• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тайга-3. Павлово, Нижегородской области, ЧП Кириллов.

Автор темы

Scorpion

Завсегдатай
Регистрация
19/12/07
Сообщения
3 721
Реакции
644
Адрес
Санкт-Петербург, Агалатово
Для знакомых
Михаил
Оружие
есть
Собака(ки)
Английские Лабрадоры Ретриверы линии FT, Кейла и Мери, Английский кокер спаниель Томас.
Вот хочу и я похвастаться своим первым ножом! Это Тайга-3. Купил в субботу на выставке. Посоветуйте, как за ним ухаживать. Нож приехал из города Павлово, Нижегородской области и сделали его в ЧП Кириллов.
 
Миша, на сколько я понимаю рукоять-10см, лезвие 13-14см ширина лезвия 2,3-3 см?
 
Примерно отгодал! У меня еще вопрос. В паспорте написано, твёрдость клинка HRC НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.. Что это обозначает?
 
Наверное - "Не регламентируется"? В таком случае это может означать, что какова бы не была твёрдость клинка, остальные параметры ножа не позволят причислить данный нож к холодному оружию. Ну, или наоборот...
В общем, смысл такой - Да не важно, насколько твёрд! Как получилось, такой и берите...
 
Я тоже смотрел эти ножи, продавец на стенде утверждал, что сталь 60 едениц (точно не помню терминалогию).
 
Ножны хорошие, я таких "Павлово. Дамаский клинок." набрал для своих ножей.
А сколько стоил этот нож?
 
За клинок - ухаживать надо. Упор и тыльник из бронзы - зимой не в кайф. Ножны хороши - подвес ножен не очень. Рекомендую переделать.

Форма лезвия, рукояти... ммм... нормально. Поздравляю!
 
Если нож плотно сидит в этих ножнах, то подвес просто прелестьчтотакое: когда садишься, его всегда можно пристроить удобно, в бок или другое место не упрется. С плотным подвесом хорошо на Первом посту стоять, поможет спать стоя.
Дамаск, да, требует ухода. Равно как и всякие украшения, выпуклости, выемки, словом все то, что делает нож подарочным или, как многие считают, красивым. :).
А именно такой нож и купил Скорпион - красивый, подарочный.

Рабочий же ("повседневный") нож не должен, на мой взгляд, стоить более 20-40 долл. США.
 
Всем спасибо! Себе и подарил)) А ножны тоже считаю удобными, тк при приседании не упираются ни в ногу ни в живот. Ну это пока мое личное мнение. Время и практика покажет. А вот ка же все таки за ним ухаживать? Зимой не понадобится. В дождь например возьму!
 
Кстати упор и тыльник из латуни...
 
Форма лезвия нормальная, рукояти - на любителя, мне бы, например, в руку не легло. Дамаск, на первый взгляд, не паршивый, как у подавляющего большинства павловских ножей, но и ожидать от него чего-то выдающегося не приходится. Главное - чтобы тебе нравилось, нож - штука практически интимная :)
 
Я рад..спасибо...а рука у меня не большая....вот лег он мне в руку... как ружьё выбирал...долго и кропотливо...
 
Ну если бронзу от латуни навскидку отличаешь, то честь тебе и хвала! Я вот за полтора десятка лет так и не научился.

Про подвес. Минимально необходимая переделка : вставить вместо дурацкой металлической скобы (может разогнуться, кстати) - толстое широкое кольцо для ключей. И уже подвес станет более "плавающим".
 
Спасибо за совет... тоже подумал что скоба хиловата... По поводу латуни..я сужу во первых по цене...во вторых мне так сказали продавцы.. Я поверил...
 
Так это и есть самое главное: чтоб радовал руку, глаза, душу. А если после этого не разочарует в эксплуатации - будет совсем хорошо...
Привыкнешь к нему, и покажется что лучше и быть не может. Поздравляю!
 
...рукоятку можно иногда маслом пропитывать...вобщем как ружейные деревяхи...да и Андрею Петрову на заточку отдать)))))))))
 
Недавно приесли заточить 14 ножей из дамасской стали. Половина из них - кухонники:)

http://www.ilit.info/show.php?id=16

И вот, затачивая очередной такой ножик, я "почесал репу" на тему:
"почему люди покупают такие капризные ножи требующие к себе много внимания?"
Даже легкий тест придумал в тему::)

1. Если Вы носите ботинки, то чистите ли их хотя-бы раз в день?
Да - 1 балл; Нет - 0 баллов
2. Любите ли Вы обувь, где надо постоянно развязывать-завязывать шнурки?
Да - 1 балл; Нет - 0 баллов
3. Лес. Утро. Вы вылазите из палатки. Вы всегда сразу умываетесь и чистите зубы?
Да - 3 балла; (Да, но после того, как... - 3 балла); Нет - 0 баллов.

Если Вы набрали 5 баллов - нож из дамасской стали для Вас!
Если 3 балла, то тоже можно, но надо будет делать некоторые усилия
воли, всмысле поухаживать за клинком.
Если 0 баллов, то тоже можно покупать, но нож должен всегда храниться дома:) , им можно похвастать своим друзьям, можно даже порезать им хлеб, сало, колбаску, но не более того.

Я, честно говоря, приобрел один ножик из слоеной стали.
Вот такой:

http://www.ilit.info/showitem.php?gd=346&id=13&pg=2

Мне очень хотелось прикупить нож из дамасска, "помацать" вволю, заточить, потестировать по-своему.
Он у меня лежит дома, т.к. в своем же тесте я не набрал и 3 баллов:ah:
 
Мне ни кто так пока и не рассказал, как же за ним ухаживать то? Какие есть ньюансы? С ручкой ясно.. она из ореха... а сам клинок?
 
Выдержка из "Паспорта разделочного ножа "Тритон""(ООО "Дамасский клинок" г. Павлово):

"Не следует:
- использовать нож в качестве зубила, стамески, стеклореза:nono: , т.к. угол заточки режущей кромки составляет 15-20 градусов;
- сгибать лезвие под большим углом;
- использовать нож для метания, т.к. он для этого не предназначен;
- надолго оставлять нож во влажной среде, т.к. все углеродистые стали подвержены коррозии.
Рекомендации:
После работы нож необходимо вытереть насухо. Для длительного хранения в ножнах желательно натереть лезвие воском или его растворами. Рукоять рекомендуется периодически пропитывать льняным маслом и т.п. Засаленная, загрязненная рукоятка из дерева и капа легко очищается скипидаром."

От себя добавлю, льняное масло надо покупать в магазинах для художников. Пищевое масло применять не стоит - долго не полимеризуется.
 
...рукоятку можно иногда маслом пропитывать...вобщем как ружейные деревяхи...да и Андрею Петрову на заточку отдать)))))))))
Ножик по-видимому не из дешевых, да и сделан он в частной мастерской. Хочется верить, что заточке уделили должное внимание и мое вмешательство будет лишним.
А маслом, не то что можно, а нужно периодически пропитывать.
 
Сверху Снизу