• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

МЦ -Последних лет

  • Автор темы DVZ
  • Дата начала
Автор темы

DVZ

Участник
Регистрация
31/05/06
Сообщения
280
Реакции
38
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1996
Оружие
ИЖ-27ЕММ"Стрела"
Собака(ки)
Курцхаар
Скажите други.Кто-нибудь пользует МЦ последних лет.Имею ввиду МЦ-7;106;109;Каковы ваши впечатления ,отзывы.Интересуюсь с целью приобретения в дальнейшем либо нашего хвалёного бренда.либо иномарки.....Заранее спасибо за информацию.
 
Спасибо! О характеристиках этих ружей сказано много хорошего-это понятно.Я имею ввиду нынешнее качество изготовления.
 
Купил в прошлом годе МЦ 105-01. О хорошем сказанно много, расскажу о плохом.
Первое впечатление было, то что ружжо за 80тр засунули в реальные НОСКИ, а потом уже в кейс. Я всё понимаю, что вроде это не важно, но в НОСКИ?
Втюхали прицел ВОМЗ. На кой он мне нужен. Многие там говорят, что он хороший. Может и хороший но мне он не нужен. Но без перицела не продаём бери и радуйся.
Переходников для мелкашки естественно не дали, потом на выставке из под полы продали за 2.5 тр, что явно превышает их стоимость раз в 5.
После 3 ей охоты улетел винт с шайбой с болта на колодке. 300км до дома и охотится ещё 2 недели хорошо, что резьба стандартная, удалось винтик подобрать. Приехал поперся в магазин, доходчиво объяснили, что ждать гарантии буду очень долго. Решил не париться отдал ружжо в Левшу изготовили винтик но крайне погано. фуфлыжники.
После охота в 2х дневный дождь прикладец разбух и крышечка тайничка отошла. Дома кагда всё просохло произвёл дополнительную пропитку ложи льняным маслом. Всё прошло.
За два сезона охоты, это примерно 3 месяца каждый день. Колодка ружжа значительно побелела. Это мне не нравится. Так колодка на ИЖ 12 побелела после 30 лет охоты.
И самое главное, что точит мою душу. нарезной ствол уже не зеркальный. Видны какие то шероховатости по краям нарезов. Стрелял не много, чистил постоянно и в лесу то же.
В прошлом году мой близкий друг загорелся заказать себе МЦ.Пытался это сделать в Питере но ни кто не взялся. Посоветовали не связываться и предложили найти любую модель БУ. Даже поехал в МАскву к ним на выставку, где имел удовольствие попробывать разместить свой заказ. В финансовом виде где то 8 кило баксов. Приехал расстроенный и злой. Разговор вёлся менеджерами ЦКИБА просто хамски. На мои расспросы чего там и как коротко ти ёмко охарактиризовал беседу так. Если ты не ВВ Путин, то пошёл на Х.
Купил себе Ф-3 блазера.
ИМХО если бы брал ЦКИБ сейчас , то нашёл бы советский комиссионный вариант.
 
Понятно.А как по охоте? Как бой ,как прикладистость,точность?
 
Единственным интересным оружием из всего модельного ряда является ружо револьверного типа 20к, если не ошибаюсь - МЦ 233 20к.

Остальные продаются по невероятным ценам, например видел МЦ-6 за 160 килорублей. Куда это годится??? За такие бабки можно купить два очень хороших европейских ружья.

Недавно смотрел передачу по каналу охота и рыбалка, сюжет навел на размышления. показали МЦшный карабин под 308win с болтовым затвором за 185000, когда его журналист осматривал произошло залипание затвора в крайнем заднем положении, быстросъемную оптику тоже заклинило как при снятии, так и при установке. Теперь вопрос, зачем брать тормознутую МЦ за 185000 если за 90000 можно найти идеально подогнанные и не в чем не уступающие европейские карабины????
 
Несколько лет назад в один их крымских магазинов поступала новенькая 106-ка.
Качество обработки металла и дерева ниже критики. При цене 3 тыс. баксов.
Как бой не знаю, но сильно заломало такое отношение к потребителю. ИМХО, на старых заслугах катятся по инерции.
Если хочется ЦКИБовское ружьё, то лучше поискать б/у в хорошем сохране. Главное, со стенда не брать, несмотря на неубиваемость, МЦ-шки подубитыми со стенда списывают.
 
2 lestat
"...видел МЦ-6 за 160 килорублей..."

Наверное, МЦ-106. Шестёрка давно не выпускается (было выпущено по разным данным 3,5 - 4 тыс.кз.)
 
Так что же такое нынешнее МЦ- раздутый миф? Вопрос даже не цены.Вопрос соотношения цена-качество.ИЖ и ТОЗ здесь всё понятно.При цене 50000-100000т.р. мы имеем в сравнении заводскую штамповку от Беретты или Фабарма и чуть ли не "ручную"но нашу МЦ. Так вот и хочется понять лучше ли МЦ-шка (при таковой стоимости, даже пусть 150 000т.р.) своих импортных рядовых конкурентов.Если да,- то выбор очевиден,так как импортные ружья штучного изготовления ГООООООООООООРАЗДО дороже.
 
"... Как бой ,как прикладистость,точность?"

Бой как и подобает у стендовых ружей. У тех, что с траншейными стволами кучный (с верхнего ствола - 1,25 мм сужение - слишком кучный для охоты), у тех, что с "тульским чоком" то бишь с раструбами - соответственно раскидистый. Иногда встречаются МЦ-шки с развёрнутым верхним стволом до получока. Я это к тому, что нужно проверять сужения при покупке б/у.
Точность на высоте, точка попадания совпадает с точкой прицеливания. Для пули эти ружья вроде как не приспособлены, но мы пробовали с чока Диаболой - весьма прилично (МЦ-6 моё и МЦ-8 знакомого).
Прикладистость - это дело индивидуальное, мне попалось прикладистое.
 
Сергей, ну если сравнить(если возможно)с импортной рядовухой Беретта или Фабарм? Интересно лично твоё мнение?
 
Живая советская МЦ КЛАССНОЕ ружжо. Я своей Российской мц 105-01 очень раздоволен, но ведь и оружие специфичное, для выполнения определённых задач. Купил его после того как пересмотрел все доступные импортные комбинахи.Моим запросам они не отвечали. А с МЦ охочусь не нарадуюсь. Поставил оптику люпольдовскую, пристрелял и в атаку. Но тут удалось посмотреть МЦ 5 с коробкой из облегчённого сплава. Сделанно в 50х годах для полярных экспедиций. Если хозяин решиться продавать, куплю и денег не пожалею.
ИМХО МЦ живут понтами доставшимися по наследству. Да заказами на МЦ 109 покрытую хохломой. Если они такие крутыши то чего из них российские спортсмены на чемпионатах мира европы и тд не стреляют. А если МЦ на стенде и встречаются то в подавляющем большенстве СССРовские.
 
Насчёт пожеланий заказчика. В истории которую я раньше описал, ЦКИБовцы при попытке заказать ружьё отказывались выполнять пожелания заказчика вообще, если только дело не касалось покрытия оружия художественной росписью. А такие вещи как дульные сужения не обсуждались по определению. Да по моемому и размеры ложи то же. Основной аргумент Пошли вы на .... у нас и без вас работы на два года вперёд. Работу их посмотреть то же довелось МЦ 109 вся покрытая хохломой с матрёшками за 300000 рублей. УЖАС. Место и время действия прошлая зима Москва Самая жирная оружейная выставка. После этого заказчик пошёл мило пообщался с Поповиковым.Получил ответы на интересующие вопросы, выслушали его пожелания и приняли заказ на Блазер с удовольствием.
 
За такие бабки мона мяса купить на 10 лет и никуда не ходить,и людей не смешить с забубёнными ружжами,один хер-большинство ОХОТНИКОВ ходят с раритетом и не парятся....А то и нарваться могут....по-недопониманию со-стороны большинства,ходющего с "гавном"
 
Ценное замечание ,но хочется......
 
Прям поубивал бы!!!! Стволы по 90-150тыров!!!! Вы чего други сума посходили али чего????? Ну а ежели карманыыыы жжеть, то чего паритесь... примените схему с авто техникой. Японская "штамповка" с помойки, порвет любое отечественное авто с завода на британский крест.
А лично я понять вас не могу.... для сего... ради чего... Павлином пройтись али чо?
 
  • Like
Реакции: zuav
Ну, значится, так:

1. Я свою МЦ-ху на итальянку (имеется в виду на то, что есть в магазинах, а не на Перацци какую-нибудь) не поменяю.

2. Платить бешенные бабки за ружжо - это пижонство (если Вы не миллионер). Я свою МЦ покупал у приятеля по весьма приемлемой цене.

3. Вот частенько тут у нас слышны крики ура-патриотов, причём часто не по делу. Так вот, иметь ружьё класса ЦКИБ, естественно, лучших времён, и есть, ИМХО, проявление патриотизма. Ибо если и было у нас то, с чем не стыдно "в Европах" показаться, так это старый ЦКИБ.

4. И ещё один аспект - для чего. Писал уже, стоит подержать в руках, пострелять (да даже пооткрывать-позакрывать), прочувствовать - и все вопросы отпадают.
 
2 Серж_М Может это была не МЦ6, спорить не буду, могу точно сказать это вертикальная двудулка.

ИМХО брать гладкоствол двудулку за 100 с гаком килорублей это перебор, ведь любой гладкоствол имеет абсолютно одинаковые характеристики вопрос лишь в качестве. С автоматами все несколько сложней тут еще важна надежность.



Мое первое ружье ТОЗ 91-12 куплена в Москве за 2500 рублев, за 8 лет эксплуатации и настреле более 6000 ни каких проблем с ружьем небыло, бой очень хороший, прикладисто. Сравнивали его как с МЦ ЦКИБА так и с забугорными представителями ТОЗ показал результаты ни чуть не хуже, единственный его минус это более неказистый вид.

Отсюда вопрос накой брать ружье за 100 килорублей если можно взять за 2500 тысячи вполне хороший аппарат???
 
Павлином пройтись али чо?
не скажи, я бы от такой красавицы не отказался.

111_1.jpg



http://paritet.evraasgr.ru/index.php?p=shop&show=showdetail&fid=1492773952&categ=5&parent=0&navop=0&area=1


280тыс. не кисло ... или ружо или Жигули...:)
 
ВОПРОС ОТПАЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Всё банально ,Друзья мои.Получил письмо от ЦКИБа.Пишу дословно..
В данный момент самое доступное ружьё МЦ-7-12 изготавливается с патронником 70мм. и стволами длинной 750мм на что имеет сертификат качества(соответствия),что бы изготовить ружьё с патронником 76мм необходимо провести дополнительные испытания и получить новый сертификат(нереально долго).ЦКИБ может изготовить дополнительный блок стволов длинной 700мм с цилиндрической сверловкой.Базовая стоимость изделия(без гравировки и т.д.) составит
270 000т.р. АХРЕНЕТЬ!!!!!!!!!!!!!!ДА ПАШЛИ ОНИ!!!!!!!!!! ДА ЗДРАВСТВУЕТ ИТАЛИЯ И ГЕРМАНИЯ И ФРАНЦИЯ И БЕЛЬГИЯ КОНЕЧНО И ......ВАЩЕ.
 
Сверху Снизу