• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Справка по навескам

Автор темы

IgorR

Участник
Регистрация
04/11/05
Сообщения
623
Реакции
141
Адрес
Санкт-петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
2002
Оружие
Есть
Собака(ки)
РОС
В предыдущей теме посоветовали обратится к самозаряжающим сотоварищам и спросить конкретно для ружжа ИЖ27 навески дроби
Вот решил:
Ребята у кого какие ружья и какие к ним навески используете?

Даже если и повторяюсь с темой, я думаю, интересно многим будет.
 
Для начала - в каком калибре ?
 
Тут я так понимаю вообще стоит вопрос :)
ИЖ-58-12 2.2-2.5 гр Сокол
МЦ21-12 2.4 гр Сокол, под пули 2.5-2.6 гр.
Иж-18-20 1.4-1.8 гр Сокол, под Полева1 1.6 гр.
 
Ну тогда я в 16 кал. пользовал 1,9-2,1 гр. Сокола или Барса 0,9-1.0 гр. на 32 гр. дроби
 
ИЖ-58 МАЕ 12 кал. 2,2 гр "Сокол"; 32 гр. дроби
под пулю 2,5 гр "Сокола"
 
ИЖ-58 /16 кал. - 1,9 гр. "Сокол" : 30 гр.
 
ИЖ-54/12 - 34 гр/2.2 Сок.
ТОЗ-34/12 - 32гр/2.05 Сок
ИЖ-18ЕМ-КМ/20 - 28-30гр/1.6-1.7 Сок
 
а я вот путем длительных экспериментов пришел к выводу что больше 2 г. Сокола вообще сыпать не к чему , с учетом хороших пыжей конечно , отдача комфортная и бой отличный , дробь 32-35г в зависимости от сверловки ствола и необходимой кучности , 18,4-18,5 можно и 32 г. дроби засыпать , а 18,2 лучше 33-35 г. Зимой в
20-25 гр.мороза можно конечно и 2,2 г.Сокола , но я больше 2,1 зимой не употреблял. Для моих ружей этого вполне хватало. А лучше пристреляйте сам , заодно узнаете способности своего ружья.
 
Привет

Со своим ИЖ-58 ружом долгое время немог найти подхода,много было неудачных выстрелов,но зато как нашел подход дело пошло.Для зверовых
охот использую навеску на 16Кал пороха 2.0гр.,на утей 1,95гр.,на лисицу,
косулю,на заряд подкладываю крахмал,даже очень помогает.Практически
зверь после выстрела остается на месте.Ружье,как любая вещь требует
индивидуального подхода,подбора.
 
Здравствуйте.
Не очень понятно, что Вы из этих сообщений сможите почерпнуть кроме общих рекомендаций, или частных случаев.
Разные партии пороха, разные комплектующие, для чего патрон (дистанция, дичь и.т.п
Да и вес ружья одной марки может быть разный (например + прицел или еще что),
даже год выпуска.
 
Grey58 (Сергей) я в детстве, когда начал увлекатся охотой, и небыло у меня интернета, Черпал всю информацию со старой книжки, так там небыло написано какой партии порох и веса ружжа, Была таблица: калибр- вес пораха и дроби, и примечание что зимой навеску пороха увеличивают на 0,1-0,2 гр. Я думаю многим будет интересно, а может быть и полезно подчерпнуть информацию...
 
Я не прошу Вас советовать мне навески. Просто, я думаю, многим интересно, и может кто-нибудь что-нибудь и почерпнет из сказанного.
А для новичков это будет отправная точка.
Я сам совсем недавно начал заряжать и вопросы по навескам, с которых начинать пристрелку, были одними из первых.
 
Крутто, но до такого я не дорос. (это про 4 статью)
 
Для ИЖ-27 ЕМ 12/76
Сокол 2,1-2,4 под дробь
Сокол 2,3 под пулю Полева-3
Вроде нормально бьет!
 
Иж-58 16/70
1,6г "Сунар" 30г дроби
2г "Сокол" 28г дроби (на банке 1,9г пороха и 30г дроби)
 
Тоз - 34
1,95 "Сокол", 33г. дроби (на банке 2,1 пороха и 35 гр дроби)
 
ИЖ-27 12 кал.
1.9-2,0 Сокола-32-35 дроби
 
Сверху Снизу