• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Селитер в рыбе

Автор темы

ART life

Завсегдатай
Регистрация
11/04/08
Сообщения
979
Реакции
221
Адрес
г.Янаул респ.Башкортостан
Для знакомых
Артем
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-27М, ОП-СКС 7,62*39
Уже как года 4 на речке начала попадаться селитерная густера...в другой рыбе мне селитер ни разу не встречался!!!можно ли эту рыбу употреблять в пищу???многие говорят что он не вреден...ваше мнение....
 
Вытаскиваешь его при потрошении и спокойно варишь/жаришь. Не один раз сам ловил-ничего,жив...
 
продавать на сколько знаю нельзя - а самому лопать - под личную ответсвенность можно... просто некоторым :at:
 
Ну , во первых не селитёр енто называется , а какой-то ленточный червь с "матерным" названием (вникать не хочу) . Главное , что жрать рыбку можно , без опаски (выпотрошив ессно до этого) = 100% !!!

P.S. Приятного аппетита :cm: !!!
и делов-то :9:
 
Я бы есть не рискнул!
Можно только в крайнем случае, после термической обработки!
Дело в том, что видно, это только часть айсберга,
и следовательно удалить полностью его нельзя!
Только если хорошо проварить рыбу, дабы убить его зачатки в рыбе!
 
как говорил мой дед - "не те черви что мы едим, а те черви что нас едят"
:9:
приятного!!!:3:
 
Не стоит есть заражённую гельминтами рыбу, если не хотите потом лечиться. Далеко не все гельминты погибают при термообработке, лечение может оказаться длительнее и неприятнее, чем Вы предполагали, т.к. при определённых условиях, Вы можете стать источником паразитов для ваших родственников.
 
Есть рыбу, зная, что в ней "чужие"? Нет уж, увольте.
 
Селитёр... Он личинки откладывает в тело рыбы в мясо... обычно это происходит в районе рёбер... А как по вашему они размножаются? Через продукты жизнедеятельности и хищников...
Что касается термической обработки- это правда ещё со школы помню, что не все личинки погибают даже при длительном выдерживании заражённой плоти...

Не есть самим и не отдавать животным. Селитёр- паразит...
Между прочим Если заражается человеческий организм, то это ещё не значит, что селитёр будет жить в пищеварительном тракте... Личинки легко уносятся кровью и могут попасть даже в череп... поселиться в мозгу- были случаи.
Никому не посоветую есть заражённую рыбу!
 
Уже как года 4 на речке начала попадаться селитерная густера...в другой рыбе мне селитер ни разу не встречался!!!можно ли эту рыбу употреблять в пищу???многие говорят что он не вреден...ваше мнение....
Артём-забей!Густера-не та рыба ,что бы из за неё рисковать своим здоровьем.
У меня папа в отроческом возрасте один раз "подцепил"-расказывал,заманался таблетки жрать и на горшке сидеть-потому как эта гадость должна из организма одним махом выйти,а ежели хоть чуток останется внутри-почитай хана всем стараньям-опять разрастается и всё сначала.
 
Не надо!

Не советую, Артём!
Личинки при должной обработке - погибают.
Яйца - не все!
Тебе надо потом, чтобы мучиться и ... э-э-э... "выталкивать" из себя эту дрянь?
Мой дядя в Заволжске поймал такое чудо.
Вышло только после того, когда от натощак без закуски выпил 3 бутылки водки!
Я и 1 еле смогу... Но одна, как ему местные "лекари"-шаманы сказали - не работает.
Хочешь рискнуть???
 
Паразиты рыб.

Ну и кошмаров некоторые коллеги понаписали! Можно браться за сценарии для фильмов ужасов. :D

Если заражается человеческий организм, то это ещё не значит, что селитёр будет жить в пищеварительном тракте... Личинки легко уносятся кровью и могут попасть даже в череп... поселиться в мозгу- были случаи.
Как известно, пресловутый "солитер" это ленточный червь-ремнец, в основном двух видов, Ligula intestinalis или Digramma interrupta. Специфический паразит, одним из промежуточных хозяев которого являются рыбы семейства карповых.
Честное слово, тот кто обнаружит лигулу, паразитирующую в человеческом мозге, вполне может претендовать на получение Нобелевской премии в области медицины, не меньше. Ибо такого не бывает.

продавать на сколько знаю нельзя - а самому лопать - под личную ответсвенность можно...
Тоже не совсем верно. Согласно пункту 5.9. соответствующей Инструкции Департамента ветеринарии Минсельхозая, рыбу можно пускать в реализацию, но только потрошеную.

В общем, серьезной угрозы для человека тварь не представляет. Просто рыбу надо потрошить и подвергать нормальной термообработке. Так что слухи о "селитере в мозгу" как бы сказать помягче... несколько преувеличены. :D
Препятствие к употреблению лигулезной рыбы в пищу только одно - брезгливость.

Другое дело, что помимо лигулы существуют и иные паразиты, куда более опасные для человека. Один из самых опасных среди них - широкий лентец, вызывающий дифиллоботриоз. Но этим паразитом заразиться можно в основном от хищных рыб. В первую очередь - от щуки, особенно - через икру. Лентец - мразь редкая, чрезвычано опасная для человека. Но в густере, по счастью, не перезитирует.
К сожалению, многих паразитов очень часто путают, и объединяют под одним общим именем "селитера".

Мой дядя в Заволжске поймал такое чудо.
Вышло только после того, когда от натощак без закуски выпил 3 бутылки водки!
Думаю, что дядя как раз подхватил лентеца. Лечебные свойства водки прокомментировать, к сожалению, не могу, но думаю, что от полутора литров мог сдохнуть даже лентец...

Подробно тема лигулы обсуждалась тут:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=13174&highlight=%F1%E5%EB%E8%F2%E5%F0

Ну и выложу заодно Минсельхозовскую инструкцию по "селитеру". Кратко, дельно и по сути написано грамотными людьми все, что нужно знать об этом паразите. До этого ссылку вешал, но что-то она накрылась...

МИНИСТЕРСТВО
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Минсельхозпрод России)

ДЕПАРТАМЕНТ ВЕТЕРИНАРИИ

24.08.98г. № 13-4-2/1253

ИНСТРУКЦИЯ
о мероприятиях по борьбе с лигулезом и диграммозом рыб.

1. Общие положения
1.1. Лигулез и диграммоз - гельминтозные заболевания карповых рыб,
вызываемые плероцеркоидами ленточных червей - лигулой и диграммой, которых
обычно называют ремнецами.

1.2. Возбудители данных болезней паразитируют в брюшной полости леща,
тарани, карася, линия, густеры, плотвы, карпа, пестрого толстолобика и других
рыб, вызывая задержку их роста, резкое снижение упитанности, частичную или
полную атрофию внутренних органов, особенно гонад. Ремнецы достигают в
длину до 100 см и в ширину 0,5-1,8 см. Тело их белого или кремового цвета с
одним (лигула) или двумя (диграмма) желобками, проходящими вдоль тела. На
переднем конце тела находятся две щелевидиые ботрии, при помощи которых
плероцеркоиды прикрепляются к слизистой оболочке кишечника птицы.

2. Эпизоотология
2.1. Цикл развития возбудителя болезни происходит с обязательной сменой двух
промежуточных и одного окончательного хозяина. Половозрелый гельминт
живет в кишечнике рыбоядных птиц.

Яйца гельминта вместе с испражнениями птиц попадают и воду; из яиц на 5-8-и
день выходят ресничные личинки-корацидии, которые свободно плавают в воде.
Корацидии заглатываются веслоногими рачками - первыми промежуточными
хозяевами ремнецов. К числу специфичных первых промежуточных хозяев
ремнецов относятся следующие виды веслоногих рачков: Cyclops strenuus, С. vi-
cinus, С. furcifer, Acanthocyclops bicuspidatus, Microcyclops gracilis, Mesocyclops
oithonoides, Eudiaptomus gracilis, Eudiaptomus graciloides, Acanthodiaptomus
denticornis.

В полости тела рачка корацидий превращается в плероцеркоида, способного
инвазировать рыб. Развитие корацидиев до инвазионной стадии процеркоида
происходит не во всех видах циклопов и диаптомусов. В полости тела рыб
процеркоиды за 12-14 месяцев развиваются в инвазионную плероцеркоидную
личинку (лигулу или диграмму). Рыбоядные птицы, поедая рыбу, заражаются
ремнецами, которые в течение 2-5 суток становятся половозрелыми, откладывают
яйца и погибают.

В фазе плероцеркоида все виды ремнецов являются узкоспецифичными
паразитами, приспособившимися к определенным семействам и родам рыб.

2.2. К первичному заражению ремнецами восприимчивы молодые рыбы. Карп,
белый амур способны первично заражаться только в первый год жизни; карась
серебряный и карась золотой - в первый и второй год жизни. Зараженные рыбы
способны повторно заражаться и в более старшем возрасте. В местах нахождения
больной рыбы появляются рыбоядные птицы.

2.3. Лигулез и диграммоз возникают у рыб в стоячих, малопроточных водоемах-
озерах, водохранилищах и иногда в прудах, где кормится большое количество
рыбоядных птиц.

3. Диагностика
3.1. Диагноз на лигулез или диграммоз ставят путем вскрытия рыбы и
обнаружения в полости тела плероцеркоидов ремнецов.

4. Клинические признаки и патогенез
4.1. Плероцеркоиды ремпецон, поселяясь в полости тела рыб, оказывают
болезнетворное влияние на их организм, сильно сдавливая внутренние органы и
нарушая их нормальное функционирование.

4.2. У рыб, зараженных ремнецами, как правило, замедляется созревание или не
происходит развитие половых желез, в результате чего рыба остается бесплодной.
Иногда ремнецы разрывают тело рыбы и выходят в воду.

4.3. Зараженная рыба держится и поверхностных слоях воды, плавая на боку или
кверху брюшком. Брюшко рыбы вздуто, на ощупь твердое.

5. Профилактика и меры борьбы
5.1. При эпизоотии лигулеза с помощью контрольных обловов выявляют места
концентрации больных рыб и организуют специальный массовый вылов рыбы
закидными мелкоячейными неводами. Отлов больной рыбы проводят ранней
весной до начала нереста здоровой рыбы и подхода ее к берегам.

5.2. При поражении лигулезом мелких видов карповых рыб увеличивают
численность судака и щуки.

5.3. С целью недопущения большого скопления рыбоядных птиц и их
гнездований выкашивают жесткую растительность, а также организуют
отпугивание птиц, главным образом чаек.

5.4. Неблагополучный водоем используют для зарыбления невосприимчивыми к
заражению рыбами: сиговыми, щукой, судаком, а также карпом, амурским
сазаном, толстолобиком и белым амуром в возрасте одного года и старше.

5.5. В прудовых хозяйствах, расположенных вблизи водохранилищ или
естественных водоемов, населенных рыбоядной птицей, осенью полностью
спускают воду из нагульных и выростных прудов и ложе подвергают обработке
негашеной (25 ц на 1 га) или хлорной (5 ц на 1 га) известью.

5.6. Перевозку карповых рыб для целей акклиматизации из неблагополучных по
лигулезу или диграммозу водоемов проводят поздней осенью или зимой, когда
зараженность рыб резко снижается.

5.7. При акклиматизационных работах с лещом выбирают только рыб не менее 32
см длиной, так как у рыб таких размеров ремнецы встречаются крайне редко.

5.8. При перевозках проводят визуальное обследование всей партии рыбы,
предназначенной к перевозке. Всех рыб, имеющих признаки лигулеза
(диграммоза) - вздутое, твердое брюшко и истощенность, - выбраковывают и
вскрывают для обнаружения плероцеркоидов паразитов. Одновременно проводят
паразитологическое обследование не менее 25 экземпляров рыб, предназначенных
к перевозке. При обнаружении ремнецов партию к перевозке не допускают.

5.9. При обнаружении лигулеза (или диграммоза) в реализацию пускают только
потрошеную рыбу. Внутренние органы вместе с гельминтами подлежат
утилизации.

Запрещается выбрасывать в водоемы внутренние органы рыб после потрошения, а
также погибшую, снулую и выбракованную рыбу.

С утверждением настоящей инструкции утрачивает силy Временная инструкция
по по борьбе с лигулезом и и диграммозом рыб, утвержденная ГУВМСХ СССР
01. 03. 1967г.
 
Глеб, месяц тому назад передачу про ленточного паразита в голове по телику показывали. И говорили, что вреда от его проживания там не много, а страшна его смерть с последующим разложением. Понимаю, что телевидению на 100% верить сегодня нельзя, и чем питается ленточный паразит в голове для меня тоже осталось загадкой. Но фрагмент такой имел место быть. С уважением!
 
Глеб!

"Стреляй, Глеб!!! Стреляй!!!!! В Сокольники он, гад, рвётся! Там есть где укрыться..."

Глеб, просвяти неуча.
Лентец это тот, что несколько метров длинной? Дядя именное его "выводил" после щуки - икрянки (пили, а закусить нечем было).
Просто я не разбираюсь.
Нечто инородное если в рыбе увижу - закопаю вместе с рыбой!
 
Ребят, лентецов как и цепней как и сосальщиков очень много разных видов, и хозяева у них тоже разные. Тот червь о которм мы говорим, для человека не опасен. И его яйца тоже, так как для их дальнейшего развития нужны другие условия (см. выше).
А вот цепни (бычий свинной например) у которых окончательным хозяином является человек и др. теплокровные, он берётся из мышц рыбы (промежуточный хозяин). Потому не рекомендуют кушать малосол, строганину, икрянку и т д:)). А проваривать хорошо либо просаливать сильно.
Но я вё равно закапываю обсуждаемую рыбу..кушать просто брезгую. Хотя можно..
 
Лентец широкий.

Попробую ответить.

Лентец это тот, что несколько метров длинной? Дядя именное его "выводил" после щуки - икрянки (пили, а закусить нечем было).
С очень высокой долей вероятности можно сказать, что это был именно широкий лентец. Лентец широкий (Diphyllobothrilim latum), тварь, которая относится к классу ленточных червей, паразитирует в кишечнике, человек является окончательным хозяином паразита. Это значит, что тварь приспособлена к тому, чтобы благополучно жить в человечьем теле долгие годы, и плодиться. По мнению паразитологов, живет это создание чуть ли не до 30 лет, длина тела в разных источниках варьаируется, но всегда весьма внушительна. По различным данным лентец может достигать 15 и даже 20 метров в длину.
Тело твари состоит из маленькой головки, которой он крепится в теле жертвы, шейки, где происходит отпочковывание члеников и собсвтенно тела-ленты, состоящей из огромного количества члеников, заполненных яйцами паразита.
Заражение человека чаще всего происходит при употреблении в пищу хищных рыб, являющихся промежуточным хозяином для паразита. Особенно часто как источник заражения называют малосольную икру щуки.
Так что с учетом всех обстоятельств истории с дядей, скорее всего он подцепил именно лентеца. Хорошо, что все хорошо закончилось, хотя на мой взгляд после лечения такими народными методами стоит сходить и сдать анализы. Заражение лентецом выявляется просто - путем обнаружения яиц гельминта в кале.

месяц тому назад передачу про ленточного паразита в голове по телику показывали.
Как уже говорил раньше, разных паразитов - просто тьмы. Только в классе ленточных червей выделяют что-то за три тысячи видов. У них разный цикл развития, разные промежуточные и окончательные хозяева. Насколько мне известно, мозг вообще не являюется типичным местом обитания для ленточных червей, в том числе и лентеца. Представить себе ленту этого довольно крупного паразита в черепе, согласитесь, сложновато. Аналогичным образом, не могу себе представить в мозгу и лигулу (для которой человек вообще не является подходящим окончательным хозяином).

В то же время некоторые из тех самых 3000 видов ленточных тварей при определенных условиях могут быть в виде зародышей, освободившихся из яиц, занесены в мозг с самыми неприятными последствиями. Наиболее известные заболевания мозга, вызываемые ленточными паразитами, порождаются свиным цепнем и эхинококком (который тоже относится к этому классу). Безусловно, заболевания очень неприятные и опасные. Но и в том и в дургом случае, насколько я знаю, паразит живет в мозгу в виде пузырчатой формы - финны.
Про паразитирование в мозгу непосредственно взрослой формы ленточного червя мне слышать не доводилось. Так что тут телевидение могло чуть-чуть напутать.
Кроме того, и эхинококк и свиной цепень не имеют среди своих промежуточных хозяев рыб.
Вот такая в кратце картина...
 
Это лигуллёз, кишечно-полостной паразит.Рыбка- окончательный хозяин. Промежуточный- водные рачки и рыбоядная птица. Рыбу разрешается продавать, но считаеться что она тощая, 3-ий сорт. Распространённое заболевание карповых. Для человека абсолютно безвреден, хоть живым глотай!
 
Сверху Снизу