• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Накалывание капсюля - насколько это опасно?

Автор темы

shon

Участник
Регистрация
20/07/07
Сообщения
217
Реакции
77
Адрес
Ижевск
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1990
Оружие
ИЖ-58М, СКС
Собака(ки)
РОС
Вчера, на закрытие сезона, брал с собой карабин. После пострелушек, разряжая его, обратил внимание на то, что патрон из патронника имеет на капсюле след от бойка, не то, что бы след был глубоким, однако, вызывает определенные опасения.
Насколько опасно сие, или не обращать внимания?
Не будет ли самопроизвольных выстрелов по мере износа деталей затворной группы?
И еще один вопрос: при стрельбе обратил внимание, что гильзы вылетают под разными углом, траектории и расстояние. Что это: разница в навеске пороха в патронах или так работает выбрасыватель?
 
Олег, ты ж вроде не маленький... Такие вопросы задаешь...
Выстрел самопроизвольный вряд ли, а патрон осечковый вполне хватит.
И разберись с механизмом выбрасывания.
 
Насколько помню по общению с cкc в училище и на службе, "потёртость на капсюле" при заряжании - это нормально (тоже и на АКА, и ПМ-ах). Ударник имеет свободный ход в боевой личине затвора, отсюда и "мозоль"
Разные траектории при выбросе гильзы тоже возможны как из-за выбрасывателя, так и и качества патронов.
Если есть сомнения надо осмотреть выбрасыватель (отсутствие заеданий, сколов, состояние прижимной пружины, качество смазки).
А также сравнить гильзы по отметкам зацепа выбрасывателя и экстрактора, если они одинаковы то всё должно быть нормально.
Остаётся качество патронов или "индивидуальный характер" работы автоматики.
З.Ы. Из опыта обращения с оружием на службе
 
На моём СКС отметки на капсюле всегда. Но самопроизвольные выстрелы (сдвойки) были только при "залипании" бойка в переднем положении сновья. И то пару раз. После полировки бойка не повторялось. На поздних СКСах именно поэтому боёк сделан подпружиненым.
А гользы после стрельбы летят аккуратно в одно место (ну в пределах разумного, конечно).
 
  • Like
Реакции: shon
В самозярядном ( полуавтоматах.) самым опасным является несанкционированный выстрел в результате инерционного накола и в результате заедания бойка вследствие наличия ржавчины, неисправности пружины и др..
На это надо обращать самое пристальное внимание..
Следует всем помнить , что по эвропейским стандартам усилие накола для срабатывания капсюля значительно меньше, поэтому и донышко капсюля у эвропейских патронов тоньше и срабатывает с меньшим усилием..
В первую очередь это касается патронов 7,62 на 53 выпускаемых в Эвропе и также 7,62 на 54 некоторых зарубежных фирм..Сейчас некоторые крупные спецы станут снова кричать, что дескать это один и тоже патрон... пусть их .. кричат.., Да, лезет в патронник и выстреливает и тот и тот, да вот результат бывает плачевны иногода.
Никогда не позволяйте производить досыл патрона или перезарядку в сторону людей и животных, ..
.Проведите эксперримент:- почередно дошлите из магазина все патроны в патронник поочередно, каждый раз выбрасывая патрон ручной перезарядкоЙ, соберите все патроны и внимательно осмотрите капсюли на наличие вмятин от бойка.. Никаких вМЯТИН БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!!!!!!!!
Паче чаяния заметите вмятины на капсюле- срочно ружье к мастеру , если сами не очень понимаете от чего и как они ( вмятины) получаются...
Это очень серьезный вопрос и спасибо ШОН за эту тему...Если кого интересует более подробно- спрашивайте...
 
  • Like
Реакции: shon
Солидарен с Петровичем. В том числе и по импортным патронам, кричать не стану, сам писал про то же. :)
А вот по поводу эксперимента.
Если я в ручную перезаряжу магазин (мой Медведь не имеет пружины против инерционного накалывания), то никаких отметок на капсюле не будет.
Но, если был выстрел и перезаряд газами, то след будет железно.
Для патронов, под которые сделан карабин, это по барабану. Не знаю, чтобы случилось, если бы я стал совать импортный аналог. Может, и не ничего. :)
DSC02074-web.jpg
 
  • Like
Реакции: shon
отметка будет не только при перезаряжании газами, но и при ручном заряжании (если не сопровождать затвор рукой).
 
Согласен, если перезаряжающий - солдат советской армии, которому вбили в голову в третьем поколении: НИКОГДА не сопровождай затвор рукой!!!!
А еще ему сказали, что радиус поражения Ф-1 равен 200м. И это знает любой советский не пацифист с пеленок. Хотя радиус поражения зарубежных аналогов едва достигает 20м....
 
Последнее редактирование:
у ф-1

200 метров максимальная дальность полета осколков , убойность как таковая не причем..... если только не в глаз :)
а писали это исходя что шальной и за 200м в глаз может попать :)
 
В несопровождении затвора есть "своя соль". особенно в условиях загрязнений и низких температур возмжно недокрытие затвора, соответственно спусковой механизм может быть разобщён (зависит от типа УСМ) и тогда выстрела не будет.
И ваш выпад Андрей в сторону тупого солдата в третьем колене необоснован, т.к. отведение затвора в крайнее заднее положение и отпускание его(без сопровожтения), ЯВЛЯЕТСЯ ИМИТАЦИЕЙ ШТАТНОЙ РАБОТЫ АВТОМАТИКИ в процессе перезаряжания!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:
Согласен с Петровичем, импорт не любит накола может сработать при неполностью закрытом затворе.
 
И ваш выпад Андрей в сторону тупого солдата в третьем колене необоснован, т.к. отведение затвора в крайнее заднее положение и отпускание его(без сопровожтения), ЯВЛЯЕТСЯ ИМИТАЦИЕЙ ШТАТНОЙ РАБОТЫ АВТОМАТИКИ в прцессе перезаряжания!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Совершенно верно. Автоматика очень часто работает неправильно (особенно новая,"нераздрюченная"),если досыл производить принудительно рукой. И часто приводит к перекосу патрона.
Этого делать просто НЕЛЬЗЯ ! Но приходится в лесу, при постановке на номер например,чтобы не было лязга. Поэтому надо просто придерживать затворную раму во время хода вперёд ,ни в коем случае не применяя НИКАКОГО УСИЛИЯ.
И даже так часто бывают перекосы патрона и "недоворот" затвора.
А когда его при этом "добивают", то результат бывает очень печальным.

А еще ему сказали, что радиус поражения Ф-1 равен 200м. И это знает любой советский не пацифист с пеленок. Хотя радиус поражения зарубежных аналогов едва достигает 20м....
Есть желание постоять ближе 200 м ? Могу устроить...

Кстати у нас был смешной случай. Стреляли в открытом заглублённом тире из ПМ.Сосед стреляет и вдруг вместо одиночного раздаётся очередь из 4 выстрелов. У парня от неожиданности повело руку , а вокруг земляные стены. Слава богу,что земляные. Но всё равно было не очень приятно. Попадать не попадали, но поприседали моментом.
Пистолет отправили в мастерскую. Те сообщили,что сломано шептало.
Но я так думаю,что это было следствие, а не причина. Стреляли в тот день много и долго, почти два часа из 4-х пистолетов одновременно,
одних и тех же, по очереди.
И причиной вполне мог быть "застрявший" боёк. Тут уж без разницы
какой капсуль - наш или импортный.
А с импортными, в случае неподпружиненности бойка, отмечают возможность самопроизвольного выстрела просто при встряске.
 
Последнее редактирование:
1. Про распространенный миф о "лимонке" есть огромная статья или в Мастер ружье, или в Магнуме, не помню. 2-3 года назад.
Поэтому выкладкам верю, постою и на 100м без проблем.
2. За 16 лет ЧАСТОГО пользования охотничьим автоматом НИ РАЗУ не отпускал затвор при заряжании. Кладу патрон прямо в патронник и тихонько и плавно досылаю рукой без лязга.
Закрываю полный магазин.
Все.
Причем делаю это перед каждым загоном, перед каждой посадкой на вышку или засидку. "Наработка" тысячи раз. О проблемах ("...часто приводит к перекосу патрона") ничего не слышал.
Менять привычки не собираюсь. Тем более, что "имитировать штатную работу автоматики" на охоте лично мне нет никакой надобности.

Отошли от темы. Что-нибудь по накалыванию капсюля есть?
 
"...шальной и за 200м в глаз может попать"

Может попасть и попадает. В 80-е на сборах погиб один мой знакомый. Работа заела, сам напросился "развеяться". Кидали не Ф-1, всего лишь РГД-шки. Всё как положено, рубеж, ожидающие метрах в восьмидесяти - ста за рубежом. Так осколочек со спичечную головку пролетел от места взрыва до рубежа плюс "безопасное" расстояние до ожидающих очереди метнуть гранату. Вошел в шею и ушел в голову.
А так, оно конечно, "до двадцати пяти метров".
 
выкладкам верю, постою и на 100м без проблем.
"Не верь написанному", как говорил Козьма Прутков. Знаю случай (лично видел), когда при взрыве всего лишь взрывпакета отлетевший при взрыве камешек пробил стоявшему метрах в 15-ти подполковнику бушлат,пш,тёплое бельё и застрял глубоко в плече в мякоти.

постою и на 100м без проблем.
А как же "я боюсь ((С) А.Неманский)" ?
А я то думал ,что уж Вы то знаете основную заповедь геройства - не писать, когда действительно надо, и не геройничать, когда не надо, а надо вовремя сделать ноги.

"Наработка" тысячи раз.
Именно поэтому у вас и нет проблем. Насколько я знаю ваш "Медведь",взят вами не новым. И не забудьте,что он у вас один, а армии тысячи. И то что есть,то есть.
"Тупые" офицеры,обучающие "тупых" солдат,обучают их по "тупым" стрелковым
наставлениям.
Андрей ! Вам чего ? На 23-е не налили ? Откуда вдруг такой пацифизм ?

P.S. Я глубоко уважаю Ваш опыт охотника,мне конечно до него далеко,
я с удовольствием читаю Ваши посты и готов слушать Вас, раскрыв рот, по вопросам охоты, но "наставления" написаны на опыте эксплуатации тысяч автоматов.
Эти наставления в основном по новым моделям, в сыром начальном виде часто содержат "ляпы",которые потом при "наработке", часто и регулярно корректируются, с учётом боевого опыта.
А эти особенности перезарядки давно и хорошо общеизвестны, также как и особенности Ф-1 (поэтому и метают её на занятиях только из окопа).
К тому же и мой нынешний акмоид демонстрирует тоже самое, как ему и положено по штату.
http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?postid=218753#post218753
 
Последнее редактирование:
На фоте пробитый капсюль слева и наколотый справа. Как видите, накол а-приори в исправном ружже не приведет к выстрелу.

DSC02075-web.jpg
Странная штука.
Говорим об опасности накола капсюля. См. название темы.
Не о Красной Армии и "написанном кровью" Уставе Внутренней службы или Стрелковом наставлении, а об опасности случайного выстрела (случайный накол капсюля).
Не призывайте охотников лязгать затворами при заряжании и передергивать затвор с последующим спуском курка при разряжании ружжа. Возможно, это и красиво смотрится на войсковом стрельбище ("Оружие - к осмотру!"), но не на линии же стрелков на загонной. :)
Короче, тема после моей Ф-1 пошла вкривь. Прасю простить.

Есть у вас фоты накола капсюля? На моих патронах след от бойка трудно назвать наколом. Так, след, который привести к срабатыванию капсюля не сможет.
 
Я и говорю,что не надо валить в кучу два разных вопроса :
1. накол капсуля при застревании и неотходе бойка
2. накол импортного капсуля при случайном ударе неподпружиненного бойка при резкой встряске.
Во втором варианте рецепт один - никаких импортных патронов при неподпружиненном бойке. Здесь никакая перезарядка и никакие предохранители не помогут.

Если у вас боёк не подпружинен,то отметка от бойка может и должна быть.
Поскольку при резком закрытии затвора неподпружиненный боёк так или иначе шлёпает по капсулю.

Если у вас боёк подпружинен,то отметки именно от бойка не должно быть.
Если вы посмотрите на боёк,то вы увидите,что он слегка утоплен,но не заподлицо. Если торчит,надо менять боёк в мастерской.
И подпружиненный боёк НЕ ДОЛЖЕН выскакивать при штатном режиме перезарядки. Если всё же выскакивает и шлёпает , надо менять пружину или не пользоваться импортными патронами.

Фоток нет,завтра сделаю. Самому интересно.
 
ОФФ, звините....

Поэтому выкладкам верю, постою и на 100м без проблем
?????
Андрей, про охоту я с тобой консультироваться не откажусь, как у профи, но.... мать и еще раз мать!!! НИКОГДА не слушай и не смотри такие передачи!!!
При крайней нужде (бой, к примеру) можно Ф-1 и на двадцать метров кинуть, уповая что не зацепит, но правильно сказали: умный человек знает, когда есть смысл стоять, а когда делать ноги!!! - дурость всегда наказуема.
 
Раз уж по делу сказать больше нечего (темка про накол капсюля раскрыта?), то давайте флудить. :)
Размер осколков Ф-1 (а их образуется больше тысячи) не превышает размера 0 или 00, причем, неправильной формы, т.е. с ужасным балл. коэффициентом. Соответственно можно предположить, что и летают на дальние расстояния эти осколки довольно плохо.
На 100м полагаю, что скорость последних упадет достаточно, чтобы не пробить бушлат.
Плюс: половина осколков улетит в небо, половина - в землю. Вероятность того, что оставшиеся вообще полетят в мою сторону и попадут на расстоянии 100м стремится к нулю.
Пожалуй, рискну постоять. :)
Автор темы! Убей флуд. Есть еще функция автора редактировать чужие сообщения в своей теме? :)
 
Про вылет гильз тема не раскрыта. Интересуюсь, ибо в воскресенье отстрелял патронов 80 из Сайги-9. Гильзы летели то на два метра, а то падали рядом, при этом на мишенях каких-либо диких отрывов не было. Стоит ли напрягаться по этому поводу?
 
Сверху Снизу