• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Запрет ночников : миф или реальность ?

Автор темы

AlexMal

Завсегдатай
Регистрация
12/04/06
Сообщения
5 053
Реакции
876
Адрес
Питер
Для знакомых
Алексей
Оружие
Marlin M60 .22LR, Вепрь-Хантер .308
Я уже спрашивал по этому поводу,но старина Хенк тему закрыл и никто так
и не прокомментировал :


за исключением прицелов для охоты, порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, а также их продажа;

А почему это нельзя трактовать так :
Прицелы,которые продаются - модели вовсе не военные, а гражданские (охотничьи).
В продаже они есть. Порядок использования пока не установлен,значит в соответствии с ГК ограничений пока нет.
То есть те, что продаются, и являются "исключением".
Аналогично как "парадоксы". Нарезные насадки запрещены, за исключением стандартных охотничьих.
Откуда такая уверенность , что это запрет на ВСЕ ПНВ ???
И именно поэтому охотничьи ПНВ и есть в продаже. Без всяких доп.документов.

Кто может привести какие-нибудь законодательные акты,комментарии
и т.д. подтверждающие,что запрещены на охоте не только военные
и др. ночные прицельные комплексы, но и охотничьи ПНВ ?
 
а у нас законы как дышло

написано низя ночные прицелы и глушители ....
а уж как страж порядка решит так в итоге и будет ......
 
Так ты же и ответил приведенной цитатой....

Закон "Об оружии" устанавливает ограничения на оборот гражданского и служебного оружия в Российской Федерации. В частности, в соответствии со ст. 6 Закона на территории Российской Федерации запрещается:

10) установка на гражданском и служебном оружии:

а) приспособлений для бесшумной стрельбы;

б) прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, за исключением прицелов для охоты, порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, а также их продажа;

Какие еще нужно нормативные правовые акты??? Пока порядок не установлен Правительством Российской Федерации, установка ПНВ на охотничьем оружии не разрешена....Купить ты можешь и арбалет, это твое личное дело, а вот охотиться с ним нельзя....А вольное трактование действующего законодательства может завести далеко и туда, куда не надо....
Другое дело, что все плевали на закон, в том числе и сами охотоведы...Так будет до тех пор, пока не захотят прищучить какого либо крупного чиновника, тогда скажут "фас", и все надзирающие органы вдруг резко вспомнят о запрете....А Правительство примет соответствующее постановление....
Так что "Запрет ночников : миф или реальность ?" - скорее мираж...
 
б) прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, за исключением прицелов для охоты, порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, а также их продажа;

Не пойму, почему вы читаете первую часть и не смотрите на вторую.

ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПРИЦЕЛОВ ДЛЯ ОХОТЫ - ясно же написано.
Что касается порядка применения, то в Гражданском кодексе прямая статья есть.
Если что-то не ограничено специально принятыми законодательными актами,то оно считается разрешённым БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ до принятия соответствующих актов.
В частности продажа,как вы видите, идёт без ограничений.

а) приспособлений для бесшумной стрельбы;

А вот здесь как раз исключений нет. И в продаже вы их не найдёте.
 
Не хочешь слышать.....ну да и ладно, но это смахивает на песню глухаря на току, он только себя слышит...Без обид...мне кажется, что ты больше себя убеждаешь, но зачем это делать публично? для пущей убедительности?.....
 
Сан Саныч ! Что слышать-то ? Написано же "за исключением" чёрным по белому.Чёрным по белому так же написано, пока не ограничили,пользуйтесь на здоровье .

Что слушать -то ??? Написано же . ПО-РУССКИ. Или у нас есть другие законы,которые голосом передают и там что-то другое ?

Я себя совсем не убеждаю, я и так читать умею. Я просто пытаюсь понять,
почему вдруг закон толкуют наоборот тому , что в нём написано. И откуда вдруг взялось такое "междусобойное",неофициальное толкование.
 
Алексей, ограничение использования есть и оно прописано, использую Вашу цитату:
Не пойму, почему вы читаете первую часть и не смотрите на вторую.
ограничение выделяю:
б) прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, за исключением прицелов для охоты, порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, а также их продажа;
ограничение как раз и есть в том, что до тех пор пока "ПОРЯДОК" не прописан, использование запрещено, разрешает только "ПОРЯДОК", а его пока нет, а продажа охотничьих прицелов разрешена без этого "ПОРЯДКА",
Так что Старина Хенк прав.
А по поводу продажи ещё пример:
Машину купить у нас тоже может любой гражданин, а вот управлять только при наличии Прав.
С уважением ...
 
Ребята ! Если вы думаете,что это у меня весенне-глухариное обострение,то почитайте например здесь , почему все так радостно торгуют ПНВ и им за это ничего не бывает.

http://www.tactica-optics.ru/ru/catalog/news/news_detail.php?ID=1426


А у нас почему-то все считают себя святее папы Римского.:1:
 
Так о торговле ни кто и не спорит....Точно не слышишь....по моему это уже третье колено...ГЫЫЫЫЫ
 
Алексей, да им ничего и не может быть, торговля разрешена законом, а вот ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО.
Никакого обострения у Вас нет, скорее всего есть малый юридический опыт(без обид)
Для Вашего понимания, с учётом знаков препинания(в законе) делю на два предложения:

1."прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, за исключением прицелов для охоты, а также их продажа;"
РЕГЛАМЕНТИРУЕТ ПРОДАЖУ
2. "б) прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, за исключением прицелов для охоты, порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации,"
РЕГЛАМЕНТИРУЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

С уважением ..
 
Ну уж ... Юридического опыта у меня выше крыши. Причём весьма успешного (чесслово могу похвастаться). Торговлю я привёл просто в качестве одного
из примеров отсутствия запрета на охотничьи ПНВ. Ведь,следуя вашей логике
и глушителями бы тогда торговали.
А в этой ссылке вовсе не про торговлю. Если неохота читать,то цитирую :

Были созданы компактные по размерам и весу ночные прицелы для стрелкового оружия. Но они долгое время оставались недоступными охотникам из-за законодательных ограничений и высокой стоимости.
В 1993 году вышел закон РФ "Об оружии", в статье 6 которого сказано, что на территории РФ запрещается "установка на гражданском и
служебном оружии прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, за исключением прицелов для охоты, порядок использования которых
устанавливается Правительством Российской Федерации, а так же их продажа". Фактически было разрешено использовать ночные прицелы для
охотничьих целей. Но, чтобы следовать закону, нужно знать, какой же прицел является прицелом для охоты.
В тоже время выходят на рынок приборы ночного видения многих отечественных оборонных предприятий, которые предлагают массовому потребителю конверсионную технику.

Итак, в чем же отличие ночных охотничьих прицелов, разрешенных для использования, от военных? Формальное отличие в том, что они не являются военной техникой, не приняты на вооружение государственными силовыми структурами. Военные прицелы соответственно стоят на вооружении армии, разрабатываются на средства Минобороны. Естественно, прицелы для охоты должны иметь соответствующие документы, подтверждающие их охотничье предназначение.

Конструктивное отличие охотничьих прицелов от военных в том, что чаще всего они комплектуются ИК-осветителями, что не допустимо для военных прицелов по причинам, указанным выше.

Итак, выяснив, что данный ночной прицел охотничий, порядок его использования "устанавливается Правительством Российской Федерации", но никаких документов, постановлений правительства об этом нет. Поэтому обычно все решается в соответствии с местными правилами охоты.

Стоит отметить, что практически любой ночной прицел может использоваться в качестве просто наблюдательного ночного прибора, а так же для фотографирования и видеосъёмки.


В любом случае решение о приобретении и/или использовании ночного прицела для охоты каждый охотник принимает для себя сам, главное - не использовать его в местах, где охота с ночными прицелами запрещена. В запрещенных местах целесообразно использовать наблюдательные ночные приборы, а поражать цель, к примеру, с использованием светосильного дневного оптического прицела.
 
Ответ на этот вопрос может быть только после судебного прецедента. Были ли случаи привлечения к ответственности "ночных снайперов"?
 
Теперь понял откуда ноги растут.
Вопрос: каков юридический статус этого документа?
Нам не верите дело понятное, тогда предлагаю Вам обратится за официальным разъяснением этой статьи ЗАКОНА или
используйте НП, открыто а потом когда Вас поймают и ... попробуйте доказать Вашу правоту в суде.
Других способов убедить Вас думаю нет.

С уважением ...
 
Самое смешное,что по моему только на нашем форуме все уверены,что запрет на охотничьи ПНВ есть.

Кстати о юридических прецедентах . Вот что говорит об этом человек,который уже отменил в Верховном суде запрет на мелкашки.

http://talks.guns.ru/forummessage/2/299702.html

Ссылку будете открывать или опять цитировать ?
Ну да ладно процитирую.
Относительно имеющихся в Правилах охоты некоторых субъектов РФ запретов на охотничье пневматическое оружие и ночные прицелы для охоты следует отметить, что таких запретов нет в Типовых правилах охоты в РСФСР и они также незаконны.
То есть,даже если в правилах охоты в отдельных регионах и пытаются ввести запрет на охотничьи ПНВ, основываясь на "порядке применения", то даже это не законно, т.к. таких запретов нет в Типовых правилах охоты в РСФСР.


Нам не верите дело понятное,
Говоря языком юристов, просто ваше мнение основано не на ЗАКОНЕ.
тогда предлагаю Вам обратится за официальным разъяснением этой статьи ЗАКОНА
Так вот где такое разъяснение найти ? Где написано,что пока порядок использования не определён,их использовать нельзя . ГДЕ ???
Это-то я и пытаюсь выяснить.

Вон даже в Карелии понимают разницу между военными и охотничьими
ПНВ и что охотничьи вовсе не запрещены. Поэтому и в правилах охоты в Карелии и написали ,что запрещено только :

– применение прицелов ночного видения военных образцов, приспособлений для бесшумной стрельбы;
Так что получается ? В Карелии можно применять невоенные, запрещённые по вашему законом об оружии ???
Ай да Карелы и все остальные такие же. Надо им на питерханте проконсультироваться :ar:

Так что полный запрет на охотничьи ПНВ - это полный МИФ, основанный на "одна бабка сказала".
Это вовсе не в законе об оружии сказано.
Просто правила охоты некоторых регионов(далеко не всех), содержат ПОЛНЫЕ или ЧАСТИЧНЫЕ (для отдельных видов охоты),запреты
на ВСЕ ПНВ.
Но это уже другой вопрос. И насколько это законно,хорошо показали
на мелкашках. Поскольку в Типовых этого нет.
 
Последнее редактирование:
Очень мне прибамбасы такие нравятся, да и дружбу вожу с разрешиловкой. Вот что они мне рассказали. Прибор для наблюдения - да! Вопросов нет. Ночной без подсветки и целеуказания - 50х50. Они сами не знают! Но если браконьерничаешь - то отягчающий фактор. А вот комплексы однозначно преследуются. Эта система в дайвинге и подводной охоте разработана. Если ты с маской и трубкой - охота без проблем. А вот с аквалангом - ты браконьер. Не надо радоваться решению верховки! Не надо! Была у меня в практике такая ситуация, когда на процесс шел с решением верховного суда по абсолютно аналогичному случаю. Прокуратура заявила, что решение верховного суда НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ, ТАК КАК ПРИНЯТО НЕ ПО МОЕМУ СЛУЧАЮ. Суд это спокойно проглотил! Уже 5 лет надзорники подаю...
 
Ночной без подсветки и целеуказания - 50х50. Они сами не знают!
Если стоит или стоял на вооружении где-либо в ВС ,тогда запрет.
Если нет,тогда да.
Конструктивное отличие охотничьих прицелов от военных в том, что чаще всего они комплектуются ИК-осветителями, что не допустимо для военных прицелов по причинам, указанным выше.
Если подсветка есть,уже 100 % признак охотничьего. Но сертификат нужен,
чтобы в нос сунуть.

когда на процесс шел с решением верховного суда по абсолютно аналогичному случаю. Прокуратура заявила, что решение верховного суда НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ, ТАК КАК ПРИНЯТО НЕ ПО МОЕМУ СЛУЧАЮ.
Совершенно правильно.У нас не "прецедентное" право.
А вот если опротестован сам законодательный акт,то это действительно
и обязательно в любом суде, причём ВСЕ подзаконные акты,принятые
на основании признанного недействительным,как основание для привлечения к ответственности рассматриваться не могут. Так в процессуальном кодексе написано.
 
что-то пропала кнопка "цитировать", а кнопка "ответить с цитированием" почему-то не вставляет цитату.

Мих-Мих писал:
ограничение как раз и есть в том, что до тех пор пока "ПОРЯДОК" не прописан, использование запрещено, разрешает только "ПОРЯДОК", а его пока нет, а продажа охотничьих прицелов разрешена без этого "ПОРЯДКА",

На каком законодательном акте основано Ваше утверждение?

А почему бы не выделить вот так:
б) прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, за исключением прицелов для охоты, порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, а также их продажа;
т.е. порядок использования, а также их продажа устанавливаются ПРФ.

И почему Вы считаете что фраза
за исключением прицелов для охоты, порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации,
относится к ПНВ, а не к прицелам для охоты вообще? И где тогда прописан порядок использования открытых или колиматорных прицелов?

А может так правильно:
запрещается:
10) установка на гражданском и служебном оружии:
б) прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, ххх а также их продажа;


Формулировка неоднозначна, требует разъяснения.
В действующем варианте мне кажется что AlexMal прав.
 
Алексей, Вашими бы устами да в наши суды... практически всё, что у нас производится, продукт конверсионки. Любое изделие можно притянуть к стоявшему, или стоящему на вооружении. Это как с ножиками и холодным оружием. Любой ножик можно признать холодняком. Эксперты собирались и внутри себя решили, что считать, а что нет. А закон позволяет булыжник считать оружием: "...а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия..." И подсветка это не 100% охотничье. И сертификат не поможет, если нет установленного порядка.
То, что у нас не казуальное право - это хорошо известно. Но, в случае отсутствия абстрактного указания, есть судебная практика. Которая и применяется в судах по аналогии. Любой судья,если ему указать подобное решение, а тем более, верховного суда, его изучит, просто на всякий случай.
У нас сейчас произвол, в любой власти ( законодательной, исполнительной, судебной ). И воевать с мельницами, не имея твёрдых тылов или кучи денег - бессмысленно. Если есть желание и время - пожалуйста. Но выйти при спорных нормах права, а потом доказывать что охотник, а не диверсант... Я бы не взялся. И не посоветовал бы никому. Решение о мелкашках - чудо!!!! Видно судья охотник... А дел доведённых до суда по 222 ст. УК РФ знаете сколько? А в отношении охотников с нарезным? Даже группа организованная была,охотобщество. Они патронов 7.62 прикупили для охоты... А судья им влепил по полной. Нет.... я бы не рисковал...
 
Значит карелы и все им подобные беспредельщики выходит ?
Или русского языка не знают ?
А где конкретно написано,что только торговать можно и всё ?

Ведь
На территории Российской Федерации запрещаются:
хххх,порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, а также их продажа;

А почему военные модели не продают, а только охотничьи ?

Ребята ! Да раскройте глаза немного всё же !
Всё есть. И закон,разрешающий есть, и порядок есть - Типовые правила охоты и подзаконные есть,правила охоты регионов .
И торговля вовсю идёт.
Что тут спорного ? Откуда вы это взяли ?
 
Что выделяется запятыми?
Что является подлежащим?
Мужики, но хоть читайте ответы на Ваши вопросы.

С уважением...
 
Сверху Снизу