• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем грозит не хромированный ствол?

Автор темы

Volgarj

Участник
Регистрация
25/02/05
Сообщения
142
Реакции
33
Адрес
Сызрань Самарская обл.
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2001
Оружие
ТОЗ-120 12К
Всем привет! В скором времени планирую приобрести Cz-550 308w, подскажите пожалуйста, чем грозит не хромированный ствол?
Заранее благодарен!
 
Да ничем плохим не грозит, просто чистить надо регулярно будет и тщательно.
 
...ну и чисто теоретически - якобы хромировка позволяет обеспечить сохранность нарезов... но и это не панацея от "ловких" рук, и "светлых" голов))))))))

вобщем не стоит придавать этому сверхсерьезное значение)))))
 
Здравствуйте.
Все зависит от тех охот на которые Вы собираетесь ходить. Если охоты вблизи жилья и они как правило однодневные, т.е. отлучились на 3-4 часа, а потом пришли в помещение, то ничего страшного нет. Надо просто придя с охоты почистить ствол. А если расчитываете на многодневное отсутствие вдали от жилых помещений, скажем на двое-трое суток, то на снегу у костра или разложив на заднем сиденье принадлежности чистить ружье - это стремно. Тогда хромированное оружие выручает можно стрелять несколько дней не обращая внимания ни на что и вычистить только по возвращению с охоты. Имеется опыт. Мой дед не почистил зауэр два дня и пошли протравки в стволе. Короче испортил ствол. Хотя можно конечно из него стрелять, но сами понимаете.

Сергей.
 
Я чего то точно не припомню, вернее сказать в свое время даже не задавался таким вопросом, а у нас боевое оружие разве с хромированными стволами?? И чего то я не помню, что бы мы их чистили каждые 3-4 часа на стрельбах в лесу. 1 раз в день - да и то только после стрельбы или не правильной погоды, а так только снаружи. И Пусть поправят меня военные профи, если я не прав.

Один мой знакомый п/полковник, непосредственно связанный с оружием и стрельбой из него говаривал: ".... один выстрел заменяет 25 тряпочек..."
smile.gif


С хромированными стволами - оно конечно лучше, безусловно. Только это не панацея, если руки не оттуда и в голове за лобовой броней маргарин просроченный. Сломать и испортить можно что угодно.
Моя пословица - это слова В.С.Высоцкого: "....все зависил в доме оном от тебя, от самого, хочешь можешь стать Буденным, хочешь лошадью его..."
Ни кого не хотел обидеть. Ни разу.
 
2 Dus

Боевое оружие у нас сплошь с хромированными стволами.
Во второй половине ХХ века, по крайней мере.
 
Здравствуйте.
Все Российское боевое оружие имеет хромированные стволы, а из гражданского, только у карабина БЕРКУТ ствол не хромирован. Попытались сделать опытный образец гражданского карабина на базе ТИГРА.

Сергей.
 
Браво! Два предложения, и в каждом - ересь.
Сергей, откуда взял информацию на этот раз?



1. Навалом всякого отечественного охотничьего нарезняка с нехромированными стволами.
2. Конструкция Беркута не имеет совершенно никакого отношения к Тигру.


И этот человек еще смеет обсуждать конструктив итальянского оружия.
В своем-то отечественном не петрит нифига...
 
Здравствуйте.
Это ложное заявление опять на Вашей совести. Навалом на помойке, а нормальное современное Российское боевое оружие, используемое на охоте имеет обязательно хромированный ствол. Привидите мне современный Российский нарезняк без хромированного ствола, сконструированный после 1970 года и выпуска после 2000 года. Я не рассматриваю хлам второй мировой войны и уж тем более гражданской. А в основу конструкции карабина Беркут положена базовая идеология именно СВД (точнее схема винтовки ВСК), а не пулемета Калашникова. Собственно здесь выбор небольшой или одно или другое. Каждому с первого взгляда понятно, что это не Калашниковская идеология построения газоотвода. Если это не так, то привидите мне прототип, а не просто огульно пишите. Свое утверждение об этом я основываю на публикациях в журнале ОРУЖИЕ, который регулярно читаю. Кстати БИНЕЛИ я разбирал сам и отремонтировал бы, если бы были запасные детали. Помог бы и своему товарищу. Пошли в мастерскую только из-за отсутствия комплектующих. Но прямо надо сказать с газоотводом намудрили так, что непонятно как такая штука вообще может работать вне тира, в реальных условиях Российской погоды в болоте и грязи и зимой на морозе в сырость. Я вообще, если пишу об оружии, то значит подержал его в руках, разобрал, посмотрел как работает механизм и только после этого им пользуюсь. Не боюсь никаких механизмов. Однажды между Москвой и Ленинградом у меня на Москвиче поплавился бабитовый подшипник-вкладыш на шатуне на коленвалу. Так вот я вообще не стал никуда обращаться. Вырезал из кожанного ремня две заготовки по форме подшипников, пропитал их картерным маслом и поставил на место поврежденного бабитового вкладыша. Зажал, залил масло и благополучно, правда на скорости не более 40 км доехал до дома. Что интересно, даже давление в двигателе немного поднялось после такой процедуры.

Сергей.
 
Сергей, Вы в своем уме? Похоже, нет...

нормальное современное Российское боевое оружие, используемое на охоте имеет обязательно хромированный ствол.

В стране, называемой Россией, существует документ под названием "Закон об оружии" (сокращенно ЗОО). В этом документе понятия "охотничье оружие" и "боевое оружие" четко разделены. По характеристикам и по доступности населению. Не существует понятия "боевое охотничье оружие"! Разве что в Вашем воспаленном мозгу...

Привидите мне современный Российский нарезняк без хромированного ствола, сконструированный после 1970 года и выпуска после 2000 года.

Легко назову - из крупнокалиберных, например, Иж-94, Иж-18МН. Это не весь список на самом деле - первое, что вспомнилось...

А в основу конструкции карабина Беркут положена базовая идеология именно СВД

Стало быть, уже идеология? А в предыдущем Вашем посте вы написали:

"Попытались сделать опытный образец гражданского карабина на базе ТИГРА."
Но ведь общеизвестно, что там от Тигра - лишь используемый патрон да магазин взаимозаменяемый, в остальном конструкция самостоятельная, тульская, и никак не ижевская.
Другими словами, любому нормальному человеку вполне очевидно, что Вы позволяете обсуждать себе темы, в которых банально "не сечете".

Это ложное заявление опять на Вашей совести.

Обидеться или нет? Нет, не обижусь - грех обижаться на человека, природой обделённого.
 
Последнее редактирование:
Ничем.Я свой оставляю на морозе ,в зимуху не заношу.А когда еду домой ,то прячу его в чехол и чищу на следующий день ,что бы он отошол в чехле от мороза без конденсата. Не обязательно на следующий , когда время будет.
 
Здравствуйте.
Согласен, но это все лишние хлопоты, которых можно избежать имея оружие с хромированным стволом. Поэтому зачем искать себе приключения.

Сергей.
 
Здравствуйте.
Удивительное крючкотворство для человека, занимающегося охотой и рыбной ловлей. У Вас проблемы с чувством юмора. Я бы не хотел слушать, как Вы рассказываете анекдот. Во первых, если я обижен природой, то это не должно произноситься вслух, неэтично, а надо просто пожалеть человека. Человек с чувством юмора смеется только над собой- это критерий. Ну уж если Вы подняли этот вопрос, то предлагаю познакомиться поближе. У меня первый разряд по спортивной гимнастике и вольной борьбе. Я кажется уже писал, что являюсь (если отбросить ложную скромность) солидным ученым. У меня более 100 печатных работ в отечественных и зарубежных изданиях. Под моим руководством работает 40 докторов наук и 200 кандидатов не говоря уже об инженерах и т.д. Причем должность моя выборная и они уже третий раз выбирают меня своим руководителем. Я председатель ученого совета. У меня сейчас учиться 7 аспирантов, а счет дипломным работам и магистерским диссертациям, которыми руководил, я уже давно потерял. У меня сейчас заказ из США и Германии на разработку математического обеспечения. Поэтому я не обижаюсь на всякие замечания, вроде Вашего. Просто у нас с Вами разные взгляды на жизнь и оружие в частности и его использование. Мне кажется, что Иж94 и тем более ИЖ18 трудно назвать современным оружием. Это довольно старые образцы. А ведь с другой стороны мне непонятно, как человек, занимающийся охотой может быть таким и выступать с мелочным придирками. Ведь любому понятно, что САЙГА, ВЕПРЬ, ТИГР, БЕРКУТ, СКС и т.д. являются переделками на базе современного боевого оружия. Зачем цепляться к словам. Конечно, среди импортного оружия есть хорошее и очень хорошее, но его как правило нет в наших магазинах. Торговать им невыгодно. А большая часть импортного оружия в наших магазинах есть дешевый ширпотреб, на котором наживаются недобросовестные владельцы оружейных магазинов, устанавливая грабительские проценты на исходную стоимость товара.

Сергей.
 
ну Серега, ну дал коксу))))))

ps а ведь в части наживы на ширпотребе, он не так уж и не прав.....даже больше , думаю (по крайне мере у нас) что прав ......
 
Ну что ж, засчитываю Вам слив темы, профессор... кислых щей...

Насколько я понял, судя по уровню владения родным языком, Вы в этом институте работаете вахтером...

Знакомиться с Вами поближе не имею ни малейшего желания. У Вас, и вправду, похоже, что-то с головой не в порядке...
 
Последнее редактирование:
Знакомиться с Вами поближе не имею ни малейшего желания

Что, Дмитрий, испугался разрядов по гимнастике и борьбе?:dg:
 
Что, Дмитрий, испугался разрядов по гимнастике и борьбе?

Ага. Аж блевать тянет...
 
Здравствуйте.
Другого от торговца оружием в Российском магазине и не ожидал. Чувствуется зверинный оскал Русского капитализма. А как раздразнил хищника.

Сергей
 
Здравствуйте.
Достаточно обратиться к популярным экономическим материалам Российского отдела голоса Америки. Из них следует, что если не вдаваться в сложные экономические проблемы, то справедливую цену торгующей организации, которая считается заработком, можно оценить следующим образом: берется закупочная цена товара у производителя, добавляется к ней таможенные сборы и сверху берется не более 25% в которую входят и средства на транспортировку товара и аренду торговых площадей. По международным меркам это считается справедливым заработком торгующей организации, причем в странах с прогрессивным налогом. Теперь представьте, что происходит у нас, когда человеку, который приносит оружие в магазин для продажи заявляют, что хотят иметь не менее 40% комиссионных это без учета транспортного налога и других расходов, просто хотят 40% опустить себе в карман. Каковы же наценки на импорт можно себе представить.

Сергей.
 
Сверху Снизу