• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вепрь 12 или Сайга 12

Автор темы

Яныч

Пользователь
Регистрация
07/03/08
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Киев
Для знакомых
Андрей
Оружие
ТОЗ-34
Собака(ки)
Нет
Прошу помочь в выборе, давно хотел купить карабин для самообороны и охоты.
Что все-таки надежней, удобней, требует меньше доработки, одним словом лучше «Вепрь-12» или «Сайга 12».
 
уважаемый андрей. Поддерживаю Никитича. Тем-более, что для охоты, похоже, у вас есть. Сам пользую САЙГУ12 К. Но помимо неё у меня есть ещё ружья. Приобретал их с учётом разных охот. САЙГУ12 использую только для пулевой стрельбы-доволен необычайно. В этом сезоне только ею взял трёх кабанов и хорошего лося.Использую с колиматором. С уважением.
 
Андрей! передо мной стоял тот же выбор.14лет проохотился с тоз34, захотелось полуавтомат короткий (не для самообороны)
(срабатывает закон "фронтира", свой газовик уже лет8 не доставал из сейфа), купил вепрь-молот. У этой модели устранены недостатки "сайги",полноценная задержка затвора,направляющая под магазин,возможность установки навесного оборудования, автоматическая подстройка газоотвода под разные боеприпасы, приклад под полноценный патрон, а не под малоимпульсный у "сайги", ну и все остальное от РПК, а не от АК.
 
......ну и все остальное от РПК, а не от АК.....

а что первый чем то лучче второго? :)

ps епть опять тотьму забанили ?! куда мир катится ))))
 
а что первый чем то лучче второго?
smile.gif

Наверно не лучше но приклад точно удобнее, да и крышка затворной рамы откидываеться, а не снимаеться.Для меня удобно.
 
Пользуюсь Сайгой -20 К - универсальное оружие ( в чем не раз убедился ).
На охое - с детства ....
Но свой охотничьей стаж ИМХО считаю как получил Ох ,Билет ,т.е 1986 года.
Ну, а стволов - сейчас на выбор -ИМХО были бы !!!!!!
 
.......а что первый чем то лучче второго? ..........

я имел ввиду РПК и АК :)


//////крышка затворной рамы откидываеться///////

а это что за деталь такая , позвольте полюбопытствовать? :cu:
 
еще можно назвать крышка ствольной коробки, крышка возвратного механизма (те же яйца но вид сбоку).

(С людями надо бы - мягше, а на мир глядеть ширше)
 
крышка ствольной коробки это "совсем другой коленкор"...))))

а про то кто от кого сделан (рпк и ак) , то разницы там никакой. потому и спросил.

а к людЯм я и там мягШе , и на мир ширше ..... просто это много кто читает , в т.ч. и те кто автомата в руках не держал. могут не так понять.
 
Я сначала собрался покупать"Сайгу-12К" и коллиматорный прицел "КОБРА". Но знакомые говорят что в ней много мелких недоработок и как Алексей Нов. Советуют "Вепрь-12 Молот", а что насчет прицела посоветуете, я слышал что "КОБРА" хоть и крупный прицел зато очень надежный и недорогой (мне кажется неправильно если прицел стоит как ружье или дороже).
 
Уважаемый Алексей. О каком "малоимпульсном" патроне идёт речь?. На моей САЙГЕ12К ТАКТИКА крышка ствольной коробки также откидывается. На крышке установлена заводская планка ПИКАТИНИ помимо бокового кронштейна. Приклад СВДС со щекой, направляющая под магазин. На ней у меня стоит КОБРА- радуюсь. О результатах писал выше. Так -что САЙГА -. С уважениемСАЙГЕ рознь
 
У вас уже есть нормальное охотничее оружие - ТОЗ 34. Неужели угроза вашей жизни так велика, что требуется полуавтомат 12. калибра? Есть же всякие штучки с травматикой типа Осы или МР-341 "Хауда".
 
Андрей у вас есть оружие с класическим прикладом, при использовании "Сайги 12" или "Вепря 12" придется переучиваться под короткий приклад с пистолетной рукояткой, кроме того вес у них для охоты несколько избыточный.

Возмите классический п/а или помпу с двумя стволами 510-540 мм и 710-750 мм. На охоте однозначно удобней будет, и самооборонятся с ними будет вполне возможно.
 
Сайга 12 бывает и без пистолетной рукоятки и с полупистолетной ложей пластик - и по форме мало отличает от остальных полуавтоматов.. но вот по возможностям магазинов - намного интересней...
 
Прошу пардону, если кого ввел в заблуждение! По поводу приклада под малоимпульсный патрон и другие отличия от Сайги меня "лечил" продавец из магазина на Суворовском. Я писал что Вепрь у меня первый полуавтомат и сравнить его характеристики и удобство с Сайгой у меня возможности не было. Но Сайгу продавец мне тоже дал подержать и мой выбор в сравнении был однозначным.(может модель Сайги показал плохонькую?).
 
Все понимаю,но коллиматорный прицел на оружие самообороны???!!!!
 
...может расмотреть врианты П/а...и на охоте приличен, и в самообороне 5 патронов:)).
 
Все понимаю,но коллиматорный прицел на оружие самообороны???!!!!
Прицеливание с родным целиком там своеобразное и довольно долгое,особенно в сумерках. А с коллиматором можно навскидку стрелять.
Кстати, если коллиматор тяжёлый и стреляешь магнумом, крышка при выстреле открывается. Проблема обсуждалась на Ганзе.
Мне тоже такой трабл лечить пришлось. Прицел- "РАКУРС"
 
:cs: Это надо же придумать - колиматор на крышку затвора, тобиш жестянку, цеплять. Или я чо то не понимаю... Я читал что у них и магазины при выстреле выпадають. Это тоже правда?! А может не между Саигой и Вепрём выбирать, а сразу купить нормальный охотничий ролуавтомат?
 
Сверху Снизу