• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нарезное оружие и загонная охота. Мне страшно...

Автор темы

Неманский

Завсегдатай
Регистрация
09/07/07
Сообщения
2 672
Реакции
1 090
Адрес
живу в Охоте
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1983
Оружие
Медведь 9х53, Иж-58-16. Остальные меняются периодически.
Собака(ки)
Курц
Мне вот ветеран говорил - по охотничей этике нарезное оружие на облавной охоте не используется. И я с ним согласен, как можно стрелять когда впереди загонщики, ведь по закону подлости кто-то может пулю словить.
До начала разговора о степени безопасности пуль гладкоствола и нарезного оружия, а также о стрельбе картечью на загонной охоте оговорим некоторые условия, а именно: 1. Все трезвые.


Чудны дела твои господи. Ведь бывает переклинит человека при виде зверя и начинает он палить в белый свет. И что же с гладкостволом он более опасен, чем с нарезным.

2. У всех участников загонной охоты есть справка от психиатра.
3. Никто не стреляет с колена, лежа, с подвыподвертом. Только стоя. См. п.2
4. При приближении загонщиков, а они должны подавать голос, ближе 200м от линии стрелков стрельба в сторону загона прекращается. См. п.2
5. Никому в голову не взбрело вставить в магазин карабина охотничьи патроны с оболочечными пулями, а тем паче боевые патроны. См. п.2
6. Никто сам по себе не бегает в загон посмотреть, куда же он промазал? См.п.2

Итак, прасю свои мнения по вопросу.
 
Ну и темы у тя Андрей... "Отдача ружжа. Я ее боюсь." "Нарезное оружие и загонная охота. Мне страшно..." надо с этим что то делать... :ap:
(шутка)
 
За сезон не менее десятка раз бываю на загонных охотах. Так как имею соответствующего зверя(а с другими он не хочет охотится) мне приходится из загонов не вылазить. Так как "жить пока еще не наскучило" выработал для себя несколько правил:
1. В загоне не халтурить. Сел голос, свисти, не умеешь купи фанатскую дудку.
2. Если загон не знаком- обязательно уточнить у старшего загонщика длину загона, направление, места растановки номеров.
3. Не увлекатся с камуфляжем.
4. Не охотится с "крутыми чайниками".
А теперь по теме. Картечи однозначно- нет. Нарезному оружию в умелых руках-да.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за ответ по делу.
Хотелось бы обоснования вашего, чем опасна гладкая или нарезная пули, кто и почему опаснее.
 
Опасна не пуля, а рука ее пускающая. В этом сезоне много смертельных случаев на загонных охотах(РОГ). Владельцы гладкостволов впереди. Это я для "горячих голов" требующих запрета нарезного оружия на загонных охотах. Ведь непросто так появился пункт о пятилетнем стаже при покупке нареза. Поэтому самое опасное на коллективных охотах раздолбайство и пофигизм в разных его проявлениях!!!!!!!
 
Из гладкого круглая пуля опасна рикошетом и поэтому её на загонной не применяют, а в остальном я согласен с Aborigen.
 
Гладкая пуля по отношению к нарезной всегда будет "склоннее" к рикошету.
Нарезная п/о а-приори не должна рикошетить. Однако рикошет - форс-мажор, все-таки, не контролируемое событие.

Мне видится, что опасность исходит в большей степени от время и расстояния полета пули до момента, когда, следуя законам Ньютона, она упадет на землю.

Если принять во внимание (см. исходные данные), что стреляют стоя, т.е. направление выстрела по кабану всегда сверху вниз, исключение - охота на лося, где пули будут летать практически параллельно земле, то теоретически что гладкая, что нарезная пуля могут попасть в землю в непосредственной близости от зверя,
либо лететь (при промахе в виде завышения) достаточно далеко. Настолько далеко, что в теории может пролететь ВЕСЬ загон в 1-2 км и найти цель в деревне, от которой и начинали загон.

Вот тут п/о пуля нарезного ружжа будет лететь до первого деревца толщиной в палец-два в зависимости от производителя и конструкции пули. Например, моя 9х53 не полетит далее, столкнувшись с препятствием в виде подроста диаметром 2-3см. И, тем более, не пробьет дерево толщиной 10см и более. Учитывая, что в загоне деревьев достаточно, шансов у п/о мало.

Пуля гладкостволки, особенно точеные варианты, в несколько меньшей степени подвержены разрушению при попадании в препятствия и тонкое деревце для нее не преграда.
Иными словами, в загоне нет особой разницы, при соблюдении ВСЕМИ участниками правил ТБ, между пулями гладкоствола и нарезняка в плане безопасности. Я бы даже сказал, что нарезная менее опасна в силу ряда причин: более точный выстрел по месту, разрушающаяся п/о.

Про картечь - это поэма. :)
Снаряд, который на охоте по кабанам, оленям и лосям вообще не приемлем по определению, а уж про безопасность... вААще говорить не хочется.

Вам нужно больше слов? Их есть у меня! :)
 
Аналогично,За сезон не менее сорока раз бываю на загонных охотах. В основном в загоне ...
За сезон не менее десятка раз бываю на загонных охотах. Так как имею соответствующего зверя....
3. Не увлекатся с камуфляжем.
А теперь по теме. Картечи однозначно- нет. Нарезному оружию в умелых руках-да.
у нас красные или оранжевые жилеты по правилам обязательные всем на коллективных охотах. Нынешные наши правила не помню, но лет 5 назад точно круглые пули запрещены на охоте, только в тире
Из гладкого круглая пуля опасна рикошетом и поэтому её на загонной не применяют,
в некоторых коллективах договорено, что в загон вообще не стреляют
 
Андрей у Вас там видимо очень сплоченная команда с жесткой дисциплиной. А как быть когда сборная солянка, люди в инете договорились и поехали, какие у них там патроны заряжены неизвестно, какие фляжки в карманах тоже неведомо.
Насчет справок от психиатра тоже все непросто. Я как то года 3 назад был в Левше на Новгородской-ружье выбирал. Так в это время зашли два папика -причем похоже случайно, заинтересовались и решили прикупить по ружью. Никаких зеленых бумажек из разрешиловки у них небыло. Было много других зеленых бумажек. Так вот им на месте стали лицензию оформлять только попросили сходить сфотографироваться. Я на это смотрел и сильно ох----л.
Покупали они гладкоствол, но я не удивлюсь что они может быть и нарезное бы купили. А ты говоришь справки.
Относительно 4 пункта, а разве на 200 метрах охотничим патронам из нарезного получить, мало не покажется.
Относительно пункта 2. Почитал вот случаи описываемые на форумах когда команда разношерстная. Одни чудаки напиваются выходят перед линией стрелков и там спят. Другие с плохим зрением стреляют в загонщиков принимая их за лося.
Так что у какого клоуна в руках нарезняк, я думаю раза в три опасее чем гладкоствол.
Может я нагнетаю обстановку, но разговор идет о жизни человеческой.
 
В загоне разницы (по опасности) между нарезным и гладким - нет. И шальная охотничья пуля ВСЕГДА попадает точно в лоб коллеге по охоте. Важно чтоб таких пуль не было (а вот эту проблему можно решать по-разному).
 
То НЕМАНСКИЙ: - не ожидал , что от вас прозвучит утверждение о том , что гладкая пуля больше склонна к рекошетам!! Это уж зря!!! А как же силы прецессии? Как с математической моделью? Надо устранить пробел...

На облавных охотах нарезное оружие все-же по моему мнению представляет большую угрозу ввиду большей дальности прямого выстрела!
Хочу остановься на моменте применения ОПТИЧЕСКИХ прицелов на облавных охотах...
Случай из моей жизни..
Я установил ОП 3,5 на 28 на свой комбинированнй ИЖ-27.При этом целиться можно только через ОП!
Охота на лося, облавная. Слышны голоса загонщиков. Выходит на махах большой лось и под 45 градусов слева направо влетает в зону моей стрельбы. Выцеливаю, плавно выбираю свободный ход, дожимаю спусковой крючок и в этот момент на линии стрелок - лось появляется загонщик.... Как я успел поднять ствол , или что сделать не помню... Гремит выстрел , лось убегает , а загонщик падает на землю..Я вспотел мгновенноо!!!!!!!!!!
Вдруг отборные слова в мой адрес, прозвучавшие музыкой!
Старый охотник Владимир Черняк отреагировал мгновенно!
С его слов: " Я как увидел , что ты в свою Х .у..ю смотриш на лося , сразу понял что надо ложиться! ""
После этого случая , а это было в конце 80 г.г., я на облавных охотах оп не использовал , разве что на флангах.
Вот и мои настоятельные рекомендации применять на облавных охотах ОП с кратностью 1,1-4, или 1,25 - 6 крат,или коллиматорные прицелы , чтобы Вы видели все поле зрения в реальном и привычном масштабе, могли целиться не закривая второй глаз..
Да, многие сей час " че ныть в мой адрес " сыпанут", не страшно и не обидно.
Когда я руководил охотой , то обязательно стрелков с нарезным и с ОП ставил на фланг, в " карманы", где бы у них на вероятной линии стрельбы уменьшить вероятность появления загонщиков или проезжих авто, подвод и т.п.
Каждый сезон в Прибалтике несколько печальных случаев на облавных охотах.
Чаще фигурирует пуля из нарезного оружия, к сожалению .

ИМХО:- Не зря раньше кроме стажа в пять лет требовали и рекомендации от двух охотников имеющих нарезное оружие и справку с псих больницы. ИМХО.
 
А у меня статистика совсем другая - практически все несчастные случаи с гладкостволом связаны - и что?
Про оптику на загоне мне не интересно, я против таковой.
Но ликбез со мной был обещан по поводу рикошета гладкой и нарезной, а также по пробивной способности (а то получается передергивание фактов - говорить о том, что выгодно и скромно умолчать, если что не выгодно упоминать) обеих пуль.
Т.е. обучение должно скатиться к теме "Что безопаснее?"
Чего я и хотел услышать. Так что, прасю высказаться по делу, Петрович. :)
Предыдущий пост ценен как пример, спасибо.
не ожидал , что от вас прозвучит утверждение о том , что гладкая пуля больше склонна к рекошетам!! Это уж зря!!! А как же силы прецессии? Как с математической моделью? Надо устранить пробел...
С удовольствием устраню пробел в моих знаниях, собственно, за этим и тут бываю. Увы, не всегда успешно. :)
 
При этом целиться можно только через ОП! Слышны голоса загонщиков. Выходит на махах большой лось и под 45 градусов слева направо влетает в зону моей стрельбы. Выцеливаю, плавно выбираю свободный ход, дожимаю спусковой крючок и в этот момент на линии стрелок - лось появляется загонщик....
если стрелять как положено, не в загон а по перешедшим линию зверям, стоя спиной к загону как немцы, и если загонщик линию не пересекает и при подходе к линии как следует орет и в красном, то ничего такого случится не должно.

А в любом случае жизнь опасна, то стрелял мужик в другого когда тот подкрадывался ползком к лисе, то по бабам, кто ночю колхозную картошку воровать пришли итд.
 
"В загоне разницы (по опасности) между нарезным и гладким" - тоже не вижу. С любым оружием следует обращаться осторожно, расстояния при загонной не столь велики что бы была принципиальная разница.
В команде, на загонной - с нарезным желательно иметь несколько человек перекрыть фланги, просеки.. короче места с хорошей видимостью на большое расстояние.
На загонных требуется соблюдать правила (они все уже перечислены в этой теме) и ещё, не просто См.п.2, а чтобы компания была действительно нормальной.
 
О чем спор?

Андрей! Я что-то не пойму цели дискуссии. Если вы хотите с Петровичем, например, потеоретизировать о баллистике гладкоствола и нарезного, а также разных типов пуль и их поведения во время полета от стрелка к цели, вопросов нет. Спорить можно сколько угодно.
У меня же складывается впечатление, что спор идет о другом - из какого ружжа и какой пулей можно больше положить загонщиков (прости, господи), или меньше. Те условия, которые вы задали первым постом, увы уже давно невыполнимы. Исключение могу сделать для сплоченных воинских коллективов, да и то с оговорками (сам в таковом состою по сей день). Более того, мы действительно охотимся по старинке и разрешаем себе стрелять в направлении загонщиков. Ну как, скажите можно определить в лесу, что до линии (если это линия) загона осталось 200 метров? Абсюрд. HONKOMAN, по моему четко изложил современные условия безопасной стрельбы на загонной охоте. Согласитесь, не все ли равно, какой пулей и на каком расстоянии человека лишили жизни или здоровья?
С уважением, Strepet.
 
Почему, если тема, то обязательно спор? Может, просто рассуждения?

В команде, на загонной - с нарезным желательно иметь несколько человек перекрыть фланги, просеки..
Меня (думаю, что и любого другого :) немца или скандинава) удивляет такой стереотип. Я его не понимаю. :(
Чем я со своим загонным карабином хуже другого мужика с косой тулкой на номере в густом ельнике???
В чем его преимущество по отношению ко мне? В том, что он может картечью бабахнуть и потянуь стволами по горизонту для большей площади поражения?

У меня же складывается впечатление, что спор идет о другом - из какого ружжа и какой пулей можно больше положить загонщиков (прости, господи), или меньше.
А я про что? Совершенно верно, моя тема именно про то, что вы сказали, а не про баллистику.
Лично я ратую за нарезное оружие соответствующего типа на зверовой охоте в том числе и по причине того, что считаю его более безопасным. :)
 
Чем я со своим загонным карабином хуже другого мужика с косой тулкой на номере
Андрей, ты как то односторонне подходишь к этому вопросу, в нашей команде очень ценилось когда на охоту приходили с нарезным, не всегда набиралось достаточно народу с гладкостволом что бы перекрыть участки на которых было бы достаточно одного с карабином и организатор его ни когда не поставил бы в густой ельник, это просто глупо.

При прочтении твоих ответов сладывается впечатление что все охотники с карабинами и все загоны у тебя в какой то чаще и нет участков большой протяжонности с хорошей видимостью. В таком раскладе, как я уже писал, разницы в опасности для людей не наблюдаю.
 
При прочтении твоих ответов сладывается впечатление что все охотники с карабинами
Я бы так хотел, но это не так, увы.
В том-то и вопрос, что НИКАКОГО преимущества гладкое ружжо на загонной охоте не имет.
А устойчивое мнение охотников, не имеющих нарезного оружия или практики его применения, что "карабинщиков" нужно ставить в чистое поле и он будет шмалять в радиусе 500м, меня просто вводит в ступор.
На загонной охоте в лесной зоне нарез имеет преимущество в дальнобойности, скажем, вместо 35м может достать на 70-80м. Это не мало. И полагать, что загон - это сплошные ельники, не справедливо. Да и в ельниках, вы правы, что гладкий, что нарез одинаковы.
Похоже, что опыт западных коллег по применению нарезного оружия (не только в силу менталитета) еще не скоро воспримется адекватно на просторах бывшего СССР. У вас же под боком Финляндия. Лосей на загонной охоте за многие годы взято близко к миллиону, причем нарезным.
Доколе мы будем мучить дробовое ружжо пулями???
 
сладывается впечатление что все охотники с карабинами и все загоны у тебя в какой то чаще и нет участков большой протяжонности с хорошей видимостью.
у нас именно в основном карабины! Проблема в том, что на карабинах нет загонной оптики или коллиматора, а стоят дальнобойные оптики. Некоторые возят в машине и гладкий и карабин с оптикой, в зависимости от номера куда ставят. Конечно есть и поля, но туда кабань обычно не пойдет. На такие номера ставят только, если оч много охотников, и никто не радуется, если на такой номер попадет, вероятность выхода зверя около 0.
 
Райн, спасибо за понимание.
Однако не только козы, лоси, олени идут "по чистому". При охоте в перелесках и на островах кабаны просто не имеют другой возможности, кроме как идти по чистому. Таких загонов не мало.
Вот здесь с гладким стволом вообще трудно. Хотя я понимаю, что не у всех есть возможность иметь подходящий нарез.
 
Сверху Снизу