• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как убрать вмятины на стволе?

Автор темы

шарик

Завсегдатай
Регистрация
20/07/07
Сообщения
1 504
Реакции
453
Адрес
Всеволожск
Для знакомых
фёдор
Охочусь с
1989
Оружие
иж-25,МЦ-105-01, зауер 20к, МЦ 21-12 66г. "фузея" 16 кал 2шт , винт в 308 и STIHL 270.
Собака(ки)
Варвара -ВСЛ. Deutsh-Drahthaar Pitt IV vom Donaueck + Natter vom Bandorfer-Forst и такса и КФЛ
На приобретённой фузее и на 20ке Зауера есть небольшие вмятины на стволах, появившиеся в результате многих лет службы. Править вроде пока не охота, а вот почитать и узнать как такая операция выполняется очень интересно. Что бы быть теоретически подкованным. Поделитесь ссылочкой или наставлениями.
 
Ссылочной не поделюсь, но такю операцю делают специальными развёртками, выгибают металл изнутри на сверлильном станке. Была просто такая проблемма у знакомого, по пьяни ударил молотком по стволу своей тулки, ствол был не хромированый.
 
Слышал, что иногда для устранения подобной беды бывает достаточно выстрелить через ствол с вмятиной калиберной пулей. Чем шире её сминающиеся ободки - тем больше выправляющий эффект...
 
достаточно выстрелить через ствол с вмятиной калиберной пулей.
...Олег...а чоки? будем делать из них раструбы Калиберной пулей? а то хуже и ствол не выдержит...
 
Самый простой способ - пробить шаром подходящего диаметра от ШП. Для 20-ки у мня есть 15.75, в стволы моей тулки проваливаецца на 12 см, а дальше идёт очч туго. Для 12-го где-то был шар 18,25, но видимо потерялся. Идеально не выправляет, но вполне сносно. Только стрелять шарами не надо - смазал ствол олифой, закатил шар и через дюралевую /латунную/ проставку пробил, молоток желательно потяжелей. Хромированные стволы так не правил, врать не буду.
 
Калиберной называю все пули не использующие, в отличии от подкалиберных, внешнего, отделяющегося контейнера. Само тело калиберной пули, естественно, не должно быть шире самого плотного из чоков, а центрируют пулю в стволе выступающие ребра и сминающиеся пояски. Об них, вроде, было сразу сказано...
 
Выпрямитель состоит из цилиндра, выточенного на токарном станке на 0.25 мм меньше диаметра канала ствола; материалом может служить сталь, железо или латунь, и распорного штыря приточенному в конусу внутри оправки
 

Вложения

  • 1.zip
    107,5 KB · Просмотры: 406
Спасибо , вот это кажется наиболее приемлемо и цивильно надобно к токорям сходить покумекать.
 
Случайно натолкнулся на тему. Может уже и не надо, может потом кому сгодится. В такой ситуации мой знакомый заказал токарю ... как бы это назвать. Ну, правки допустим. Этакие бочонки из стали. Длинной около3-х см. Один толще другого был на пол миллиметра. Штук 5. Размер первого надо самому прикинуть. Проходить он должен с очень большим усилием. Потом следующий и так далее по возрастающей. Было это в 89-90 гг. А ружье действует до сих пор. Следует так же отметить, что был свидетелем и другого лечения. Но ситуация иная. Кейвы на Кольском полуострове. Замят ствол в 2-х см от среза. До токаря далековато. Вертолет через месяц, других ружей нет .А ножовка была. Ну и отпилили эти 2 см.
 
да, у меня ест такие, 4 шт.

Но для 12-го калибру ..........
 
Да, я думаю, калибр по барабану. К каждому стволу подбирать надо.
 
пилить чоки - последнее дело, загубить ружьё можно :bg:
 
А кто говорит,что первое? Были даны на выбор два неозвученных варианта. Иногда и это выход.
 
Да я пока чего то на них забил. И так с обоих ружей всё падает хорошо, если попал)))
 
такю операцю делают специальными развёртками, выгибают металл изнутри на сверлильном станке
Ну блин ещё стволы сверлить не хватало !!! Берётся свинцовый калибр и загоняется в ствол. Первый замер делается до 50мм, а второй столько же за местом деффекта, после каждого замера калибр замеряется микрометром и далее по размерам вытачивается оправка с заходным конусом или фаской в начале, допуски и чистота обработки должна быть соответствуящая. Стволы чистятся так что бы не осталось ни одной пылинки, наносится тонкий слой смазки и оправка осаживается в ствол приспособой похожей на автомобильный съёмник либо штоком при помощи молотка. глубину и усилие нужно контролировать. Это коротко и без нюансов. Дутые стволы лечатся так же, но работа по осадке(чеканке) ствола более сложная.
 
Когда выдавливается вмятина то в этом месте появляется "волна" и напряжение в металле, что в свою очередь требует чеканки и применение инструмента специально для этого изготовленного. Так же не сказал о жёсткой фиксации стволов и технологии когда деффекты непосредственно перед чоками, а это ещё более сложно и трудоёмко в плоть до отливки из сургуча слепка соседнего ствола если он цел, заливки свинцовой пробки и так далее ... Короче, пока тебе хотя бы раз не покажут самому лезть не надо если ты не Кулибин. При всех трудовых затратах и пролитых потах 100% ого устранения деффекта не будет, то есть при визуальном осмотре это место будет видно, однако бой ружья будет востановлен или почти востановлен в зависимости от степени повреждения.
 
По ремонту вздутия или вмятины на гладких стволах.

Хочу поделится тем, как сам исправлял эти дефекты,которые,как это не печально, но происходят.

Если вздутие не в месте спайки стволов то отреставрировать можно.Заказываешь у токаря две бронзовые детали.Можно текстолит или гетинакс,но не что либо более мягкое.Одна деталь цилиндр диаметром по внутреннему каналу ствола,длиной мм 40-50.Вторая деталь длиной 30-35мм,диаметром 40мм,с внутреним отверстием равным наружнему размеру стола,можно на 0.1мм больше
.Вторую деталь надо разрезать пополам 2-3мм фрезой,получится полумесяц .Как цилиндр,так и внуренее отверстие должны иметь хорошую чистоту обработки.Цилиндр смазав маслом вставляем в ствол,там где вздутия,с наружней стороны прикладываем полумесяц и лёгкими постукиваниями всё выравнивем.Примерно также можно выравнять вмятины на стволах.Только здесь нужен бронзовый цилиндр, диаметр которого на 0.05 меньне диаметра канала ствола.Диаметр канала ствола можно узнать прогнав(до вмятины и обратно)калиберную пулю,скажем Майера.Одна сторона цилиндра сделана с хорошей фаской и с заходом(лёгкий конус),с другой стороны зацентровать диаметром меньшим на 5-6мм.Если вмятина большая,то делается 2 цилиндра с разницей в 2-3 десятки,смотря какая глубина вмятины.Вставляем цилиндр,смазав маслом в ствол,(он сам упадёт до места вмятины)в центровочное отверстие вставляем бронзовый или алюминевый пруток и опять же лёгкими ударами прогоняем цилиндрик.Идеально не получится,но то,что будет лучше гарантирую.С ув.Стас.
 
Станислав,спасибо!У товарища вздутие на одностволке,он житель деревенский,всё совета у всех спрашивал,подскажу!С обязательной ссылкой на Вас!-)
 
Деревенскому жителю, совет воспользоваться помощью токарей и фрезеровщиков высокой квалификации, может показаться издевательством. Что сразу его в оружейную мастерскую не отправить? Ознакомьте своего товарища лучше с этим:

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?postid=280938#post280938
 
Сверху Снизу