• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

GOTTFR. FUNR&SOHNE SUHL (Фузея для вальдшнепов)

Автор темы

шарик

Завсегдатай
Регистрация
20/07/07
Сообщения
1 504
Реакции
453
Адрес
Всеволожск
Для знакомых
фёдор
Охочусь с
1989
Оружие
иж-25,МЦ-105-01, зауер 20к, МЦ 21-12 66г. "фузея" 16 кал 2шт , винт в 308 и STIHL 270.
Собака(ки)
Варвара -ВСЛ. Deutsh-Drahthaar Pitt IV vom Donaueck + Natter vom Bandorfer-Forst и такса и КФЛ
Хвастаюсь. Приобрёл себе фузею для торжественной стрельбы вальдшнепов на тяге.

История этого моего заноса такова. С детских лет, реально лет с 5, главное событие года это открытие весенней охоты на тяге. Самостоятельно начал стрелять по ним лет наверно с 12 из БМ 20 кал столь разломанного, что после первого же дуплета оно чуть не развалилось и было изъято у меня отцом для утилизации. Взамен выдано ИЖ 58 20 кал с коим я и охотился до достижения 18 лет и переходом в ИЖ-12. Вальдшнепов на тяге охотить всегда обожал. Предавался этому занятию неистово и всячески разыскивал места наиболее богатых тяг. Для этого рисовал схемы полётов и бегал по ним для обнаружения потайных полян. Примерно через пару сезонов всё это принесло свои плоды и практически с тяги пустым я возвращался ну уж очень редко. Дальше больше. Появилась возможность охотиться в местах где разведал богатые тяги и количество взятых за вечер вальдшнепов возросло и когда за 10 дней охоты добыл 21шт я понял настрелялся. Ходить на тягу без ружья или не стрелять это выше моих сил. Тогда, в прошлом сезоне, я для себя охоту усложнил, поменяв ружьё 12 кал на 20ку курковку с чоками 0,25. На результатах сказалась мало 4 дня охоты 10шт. Тогда то я и задумался в нести в эту любимую охоту элементы исторической поэзии и начал поглядывать на шомполки и различные фузеи под дымный порох. Но к большому моему сожалению всё, что попадалось стрелять уже не могло и да же не годилось на стенку , из за своей дряхлости и ржавости.

И , как это обычно бывает, совершенно случайно, посреди серого, рабочего дня удача повернулось ко мне лицом.

Звонок отца и кто там ему рассказал о древнем ружже и вроде оставили телефон, звоню но уже говорят что вроде уже в машине едут сверлить этому ружью дырки в патронниках, так как не известно, что с ним делать, а с милицией заморачиваться не охота. Во мне что то екнуло и начинаю уговаривать остановиться на трассе и подождать. Срочно выбегаю с работы и лечу смотреть. Посмотрел, собрал, подержал и понял ОБРАТНО НЕ ОТДАМ. Договариваемся и едем в ментовку, благо зарегистрированно оно там же где и я.

Ну дальше понятно. И вот я счастливейший обладатель фузеи. Три вечера из рук не выпускал, жалко что в кровать с ним не пустили.

Название фирмы: GOTTFR. FUNR&SOHNE SUHL

Название (номер) модели:

Калибр гладкого ствола: 16

Длина патронника: 65

Тип ружья: горизонталка

Год выпуска: вот бы выяснить

Серийный номер: сам нарезал оно вообще без номера было милиционеры к гравёру отправили пришлось на подушках ствола номер написать произвольный. Написал день рождение жены, чтоб не забыть.

Хозяин: не первый

Надписи на ружье: GOTTFR. FUNR&SOHNE SUHL на стволах

Особенности: ещё на стволе 2 клейма одно W, второе АL

Механизм

Тип курков: курковое

Спусковые крючки: два

Тип запирания :цевьё крепиться к колодке и состоит из 2х половинок. Открывается когда нижнюю часть цевья вправо поворачиваешь.

Шат: шата нет вообще

Следы ремонта: нет явных,

Восстанавливалось ли покрытие колодки: нет сохранилось 100%

Дефекты колодки: нет

Особенности: Вся в гравировках

Стволы (ствол)

Длина: 762мм

Прицельная планка: низкая

Размеры дульных сужений

правый (верхний): цилиндр 0.1

левый (нижний): цилиндр 0.1

Площадь воронения: 100%

Переворонение: нет

Внутреннее состояние стволов: мелкая сыпь

Дефекты стволов: вмятинка

Особенности: Стволы из дамасской стали

Ложа

Форма ложи: прямая

Наличие затыльника: есть фабричный

Состояние насечки на ложе: нет

Особенности: не родная

За скобой рукоятка из рога.

Цевье

Состояние насечки на цевье: сильно затерта

Дефекты цевья: царапины

Особенности: костяное на половину не отъёмное от колодки

Оставляет впечатление крепкого и не замученного ружья, и даже было вполне прилично чищено.



Хотелось бы фотки выложить, я их уже сделал, но я пока только запрос послал для получения секретного кода необходимого для их размещения. Если кто поможет, я только возрадуюсь.

Может кто знает что ни будь про такие ружья, какие тут могут быть особенности в зарядке патронов дымарём, как определить год хоть примерно, ну и конечно главный вопрос для потешения самолюбия, СКОКО МОЖЕТ СТОИТЬ?

В ближайшие дни получу разрешение и поеду пристреливать по бумажкам и тарелкам.

Если кому интересно опишу результаты и процесс.
 
Приятно знать что среди охотников есть такие творческие, поэтические натуры. Федор к такому ружью нужен соответствующий костюм. Очень интересуют результаты стрельбы, хорошо бы фото увидеть фузеи. Поздравляю с покупкой!
 
На счёт костюма задумывался, ведь не гоже в кабеласовском картину портить, знакомые сулили кожанные высокие сапоги подогнать, ягдаш и суконная куртка ещё у меня остались ну и шляпа для подманивания вальдшнепов.
 
Федор, тогда уж надо было вот такую шомполку....

posticon.gif
[font=Verdana, Arial]




[/font]
 
Да я не против, но моя клёвей. Да и вальдшнепа шомполом попасть трудно.
 
Все равно поздравляю и удачных и красивых ОХОТ!!!! и богатыхТЯГ!!!!
 
Поздравляю от всего сердца, удачных охот.
 
Не надо из него пулей стрелять, для пули ижак есть.
 
...

Приобрёл себе фузею для торжественной стрельбы вальдшнепов на тяге.
- жму руку за ружжо и за эту классную охоту !:ay:
 
Поздравляю с приобретением!
И нафиг стрелять с него пулей. Ружье взято для конкретного вида охоты. Для других охот есть другие стволы.
 
Шарику.
Ружжа с запиранием типа Лефоше не имеет шата а-приори.
1-web.jpg


Ружжо моего товарища, пока нет фотов Шарика, пусть народ побалдеет. :)
1-web.jpg


Пулей с дробового ружжа стрелять?
 
2 Неманский
Теоретически система запирания Лефоше как бы "самозатягивающаяся" и действительно, шата иметь не должна. Но на практике, поскольку ружья эти очень старые и много видавшие, шат у них довольно часто встречается. (Из личного опыта).
 
С эксцентриком работать просто. И восстановить - дело плевое, даже для кузовщика-автослесаря. Товарищ таскает это ружжо повсеместно, ездит оно лежа свободно в кузове авто на полу. Крепкое - это факт. Я уже не говорю про его эксперименты с навесками порохами типа "Крук". :)

Так что поздравляю автора темы с удачным приобретением.
 
"особенности: ещё на стволе 2 клейма одно W, второе АL" по ходу дела эт обозначения сужения стволов. Следовательно не может быть по 0,1. Хотя могу и ошибаться. Зато какая красатищщщщщщщща!!!! Поздравляю с гарным приобретением! А результаты отстрела обяз выложи, думается всему сообществу будет интересно. Жму руку с легкой завистью.
 
Вот очень на моё похоже.Вы из него дымарём стреляете или бездымым рискнули?. Есть ли клейма об отсреле нитропорохами. ?
 
Всем спасибо за поздравления . Сужения промерил нутромером. Оба цилиндры. Нашел ёщё одно клеймо V с звёздочкой сверху. Стоит на колодке. Ставилось вроде в период 1891-1894 на ружейные запчасти находящиеся на гос складах.
Кода для вывески фоток я наверное не дождусь. Может кому в личку кинуть и поможите выложить?
 
Товарищ не заморачивается сомнениями, стреляет как с обычного ружжа 16 кал., 65мм, НЕ дамаск.
См. мой пост выше.
Металлические гильзы обрезает, бумажные идут 70мм. Навеска "Сокола" как на банке написано в зависимости от сорта.
С дамаском - я бы не стал стрелять обычными навесками Сокола. Уменьшал бы вес и снаряда, и заряда. Или использовал бы черный.
Кстати, по вальдшнепу Зауэром стреляю исключительно дымнячком: выстрел неответственный, а дыму и запаху на полный лес!
Что еще нужно, чтобы встретить старость?
 
А стволы дамаск?
 
Кода для вывески фоток я наверное не дождусь. Может кому в личку кинуть и поможите выложить?
Федор - выложи фотки где нить на рамблере или майле и дай ссылку...
 
Сверху Снизу