умка
Три года назад купил лодку ярославского производства. До этого такая же была и прослужила восемь лет, поэтому купил такую же точно, но видимо, качество на том заводе упало за прошедшие годы. На второй год она лопнула по шву, не понятно почему. Лежала в гараже накачаная, сушилась.Пришел а она спушена. Вот перед этим(четвертым для нее) сезоне достал, накачал, намылил, а она вся потрескалась и травит понемногу во многих местах. Такую же новую опять брать не хочу, а на дорогую денег нет пока(собираюсь приобрести МР-153).
Подскажите, можно ли ей дать вторую жизнь, еще хотя бы на пару сезонов?
Может кто знает какие-нибудь методы промазки чем-нибудь.
Буду очень благодарен за советы.
 
Да наврятли с ней что то сделаешь...Если не склеить,то только выкинуть...Хотя..Может кто чего и посоветует.
 
да мне не склеить надо а обработать может там смесью какой-то, только какой?
 
Даже не знаю...Ну попробуй трещины клеем резиновым промазать...Может хватит раз побултыхаться...
 
Попробуй,сырую резину.Растворяеш в бензине Б-70(галоша),не очень густо,и промазать всю лодку.Где-то читал,сам не пробовал.
 
Резиновые лодки совсем вчерашний день, есть не очень дорогие ПВХ. Жизнь дороже, на воде не шутят.
 
Скажите пожалуйста какие фирмы производят такие лодки, как они называются и сколько стоят. Буду очень благодарен.
ЗЫ: просто понятие не очень дорогие у каждого свое.
 
Попробуй авиагерметиком(если есть где достать).Разводишь ацетоном до-кистевого,обезжириваешь тоже ацетоном и промазываешь.Сохнет.Потом мона ещё на раз.....Хотя всё это гемор!
 
Вадим огромное спасибо за информацию. Хорошая штука интернет, сел и посмотрел, а то по магазинам нет времени пробежаться.
 
Я взял ПВХ лодку Boatmaster - 3 метра, 2 сидения, жесткий пол, алюминиевые весла, транец.
http://boatmaster.ru/boats_motgr.html

Могу дать телефон человека. Договоритесь о подробностях, скидках и пр. Получилось очень недорого.
 
а она вся потрескалась и травит понемногу во многих местах
Илья, если травит по баллонам можно пытаться проклеить, если травит по швам, лучше не заморачивайся, технология прокатки(вулканизации) швов очень сложна, делается "на горячую" с медленным охлаждением. Да и небезопасно юзать резинку, которая уже пошла трескаться, не знаешь в каком месте очередной трабл вылезет.
Короче говоря, - хлопотно это...
 
С сырой резиной не заморачивайся она без вулканизации так и останеться сырой будешь все время измазан ей с ног до головы да и вещи тоже.
Была бы пвх посоветовал бы
 
НЕТ, как и у презика.
Жизнь дороже.
Лучше поднатужиться и купить новую, лучше ПВХ.


Москаль, что в итоге с лодкой?
 
В итоге промазал лодку смесью клея момент и олифы. Получилось вроде не плохо, по крайней мере за двухдневную охоту к лодке претензий не было, хотя понимаю что все не надолго. Надеюсь еще на сезон хватит.
 
смесью клея момент и олифы
Дичь на охоте не двоилась в глазах? :)

Ацкая смесь, кто и подсказал-то...
ИМХО, олифа пересыхать начнет, пойдет трещинами и клей и лодка.
Наверное, стоило выбирать состав с остаточной эластичностью, дабы пропитать ткань и создать защитную пленку. Или взять за основу заводской резиновый клей...
 
В.габелев лодка ягодка опять

В.ГАБЕЛЕВ ЛОДКА ЯГОДКА ОПЯТЬ

Газета "РЫБАК РЫБАКА" №2 2001

Каждую весну перед сезоном открытой воды я достаю свою "старушку" "Агидель" (ей уже двенадцать лет) и делаю профилактические работы по омолаживанию резины.

Накачиваю лодку и с помощью обыкновенной малярной кисти полностью промазываю баллоны клеевым раствором. Раствор делаю из резинового клея №88 (одна часть) и авиационного бензина (две части). Курить во время этой процедуры не советую, если вы не камикадзе, конечно.

Жидкость тщательно размешиваю и тонким слоем наношу на резиновую поверхность. Этим достигаются следующие положительные моменты: заделываются микротрещины, через которые незаметно уходит воздух; укрепляются стыковочные швы; старая резина впитывает в себя нужное ей количество жидкой резины и становится эластичной. Такую профилактику желательно проводить минимум раз в год. Тогда она долго будет как новая. После каждой рыбалки лодку необходимо хорошо просушить. Желательно делать это сразу, как только вы вышли на берег и помыли лодку. Если оставить эту процедуру на потом, можно благополучно забыть о том, что ваше плавсредство одиноко преет и плесневеет в чехле. При частом повторении подобного нитки на стыковочных швах сгниют и лодка в "самый подходящий" момент лопнет. Если день солнечный, вставьте одно весло в уключину и поставьте лодку "на попа". Через двадцать-тридцать минут она будет сухой. На зиму "резиновую подругу" бросать на балконе - равносильно предательству. Большие перепады температур и холод отрицательно сказываются на свойствах резины.

Я знаю людей, которые во время многодневных сплавов покрывали нижнюю часть лодки тонким слоем солидола, объясняя, что, мол, этим достигается дополнительный момент скольжения в особо мелких местах, где лодка зачастую скребет брюхом по дну и не застрахована от порезов. Сам я таким способом не пользовался, поэтому своего мнения относительно этого у меня нет. Но рассказать об этом стоит, вдруг кто-то решит, что это стоящее новшество.
 
Фактически это можно назвать пропиткой.

Для новой лодки - бесполезняк, а для б/у методика может иметь право на существование.
Однако полностью полагаться на лодку даже в этом случае не стоит, старение резины происходит в основном из-за воздействия ультрафиолета, и если процесс пошел, остановить его вряд ли удасться, замедлить да, но не остановить. Далеко заплывать на "старушке" хлопотно и небезопасно!

А вот про солидол это ваще от лукавого!!!
Резина для лодок не маслобензостойкая, соответственно от солидола больше вреда будет чем пользы. Да и рыбы в округе не прибавится....
Салом только натереть, на худой конец.....:)
 
Я не сал-бы рисковать, и купил новую лодку .Причем ПВХ с ней проблем никаких.
 
Сверху Снизу