• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как отличить бук от ореха на старых ружьях?

  • Автор темы Ru
  • Дата начала
Автор темы

Ru

Участник
Регистрация
14/03/04
Сообщения
391
Реакции
65
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Руслан
Охочусь с
2003
Оружие
немцы, в основном
Собака(ки)
сука легавая
подскажите как отличить бук от ореха на старых ружьях.
бывает ещё берёза, но её сразу видно, а вот бук с орехом можно и попутать
 
У бука характерный "крапчатый" рисунок. ИМХО, перепутать с орехом (да и с любым другим деревом) трудно. Я бы смотрел цевье изнутри, там лучше видно.
 
Мне всегда казалось, что бук можно с берёзой попутать, или берёзу с буком, а орех, он совсем на них не похож.
 
смотрел вчера иж58 16к-70 1965г, смотрел... отлично ружжо сбалансировано, великолепная подгонка дерева к металлу, родное воронение, никаких сколов или вмятин, но так и не понял бук или орех.
не смог разглядеть крап на обратной стороне цевья
 
Может это просто береза? :)
 
Наверно имеет смысл выложить сюда фото, мы бы посмотрели, может подсказали бы чего полезного.
 
а какая разница если ружжо идеально?
 
...кстати - бук, береза, орех....а какое еще дерево на ружья идет??? я другого пока не встречал...(пластик и лминированные ложи не упоминать)
 
в общем вы правы, разницы нет. всё равно во вторник поеду его на себя оформлять, тогда сфоткаю и выложу сюда
 
Если скажу фигню, пусть специалисты меня поправят. Мне кажется что это не орех, но и не бук. На березу похоже...
 
паспорт утерян, проверить нельзя
но думалось мне берёза тяжелее первых 2х вариантов, а ружьище весит не более 3.2 кило
 
Всё очень просто.

На древесине бука имеются короткие "штрихи" по поверхности.
Бери лупу и рассматривай под лаком.
И всё сам определишь.
 
Мне думается, это 100 % не орех.

На бук тоже не похоже.

Скорее всего это берёза.

У меня Иж 58, только 12 кал, приклад из березы, мое выглядит похоже, вес 3.55 кг.
 
Сверху Снизу