• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что такое биметалическая оболочка ?

Автор темы

Колюня

Участник
Регистрация
14/11/06
Сообщения
360
Реакции
162
Адрес
Уфа
Для знакомых
Николай
Охочусь с
2000
Оружие
Тоз-25, Benelli-comfort, Remington-700 223Rem.
Собака(ки)
Нет
Я уже задавал этот вопрос, но четкого ответа не получил (или хоть ссылки на источники).
Расшифруйте пожалуйста термин "биметалическая" (на физическом уровне) в контексте пули для нарезного оружия.
Просто утверждения, что "эта пуля вредна для нехромированного ствола", звучат постоянно, а физики процесса в физических величинах чета я так и не уловил.
 
Биметалл. Два металла. Какие?
Сталь мягкая - сама оболочка. Плакирована медью (крайне редко) или томпаком (сплав меди и цинка) - чаще всего.
Слой плакировки не всегда больше глубины нарезов.
smile.gif


Немного пофлудю: лично я не сильно заморачиваюсь биметаллом для нехромированного ствола. Его уже лет 70 ест Маузер 7х64 и не теряет точности.
 
а физики процесса в физических величинах чета я так и не уловил.
Ну физика физткой. а из практики - запаришся ты ствол расстреливать хоть с би , хоть томпаком, если чистить будешь более - мене регулярно.
 
Ну , вот КОЛЮНЯ тебе два +абсолютно правильных ответа,,,,НЕМАНСКИЙ И ЛЕШИЙ авторитетно и правильно все сказали.
НЕСМОТРЯ на то, что считают нагрузка создаваемая биметалом( ДВОЙНОЙ МЕТАЛЛ дословно) на нарезы ствола больше, тем не менеее при правильном уходе за стволом вы успеете сделать более 10 000 выстрелов , пока заметите , что кучность ствола стала падать...
Далеко не каждый охотник и 1000 выстрелов с одного и тогже нарезного ствола произведет за "охотничью" жизнь..
Главное, чтобы пуля была именно под " ваш ствол". Особо это касается калибров имеющих расхождение в диаметре пули в силу разных причин:- это 7,62 на 51, 7,62 на 51 М, 7,62 на 53, 7,62 на 54, 300 винчестер магнум и 300 голанд- голанд, есть и другие.., об этом много ломали копий на нашем и других сайтах. , Главное правильно определиться с патроном и не переживать биметал, мельхиор, томпак, медь или пластик,,,
У меня ствол прекрасно принимает пулю 7,62 экстра и хуже 7,62 на 54 полуоболочечную , также не показывает кучность лучше 3 МОА с чешскими БЕЛЛОТ, а с валовкой оболочкой с серебряным носиком ( военный) бьет не хуже 2 МОА.У товарища "ТИГР" все ""кушает"" с завидной кучностьюне не хуже 1,5-2 МОА,,
Правильно ухоженое и сбереженное оружие всегда предпочтительнее только что купленого..
Главное верить своей винтовке , чистить и она вас не подведет,..
 
Не много не в тему,но спрошу здесь.Чем отличаются калибры 7.62х54 и 7.62х53?Есть желание купить иж94.В магазинах видел под 7.62х54,а на сайте байкала есть еще и под 7.62х53.На сколько я знаю это т.н. русский трехлинейный патрон,так в чем разница?Прошу не пинать-я в нарезном новенький.
 
Правильно ухоженое и сбереженное оружие всегда предпочтительнее только что купленого..
Не факт!
Главное верить своей винтовке , чистить и она вас не подведет
Это бесспорно. Главное самому не облажаться!
 
QUOTE]Чем отличаются калибры 7.62х54 и 7.62х53[/QUOTE] Если вы про7.62*54r, ничем они не отличаются. До вступления наших в конвенцию, всегда назавались 7,62*53, а счас- 7,62*54R. Российские патроны - как были, так и стаются. в ИЖ-94 можно использовать хоть охотничьи, хоть боевые. Петровичь, говорит есть импортные 7.62*53, которые нам не катят. Может быть, буржуйскими патронами в таком калибре не стрелял. путаница есть, но если без понтов - все НАШи 7.62*54, армейские 7,62*53, отлично пережовываются Нашими стволами. Армейские патроны - дешевле и качественней
 
Спасибо понял.Именно это я и хотел узнать.
 
Спасибо. Вполне доступно. :)))
 
Если ваш ствол имеет размер по Российским стандартам, а именно под пулю 7,62 с максимальным диаметром по телу 7,92 то вам можно стрелять и 7,62 на 53. В этом случае может снизиться кучность и настильность траэктории особенно в поношеных стволах..
Стрелять с комбинированных ружей с каналом и патронником под 7,62 на 53 патроном 7,62 на 54
настоятельно не рекомендую... Воля ваша.. Пуля то в большинстве случаев вылетит, НО! Нагрузка на ствол и давление в канале будет выше нормы около 800-900атмосфер. Канал ствола раскаляется буквально несколькими выстрелами подряд, что руки обжигает.Кучность ухудшается на 15-20 см в поперечнике на сто метров..Очень заметно.
Были случаи отрывания планок скрепляющих стволы и прицельных планок.
Зачем испытывать судьбу и получать мнимый копеечный выигрыш?
По отпечатку на свинцовом цилиндре в канале ствола, по моей методе , вы можете с точностью до тысячных измерить параметры канала ствола хорошим микрометром Не ШТАНГЕЛЬ цыркулем! Вот тогда у вас отпадут всяческие сомнения...
Зачастую на сайте рекомендуют проверять качество ствола патроном с пулей , совая ее в канал с дульного среза... Этим способом можно только отличить совсем ГОв..о от не совсем ГО..а, хороший и отличный ствол так не различиш.Все что лучше полного дерьма будет казаться хорошим.. Иногда помогает..

Если у вас нет под руками инструментов , можно проверить несколько менее точно, но под конкретный патрон следующим методом.:

Хорошо вычистить ствол и протереть насухо..
Иметь крепкий стандартный шомпол от мосинки , а лучше с проволоки "калибровка" диаметром 7,5-7,0 мм.. Со стороны патронника опускаете пулю в канал ствола и далее легкими ударами 150-200грамового молотка по шомполу , а лучше в начале иметь короткий щомпол или короткий кусок калибровки, чтобы не гнулся, прогоняете пулю на 15-25 см по каналу ствола, в принципе можно и полностью по всему стволу , тогда вы определите нет ли раздутий и в каком состоянии выход ствола : не растерт ли и не поврежден ли..Смотря какие вы цели преследуете. Если только измерить состояние канала возле пульного входа и точно калибр, то выбиваете пулю обратно.
На ней остаются весьмя точные оттиски каждого из нарезов и полей в зеркальном виде..
Даже визуально на глаз вы сами увидите отклонения от нормы, это вам сразу понятно будет.. Измерив микрометром по полям и по нарезам вы запышите результат на листик и используйте при подборке нужного патрона..
Не стоит прилагать слишком больших усилий , если пуля не идет в канал ствола, так будет , если она не в "" калибре"",На пуле должен быть четкий отпечаток нарезов и смазаный отпечаток по полям , но заметный на глаз , Также не лишне , когда вы загнали пулю на несколько см буквально 5-10 посмотреть через канал ствола на источник яркого света, в отличном стволе свет между стенкой ствола и пулей просматривается самую - самую малость местами, а лучше совсем не виден, Но! если пуля толще , то тоже свет вы не увидите, Нужен опыт.. Если вы просматриваете свет по полям пули в круговую , это весьма вас должно насторожить.. Часть газов будет обгонять пулю при выстреле и скорость пули упадет..Ствол изрядно изношен или не " та пуля"...... Словом ищите , пробуйте , все у вас получится в лучшем виде.
П,С, забыл сказать , что шомпол к пуле ставим толстой частью , а удары наносим со стороны резьбы , предварительно накрутив плотно несколько гаечек, чтобы не забить резьбу.. :ff:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу