• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Купил таки Sako 85

Автор темы

pitkar

Старейшина
Регистрация
30/01/04
Сообщения
359
Реакции
167
Адрес
Петрозаводск, Республика Карелия
Для знакомых
Борис
Охочусь с
1990
Оружие
ИЖ-12, Sako 85 .308
Наконец то сбылась мечта идиота. Перед новым годом получил лицензию, рванул в Питер и приобрел таки Sako 85 Syntetic stainless .308.
Карабин стоит 65500р. в "Левше", оптика leupold vx 2 2-7*32, кольца и крышки на оптику 18800 с пересылкой - "WHT". Оптику сам устанавливал. Ложу проверил в магазине купюрой.
Теперь дождусь чтобы маленько потеплело и поеду пристреливать.
Борис
 

Вложения

  • 13.jpg
    13.jpg
    38,8 KB · Просмотры: 11 235
  • Resize of 12.jpg
    Resize of 12.jpg
    44,9 KB · Просмотры: 4 184
Последнее редактирование модератором:
Попробовал. Не утерпел, поехал и пристрелял. Правда условия для пристрелки не лучшие - минус 18 и ветер довольно сильный. Поставили щит. Как в инструкции через ствол на 30 метров навел на мишень, потом через прицел оптический:править не пришлось. На глаз все около дела было. Обошелся без лазерных патронов. :) Отошел на 150 м, сделал пару выстрелов, в щит не попал, совсем рядом со щитом слева прошли. В карьере снега чуть чуть поэтому легко вычислил куда попал, поправился и дело пошло. Вобщем когда попал в центр успокоился. Надо бы конечно пострелять побольше, но холодно уж больно. Теперь до весны. Патроны Sako оболочечные 8 гр пуля.
Борис.
 

Вложения

  • Resize of Resize of DSCN6421.JPG
    Resize of Resize of DSCN6421.JPG
    40 KB · Просмотры: 1 276
  • Resize of Resize of DSCN6422.JPG
    Resize of Resize of DSCN6422.JPG
    38,9 KB · Просмотры: 1 873
  • Resize of DSCN6426.JPG
    Resize of DSCN6426.JPG
    45,3 KB · Просмотры: 8 386
  • 111.jpg
    111.jpg
    30,4 KB · Просмотры: 3 321
Борис ,а нет рядом мишений с пристрелкой вепря? интересно сравнить...
 
Нет нету. Да там и сравнивать не с чем. Я из Вепря патронами Sako не стрелял. Хотя про Вепрь только хорошее могу сказать - он со своей задачей прекрасно справлялся. To Svireppey - По поводу касаться краями на 100 метов. Пробоины в пристрелочной мишени - на 7 часов это третий и четвертый выстрелы, на 2 часа - пятый после поправки, потом поправка - попадание на час, потом поправка и куча из трех попаданий на 4 часа, потом еще поправка и в кружок попадание. Так что и на 150 метров кучка неплохая получилась, особенно если учитывать метеоусловия, и то, что я первый раз из этого карабина стрелял.
Борис
 
У финнов очень хорошее ствольное производство, факт. Геометрия канала ствола образцовая. Одна линия фигачит стволы и для Сако и для Тикки, между прочим. Тикку я пользовал, и остался очень доволен, несмотря на то, что она, по сравнению с Сако, чуть более упрощенная винтовка. Вот мой старый отчет по отстрелу на кучность: http://talks.guns.ru/forum/2/143920.html
 
Щека приклада сако 85 синтетик

На сако 85 синтетик стайнлес установил прицел льюпольд на низких родных кольцах. Теперь надо довести до ума приклад. Щека висит. На прикладе съемный подщечник. Вопрос знатокам. Кто нибудь видел на данный карабин доп. подщечник увеличенной высоты или что то в этом роде. Я так понимаю, что фины не зря сделали эту деталь съемной и из простого пластика. На официальном сайте сако не нашел ничего похожего. Ну или жду совета, что можно сделать. Заранее всем благодарен.
Борис
 

Вложения

  • Resize of DSC00118.JPG
    Resize of DSC00118.JPG
    27,6 KB · Просмотры: 957
  • Resize of DSC00117.JPG
    Resize of DSC00117.JPG
    23,8 KB · Просмотры: 796
  • Resize of DSC00116.JPG
    Resize of DSC00116.JPG
    29,2 KB · Просмотры: 866
Не являясь спецом в данном вопросе (сам недавно занялся поиском нарезняка), со слов продавца: заказать можно что угодно, вопрос только стоимости. У Сако довольно большой ассортимент различных прибамбасов (полезностей), чем меня и подкупили ( не считая качества изготовления и т.д.)
 
Спасибо. Я уже изучив все полезные советы, данные мне в этой ветке :) сам наростил гребень при помощи стеклоткани на эпоксидной смоле. Два дня назад опробовал - мне очень понравилось. А вообще я задумался об этом когда пострелял патронами Sako powerhed. У меня получился такой разброс, что я даже офигел и стал искать причину. Наростил гребень, поехал стрелять этими же патронами. Куча - 4! угловых минуты. Потом взял S&B пуля SP и сделал кучу в 1 МОА. Потом Sako cuthead - и куча еще лучше. Так что "дело было не в бобине". :) Но то что я отрегулировал щеку, мне очень понравилось. Теперь прикладистость такая, что хоть в лет стреляй.:as:
Борис
 
Есть вопрос.

Борис, не по теме, но понять хочется. Зачем имея в арсенале 308-ой Вепрь, брать Сако того же калибра? Девайс то не из дешевых.
 
Вепрь машина хорошая, но меня не удовлетворяет по двум позициям: вес (ну слабоват я, а иногда и хочется с подхода лосика пошукать, а это приличное расстояние да по снегу), и второе - кучность слабоватая у вепря. Так что Вепря я собираюсь продавать хотя он мне хорошо послужил.
Борис
 
Понятно.
Что в очередной раз доказывает простую мысль про то что мы не так богаты, чтобы...
Хороших охот или точнее НПНП!!!
 
Я себе на РЕМ-700 (полицайку)поставил регулируемую щеку. Думаю, что при необходимости можно поставить и на Сако.

Петрович
 

Вложения

  • РЕМ.jpg
    РЕМ.jpg
    19,5 KB · Просмотры: 1 308
Sako 85 Finnlight

Знакомый купил сей аппарат. Собственно, потому и познакомились.

http://sako.fi/sako85models.php?finnlight

Вес около 2,9кг. Калибр 30-06. Ствол конусный, нержавейка с долами, длина 57см, вывешен уже с завода. Магазин двухрядка на 5патронов, с занятной застежкой - при обычном нажатии на кнопку не выпадывает, и нужно еще поджать сам магазин, чтобы он высвободился. Такой - хрен просто так потеряешь.

Затвор - с тремя запирающими упорами, поворот - 60градусов. Ход достаточно плавный. Владелец уже столкнулся с тем, что экстракция гильз управляемая, т.е. усилием возврата затвора можно диктовать, где окажется стреляная гильза, а если возвращать затвор совсем слабо - гильза останется на подавателе магазина.

Установка оптики прошла гладко. Единственное - я ему попенял, что слишком торопливая была покупка, можно было чуток погонять и другие варианты. Тем не менее, купленные им финский кронштейн Оптилок и японец Никон Монарх 1,1-4х24 с подсветкой точки, как стало на сегодня уже ясно, четко выполняют свое предназначение. По химии: чуток эпоксидки с наполнителем - под основания крона на боковые поверхности ласты посадочной планки, несущие винты колец - красный локтайт, винты полуколец - синий локтайт. Переставлять ничего не пришлось - получилось надежно.

Предварительно, прямо в квартире, вывели на дистанции 40метров прицельную точку оптики в тоже место, куда смотрел ствол. После этого
пристрелка прошла совершенно спокойно и предсказуемо, буквально в три патрона. Пристреляли на 150 метров: стрельнул с сошек Вулканом 11,7 - попал в кружок 6см первым же выстрелом, в общем, совершенно беспроблемная винтовка. После чего довольный владелец укатил гонять лосей.

Через две недели в легкой панике звонит - блин, медведька накоротке промазал, стрелял несколько раз, наверно, оптика сбилась, давай на стрельбище проверим.

Поехали на стрельбище, заодно взяли хронограф, посмотреть энергетику пуль. Оказалось, винтовка стреляет туда, куда ранее пристреливали, оптика не сбилась, никаких проблем. Пулями 12г при навеске S30-06 49.5грейн при температуре 12градусов выдает начальных 780метров в секунду. Хочет еще увеличить навеску, типа маловата скорость. Отвечаю, что мол, итак в два борта пробивать будет, куда еще-то? Поставили парочку упаковок от цинков на 50 метров, говорю: "Давай, стреляй стоя". Не попал ни разу из 3-х выстрелов. А с сошек кучность его стрельбы была около 1минуты! С колена из 3-х выстрелов попал в цинки 2 раза. И это на минимуме кратности, т.е. практически без увеличения изображения, с самым свободным полем зрения. Был сделан вывод и необходимости приобрести что-нить навроде мелкана и тренировать выстрел стоя до уровня уверенного попадания.

Потом ему дали стрельнуть с Тикки 9,3-62. Реакция владельца Сако 30-06: "Так ведь обычная отдача, чего меня ею пугали? И дырка в цинке зачетная получилась, сразу понятно, что зверь далеко уже не уползет".

Вот такие пироги. Надеюсь, винтовка его еще порадует, и все устаканится. Вроде, отношение к винтовке у него правильное, старается понимать, что происходит. С двудулки-то он, видимо, нормально зверя ронял, так что и тут, думаю, все со временем наладится.

На фото: форумчанин Урал1 проверяет пристрелку Сако Финнлайт.
P.S. Урала1 можно поздравить - стрельнул из Тикки 9,3-62 в Хакасии марала на реву, красивейшие рога, обалденная по красоте охота.
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=100&i=67080&t=67080
 

Вложения

  • 12221111.JPG
    12221111.JPG
    34,3 KB · Просмотры: 1 541
Последнее редактирование:
Приветствую.Тоже грешу небольшим хобби как пристелка оружия.Для себя сделал вывод что пристрелка охотничьего оружия должна производиться с положения "сидя с упора" или с позы"уставшего человека"в стабильном положении.В нашей полосе лежа вряд ли кто охотится.Как не силился не смог понять почему все пристреливают лежа.Любой стрелок знает об изменении стп,изготовки ,при стрельбе стандарта:лежа,стоя,с колена.Очевидно вашему другу не хватает практики,ну да это дело наживное.Берусь предположить что выстрел по медведю производился с вышки.Создайте ему аналогичные условия пристрелки.Удачи.
 
Ложку дёгтя в бочку мёда :
По химии: чуток эпоксидки с наполнителем - под основания крона на боковые поверхности ласты посадочной планки, несущие винты колец - красный локтайт, винты полуколец - синий локтайт. Переставлять ничего не пришлось - получилось надежно.
Да , без клея тута не обойтись - видел как счастливый владелец 85-й едва успел поймать крутой найтфорс, который тривиально сполз после 3-го выстрела с крутого саковского крепления и свалился на землю. Хорошо, что на стрельбище, а не на вышке, а то плакали бы его 50000 за прицел.
Вывод у него был такой - блин, точно ключом надо затягивать. Теперь надо ему посоветовать ещё и клеем мазать. Всё равно постоянник у Саки - одно название. А интересно, быстросъёмные тож на клей сажают ?
 
без клея тута не обойтись
Не знаю, у меня Тикка что вроде эконом вариант от Сако, но тяжелая оптика (стальной корпус 3-12x56) с оригинальными кронами Optilock стоит намертво без клея
 
(стальной корпус 3-12x56) с оригинальными кронами Optilock стоит намертво без клея
Есть версия, что приржавел :af:
 
с оригинальными кронами Optilock стоит намертво без клея
Rain это у нас в Прибалтике климат такой, что без клея обходимся. Вот поэтому и без проблем.
:9:
 
прямо в квартире, вывели на дистанции 40метров прицельную точку
а ничегошная такая квартирка:9:
 
Сверху Снизу