• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зауэр или Иж-27

Автор темы

vad9833

Участник
Регистрация
17/04/08
Сообщения
138
Реакции
5
Адрес
Ташкет, Узбекистан
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1999
Оружие
Зауэр 16 кал.
Собака(ки)
з\с лайка
Всем доброго дня.

Имею зауэр в 16 кал, 1949 г.в., эжектор, орех. Общее сосотяние на 5+
Сегодня предложили обменятся на Иж-27 шт. 16 кал 1977 г.в., Общее состояние на 5+.
В основном для охот использую Иж-12 12 кал. Очень редко на голубей в зауэре, неустраивает только расположение стволов и сам эжектор.
Вот и подумываю над предложением. Посоветуйте, как быть?
 
если ИЖак тебе по душе, а горизонтальный зауер немного неудобен, то думать нечего....меняйся, если только не видишь в немце исторической ценности
 
Я бы не поменялся. На мой взгляд это всё равно что менять среднюю иномарку в хорошем состоянии на жигули в хорошем состоянии. Да и не вижу я особой разницы между ИЖ 27 12 кал и Иж 12 16 калибра.
 
Если Зауэр в отличном состоянии - имхо я бы ни за что ( уже прохлопал однажды ) .
Да и цена должна быть достойная, такие стволы - редкость.
Как знаю, у кого подобные " фирмы " есть , то хозяева очень гордятся и дорожат такими стволами.
ИМХО, если нет особой нужды, то не отдавай...
 
Подумай!

Здравствуй, Вадим!
100 раз подумай, прежде чем отдавать Зауэр. Ибо потомучё! Ибо это - Зауэр, а не наш продукт, пусть даже в нормальном исполнении. Большой разницы между 16 и 12 калибром не вижу (ХОТЯ ТУТ ТОЖЕ МНОГОЕ ЗАВИСИТ ОТ ДЛИНЫ ПАТРОННИКА!). Однако тебе рекомендую (дружеский совет) посмотреть В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ (!!!) прикладистость ружья. Если ружьё тебе прикладисто + имеет прличный резкий бой и приемлемую осыпь - ДАЖЕ НЕ ДУМАЙ МЕНЯТЬ Зауэр. Имхо:bt:
 
Почти остыл.
Еще вопрос: удобна ли горизонталка при стрельбе пулями?
 
Вадим, если тебя в Зауэр не устраивает расположение стволов, горизонтальных, тогда меняй на Зауэр с вертикальными стволами. Но , ни в коем случае, не на ИЖ-27.
 
Без почти - потом клять себя будешь оооочень долго

Еще вопрос: удобна ли горизонталка при стрельбе пулями?
А что тебя смущает - издавна наши деды только только с горизонталками охотились, вертикалки - это уже "модерн" времени, хотя сам предпочитаю вертикалку.
 
Просто имею небольшой запас пуль 16 кал.(Полева-1, Полева-3, Майера, Бренеке), еще совковые. Ниразу непробовал стрелять пулями из горизонталки.
 
ИЖ-27 после Зауэра - как кочергу в руки взял вместо ружья.
 
Я бы не поменялся.
 
Зачем тебе из Зауэра пулями струлять? Оно конечно мона, но не желательно. Лучше тыщ за 6-ть купить среднепотрепанный Ижак и вот уж из него - хоть обпались. А еще лучше одностволочку - если поискать мона и даром найти и бой у них пулями на загляденье и высокопочетно, престижно, мол - во глядите насколько я в своем выстреле уверен.
А зауэр оставь для дробов. Хорошо они дробом струляют. А пули их разбивают быстро, особенно репарационные - это ИМХО конечно, а то ща как заклюют меня приверженцы зауэров да симсонов.))))
 
А собственную квартиру на комнату в общежитии вам не предлагали поменять? :))))
У меня репарационное ружье-горизонталка 1946г.в. со стволами Sauer 16кал. стреляет пулями лучше Сайги с ее прицельными приспособлениями.
 
стрелял пулями с горизонталок (обоих ) . конечно есть крещение в горизонтали и просадка пули в вертикале, но на 50м полевой с чока и калиберн. гуаланди с получока - куда целишь туда и попадаешь. дальше уже надо разные (от пуль) поправки....

но мне нравится...
 
Просто имею небольшой запас пуль 16 кал.(Полева-1, Полева-3, Майера, Бренеке), еще совковые.
А при чем здесь пули?Если душит земноводное( :en: ) от того что пули пропадают,то 16 кал. и Бренкке и Майера отлично пойдут в 12 калибре при соответствующем снаряжении.
А менятся я бы не стал.Там более,что уже есть практически такая-же.
 
...А еще лучше одностволочку - если поискать мона и даром найти и бой у них пулями на загляденье и высокопочетно...
Надо будет подумать. Спасибо за совет.
Теперь уже точно передумал менять!!!
 
У моего отца есть оба ружья,но зауэр мне больше нравитьса
 
Зауэр - прекрасное ружье! Сейчас не нравится расположение стволов - поставьте в сейф! Через 10 лет - вас с ним будет не разлучить!
Чем менять зауэр на ижак, лучше махнуть зауэр на перде......
 
Одного спасли.
Не зря существуем!
 
По прочности, надежности, бою ИЖ- 27 ничуть не уступает, а чаще превосходит "ЗАУЕР" . Ведь оружие как зауер так и ижмех делались всякие...
Так что по меньшей мере некорректно " просто так " сравнивать.
В западной европе зауер отнюдь не считают чемто особенным, для них это как для нас ТОЗ-БМ.
Послевоеный "ЗАУЕР" идет по цене - половина довоенного той-же модели и никакой исторической ценности не представляет.
Оба ружья хорошие и правильный вывод можно сделать только сравнив их по состоянию и бою.

.."" ИЖ-27"". Самое дешевое ( и при этом одно из наиболее надежных) ружье с вертикальным расположением стволов, имеющееся в настоящее время в продаже. К сожалению оно не слишком красиво , а его отделка оставляет желать лучшего..""
ЖАН БЕРТОН " Охотничье оружие мира"" стр.59.

ИМХО: - из советских надежнее и прочнее ИЖ-27 делались только серии МЦ на ЦКИБЕ.
 
Сверху Снизу