• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Защита дроби от окисления

Автор темы

vladmen

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
07/09/07
Сообщения
3 042
Реакции
935
Адрес
Москва
Для знакомых
Владимир
Оружие
ИЖ-27ЕМ "СТК" 2 блока стволов, MAROCCHI SI 12
Собака(ки)
Нет
На днях удалось по дешевой цене прикупить большое количество дроби. Так-как такое количество припаса будет расходоваться на охоте довольно продолжительное время, возник вопрос защиты дроби от окисления. Кто знает способы такой защиты - поделитесь опытом.
 
Когда дроби в магазах не было и самолейку применяли, так её подсолнечным маслом нерафинированным смазывали. До сих пор лежит в мешочке, уж лет 15 наверна - нисколько не окислилась, обычный серый цвет. А на заводах её помойму графитовой смазкой покрывают.
 
..по мойму (из химиии школьной) свинец оброзует очень плотную оксидную плёнку..которой воздух по барабану..так что мне кажется не стоит замарачиваться
 
Неа, у свинца оксидная плёнка - рыхлая и пористая, не защищает она, потому и дробь графитируют.
 
Пересыпать в ПЭТ бутылку, пшикнуть вд40 и забыть.
 
Нет. Насыпать в СТЕКЛЯННуЮ бутылку, бросить туда грифель от простого карандаша, как можно более мягкого. и потрясти, как можно дольше и сильнее.
 
Проверил сейчас свои запасы сечки, нарубленной лет 15 назад - никаких следов окисления, срезы блестят, будто неделю назад засыпал в жестяную банку из под сухого молока "NAN" и закрыл крышкой. Так что думаю, та безобразная серая пыль, что иногда встречается на покупной дроби - результат варварского хранения в холщёвых мешках, возможно, на полу помещений подвального типа.
Если приобретённая тобой дробь уже сильно окислившаяся, то действительно есть смысл слегка промаслить её, но только минеральным, а никак не растительным маслом, как здесь кто-то советовал - достаточно вспомнить присохшие капли жира вокруг кухонных плит у нерадивых хозяек... :fw:
Ну, а коли дробь досталась сухая и чистая - обработай графитом, карандашные грифели не обязательно крошить, графитовый порошок-тонер используется в некотрых картриджах...
 
Олег Калена - Ну, а коли дробь досталась сухая и чистая - обработай графитом, карандашные грифели не обязательно крошить, графитовый порошок-тонер используется в некотрых картриджах...

Например в каких картриджах? Насколько знаю, в картриджах к лазерникам используется мелкодисперсный пластик (порошок).
 
Причём здесь плиты нерадивых хозяек?! Минералка не сохнет, в отличие от растительного, при долгом хранении снаряженных патронов, особо в п/э контейнерах, масло силами поверхностного натяжения доползёт-таки до пороха - последствия думаю очевидны. Таким маслом дробь смазывать не я придумал, эт совет одного стааарого охотника, он её сам лил - приносиш 2 кила свинца и забираеш кило дроби. Причём смазывалась не столько для защиты от окисления, а улучшения боя ради. Только свежесмазанной снаряжать не советывалось, пущай в холщовом мешочке полежит месяцок-другой, для подсыха.
 
Тонер для принтеров имеет индивидуальную рецептуру для различных моделей, но по-любому состоит из смеси мелкодисперсных поршков графита, смол и прочей гадости. Нагревательный элемент расплавляет эти смолы и приплавляет частички графита к бумаге. Для наших задач определяющим фактором являются антифрикционные свойства такого порошка. То есть, если порошок представляет из себя мельчайшую пыль, жирный на ощупь, скользит между пальцами - почему бы его не использовать? Достаточное количество этого порошка можно добыть из выкинутого, отработанного картриджа, а можно просто купить баночку тонера грамм на 150, она будет стоить 60-70 руб. Чистый графитовый порошок можно ещё приобрести в художественных магазинах, но там наверное дороже...
 
Что там делал стааарый охотник не знаю, может быть у него или его деда-учителя иного масла под рукой не нашлось. А в том, что вокруг дробинки и от растительного образуется защитный слой - не сомневаюсь, но гадко-липкая поверхность вряд-ли придаст свинцу дополнительные антифрикционные свойства. Каким путём планировалось улучшать бой - склеив дробинки между собой, для пущей кучности?
О поверхностном натяжении: именно оно и держит слой масла вокруг дробины, а вытягиванием его на картонную прокладку занимаются совсем другие процессы.
И сколько нужно набухать в дробь масла, чтобы оно пропитало прокладку, набор пыжей, ещё одну толстую прокладку, и наконец добралось до пороха? Про отток масла при использование пыжа-концентратора можно вообще не говорить. Несерьёзно это...
 
Токашто посчупал самолейку промасленую Милорой - гадко-липкой поверхности не наблюл. Если бы не вес, то дробины кажуцца полиэтиленовыми на осчупь.
Стааарые охотники ничо не планировали, они подмечали. И если какойто кемто подмеченный факт логически не укладываецца в наше сознание, то это сафсем не значит што его нет, просто пока еще... ну думаю уже понятно.
За силы поверхностного натяжения и смачиваемость спорить не станут - настоятельно рекомендую набить патрончег с п/к контейнером, капнуть пару капель минералки в дробь и поставить его стоймя в тёплое место. Через месяц разобрать. Зафтра сделаю, по результатам сообчу. Штобы голословно о серёзности не балтать. Из своего опыта лиш могу сказать, што дробовая прокладка от такой замасленой дроби вылезает из закрутки. Мазали - знаем.
 
Ну, чего уж там мелочиться, Дмитрий? Капни 3, 4, 5 капель - может и ждать месяц не придётся - сразу протечёт...
Не надо доводить эксперимент до абсурда в желании непременно доказать свою правоту.
Напомнило анекдот:

Привезли на нашу лесопилку новый шведский станок.
Собрались мужики для испытаний хвалёной импортной техники.
Запустили реечку: з-з-з-з-з!
- У, блин!
Запустили досочку: з-з-з-з-з!
- У, блин!
Запустили брёвнышко: з-з-з-з!
- У, блин!
Кинули рельсу: з-БАМ-БУХ-ДЖИХ!
- А-а-га, блин!

Кто ж себе враг, понятно, что масла в дроби должно быть минимальное количество, лишь тонкий слой, пропитавший рыхлую окисную плёнку старой, запущенной дроби, хранившейся в неподобающих условиях. И исключительно в целях прекратить негативный процесс. А хорошая, чистая дробь хранится и так нормально, о чем я собственно и сообщал в самом начале этого обсуждения...
 
А зачем вообще защищать!???
 
Да в принцыпе и незачем - в нормальных условиях ничо ей не будет много лет. У одного старика нашёл на чердаке мешок дроби и снаряженые патроны, лет 15 наверна провалялись. Дробь была хоть и не блестящая, но вполне нормальная. А вот снаряженые патроны разобрал - там не дробь была а какаято непонятная рыхлая масса. Это видать от нагара в гильзе она так окислилась, патроны в стреляные гильзы были набиты.
 
Собственно, почему возник вопрос. В прошлом году обнаружил в давнем хламе банку дроби, пролежавшую лет 8-10. Так вот эта дробь окислилась до полной непригодности.
 
Это сильно зависит што рядом в хламе лежало. Мож какие изделия из кожи кислыми составами дублёные, или носки старые, да мало ли какое барахло, испускающие разные агрессивные летучие вещества. У мня коробка латунок на антресоли валяллась лет мнадцать - достал их както, а они фсе чорные с зеленью. Просто рядом п/э мешок с материными старыми воротниками да шапками лежал. Аналогичная коробка на балконе, ещё старше наверна - блестят как золотые.
 
Да банка вроде закрыта была. Как в магазине взял, так и лежала. Может конечно изначально такая была.
 
Причём здесь правота?! Правы фсе, я правда чуть поправей буду. Тут спор на принцып пошол: я в теме даю совет, вы его мимоходом отвергаете и предлагаете несколько иной способ. На мои достаточно аргументированные доводы в защиту с вашей стороны следуют только насмешки да бородатые анекдоты. Причём тоном несколько снисходительно-высокомерным, замаскированным под шутливый. А какже ваши высокоморальные нравоучения в теме "Об уважении"?! http://piterhunt.ru/scripts/forum/s...ead.php?t=15432
Хе-хе, такто со мной связывацца :fg:
ЗЫ: А эксперимент я фсётки поставил, не из желания чёто там доказать, самому интересно. С наступающим!
 
Чистый графит - оптимальный вариант.
Тонер - вообще не вариант. Сажи в тонере мизер, зато пластика и магнетита полно. В отработке тем более, да ешё и с бумажной пылью и прочей грязью.
 
Сверху Снизу