• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Идет ли рябчик на манок в ... январе???

Автор темы

DIMA

Завсегдатай
Регистрация
13/02/04
Сообщения
2 610
Реакции
551
Адрес
СПб, Веселый поселок
Для знакомых
Дима
Охочусь с
1989
Оружие
убедили, что писать не стоит...
Собака(ки)
сам спаниэлем подрабатываю...
Открыть ветку сподобило Рождественское безделье, а точнее одна из его вылазок на плинер.
Провалявшись на диване 1 января, второго решил проветриться по лесам-полям. Встав затемно и взглянув на градусник очень сильно засомневался в успешности сего мероприятия - на градуснике под 15 мороза. Сунувшись в лес понял, что хоть снега местами нет совсем, косой мне не светит - хруст, от мороза после Новогодней оттепели, стоит жуткий, лужи и канавы сковало так, что нормально тебя выдерживают без треска, и передвижение по ним явилось самым бесшумным. На вылет тетеревов на кормежку немного опоздал или не угодал с полкилометра. Скрасть из-за хруста так и не удалось - спугивал раза три. Зато вдоволь налюбовался их вылетом - ночевали на голом моховом болоте об губу, вылетали небольшими стайками и парами, рассаживаясь на окружавший болото березняк. В общей сложности вылетело более 50 шт. Возможно поднял их орлан-белохвост, барражирующий то над губой, то над болотом.
Вдоволь набегавшись за косачами, свернул в густой ельник, сел попить чайку ну и свистнул пару раз. Потом еще пару. А потом услышал хлопот крыльев над самой головой и увидел любопытную физию рябца сидящего на соседней елке. Шансов у него не было.
Пройдя примерно с километр, повторил сей опыт. Странно, но на моё удивление петушок исправно ответил. Скоро услышал первый перелёт. После я этого свистнул еще раз и затих. Минут через пять он вылетел и уселся на елку, стоявшую в метрах 10 от меня, в полутора метрах от земли.
Где сидел третий, я примерно уже знал, т.к. он ответил мне еще утром, но далеко и не на каждый мой свист. Пошел туда и выманил его на выстрел тем же макаром минут за 20.

Отсюда и вопрос, что думают господа охотники по этому поводу? Аномалия это или все ж любопытство рябых подводит? До этого добыл тоже 3 шт 8-9 декабря, тоже на манок. Правда последнего стрелял в лёт, т.к. не мог разглядеть его в густой кроне ели, хотя обошёл ее на расстоянии 5-7 метров почти вкруговую. Манил только петушком, и, из всех ответивших, самочкой была всего одна, если не ошибаюсь.
 
На сколько мне известно, то откликаются только те рябцы которые не нашли себе курочку. Сам так же свистел правда в декабре.
Если я не прав сильно не ругайте.
 
Никакая это не аномалия.
Рябчика на манок стреляю всю зиму.
Результативность охоты, конечно ниже, чем осенью.
И есть ещё один минус, в мороз манок быстро выходит из строя. Причина-конденсат.
В общем, не удивляйся.
 
Нормальное явление, хотя и нечастое. Правильно говорит d-alex001:
откликаются только те рябцы которые не нашли себе курочку
.
Аномалия это или все ж любопытство рябых подводит?
Не аномалия, и скорее не любопытство, а нежелание иметь на "своей" территории конкурента.
Сам я на рябцов зимой не охочусь, только осенью, так мне больше нравится.
Одна из красивейших охот, ИМХО, и моя самая любимая охота.
 
В январе не пробовал. А в декабре получалось . Правда вместо рябчика прибегажала лайка, а затем и её хозяин.
 
Выскажу и свое мнение :
даже в январе, если позволяет погода, а именно нет снега на ветках (что заставляет рябца сидеть смирно) или на земле, (что заставляет его дневать в снегу), то вполне реально будет откликаться и прилетать ... Во-первых некоторые петушки оказались без пары, во-вторых, они продолжают охранять свою территорию от других петухов и в январе.
Вобщем, если нет снега и ветра, если есть солнце, то банзай.
 
Я на рябчика охотился только по молодости осенью...Зимы тогда были очень снежными, и рябчик не свистел зимой...Поэтому для меня это открытие, надо будет попробовать, пока Дима всех не выщелкал...ГЫ-ГЫ-ГЫ...конкурент за питание.....
 
Если сам рябчик посвистывает,что и было мной замечено в эти выходные,причем дважды на разных участках, то почему-бы не отозваться на Ваш посвист.Только почему это путевки выдают до 15 ноября? Ась?
 
Летят. Ноярбь - летят, декабрь, январь, 28 февраля - летят. Как свистеть будете. У Вас, по видимому, неплохо получается. Но не сентябрь, когда рябчик выводками. С октября парами. И если курочка рядом и не молчит, петуха не дозоветесь - дураков мало а слух у них приличный, ошибку в мелодии услышит, может даже пересвистываться, но не полетит. Удачи.
 
- на градуснике под 15 мороза.
:)) улыбнуло:)
А рябчику по хрену когда откликаться на манок..он же свою территорию бережёт и других не потерпит там.
 
В прошлом году, в феврале в солнечную погоду, не сходя с места, подманил трёх Рябчиков.
 
ребят на правах модератора прошу прекратить полемику про сроки охоты..прошу обсуждать тему заданную автором.
Потрите посты не относящиеся к теме...
 
В новгородской после 23 февраля манил рябца. Отвечал, подлетал, пропархнул метрав в 20-ти. Но выстрелить не удалось. Года так три назад было.
 
Сверху Снизу