• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Чудо" патроны Сибирь 7

Автор темы

Liss

Завсегдатай
Регистрация
06/04/05
Сообщения
861
Реакции
388
Адрес
Алтайский край, с. Павловск
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1996
Оружие
Марлин Х? 308win, ИЖ-27М, Тайга 12*308, Сайга 7,62*39, Франчи Аффинити
Собака(ки)
Хаска АМУР, ЗСЛ ДЫМКА
Вот послушайте! Вчера вышло на меня из под товарищей 5 хороших русаков. Первого взял с одного выстрела, причем пришлось на него крикнуть чтоб свернул, потому как мог сбить с ног. Бил нолем с расстояния 15м, сами понимаете вынесло все. Ну что поделать если загон был правильный, а рассчитывал на дальние дистанции. Патроны Сибирь 7, производитель ФГУП НМЗ «Искра», г. Новосибирск, под закрутку, безконтейнерные, 70мм, дробь № 0- 32г, на Сунаре 1,95г. Второй вышел в лоб на расстоянии 20м, ближе подпускать побоялся чтоб не разбить, выстрел, а косой как шел на меня так и прет, только клочья шерсти полетели, от неожиданности я рванулся и наступив на лыжу упал в снег, а заяц проскакал в 4! метрах от меня. Стрелял лежа на боку, попал- о чем и здесь говорили клочья шерсти. (после пройдя по следу обнаружил капли крови, но через 70-80м она уже не сочилась).Встал и обалдел от бронированного зайки. Вдруг вижу по этой же полосе летит второй русак, у меня три патрона, зарядиться не доперло. Стою не шелохнувшись. Вылетает в том же месте - бью и увидев как зайку обсыпает сноп дроби, опускаю ружье, а он клюнув носом прыснул наутек, бью в вдогонку скрывающемуся в лесополосе ушкану. Ни черта не понимая, смотрю, как он мелькает меж тополей. Слышу в том направлении какой-то хруст и шум ломающихся веток, будто коза прет. Потом оказалось, заяц дошел и кувыркаясь залетел в сухой кустарник, где его и подобрали товарищи. Заряжаюсь и буквально сгораю от стыда (тогда еще не знал, что зайка дошел)- товарищи зарезают лесополосу выгоняя на меня зверя а я мажу. Хотя что значит мажу, если все пространство меж двух полос в шерсти. Тупо стою с опущенным ружьем, придумывая кучу отмазок, как вдруг мелькает еще один ушастый тип. В голове мысль- лучше бы свернул в поле от греха подальше, ан нет, идет той же тропой. Вскидка выстрел. Заяц с криком в поле, второй- назад в полосу, третий- мечется бедный зверь по полю с истошным криком, четвертый- и он забегает назад в полосу, но видно что ему все же досталось. Более стрелять не могу, просто руки и ноги трясутся от нервного напряжения. Кто слышал как орет заяц поймет. А он надрывается, перемещаясь по посадке, и это после 4-х попаданий, которые я отчетливо видел!!! Чуть позже затихает. Четвертый заяц из этой полосы протяженностью 700м пошел стороной, чему я по правде сказать обрадовался! Спросите при чем здесь патроны!?! Вот только что вскрыл 25 таких патронов одной из 4 –х новеньких пачек, что получил за вороньи лапки. Запоминайте: Из заявленных 32г ни один патрон не соответствовал!!!!! Минимальная навеска: 35,5г, максимальная: 40г!!!!!!!!! Из заявленных Сунар 1,95г- ни одна навеска не соответствовала!!!!! Минимальная: 1,15г, максимальная средняя 1,38. Почему максимальная средняя, так потому что в одном патроне эта навеска составляла 2,27г!!!!!!!!!! Будьте бдительны товарищи, не приобретайте дерьмо завода ИСКРА!!!! Обдирая зайцев, собрал не мало трофейной дроби из меха, из под шкуры. Видно первый зайка был добыт перезаряженным патроном иначе и он где ни будь сейчас бегал. Крутите патроны Други, крутите!!!! :ex:
 
В догонку: только что отвешал снаряженные патроны из очередной пакки, результат: мин. вес одного патрона-43,4г максимальный- 53г. Отвешивал на электронных весах. Ну и какое нахрен качество выстрела????
 
Спасибо за инфу. Я как то на стенд поехал, взял ФЕТЕРскую 7-ку, 25 штук. Из Первых пяти выстрелов моя Бинелька перезарядила один раз, то гильзу затвором закусит то ваще затвор не откроет. Потом я перешел на помповый режим. Мож канешна сказалось, что патроны были спортинг 24гр
 
Сергей, сунар это гадость даже если бы навеска соответствовала указанной результат был бы такой же. Снаряжал патроны сам, вымерял все точно, но результат с сунаром был такой же как у тебя.
 
Да-да! С сунаром можно "повеселиться" плотно! Зарядил на осеннюю дробушкой №5 как указано на банке, дык после первого выстрела утки чуть не огадились от смеха, а после второго - плечо онемело с такой отдачи! Причем навеску пороха делал не меркой, а по аптекарьским весам! Сокол явно рулит! А из покупных ГП!
 
Года 4 назад, достались мне 2 пачки таких патронов "Искра" в папковых гильзах, после первого выстрела понял что г...но, не выбрасывать же, растрелял со временем. Из 20 шт ни одна гильза не осталась целой все разорвало, какие вдоль какие поперек. С п/а опасно садить таким патроном! С тех пор наверно не многое изменилось, из ИСКРЫ пламя не разгорелось:9:
 
Я уже писал в каком то посте про данные патроны. С 15 метров стрелял по чирку, дробь №4, точно видел что попал, перья там полетели и всё такое а он улетел.
 
Стрелял Искрой один раз впечатления самые неблагоприятные: утка улетает отряхнув дробь. Я один разобрал: пороховой прокладки вообще нет, а порох вообще странный был, впечатление такое что два разных сорта смешаны, по крайней мере можно разделить зерна по цвету и форме на две разных кучки. Патроны эти полное г-но.
 
Про Искру ничего сказать не могу, не использовал. Фетр с порохом Сокол не беру, разочаровался. Самокруты раньше заряжал Сунаром, теперь перешел на Сокол после истории с напарником, о которой хочу рассказать.
Весной на охоте с подсадкой я остался в лодке, а напарник ушел на кряж. Слышу у него утка работает, заливается, а выстрелов нет. Приходит напарник и говорит, что у него с патронами что-то нето. И рассказывает: подсел селезень в 5 метрах, стреляю в него, а выстрела нет, только хлопок и осыпь дроби как с рогатки. После выстрела картина такая: напарник недоумевая смотрит на селезня, а селезень смотрит на него как на придурка, только что крылом у виска не крутит и потом не хотя улетел.
Попробовали несколько его патронов - такая-же история. Приехали к нему домой, зарядил патрон двойной нормой его пороха и стреляю с 5 метров в сухую доску. Выстрел получился, но дробь отрикошетила от доски в меня. Попробовали порох из второй банки, та же история. Пришлось выкинуть 2 банки пороха, теперь я Сунар не беру.
 
ще добавлю: внутренний диаметр пластиковой гильзы того же завода, чуть больше, чем напримар Бийского Полиэкса, сама гильза мягче, картонные пороховые прокладки проваливаются в гильзу со свистом. Подумал было сначала что это в них дело, но проверил на гильзах Позис- туда они едва влезают(Вот это обтюрация класс!!!). А что до Сунара. Я долго его пользовал, но пришел к выводу, что он хорош лишь с капсулем жевело! При пользовании КВ-209, и КВ-22 он действительно плохо сгорает и засерает стволы. Но как только ставишь Жевело, и при должном плотном пороховом пыже- все меняется. Теперь пользую только Барс и G-3000. Они хоть и чувствительны к навеске, но за то Барс экономичнее по утке, а итальянец НАДЕЖНЕЕ по зверю (особенно зимой). Мерки не пользую, каждую навеску на эл. весах- мне эт дело шибко нравится. Так и буду заработанные патроны разряжать, да катать свои! Всем удачи
 
То LiSS:
Сергей, а какая была температура воздуха при стрельбе? Просто интересно, так как ни один раз слышал, что Сунар очень чувствителен на минусовые температуры, а при таких навесках- вообще говорить не о чем...
 
Тот факт, то патроны "Искра" полное дерьмо известен давно и подавляющему большинству стрелков. Так что ничего удивительного. Касаемо Сунар 35 зимой его никогда не использую. При плюсовой температуре проблем не было ни разу. Любит он плотное снаряжение. А вообще - яркий пример преимущества хорошего самокрута.
 
прошлый год купил несколько пачек буржуйских и нашенских патронов. Красивые пачки размалеванные. Побалую себя думаю,.. раз в жизни. Жена ворчит, денег мол куча , и прочее. А я, мол на ответственные выстрелы ей, мол на далеко по самым мол толстым фазанам и прочее..Пришло время и блатных патронов.. Два петуха сидят метров 40 мож. Счас я вас... Заряжаю итальянца.. Первый после выстрела перевернулся через голову [видать от страха] пробежал 5метров, и...улетел -натурально стряхнув с себя дробь.. Ну.. скем не бывает. Второй прижал башку и сидит. С треляем второго. Видно что осыпает всего. На несколько секунд он замирает,.. и все повторяется. трясет плечами [не смешно] и улетает. Потом были опыты с другими пачками. Разные ситуации по большей части -аналогичные. Самое обидное во всем этом вовсе не неудачи, не выкинутые деньги время и проч. Самое обидное это то, что подранки наделанные стрельбой из плохих патронов-погибают. Стреляя подобными патронами мы просто убиваем природу. Ни себе ни людям -что называется. А О ПРоизводителях и разговора нету. Предвидя вопросы со стороны уважаемых читателей, сообщяю, что стрельба на аналогичные растояния по подобным целям домашними патронами приносит результаты намного более приятные.
 
  • Like
Реакции: ASU
Миша, да нормальная была температуар: -15, солнце и ниветерка!!! Самокрутами с сунаром под жевело я успешно охотился и при -20! Говорю же, пороховая прокладка вываливается!!!!!!! Просто патроны говно!!! Написал рекламацию на мыло, пришло сообщение, что данное мыло не зарегистрированно!!! Хотя на пачке все отчетливо читается!!!! К стати говоря, уже пару раз слышал, что крутят такие патроны в домашних условиях чудо лиходеи! Но не подпишусь под этим слухом!
 
Удачной охоты!

прошлый год купил несколько пачек буржуйских и нашенских патронов. Красивые пачки размалеванные. Побалую себя думаю,.. раз в жизни.
похожая была вжизни ситуация с патронами мираж.дробь №6 в контейнере.по уткам осенью.с разных растояний.даже с 6 метров по крякашам молодым.осталось 15 штук.разобрал и перевесил дробь и порох.дроби разновес был от 34гр.до 39гр в патроне вместо 36гр.заявленных.по пороху от 1,4гр.до 2,3гр.порох похож на сокол только зеленый и пластики круглые.пыж-контейнер проваливался в гильзу свободно с небольшим зазором.поступил просто.разделил порох по патронам поровну получилось по 1,7гр.добавил сверху сокола по 0,25гр.в каждый.на порох дослал прокладку 1мм.вставил пыж-контейнер из патрона,и насыпал дробь 34гр.патрон закрыл звездой как было.выстрелы были резкие.токо быстро кончились.рябца сбивал метров на 40 смело.после перезарядки осталось 1,5 столовых ложки дроби.
 
vitalin,
А разве смешивание пороха допустимо???
 
А разве смешивание пороха допустимо???
Ага как в том кино...Эту ягоду есть можно??Можно...только отравишься.....:)
 
Удачной охоты!

А разве смешивание пороха допустимо???
на сколько я помню не рекомендуется смешивать дымный и бездмный пороха,и даже хранить рядом.так как от взрыва дымного пороха бездымный порох не горит а взрывается.я же на бездымный порох забугорный маленько досыпал наш РОССИЙСКИЙ и нормально стало пулять.в отличии от того что купил.патронов получилось всего 15 штук и они уже кончились.а патронами СКМ-индустрия дробью №1 у меня пивные бутылки поллитровые стекляные просто роняло с 10 метров.теперь сам заряжаю и не жалуюсь.
 
vitalin, никому и никогда не говорите, что смешивали разные марки пороха... а то ведь новички по вашим советам запросто подобное учудат...
категорически нельзя смешивать разные сорта пороха!
 
vitalin, никому и никогда не говорите, что смешивали разные марки пороха...
+100

Там висит кирпич! Туда нельзя ездить! Но Вам можно :)
Я одного человечка знаю (а может уже и знал) в Новгородской, он патроны заряжает винтовочным порохом, который добывает из старых немецких (выкопаных) патронов. Потом все этот дело смешивает, насыпает меркой для дымаря. Ружей уже убито без счету, нескольких пальцев на руках не хватает и один глаз плохо видит, но он продолжает это делать (а может уже и продолжал).
 
Сверху Снизу