• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Год выпуска Пиппер "Боярд" с клеймом всадник с поднятым копьём?

Автор темы

Гончатник

Пользователь
Регистрация
04/01/08
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Белгород
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1978
Оружие
Тоз БМ, М98К(Mauser)
Собака(ки)
Русские Пегие Гончие
Попало в руки старое ружьё- "Боярд" с клеймом всадник с поднятым копьём. Внутрикурковое, 16 калибр. Состояние очень приличное. Хотелось бы знать год выпуска, фамилию мастера и его реальную цену.
 
Была в Бельгии в конце XIX и начале XX века фабрика Генри Пипера (Henry Pieper). Выпускала она серийное недорогое оружие. Стоимость их примерно соответствовала месячной зарплате квалифицированного рабочего или мелкого служащего того времени.

Выпускала фабрика Пипера единичными экземплярами и дорогие ружья, которые и создали фирме Пипера славу в России еще в конце XIX века.

Г. Пипер родился в Вестфалии в 1840 году, в девятнадцатилетнем возрасте переехал в город Льеж. Вскоре в 1866 году он открыл собственную фирму в пригороде Льежа городке Герстале (Herstal). Когда-то она действительно начинала с первых ружей, собранных самим Пипером, затем расширилась и превратилась в современное, по меркам XIX века, предприятие. Известна фирма была тем, что одной из первых в Европе применила технологию, основанную на принципе взаимозаменяемости деталей, хорошо освоенном к тому времени в Англии, и создала в Бельгии серийное производство охотничьих ружей. Предприятие неоднократно меняло форму собственности, владельцев и наименование и прекратило деятельность только в 1957 году.

Ружья Пипера отличались серийной сборкой, соответствуя изделиям других бельгийских серийных производителей точностью сборки и качеством. Но в России их было больше всего, и благодаря этому многие из них сохранились и донесли до нас стиль и уровень оружейного производства рубежа XIX-XX веков. Всего в Россию до Первой мировой войны фирма Пипера ввезла более полумиллиона охотничьих ружей и другого ручного оружия.

Самым многочисленным было ружье с маркой "Баярд" (Bayard), на которое наносили клеймо с изображением всадника с копьем, и стволы для которого изготовлены из одноименной марки стали.

Надпись на стволах на французском языке "Anciens Etablissements Pieper Herstal" относится к наименованию предприятия, переводится оно следующим образом: "Бывшее предприятие Пипера в Герстале".

Такое своеобразное наименование было зарегистрировано после смерти Г. Пипера его наследниками, чтобы увековечить заслуги основателя. Торговой маркой фирмы стало клеймо с изображением всадника и надпись "Bayard".

На подушках стволов ружья обычно нанесен полный набор испытательных бельгийских клейм.
 
Название ружья отражает имя местера Пипер . Цена от 3000у.е. Для подробного описания нужны фото
 
Название ружья отражает имя местера Пипер . Цена от 3000у.е.
:ag: :ah:
Сашок! Вы читали предыдущее сообщение?
Думаю, вы перепутали. Вместо "у.е." хотели написать " Р."?
 
Здравствуйте, Беобахтер,да читал.Но Гончатник говорит что состояние очень приличное, а довоенный бельгиец в таком состоянии примерно столько и стоит.
 
Ага, и с брилиантами на ложе :)
 
Я писал про чистый довоенный Пипер в очень приличном состоянии состоянии и цена в 75 тыр. тоесть 3000 у.е. нормальная для такого ружа. вопросов нет, конечно есть и дешевле только потом за реставрацию отдашь...... и ружа незахочеш.Так что не надо из меня идиота делать.
 
Торговля конешно дело добровольное, но 75 тыр за баярд- эт сильно перебор. У нас курковый довоенный 16 к. года два в магазине висел за 7 тыщ помойму, Внешне сохран неплохой, в дулы не глядел. Баярд примерно на той же ценовой полке што и зимсон-зауер, ничем не лучше, обычные рабочие ружбаи. И цена им тыр 30-40 будет в самый раз, при отличном сохране и довоенном происхождении. Вот если бы Франкотт там был, иль Дюмулен - тады да, под сотню может стоить.
Если чо - никово идиотом выставлять пока желания не было, просто свою имху высказал, аффтор темы вроде за цену спрашивал.
 
"Торговля конешно дело добровольное..."

Вот-вот, и потенциальные добровольцы-покупатели обычно не спешат платить тышши за старые ружья. Много чего из нового импорта можно приобрести за 3 килобакса. В том то и прелесть старых ружей - взять добротное ружико за недорого . ИМХО, как говорится.
 
Любая вещь стоит не столько сколько за нее хотят, а столько сколько за нее дают.
В Питере, задавшись целью, можно найти массу ружей от середины XIXв и ценой от бутылки водки. Я за своего "Франкотта" отдал 1рубль, а оценивается он сейчас в 8 килобаксов. Но надо головой подумать и ножками побегать.
 
Так что не надо из меня идиота делать.
Тогда объясните, зачем вы пытаетесь внушить автору темы, что у него ружьё некоего "мастера Пипера" ( что подразумевает некоторую индивидуальность, оригинальность оружия и его высокую цену) , в то время, как на самом деле, Пипер всего лишь фамилия владельца оружейной фабрики, а ружьё серийное. Кем вы хотите выставить Гончатника? Да и других читателей этой темы?
 
тотьма
+1
В принципе автору неплохо было бы выложить фото, тогда и спор может стал бы аргументированым, а так обсуждаем стоимость кота в мешке. На ганзах бы уже хомяками закидали. :)
 
Я не кому не собираюсь ничего внушать, а тем более кого то кем то выставлять. Я исхожу из того, что гончатник описал. ( вы внимательнее почитайте первые блоги) .Да и потом Это ФОРУМ!, а если не ошибаюсь то он создан чтобы делиться своими мнениями. И пока нет убедитальных аргументов что бы его поменять. Уважаемый, Гончатник, выложите пожалуйста фотки, без них этот спор никогда не решится.
 
Я с Вами совершенно согласен, у меня тоже кое, что есть и купили это все за сущие копейки. но не всем так везет.
 
Перейдите пожалуйста на эту ссылку и посмотрите фото ружья

foto.mail.ru/mail/_viper_31/1
 
Фотки, конечно, не ахти. Что могу сказать. Ружье выпущено после 1909 года, обычного машинного производства, то бишь серийное. Реальная цена - от 300$. До революции считалось одним из лучших иностранных серийных ружей по соотношению цена/качество, стоило что-то порядка 70 рублей (это немного для ружья). Будут фотографии лучшего качества - скажем больше.
 
foto.mail.ru/mail/_viper_31/17
Перейдите по этой ссылке!!! Появились новые фото, на которых можно получше рассмотреть ружьё...
С Уважением Гончатник...
 
Гоннчатник, согласен с Sergo, от себя - машинка по виду слегка убитая, но все исправимо. При желании продать, Вы впоне можете найти на ружье ценителя в пределах 500$, при желании оставить себе, можете, либо найти мастера, либо приложить свои руки и тогда Вы получите эстетическое удовольствие от охоты с подобным инструментом, да и будет, что передать детям и внукам.
 
За пятьсот? С такой-то вот стянутой латунной гайкой ложей и ясно видимой щелью между деревом и колодкой http://foto.mail.ru/mail/_viper_31/1/18.html ? Ещё надо смотреть, что там внутри стволов делается и нет ли шата стволов.
 
Сверху Снизу