• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Барс-4

Автор темы

Jetro

Завсегдатай
Регистрация
16/05/07
Сообщения
587
Реакции
146
Адрес
Тольятти
Для знакомых
Артем
Охочусь с
1985
Оружие
ИЖ-39Е, ИЖ-27ЕМ, Simson
Собака(ки)
Нет
Друзья, просьба помочь советом. С калибром и системой определился. Решил взять Барса в калибре 5,6х39. На что следует обратить внимание при проверке тех.сосотяния, ствол новый. В общих чертах понятно, но наверняка есть какие-нибудь тонкости и акценты? Заранее благодарен :ey:

п.с. Просьба не отсылать в поиск, ничего не нашел по этому вопросу.
 
Не вижу особого смысла брать Барс в этом калибре. Патроны 5.6х39 производит только Тула, в том году их цена была 280ру за пачку, тогда как 223 пачка (Барнаул) стоила 150ру. И выбор патронов в 223 многократно больше.
 
Артем!
Полностью поддержу Дмитрия в данном вопросе.
Посмотрите ещё раз хотя бы мой пост в теме http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=14551, а лучше всю тему.
Если карабин б/у и с рук, лучше договориться с продавцом на пробную стрельбу.
У нас есть печальный опыт покупки Барс-1 в штучном исполнении через комиссионку. Пришлось с огромными трудностями менять ствол в Ижевске.
 
У меня товарищь брал Барс-4 .223, там оказалась: планка с мушкой была чуть криво прикреплена. В магазине не сразу обратил внимание, пристрелять не смог. Когда понял причину, пошел сдавать в магаз, поменяли без проблем. Сейчас доволен.
И по боеприпасом соглашусь с вышесказанным.
 
Некоторые огрехи сразу не обнаружить. Например, несоосно установленная планка под оптику. Каждый второй карабин имеет такой косяк
 
.......Не вижу особого смысла брать Барс в этом калибре. Патроны 5.6х39 производит только Тула, в том году их цена была 280ру за пачку, тогда как 223 пачка (Барнаул) ...............

Да, я же говорю что определился ужо, для моих задач на данное время в самый раз. У нас патроны 5,6х39 есть разные в том числе и Барнаульские. Цена с 233 одна и та же(200р пачка), баллистика 233 получше, чем 5,6х39 спору нет, но такая разница, для меня не актуальна. Если кто знает какие ньюансы данного карабина, на которые следует обратить внимание при покупке, напишите??? Карабин новый.
 
Артем ,а для каких целей Вы этот карабин собираетесь брать ,для охоты или пострелушек ? Какова кучность данного карабина по паспорту ? Если коротко ,то для охоты в лесу в самый раз , точно стрелять на поле допустим по гусю далее 170 метров проблематично , сильно сносит ветром пулю и это нужно обязательно учитывать...
 
Какова кучность данного карабина по паспорту ? Если коротко ,то для охоты в лесу в самый раз , точно стрелять на поле допустим по гусю далее 170 метров проблематично , сильно сносит ветром пулю и это нужно обязательно учитывать...

По баллистическому калькулятору, боковой ветер 2м/с на дистанции 200метров сдувает 233 барнаульскую оболочку 3,6г почти на 10см в сторону. Терпеть можно вроде, но все же лучше учитывать ветерок.

Паспортный отстрел у ижевской продукции ничего не означает, и делается только для демонстрации работоспособности карабина. Кучность ижевского оружия обычно заметно лучше чем кучность в паспорте. Это давно известный факт.
 
Согласен с тем , что кучность обычно получше если партия патронов получше .Пулька у патрона 5,6 х 39 тупоносая , летит медленнее и поэтому и ветром сносит побольше .Хороший плюс у этого патрона , что можно с успехом использовать для стрельбы при помощи адаптера патрон кольцевого воспламенения...
 
.......точно стрелять на поле допустим по гусю далее 170 метров проблематично.......

По гусю стрелять вроде не планирую:) не мое это(стрельба по гусям из карабина). Цель более прозаическая - козлы. На будушее если отменят запрет - может лиса, вроде все. Кучность обещают в 40мм на 100(получается меньше 1,5 минуты) Но это не главное, вопрос был на что обратить внимание при покупке? Владельцы Барсов(Лосей) может все-таки кто подскажет?
 
Посмотрите внимательно ход затвора , желательно помягче , чтобы не вываливался магазин при перезарядке и не утыкались патроны ( к сожалению нет таких фальш патронов), внимательно посмотрите как фрезерованы пазы под ластхвост . Патрон козла бьет великолепно ( пример в безветрие на прим. 140 метров два быстробегущих боковых козла из трех...Сильный боковой ветер по стоящему козлу...промах) Это к вопросу о сносе пули ветром...
 
Владею барсиком в 223 правда легионовский поэтому половины огрехов названых здесь не имею,но к вышесказанному могу добавить- посмотреть чистату обработки дульного среза резцом,при закрытом болте что бы он (болт) особо нелюфтил, плавность спуска чем мягче тем лучше(без задиров,притормаживания) и четкость срыва ,потом легче под себя настроить будет и чтоб напилингом меньше заниматся,дерево посмотрите чтоб без сколов,трешинок незнаю на простых барсах бединг делают или нет у меня на лосе есть, тоже нужная весчь.
 
Недавно сам приобрел Барса в кал. 5.6х39 пришел в магазин попросил показать вскинул к плечу- прикладисто, щелкнул затвором-работает без заеданий, посмотрел магазин- не болтается, глянул в ствол-ровный. Паспортная куча -41см. Взял,сейчас не жалею.
 
Сверху Снизу