• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Может ли норная собака выгнать барсука из норы?

Автор темы

Иван Иванович

Завсегдатай
Регистрация
02/12/07
Сообщения
489
Реакции
100
Адрес
Курган
Для знакомых
Иван Иванович
Охочусь с
1995
Оружие
5 гладкоствольных ружей, нарезных нет.
Собака(ки)
Две эстонские гончие, бигль, ягд терьер и такса
Мои собаки , ягд-терьер и такса, никогда не выгоняли барсука, всегда приходилось копать.
Некоторые охотники утверждают ,что их собаки выдавляли (вытаскивали) барсуков.
Кто был тому свидетель?
 
Был у знакомого таксёр-тягач, на его счету не один выпертый барсук. Жизнь его была красивой но недолгой, либо конкуренты сперли, либо похоронен барсуком в пятиэтажной норе (была одна недалеко от деревни - он ее знал). Жил в полувольном режиме - деревня-с.
 
Никогда в жизни собака не выгонет барсука он у себя дома она лаем только показывает где копать а очень напористые собаки долго не живут барсук её порвёт легко.Я с папаном как то давненько уже собаки ЗСЛ лайки нашли в мерелиаротивной куче норы с борсуками и лазили там два дня мы их копали у собак все носы были спущены.
 
В книгах пишут выгоняют ,каму верить
 
Только копать!!!!!
 
Кто был тому свидетель?
Попытаюсь пригласить сюда на форум владельцев таксика, который выгоняет. Охотятся в Калининградской.
 
Верочка , не вздумай его приглашать.У него будет повод взять тебя с собой на нору свидетелем.
 
Иван Иванович, пять раз ответ писала, пять раз стирала, даже не знаю, как ответить, одни двусмыслицы лезут ))
А если серьезно, хозяева этого такса неверующих поохотится приглашают :)
 
Вера, очень много слышал о том ,как выгоняет такса барсука.,но ни разу не был свидетелем.
Допускаю ,что из норы в отнорок зверь может перебежать,барсук хозяин.
 
О выгоне барсука я услышала впервые только от владельца собаки, о которой писала выше.
Мой заводчик охотится, но его собака барсуков никогда не выгоняла. Он ее отзывал из норы, где барсук, или вообще не пускал. И охотятся они в основном на лисиц.
 
В книгах пишут выгоняют ,каму верить
Уважаемый Иван Иванович! Дайте, пожалуйста, ссылочку в каких книгах и кто их автор.
В тех книгах, которые я читывал когда-то, всегда говорилось, что лисицу норные собаки выгоняют, а барсука практически никогда.
 
Уважаемые, прежде всего следует определиться в понятиях: что есть "нора". Кто занимается охотой на барсука с норными, тот прекрасно знает, что существуют барсучьи "крепости", мощные, неприступные, населяемые, бывает, своими владельцами на протяжении не одного десятка лет. А вот окрест этих крепостей, на переферии, случается встречать небольшие "днёвочные" норы, в которых барсук может проводить весьма незначительное время, укрываясь от врагов, пережидая светлое время суток или ещё какую "напасть". Я и мой первый фокс взяли своего первого барсука в барсучьей норе, располагавшейся на т. н. лошадином кладбище, имевшей всего лишь один отнорок. Перекопать этот один отнорок примерно в четырёх метрах от входа в нору пришлось всего лишь на глубину трёх штыков лопаты. В эту нору барсук, бывший уже на жировке, зашёл укрыться именно от нас. Пройди мы стороной - зверь покинул бы укрытие и стал кормиться дальше. Но ему не повезло и собака заперла его в столь сомнительном укрытии. Это что касается нор.

Теперь о собаках. Когда-то большинство своих ягдов я приобретал у московского заводчика Гришина Геннадия Михайловича от его ч. Вилли 1081 и Осы 1319. Зная о моём активном использовании ягдов в охотах "по верху", Г. М. как-то позвонил и предложил мне приобрести у него 1,5-годовалого кобеля, сынка от названных производителей. Причиной продажи назывался жестокий конфликт молодого кобеля со своим папашкой, которго сынок превосходил в росте, силе (сынок получился переросток) и стремился всеми правдами и неправдами добраться до родителя и прикончить его. Я поехал взглянуть на кобеля. Увиденное повергло меня в шок. Кобель был около 42 см ростом, глаза горели бесновато, мочка носа была свёрнута таким образом, что ноздри располагались на линии в 40-45 градусов к горизонтали, нижняя губа отсутствовала - была оторвана и обнажала зубы на нижней челюсти: несколько резцов было выломано. На вопрос: что случилось с кобелём такое, - хозяин вынес из дома барсучью шкуру. Вместо головы на шкуре висели какие-то лохмотья, создавая впечатление, как если бы голову не отрубили, а отбили тупым предметом. Барсучок случился на 20 с лишком килл. Этого барсука кобель убил в днёвочной норе, сам став после этого "неотразимым красавцем". Одной из причин гибели зверя от собаки явилось отсутствие возможности покинуть нору.

Если сочтёте написанное не вымыслом, сделайте вывод сами: может ли норная собака выставить барсука из норы?
 
Выгнать как мы это пдразумеваем-в прямом смысле не может. Не пойдет зверь от сабаки из норы. А вот собаку попрет за милую душу, в особенности взрослые особи. И когда собаку выгоняет из норы то специфичный звук издает как генератор и фыркает при этом. Собака отступая приближается к выходу задом. У выхода лутше в двоем ждать. Один собаку вытаскивает, а второй стреляет.
Но это тоже как вариант развития событий. Если подшуметь на поверхности, то бой будет в глубине, значит капать. Да и от собаки много зависит.
А книгу наверное имели ввиду Гусева и Гусевой. Они пропагандировали вельшей в свое время.
 
Всякого-разного случалось увидеть в норной охоте, но вот чтобы зверь выпер собаку из норы, да ещё и сам дошёл бы при этом до самого выхода - о таком, до сего, даже слышать не приходилось.
 
Может - не может, про других не знаю.
Была у меня такса, сучка, правда так получилось, что поохотится с ней мне удалось только один год.
За охот. сезон, она выгнала мне четерёх барсуков. Именно выгнала - вночале выходил барсук, а уже после него собака.
После захода в нору и до момента выхода барсука проходило от 4 до 5 часов. Возможно барсуку надоедало постоянное преследование собаки в норе или тот же постоянный лай. Почему он выходил не знаю, но повторюсь - четыре барсука вышли и именно выходили весьма неспеша, оглядывались вночале, потом неспеша покидали нору.
 
Да ребята!
ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ПОСМОТРЕТЬ В ЖИВУЮ НОРНУЮ СОБАЧКУ, ИЗГОНЯЮЩУЮ БАРСУКОВ ИЗ НОРЫ!.., тРУДНО В ТАКОЕ ПОВЕРИТЬ , НО ТО ЧТО РЕДКАЯ ЛАЙКА И ДАЖЕ ВОЛК БЕРЕТ БОРСУКА НА ВЕРЬХУ И ФИЛЬМЫ ЕСТЬ СНЯТЫЕ И ДОСТОВЕРНЫЕ РАССКАЗЫ ЛАЙЧАТНИКОВ СЛЫШАЛ.. дВЕ СОБАКИ БЕРУТ НА СВОБОДЕ А В НОРЕ ?
Случилось так , что первая добыча моих фоксов РУБИКА и РЕНЫ от ваших питерских собачек, случился борсук.
В одних норах , занимающих площадь 30 на 20 метров мы в тот день тремя собаками взяли три энота и борсука..Я не считаю своих собак борсучными, так как никогда не пустил бы в нору зная заведомо, что там хозяин борсук..
В подавляющем числе случаев это или смерть собаки или борсук ее покалечит..Чем азартнее и смелее собака, тем выше вероятность что останется калекой. чаще всего это оторваная мочка носа или сломаная челюсть. Нередко собака будет закопана, особенно если норы старые с переходами , многоэтажные, а собака не слишком шустрая..
Двух борсуков я взял из под своих собак в норах.. Оба раза чудом мой Рубик отделался незначительными ранами. Оба раза пришлось перекидать земельки в волю в три лопаты,,мастерство старшего друга по охотам Адолиса и его полуровки по собачки кличке ФОКСАС, да мощного как шагающий экскаватор Артураса не позволило борсуку расправиться с собачками по его умению и желанию...Третий раз мой Рубик попал на борсука в 14 летнем возрасте и как он остался жив не знаю.. Вышел из норы через четыре часа ,хватанул воздуха , поднял ногу и снова в нору.. В диком прыжке успел его схватить за хвост и больше не отпустил из машины..Был мороз и пришлось пробить три колодца , все три раза чуть мимо...Кто копал мерзлую землю поймет...
Не , не верю в такое и если что и случилось подобное , то чтото здесь не чисто.. Может молодой сеголеток борсучек двинул с норы?,?:
Есть опытные норники, я к таковым не отношусь, поэтому присоединяюсь к другим и прошу поделиться опытом , обязательно личным..
 
Читал байку у Муромцевой, что особо опытные собаки.....
Теперь внимание: "Нащупывают болевые точки на носу зверя хватают за нос и выводят!!! из норы"
Во как!
Я себе подарок сделал на 23 февраля в виде кубов 5 мерзлой земли,
свою собаку откопал, разбудила барсука пока с енотом занималась,
так он их обоих окопал. так у меня уже 3 дня как все тело как болевая точка)))).
Вердик что, ни одна норная не выгонит барсука это однозначно. Даже "особо опытная". )))
 
Петрович, я ж не спорю, а рассказал про себя.
Работа таксы отличается от работы терьеров.
Моя работала напором, хваток не делала вообще.
Может "доставала" она энтих барсуков своей вязкостью ?

Кстати интересное про лаек. У моего друга кобель с сучкой хватками ставят кабанов на месте - берёт он их без выстрела, а на енотов только облаивают. Не странно ли ?
 
Вердик что, ни одна норная не выгонит барсука это однозначно. Даже "особо опытная". )))
То denisr
А можно ли было б узнать, на чём основывается такой вердикт ?
И если не секрет, а с какими породами норных собак Вы охотитесь или охотились именно по норам ?
С уваж.
 
У меня ягд, у моего егеря - инспектора Валдайского Национального Парка ягд с фоксом и две лайки. Там барсука, как мышей в поле. За 25 лет охоты егеря, включая приезжих охотников, случая выгона не было!
В Парке охота официально разрешена в установленные сроки. До 1 марта не успеем, а с 1 ноября хотелось бы посмотреть, как Ваши собаки это делают. Уж не четырех, хоть бы одного увидеть.
 
Сверху Снизу