• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отдача ружжа. Я ее боюсь.

Автор темы

Неманский

Завсегдатай
Регистрация
09/07/07
Сообщения
2 672
Реакции
1 090
Адрес
живу в Охоте
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1983
Оружие
Медведь 9х53, Иж-58-16. Остальные меняются периодически.
Собака(ки)
Курц
К сожалению, это явление – неотъемлемая часть выстрела. И чем сильнее мы захотим боднуть зверя или взять птичку на дальних подступах ПВО, тем сильнее будет отдача.
Кроме того, отдача – это потерянная энергия пули и вместе с нагревом ствола из-за трения снаряда, перезаряжанием самозарядки потерянная энергия от сгораемого пороха составляет около 40%. Т.е. близко к половине энергии, выдаваемой порохом нашего патрона, уходит «налево». :)
Приемлемая для человека отдача по Бутурлину подразделяется на сильную (12-20 кгс.м), среднюю (4-5 кгс.м) и малую (2-3 кгс.м). Естественно, чем меньше отдача, тем точнее выстрел, меньшая утомляемость стрелка и дискомфорт самого выстрела, т.н. «ожидание выстрела», что, в конечном счете, опять же отрицательно влияет на меткость.
Я-то думаю, почему мне так нравится стрелять из мелкашки. :)

Одним словом, отдача – это редиска, «нехороший человек» и с ней нужно бороться.
Пути снижения отдачи.
1. Снижение веса снаряда. Тупиковый путь. Нам же надо подальше и побольше!
2. Снижение веса заряда. Тупиковый путь. Нам же нужно далеко и резко.В обоих случаях война идет за другие параметры. Как то: кучность, резкость, равномерность и т.д.

3. Увеличение веса ружжа. Резонно до определенных величин. Опять компромисс.

4. Применение особых сверловок для гладкостволок. Например, фабармовский «трибор». Кардинально вопрос не решают.

5. Резиновые разной конструкции амортизаторы в купе с подогнанной ложей. Это уже серьезно.
В сумме с прочими добиваемся 25-30% снижения отдачи. Не плохо.

6. Применение дульных устройств-компенсаторов отдачи. Вот здесь уже есть поле для реализации идей. На этом и хотел бы остановиться.
Я имею в виду пункт №6, хотя он больше к нарезному относится.
 
Если речь о гладком,как я понял,то посещение стенда несколько раз со знающим человеком сняло эту проблемму.Постоянно доставалось скобой по среднему пальцу,доходило до того,что на летке иногда отказывался от выстрела.Иногда набивало плечо до синяка,"отпечатывалась" на плече шерстяная одежда,даже через футболку.В общем ,правильное положение корпуса при выстреле сняло сразу все проблеммы.Затрудняюсь это объяснить.Кстати,если стреляю навскидку,то все ОК,а вот когда допустим пулей по бумаге,есть время прицелиться иногда "получаю".

По поводу компенсаторов (сквозные отверстия в 10 см.примерно от среза,про них речь?).У меня ИЖ-27 с такими.Не готов сказать ,что они заметно уменьшают отдачу.Когда стреляю из других ружей,то за один-два выстрела разницы в отдаче ,конечно не ощущаю.Есть мнение ,что они сделаны для того,что-бы пороховые газы не "подбивали" в догонку дробовой заряд,тем самым ухудшая кучность.Я на кучности не зацикливался,но если иногда с друзьями спорим ,пока не проигрывал.В том что это заслуга компенсаторов не уверен,может повезло со стволами просто?То-же интересно ваше мнение по этому поводу.
 
  • Like
Реакции: IGN
Ну, в общем хотел бы поговорить об отдаче нарезного оружия больше. Там бывают такие калибры, что я отказываюсь пристреливать ружжа. :)
 
Дульный тормоз-компенсатор я думаю тебя спасёт. только вот для каждой модели ружья свой надо изготавливать. Зависит от массы ружья и от калибра.
 
А чего ее боятся? Вкладываться надо как следует.
Помню первый раз поехал на стенд - взял 200 патронов - думал - "О! Постреляю!!!" - я сломался на 27-ом выстреле и неделю не мог поднять руку. Через пару месяцев спокойно отстреливал свыше сотни за раз.
Для нарезного и для дробовиков сейчас есть отличные (для практической стрельбы) затыльники сделанные по типу армейских к АК с подствольным гранатометом или СВД. У меня такой на 12ой Сайге. С этим затыльником из нее патронами 12х76 даже девушки достаточно субтильного телосложения спокойно стреляли.
По поводу нарезного - вон в войну народ из 14,5мм стрелял. Весь вопрос в распределении отдачи по тушке стрелка - на прикладе у ПТРов была изрядная подушечка, и стреляли даже летом в ватнике.
 
Вспомнилось что у Маркевича в "Ручном огнестрельном оружии" упоминался штуцер,который отдачей выбивал кровь из носа стрелка.
dk.gif
Какое удовольствие из такого палить,и что пулька делала со слоном..?
 
Множество дырдочек у дульного среза - это не компенсатор (ИМХО). Назначение - именно сбросить избыточное давление, чтобы пыж не догонял дробовой снаряд и не разбивал его.

Сам как бы отдачи не боюсь, но было при активной стрельбе из 34-ки средний палец скобой набивало ое-ей. Т.е соглашусь с автором, что основное видимо в борьбе с ней это правильное конструирование и подгонки.
 
Хочется добавить по поводу отдачи, при прочих равных условиях сильно зависит из какого положения ведется стрельба. При стрельбе лежа из одного и того же оружия, будет сильней чем стоя или с колена. Выбором положения тоже в какой-то мере можно компенсировать сильную отдачу, ну разумеется в ущерб точности:)
 
Кушать надо больше :dq: ;) собственный вес увеличится и отдача помягче будет :)
 
Вообще в старых книгах советовали вес пороха и снаряда расчитывать исходя из веса ружья....как извесно, излишний пороховой заряд не только не увеличивает дальность, но и отрицательно сказывается на кучности...я так думаю...но ни кого не переубеждаю....
 
  • Like
Реакции: IGN
Моя любимая жена при первых выстрелах роняла ружьё на землю ,глаза при этом закрывала ,видимо ей было стыдно...со временем страх прошёл .За 5-6 часов по сто выстрелов делала. вес её средний.
Со временем и опытом всё пройдёт...
 
Моя тоже закрывала, когда по........ бутылкам стреляла. Как начала по уткам стрелять, ни боязни, ни открытых глаз, ни отдачи - ФАКТОР АЗАРТА перекрывает многий дискомфорт. Сейчас 150 шт за раз с 12-го для неё не вопрос - маловато будет :ag: А весу в ней 65 кг.
 
Отвечу кратко

1. Пропорция снаряд/заряд/масса ружья/калибр. Законы баллистики и газодинамики никто не отменял.Но если очень хочется что-то "сдвинуть" в этой связке, то платите, в том числе и отдачей.
2. хорошая подгонка приклада под себя и грамотное "вложение" ружья-залог равномерного распределния энергии удара от выстрела по телу стрелка.
3.Правильное положение тела при изготовке и выстреле, так же увеличивают комфортность стрельбы.
4.Хороший затыльник-компенсатор отдачи на приклад должен вписываться в концепцию п.п.2-3 (см.выше)
5.Динамичные системы, машины, самолеты, корабли и мн.др. в том числе и оружие - это сплошные "компромисы". Думайте, что вы хотите получить-нежный выстрел на малых дистанциях, или синяк на плече и гуся, взятого "из стратосферы" :bf:
 
Насчёт отдачи-где-то была ссылка на книгу "Исскуство снайпера". Так вот там чётко оговаривались такие моменты при стрельбе,как зактрытие глаз и боязнь отдачи. Самое главное,пишется там,чтобы постараться не думать о такой вещи как отдача понять,что в то время,когда ты чувствуешь отдачу-снаряд уже в мишени. А отбитый палец знакомая вещь. Иногда тоже и от выстрела отказывался. Пару-тройку дней подряд сходишь на охоту(когда получается пострелять от души)на пальце шишка вздувалась. В какой-то момент почувствовал что в момент выстрела небыло удара по пальцу. С проверочными несколькими выстрелами пришло решение,которое избавило от неприятного ощущения раз и навсегда. Вкладываться получше и помягче.
 
Вкладываться правильно и стрелять больше. Я с гладкого даже без футболки стрелял не раз-отдача весьма посредственная. Вес в отпуске до 70 кг :) в лучшем случае
 
Спасибо автору ветки за упоминание фабармовской сверловки. Именно погоня за комфортностью выстрела и была в свое время одним из фактороф послуживших для покупки фабарма. [ Хотя сверловка сия рекламируется производителем-для лутшей мол равномерности осыпи] После фабарма на иж 43 смотрю со страхом, разбаловался, предал родину за комфорт.. А так хочется с двухстволочкой из под собаки, как человек, ближний-дальний, ближний -дальний. К хорошему быстро привыкаешь. А насчет нарезного... в магазин зайдите.. все синтепонавые пацаны сплош 30 06 покупают. Стоит потом с ним на стенке видимость 50-70 метров. А УНЕГО 30 06, олени пролетели, он стрельнул разок.. пока глаза в кучу собрал .. Нет никого. По силам своим, по задачам , надо ружьишко то. Ежели с горы на гору- то одно.[и с отдачей в этом случае мирится придется] А ежели в загон на сто метров.. то можно наверно и другое.. ИМХО все конечно.
 
  • Like
Реакции: IGN
Здравствуйте.
Самое первое, что надо сделать - это приучить себя к отдаче. Для тренировки можно взять патроны с уменьшенным снарядом. Такие выпускаются промышленностью и успешно используются при стрельбе на охоте по Вальдшнепу и на круглом стенде из охотничьего оружия, так как несколько увеличивают разброс дроби. Второе надо разумно подходить к калибру выбираемого оружия. Зачем нужно ружье калибром 12х76 или 12х89, когда можно успешно охотиться из оружия 12х70. При выборе таких калибров надо четко представлять зачем 12х89 вместо 12х70. Не надо думать, что результативность стрельбы у 12х76 или 12х89 значительно выше, просто мода и естественно желание производителей подзаработать на потребителях как патронов, так и оружия. Мне удается из 12х70 при охоте на утку осень сбивать одним выстрелом летящую пару. Просто надо дождаться нужного момента. Следующий шаг - выбор оружия, имеющего рациональный вес. Стремление к слишком легкому оружию приводит к увеличению воздействия на организм охотника и к снижению темпов стрельбы. Использование аммортизаторов ухудшает свойства оружия, так как снижает темп стрельбы. Поначалу это незаметно, но после лет 5 регулярных охотничьих упражнений Вы почувствуете разницу. Я на своей тулке поставил твердый затыльник и тем самым удалось повысить темп стрельбы. Рекомендую попробовать, тем кто хочет увеличить свою скорострельность. Речь идет именно о скорострельности охотника, а не оружия, так как здесь играет важную роль именно человеческий фактор. Причем это не только мой опыт. Мне посоветовали старшие товарищи, я попробовал и убедился в их правоте. Какие-либо компенсаторы или увеличители кучности для гладкоствольного оружия ненужны с моей точки зрения. Просто надо выбирать оружие с качественными чоками. На моей итак 55-65% соответственно, куда больше. За 30 лет охоты я так привык к отдаче, что просто не замечаю ее. Теперь насчет пальца и скобы. Часто это бывает, когда стрелок давит на спуск второй фалангой, а надо давить кончиком указательного пальца. Тогда не будет проблем. Скобы делаются именно из этого расчета. К сожалению в инструкциях об этом не пишут. По поводу НАРЕЗНОГО оружия. Конечно есть любители противотанковых моделей, но для охоты совсем необязательно брать 30-06, обладающий излишней проникающей способностью. Вполне хватает WIN308, а учитывая компенсатор, можно говорить о практически отсутствующей отдаче для карабина весом около 4.5 кг. Могу сослаться на свой опыт. При стрельбе из моего карабина имеющего дульный тормоз (вес снаряженного магазином с 10 патронами и с оптическим прицелом - 4.7 кг) отдача такова, что при стрельбе по стандартной мишени прицельная точка не выходит за пределы 6-7, т. е. черного круга. Достаточно чуть подправить и второй выстрел. При определенной недолгой тренировки выстрелы идут с достаточно высоким темпом 2-3 выстрела за секунду. В отличии от короткоствольных карабинов большого калибра, возможна точная стрельба через оптику на дистанциях 100-200 метров (дальше не пробовал), а низкая энергия пули компенсируется возможностью поразить зверя несколькими пулями, пока он не очухался от шока, так как используется самозарядное оружие, и некоторые доделки пуль. Смещенный центр для стрельбы до 100 метров или использование экспансивных пуль промышленных или собственной конструкции.

Сергей.
 
  • Like
Реакции: IGN
Алексей по поводу сильной отдачи у 3006 Вы не совсем правы. Она сравнима с тем же 7.62-54. А с горы на гору уже надо использовать ну хотя бы 300 Win Mag. Вот здесь отдача уже значительно ощутимее. А самое главное "хорошо , что у меня тельце тренированное!" Поэтому к оружию надо привыкнуть, а для этого почаще из него стрелять.
 
Спасибо за интерес к теме.

Цель темы: понять, почему никто не делает такой компенсатор отдачи, какой когда-то делали в Ижевске и ставили на Медведя?
По-моему, это не то, что удобно, без этого я уже не хочу обходиться. :)
Отдача сравнима с отдачей 28 кал. из ружжа 3,2 кг. Т.е. я смогу прицельно выстрелить, держа карабин одной рукой. Вес карабина при этом всего 3270 гр. с погоном и без патронов.
Чего вряд ли кто сможет сделать с другим оружием.
Осутствие отдачи, когда привык, не замечаешь, словно так и должно быть. Сразу начинаешь ценить сей конструктивный элемент тогда, когда стреляешь из другого оружия.
К хорошему слишком легко привыкнуть. :)
Речь идет об этом эффективном элементе:
1-web.jpg


Теперь вопрос.
Почему больше никому не нужно реально уменьшить отдачу таким простым и эффективным способом???
 
Сверху Снизу