• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Финский военный топор.

Автор темы

шарик

Завсегдатай
Регистрация
20/07/07
Сообщения
1 504
Реакции
453
Адрес
Всеволожск
Для знакомых
фёдор
Охочусь с
1989
Оружие
иж-25,МЦ-105-01, зауер 20к, МЦ 21-12 66г. "фузея" 16 кал 2шт , винт в 308 и STIHL 270.
Собака(ки)
Варвара -ВСЛ. Deutsh-Drahthaar Pitt IV vom Donaueck + Natter vom Bandorfer-Forst и такса и КФЛ
Вот съездил на Удельную, с целью приобрести топор подревнее.Привести в порядок и пользовать в весенний сезон. Купил вот такой.
http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=157632&t=157632
Добавить только могу. что прочитал ещё одно клеймо не замеченное автором ссылочки. В треугольнике 42 и цифра поменьше 1 .
Может кто пользовал, как ведёт себя в быту, да как правильно должно выглядеть на него топорище?
http://kizhi.karelia.ru/carpenter_world/5_carpenter_school/catalog/tool_catalog/1_axes/t1798.htm
В общем всё про это интересно.
 
по второй ссылке видно полное сходство данного топора с топором лесорубным и шведским...все это свидетельствует о том, что главное назначение такого топора - рубка леса... должен хорошо работать при длинном топорище. В быту судя по форме (кости рубить и тд) судя по форме и длине топорища не совсем должен быть удобен...
 
ТОПОР - ЖУТКО НЕУДОБНЫЙ ( для меня в частности)могу дать телефон мужичка, который сделает Вам толковое топорище, ( мне вышло в 120 руб ), а тот, что у Вас я примерно год назад подарил много на нём железа лишнего.
 
На мой взгляд, дак хороший надёжный топор для зимних охот. Сухару на 24 завалишь не вспотея. А лёгеньким топориком можно долго "шлёпать" как по пи.....е ладошкой. А это на много трудозатратнее. Тут уже приходиться выбирать, между массой длиной ручки и надёжности. Кому, что важнее. Если "встрянешь" в морозяку вдали от жилья с перспективой ночёвки у костра, лучше всё же иметь мощный надёжный топор. Своя ноша не тянет.
И как мне кажеться большой плюс, в том, что не будет лохматиться от ударов, как на традиционных топорах, шейка топорища в ввиду особенностей формы.
Рукоять, проверенная столетиями что на рис.2, такую следует и делать, не мудрствуя лукаво.
К стати, во что топор обошолся по цене, если не считать затрат на дорогу? Как сталь, надфиль берёт рубящую кромку топора?
 
У меня есть такой же топор, только ручка в два раза меньше, гвозди рубит спокойно и лезвие не тупится, я не знаю что за сталь, и ручка сделана очень продуманно, видимо как то сбалансирована, я этим топором даже заменяю работу которую обычно делал ножом
 
Если не трудно кинь телефон в личку. И где территориально это находиться?Спасибо.
 
Заинтересовался тяжёлым топором, после того как пришлось валить елину корявую, около 40 см в диаметре на морозе, да ещё и осинку см 30, на которой елина весела.
Куницу из гнезда доставал. Работу проводил топориком вача олень. Проклял всё, топор сломал. Парился часа полтора. Решил, что легче пол кило лишних таскать, зато в топоре быть уверенным. Друзья нахваливали кованные топоры кузнецов нынешних, но ценник начинается от 6000 руб. Да и люблю я всяческий хлам старинный в порядок приводить.
 
Федор, так может кошки типа какие у электриков с собой носить, чем деревья валить? Вообще-то обычный плотницкий топор прекрасно с деревом справляется, зачем нужны какие-то кованые топоры, да еще по такой цене?
 
Фёдор,а он точно Финский?Видел такой топор в Саратове(поволжье)в музее.Такой-же нашел сослуживец в Сестрорецке.Самому сталкиваться не приходилось,но интересно.Обух сильно "расплёскан",много топорик поработал. С уважением Костровой.
 
Плотницкий топор, особенно современный, ни фига ёлку мороженную не срубит, можешь ради смеха попробывать. Выглядеть он после этой операции будет. как будто его черти грызли. Кошки конечно таскать занимательно, но во первых деревья разные по толщине бывают, а кошки только для столбов, во вторых очень плотные лапы на ёлках не редкость и продраться не удасться, а в третьих куница ёщё очень в дупла лазить любит. Да и в морозяку, ночевать с кошками на дереве, что ли? В общем без хорошего топора в лесу тяжко. Многие носят с собой мелкую бензопилу, ну на мой взгяд это уже чернуха.
По поводу цен на кованные топоры: Люди ведь покупают себе ножи по 00000 цене, а 100 рублёвый ведь тоже колбасу режет. Разница есть и очень большая.
я как то долго над приятелем шутил, зачем ему биноколь за 1500 евро и что там так стоить может, а когда он мне его на весенний сезон потаскать по токам дал, у меня все вопросы отпали, остался только детский восторг.
 
По клеймам и надписи, набрал в поисковике, одна из ссылок на военных историков, там написали. что состояли на вооружении, финских сапёров. У моего обух как новенький, вчера, отчистил от ржи, ободрал, полирнул, сегодня отчерню и буду ждать когда деревяху привезут. Пообещали свитой тклён подогнать. Далее насадка и пропитка СЕКРЕТНЫМ составом. Когда закончу фоты выложу. Да железка по ощущениям полученным при операциях обдирки, зачистки и полировки. ОЧЕНЬ понравилась. Закаленна в меру.
 
Да в любом деревенском доме можно найти плотницкий топор, не то что позднего социализма, а и раньше, у меня например топор еще вероятно дедовский, и чего только я им не рубил и сухое и мороженое.
 
В деревнях уже искал. В подавляющем большенстве сточенны до сырого металла. или полопанные и коряво проваренные обухи. Но это, вероятно мне так не везло.
Я и на рынок поехал именно за таким старым деревенским топором, но попался вот финлянский, а других нету. Ценник на Удельной на топоры в пределах 250-500руб. Мой стоил 400. Торговаться все отказываются. Не Южный базар.
 
400 вполне приемлимо не 6 тысяч, прошлом году на выставке топоры были от 10 т. за такие деньги 2,5 бензопилы купить можно.
А топорище ведь не трудно подогнать под топор.
 
топорище нужно подогнать под топор и СЕБЯ.
 
Не вижу здесь никаких сложностей, топор он и есть топор. По моему ты чересчур ответственно подходишь к данному инструменту. Часто тебе придется деревья валить что-бы куницу достать. Я не совсем понимаю как куница в гнезде оказалась, ты ее прямо в гнезде подстрелил? Тат какое может никогда и не повториться.
НЕ совсем по теме. Был в Норвегии в музее викингов. Естественно разыскал и боевые топоры, увиденное повергло в шок. Российский колун уменьшенный в пять-семь раз на прямой деревяшке. С тех пор к топорам отношусь спокойно.
 
Куница зависла.
А я вот не спокойно.
 
На какой высоте зависла? Может просто шест подлинней вырубить и столкнуть?
 
Это всё теория, а пришлось рубить. Долго.
 
Федор ты другие то варианты пробовал, я вот например иногда утку вытаскиваю при помощи спиннинга, а не пытаюсь озеро вычерпать.
Какой то другой способ необходим а не деревья валить. Ты одно срубил одно оно за соседние зацепилось и так до бесконечности. Чем тебе вариант с шестом не нравиться?
 
Сверху Снизу