• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сверлёный нарезняк...

Автор темы

Леший

Старейшина
Регистрация
27/01/04
Сообщения
213
Реакции
125
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир
Оружие
ИЖ-27ЕМ
У приятеля есть немецкая двустволка, вертикалка: верхний ствол - 16к, нижний был нарезным, но в советское время был рассверлен (официално, заводским способом).
Теперь диаметр ствола - 9,2мм, в патронник прекрасно входит патрон от 3-х линейки, но шейка гильзы(в которую пуля запресована), естесственно болтается.
На данный момент это вся информация о сабже, узнаю больше - допишу.
Вопросы:
1.Кто, что знает о рассверливании нарезных стволов под гладкоствол в совдеповские времена?
2.Какие есть предположения о том под что этот ствол рассверливали?
3. Постараюсь выложить фотки ружья - помочь определить подробности.
 
По маузеровский патрон было? Теперь уже без разницы, использование гладкого ствола под нарезной патрон запрещено, по такой лицензии патроны не продают. Как вариант - искать латунки, максимально подходящие по диаметру, обжимать по патроннику и снаряжать мелкой дробью или круглой калиберной пулей. Процесс муторный, и результат не очевиден.
 
Скорей всего под латунную гильзу 28 или 32 калибра
 
Была такая же ситуация у моего друга. В тройнике нижний ствол был рассверлен.
Он заказывал у знакомых слесарей на заводе гильзы под ЦБ. В качестве пули использовалась крупная картечь. Результаты оказались очень плохими: с 40 метров из 10 выстрелов в дно ведра 2 попадания...
 
Здравствуйте.
Обычно сверлили или просто, чтобы испортить ствол, т.е. не учитывая калибра, а часто под 32 калибр. У вас есть две возможности проверить под 32 калибр, если подойдет, то все хорошо, а если нет, то отдать доработать. Есть еще одна возможность сделать вставку нарезную под мелкашечный патрон. Она когда нужно ввинчивается или штифтуется, а когда нужно снимается.

Сергей.
 
Все попытки приспособить под нарезняк-не пройдут, а то, что можно сделать высококлассным токарем-будет вне закона. Можно схлопотать неприятности.
Да и патроны не купить будет, т.к. нет разрешения на такой нарезняк.
 
А разве "мелкашечные и проч." ствольные вкладыши не под запретом ?
 
если такой вкладышь куплен по лицензии на нарезное то без проблем только вкрячить его в расверленный ствол будет нелегко но можно пытаться.
 
Привет, ДружИще!
Дело поправимое, хотя и хлопотное. Пусть попробует гильзу от 9х53 (Патрон для карабина "Медведь")
Скорее всего ружье это - трофейное и изготовлено было до войны. Очень редко, но случалось, что с нарезных стволов удаляли нарезы очень аккуратно. Канал качественно полировали и не повреждали спайку стволов. Патронники при этом не трогали, т.к. в условиях кустарных мастерских невозможно было строго выдержать соосность патронника и канала ствола.
Я неоднократно держал в руках такие ружья товарищей моего отца. В основном, в прошлом, это были тройники с нарезным стволом экспресс крупного калибра. А переделкой занимались авиамеханики-оружейники.
Однозначно - стрелять из него теперь можно только дробовыми патронами, да и то необходимо будет изготовить или переходник с конической гильзы на цилиндрическую (обычно использовали обрезанную гильзу 32-го калибра) или искать "родные" гильзы и впаивать в них тонкостенные цилиндрические трубки. Далее снаряжать так, как снаряжают патроны в металлические гильзы.
Сначала надо:
1. По клеймам на стволе попытайся определить калибр и тип патрона. Если клейма не ясные, то по номеру, марке и производителю ружья можно косвенно определить тип патрона.
2. Помимо номера ружья на немецких ружьях ставился цифровой код даты выпуска (Обычно это четыре или три цифры где первая (две первых) - это месяц, а две последние цифры - это год изготовления ружья. Эти знания тоже помогут определить тип патрона.
3. Наличие кольцевой выточки по патроннику на казенном срезе ствола и экстракторе под закраину (шляпку) гильзы есть? Это в том случае, если применялась рантовая гильза.
4. Экстрактор нарезного ствола "выступает" внутрь патронника? Его могли оставить не тронутым, а могли и подточить, но тогда это будет очень заметно. Гильза применялась безрантовая, с проточкой под зацеп выбрасывателя.
5. Неплохо сделать парафиновый слепок патронника и обмерить его. Тогда по справочнику я смогу определить тип патрона.
Скорее всего такой ствол был расчитан на патрон от "Маузера" 8х57.
Приспособить ствол под гильзу 32-го калибра не получится.
Есть ещё кое какие тонкости, но о них при личной встрече (если не "горит").
 
Здравствуйте.
У меня был Маузер с рассверленным стволом и патронником под 32 калибр.
Этим делом занимались в Туле сразу после войны. Говорят, что делали небольшие партии перед войной, но это уже по слухам.

Сергей.
 
Здравствуйте.
Конечно под запретом. Но ведь у меня спрашивали что делать, а не что запрещено.

Сергей.
 
Здравствуйте.
Патроны мелкашечные достать достаточно просто и без всякого разрешения. Ими стреляют в тире все кому не лень.

Сергей.
 
Сверху Снизу