• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как выровнять ствол МР-153?

Автор темы

mazursergei76

Участник
Регистрация
06/02/08
Сообщения
45
Реакции
6
Адрес
Белгород
Для знакомых
Серега
Охочусь с
1990
Оружие
ИЖ 26\!!!
Собака(ки)
Такса
Уважаемые охотнички!!!!!! Не будете ли вы столь любезны подсказать мне. У моего МР-153 ствол изза пайки прицельной планки вздернут немного вверх. Есть ли возможность исправить? Беру ствол руками , направляю на свет и взявшись за ствол у основания мушки пытаюсь выровнять его, и самое прикольное что получается. Кольца внутри ствола становятся идеально, но стоит ослабить усилие как все становится на свои места. Я понимаю что ствол потянуло (пайка планки)на сотые(раз я рукой востанавливаю)на бой особо не влияет, но жуть как хочется исправить!Заранее всем благодарен!!! Уважаемые владельцы МР-153, у вас такая же проблема ? Или мне не повезло?
 
Последнее редактирование:
ИМХО только если планку перепаивать, а это очень гемморойная операция, и не факт что припаяно будет лучше чем есть.
 
У меня такой проблемы нет. Если, как говоришь на бой не влияет, не парься. Планку перепаивать? Себе дороже, да скорей всего только хуже будет. Пулей стрелял? На сколько точка попадания отклоняется от точки прицеливания? И в какую сторону. Проанализируй с учетом того, что у большинства ружей этой модели точка попадания находится выше и немного левее точки прицеливания (на 11 часов)
 
Не думаю, что всё так уж сложно.
Исправить можно при наличии двух условий.
1.Простого, но специального правИльного или рихтовочного ( от немецкого слова "рихтен" - править, исправлять) оборудования
2. Опытного и аккуратного слесаря.
 

Вложения

  • Изменение размера рихтовка ствола.jpg
    Изменение размера рихтовка ствола.jpg
    5,9 KB · Просмотры: 3 361
Гыыыыыы.. Кин Конг ИМХО..... А коды стреляешь, ствол случайно не вращается как хвост поросячий.... Гыыыыыы :)
 
Пулей не стрелял. Отстреляюсь обязательно поделюсь!!!
 
Не понял, почему столь бурная реакция на моё сообщение? Я что-то очень смешное написал?
 
звиняй дружищщее, эт не те было сказано а создателю. Прости не там разместил
 
Lissu привет

А что вы собственно имели в виду своим (гы...гы..гы.. это из разряда нет слов? Могли бы без оскорблений выразить свою мыслю. Люди от братьев меньших отличаются сознанием!!! Спасибо что не отказали и не поскупились дельным советом. Весьма вам признателен!!! Вы проявили настоящую охотничью солидарность, сразу видно что вы один из тех кто состоит в охотничьем братстве!!! "Ни пуха -ни пера"
 
В книге Кочкина приведен способ выпрямления ствола Мц21-12. Требуется простое приспособление и терпение.
 
Не поделитесь ли подробностями метода? Или хотя бы названием книги. Уж больно много сслылок даёт яндекс на запрос "Кочкин".
 
Глава из книги Кочкина

Я сбросил информацию для mazursergei76 в личку. Если еще кому-то надо,то вот -выкладываю:
С.М Кочкин "Оружие без секретов"
"Гл.21. "Можно ли выпрямить ствол?"
То,что у отечественных полуавтоматических ружей с прицельной планкой случаи изогнутости ствола встречаются нередко, об этом знают все. И виною этому именно прицельная планка на твердом припое. Чаще всего планка "утягивает" ствол так, что он оказывается выше точки прицеливания.Мне, например, однажды встретился охотник, у которого МЦ 21-12 бил пулей выше точки прицеливания почти на полметра на дистанции в 35 м.
Изогнутость этого ствола была видна даже на глаз по некоторой корытообразности прицельной планки. Понятно,что охотник,купивший себе это оружие, был не в восторге от такой врожденной патологии и даже собирался обменять это ружье... И вот на следующий сезон я вновь встретил этого охотника.В руках у него было то же полуавтоматическое ружье, но со стволом идеальной прямизны.И било оно пулей и дробью идеально,чем мой знакомый охотник не преминул похвастаться и даже продемострировал это на деле. "Ну,что,-спросил я его- удалось обменять ствол на заводе?" Оказалось ,никакого обмена не было.Просто он сам выправил ствол. Выправил в домашних условиях,не прибегая к какой-то сложной технологии. Все просто и все доступно...
А раз так, то может пригодиться и остальным охотникам, если у них ствол имеет тот же заводской дефект. Посколько мой знакомый охотник рассказал мне свой способ "реконструирования" достаточно подробно, то и я не премину пересказать читателям все мной услышанное даже в мелочах.
Прежде всего ,вам понадобится квадратная труба длиной не менее длины вашего ствола.Такую трубу найти не проблема,поскольку ею в Москве сегодня огораживают газоны около домов,а также пригодится и медная проволока диаметром около 2 мм. Этой проволокой вы "прибинтуете" ствол к квадратной трубе со стороны казенной части. При этом понятно,что ствол должен быть обращен к трубе своей прицельной планкой,то есть плоское к плоскому. Вот теперь его можно изгибать с другой стороны так,что бы между прицельной планкой и плоскостью трубы образовался бы видимый на глаз просвет. Для того ,чтобы этот процесс изгибания ствола был бы растянут во времени, нужно в той части трубы, которая прилегает к дульной части ствола, сделать сверление и в образовавшейся в стенке трубы отверстии нарезать резьбу, например М6 или М8, в зависимости от того какой у вас имеется метчик.
Самый лучший вариант-это сделать сверление в трубе сквозное так,что будут просверлены обе стенки. А вот резьбу лучше нарезать только в одном отверстии, а второе -рассверлить так,чтобы болт проходил сквозь него совершенно свободно, не портя резьбу. Для того,чтобы не попортить рифление прицельной планки , следует подложить под нее в место контакта медную пластинку толщиной около 3 мм.Лучше, если эта пластинка будет немного загнута по краям. что бы не соскальзывала вбок с прицельной планки.Кстати и в той части планки, которая "прибинтовывается" медной проволокой к трубе, также не помешает защитить прицельную планку хотя бы толстой бумагой или тонким картоном. Ну, вот теперь,кажется все подготовительные операции завершены и можно перейти к процессу восстановления первоначальной прямолинейности ствола.Весь ее смысл заключается, чтобы использовать явление текучести металла ,которым планка припаяна к стволу.Во избежание повреждения этого относительно тонкого слоя медного припоя,не следует сразу "заламывать" ствол в сторону обратную его изогнутости,а надо это делать постепенно.
Вот для этого и предназначен наш болт,ввернутый в стенку квадратной трубы.Заворачивайте его каждый день на одну нитку резьбы. И так -день за днем. А потом надо оставить ствол в покое на месяц. Понятно, что эту операцию лучше всего проводить в межсезонье,когда у вас будет перерыв в использовании ружья.Когда, по вашему, можно проверить результаты работы, то начинать следует не с разматывания проволоки,а с откручивания болта, то есть все делаете в обратном порядке. А потом проверяйте свой ствол,рассматривая его на свет с дульной части, а в казенной части должна быть вставлена гильза с отверстием под "жевело".
Направив эту казенную часть к источнику света,вы просматриваете ствол с дула и по концентрическим кольцам сразу увидите-произошло ли исправление ствола или операцию нужно повторить.Если на первый раз вам не слишком повезло, то не стоит смущаться неудачей. Ведь никаких расчетных данных у нас нет.Все делается в опытном порядке... и под вашу личную ответственность.Для второй попытки можно рекомендовать некоторое изменение, заключающееся в том, что увеличивается кривизна изгиба ствола за счет более полного заворачивания отжимающего болта.А если ,по вашему мнению,этого уже недостаточно,поскольку и при первой попытке болт был завернут полностью,то можно увеличить кривизну изгиба ствола тем,что область "прибинтовывания"ствола к трубе, несколько сдвигается к передней части ствола... И вот ,в конечном итоге, наступит момент, просматривая освобожденный от квадратной трубы ствол, вы не обнаружите изогнутости ствола.Это значит, что процесс текучести медного припоя завершился, а остальные части(ствол и прицельная планка) вернули себе то исходное неискривленное состояние ,которое было у них до припаивания. Теперь можно испытать ваш ствол в деле и поздравить себя за терпение и осторожность, которое вы проявили при исправлении заводского брака."
Там ,в книге ,еще есть схематический рисунок приспособления..
 
Приветствую,у меня на просвет кольца в норме,дробь-отлично,но пуля-20см. выше,планка кривая-немного повернул приклад,под мою вскидку помогло,мысль про мр-прекрасная,а изготовление у нас полное г......
 
Сверху Снизу