• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как проще обрабатывать края п/э гильз?

Автор темы

Иван Пашук

Участник
Регистрация
09/10/07
Сообщения
261
Реакции
87
Адрес
Карелия, берег озера "А зори здесь..."
Для знакомых
Иван Пашук.
Охочусь с
1960
Оружие
МР-43
Собака(ки)
Карельская лайка
Братцы!
Уже который день тема за темой окучиваю форум "Питер-унтера". Недавно приобрел отечественный помповик МР-133, а потому вопросов масса. С удовольствием отшельника, нежданно услышавшего давно позабытые человеческие голоса, нахожу добрые дельные советы для еще более продуктивного убиения божьих тварей и благожелательные предупреждения на предмет сбережения столь необходимых в жизни пальцев, глаз и прочих органов.
Прекрасно понимаю, что поставленный вопрос ранее мог быть предметом заинтересованного обсуждения любителей периодического пребывания вдали от тещ и супружниц, однако, авось, глядишь, неровен час, появилось вкусненькое ноу-хау и на этой стезе.
Итак, порадуйте дружбана Ивашку из Карелии - как лучше и проще мужику и охотнику загнать свой весомый заряд в ее однажды порушенную утробу. И эффективнее, выражаясь языком безвременно уходящего от нас Володи Путина.
 
Проще - вставляя в гильзу навойник и нагревая её край в пламени газовой зажигалки. У меня в качестве навойника - деревянная палочка длиной около 200мм, причём один конец соответствует внутреннему диаметру пластиковой гильзы, а другой - латунной. Другой вопрос: как выпрямлять гильзу эффективней?
Можно приспособить электродрель или настольный сверлильный станок - оправка будет нагреваться трением при вращении. Ещё, наверное, вполне реально изготовить специальную насадку на жало паяльника...
А с другой стороны - куда спешить? Тебе ведь патроны на охоту нужны, а не на тренировки по стендовой стрельбе. Самоснаряжение - процесс творческий, почти интимный... :ah:
 
Вот и я на интимность, неспешку и основательность намекал, испрашивая совета мудрецов и аксакалов.
Была когда-то и у меня деревянная затычка. Сейчас - на то большой секрет. Подожду подхода иных версий типа электродрели и вечерней зорьки за окном да в межсезонье.
 
Нужны старые баллоны от сифона (или от СО2 пневматики). На баллон насаживается 2 гильзы (с двух сторон) и покручивая нагревается в пламени свечки. После нагрева покатать между ладоней.
 
Здравствуйте, братья охотники! На мой взгляд, принципиально важно, как прежде было оформлено дульце гильзы. Кроме того, каким производителем. Так вот если звездой, то проблематично добиться нормальной закрутки при последующем снаряжении патронов. Если закрутка обычная - завальцовка,- то проблем никаких. Я вообще обхожусь без нагревания дульца. Деревянную рукоятку от напильника приспособил для расширения дульца, прекрасно выходит, поскольку рукоятка конусная. Ввел, прокрутил - и готово. Насчет творческого подхода - полностью согласен. От снаражения патронов получаешь удовольствие. И делаешь это не спеша, с расстановкой. Это уже пол охоты, так сказать!
 
Эту процедуру проделываю с помощью плойки. Это такой женский приборчик для накручивания волос, если кто не знает. Бывают разного диаметра. Видели бы Вы глаза продавщицы, когда я выбирал плойку, надевая на нее гильзу!
 
Самый простой и технологичный способ - опустить дульце гильзы в кипящую воду секунд на 30 - 40 затем вынуть и насадить на оправку соответствующего диаметра.
Дать остыть - и порядок. Это впрчем не исключает и вышеописанные способы.
 
В начале 90-х годов, когда я приобрел свою ружбайку, мне друзья выточили из латуни на токарном станке специальную оправку, которой я и пользуюсь по сей день. Но все реже и реже- - обленился, все больше покупаю. Вечером постараюсь выложить фотку.
 
ТО дружбан ИВАШКА из КАРЕЛИИ:- слог ,однако , у вас довольно интересный.. А уж не духовного вы звания? Хотелось дать пару дельных советов как гильзы распрямить , да что то удержало... Наверное ....убиение божьих тварей,... интимность.... сохранение внутренних органов...
у вас с психиатром отношения хорошие?
Если да, то может упростите себя в выражениях ,, это просто моя личная просьба и не претендую на изменение ваших взглядов....понятий.......

Уж больно слоган вычурный и навевает неприятные мысли о источнике...ИМХО.
 
Петрович, а мой слог нравится? А то может чего подправить... Вы пишите, не стесняйтесь.
 
Здравствуйте, братья охотники! На мой взгляд, принципиально важно, как прежде было оформлено дульце гильзы. Кроме того, каким производителем. Так вот если звездой, то проблематично добиться нормальной закрутки при последующем снаряжении патронов. Если закрутка обычная - завальцовка,- то проблем никаких.
Как раньше была закручена гильза звездой или закруткой, не принципиально, и в том и другом случае если гильза целая, то она пригодна для повторного снаряжения.
На стреляной гильзе при повторном снаряжении патрона звезда востонавливается достаточно просто, даже без использования УПС-5 или иных спец средств.

Дульца гильз расправляю пластиковой воронкой которую использую для насыпания пороха.
 
Единственное добавление. Кроме внутреннего диаметра может уйти и внешний. Поэтому на гильзу надо надевать калибровочное кольцо, а внутрь вствалять оправку, потом греть дульце (на свечке или в воде), а потом надвигать кольцо на дульце и покручивать оправку до остывания. Оправка у меня слегка конусная, так что внутренний диаметр может гулять. Так как калибровочное кольцо холодное, то это происходит быстро.
А что касается гильз после звездочки, то их можно использовать, если они не порезаны. Иначе выкидивай или обрезай. Кстати, это делается после расправки дульца.
 
То СЛАВА: Отличный у вас слоган и мне нравится и посты ваши тоже мненравятся..........Так что пишите, если что не "так" , конечно и я могу не всем угодить ...
А если вам нравится подобное мыслеизлияние, то я ведь ничего против словоблудия не имею.. Сайтов много..Есть и для матерщинников и для разных с отклонениями в разные стороны... НЕТ все стерпит...
Только выразил свое мнение и притом честно.
Может человек просто застенчив и таким образом хотел показаться .. как бы сказать ,, чтоб не обидеть ..А я не так понял ,,Бывает..
 
Очень хорошо править гильзы из полиэтилена так...
Выточить из любого металла оправку по внутреннему диаметру новой полиэтиленовой гильзы, конец слегка на конус и с закруглением. Второй конец надеваете деревяную ручку как на напильник..
Берете кастрюльку с кипящей водой и рпускаете в нее этот инструмент, буквально через мгновение можно вынимать и одеть на горячий навойник гильзу с замятыми краями. подержав несколько секунд, чтобы полиэтилен прогрелся снимаете, можно и охлаждать для лучшего результата Я так просто опускал в банку с холодной водой.. И так далее.. Очень быстро и не перегреете как над газом или пр...Пару сотен гильз за час играючись выпрямите..
 
Здравствуйте Все.
Делал все как в совете ПЕТРОВИЧА - отлично получается.
Но вот уже год как использую для нагрева строительный фен.
Сталю его вертикально, включаю на половину мощности и вперед.
Есле присноровиться, то гильзы как новые получаются (почти).
Мог бы и фото прицепить, но мне наверно еще рано!?
 
не буду ничего советовать. были и точёные оправки, и плойка, и протче, но... я просто перестал этим заниматься (выправлением дульцев гильз) по одной простой причине - бывшие "звезданутые" звездятся на ура, а завальцованные - завальцовываются. и все - на холодную и без проблем! навойником слегка раздаю их перед снарядкой , если есть необходимость. а надтреснувшие и надорванные обрезаю.
 
Как обещал, выкладываю фотки.
Размер - гильза 12 к.
Тяжелая, порой используестся, как молоток. Переходы с одного диаметра на другой с большим радиусом. Этим и достигается развальцовка. Обычно не грею, успеваю и засыпать и пыжи с прокладками вставить.

479c14fb4b32.jpg



c34a37e3bb32.jpg
 
Чудесные, прекрасные советы. Попробую разные. Выберу понравившийся.
До сих пор я брал два газовых баллончика и два прогонных кольца. Нагревал газовой зажигалкой край гильзы на баллончике и оставлял лежать некоторое время зажатой как с внутренней, так и с внешней стороны. Пока занимался второй гильзой, первая остывала. Работал в режиме двухтактного двигателя.
Вижу, у маститых и вдумчивых есть результаты получше. Приятно!
Вот так, беря на вооружение друг у друга лучшие способы и приемы, охотники добывают дичь все в большем количестве (в процентном отношении от стада) и с меньшими физическимим затратами. Нефтяники больше вычерпывают нефти. Политики больше и больше тратят мани-мани на предвыборное одурманивание. Военные поражают большие площади, глубины, высоты.
Куда мы все катимся, а?

Вопрос не риторический.

Выражаю коллегам соболезнования и поздравления по поводу заканчивающегося охотничьнего сезона. Надеюсь, набили вы или не набили дичи, но и этот полевой сезон был для каждого из нас памятным, радостным, запоминающимся. Обучающим.
И как жаль, что с приобретением опыта уходят годы.

Задумайтесь над тем, какую планету, какой животный мир оставите после себя детям и внукам. И если однажды станет мучительно больно за бесцельно проведенные годы, то приезжайте ко мне в Карелию на душевное оздоровление и для составления всевозможных гуманитарно-производственных проектов. Постараюсь каждому дать совет в меру своих и ваших сил, способностей, возможностей. Заодно и поохотимся, и порыбачим.
Столкнуться с аномальщиной, прописанной в посте "Водятся ли лешие в лесу...", не обещаю. Сие сверхестественное, не понятое, темное и загадочное, неизменно пугающее от меня не зависит. Тут Иван Пашук, он же Ивашка из карельской деревни Алёкка, он же советский офицер пан Янек, он же Ivan Pashuk, он же гроза Главы Карелия Сергея Катанадова (меня боится больше Путина, ибо принародно высек как мальчишку) - полнейший пас.
 
Иван, попробуй плойкой. Я у жены периодически беру и пользуюсь. На каждую гильзу 3-5 секунд уходит.
 
Берем на кухне бутылку из под ростительного масла. Отрезаем горлышко с пластиковой розочкой внутри. Одеваем горлышко розочкой в гильзу и через него удобно и быстро устанавливаем необходимые комплектующие. Способ работает как со звездеными гильзами так и с некогда закручеными.
 
Сверху Снизу