• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что поставить на Вепрь ( 308Win)? Коллиматор или оптику, и какую

Автор темы

следопыт

Завсегдатай
Регистрация
23/01/06
Сообщения
692
Реакции
150
Адрес
Эстония. Нарва.
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1980
Оружие
белка. иж-54. иж-58. тоз-12. МЦ 21-12рп. Тикка м695, 30-06. ВЕПРЬ 308win
Собака(ки)
лайки. 4 шт.
Кто пробывал и то и другое, а то у меня появилась идея поставить на свой вепрь коллиматор, подскажте стоит покупать, или оптика будет лучьше, сам коллиматором не пользовался, всегде были и есть оптические прицелы.
 
Назначение их всё-таки немного разное (ИМХО), поэтому хотелось бы знать для каких охот. У самого есть и то и другое.
С уважением.
 
Охота разная, ходовая на номере, да и на лобазе приходится посидеть иногда. Вепрь куплене для сына, и это был его выбор, правда разрешение у него будет только через год, пока молод 17 годков будет скоро, и тогда он перейдёт в его руки полностью, а коллиматор это я ему предложил, на вепре крепёж прицела мне кажется не совсем надёжным, а коллиматор легче оптики может меньше сбоев будет?
 
Ну тогда лучше наверное всё-же оптику, коллиматор лучше для загона (ИМХО). Возьмите что нибудь 1(1.5)-4(6)х20(42), и не очень тяжелые, для всего перечисленного точно подойдёт. А коллиматор это всё-таки замена открытому(ИМХО). Да и хороший стоит не меньше оптики.А крон заводской нормальный, правда под 25.4мм трубу (30 мм не встечал), но если вивер, то хорошие кольца и под 30мм найти не проблема.
С уважением.
 
Кронштейн у меня заводской, под трубу 30мм. давался вместе с карабином. Вот только растояние между кольцами слишком маленькое, по этому и подумал, коллиматор или короткую оптику с линзоу на выходе 30мм.
 
Вот про такой я и говорил, линза там оказывается 20мм.
 
Как правило у трубы 30 линза 20, правда есть и исключения max 24мм, но сейчас ссылку не дам, надо вспомнить у кого видел. Но в принципе и с линзой 42 тоже можно поставить, критерия два: конструкция(размер где система ввода поправок min) и расстояние до глаза (вынос зрачка), как можно больше, так что при желании подобрать несложно.
 
Время для размышлений есть, а пока с открытым прицелом , но он не очень удобный, и по бегущей цели стрелять сложно.
 
Заводской кронштейн явно плох:- не надежен, очень короткий ипр..
Надо ставить хороший кронштейн, ибо с таким как есть любой прицел не выдаст то что может.
А оптику лучше брать 1,1-4, можно 1,5 - 6, Это уже и коллиматор заменит с лучшим результатом9 более светосильная оптика у простого ОП., чем у коллиматора),

На дальностях применения от 20 - до - 300 метров считаю ничего лучше не надо чем переменный ОП с кратностью 1,1 - 4!!!!!!! от ДОКТЕР, СВАРОВСКИ , МЕОПТА!!!, чуть хуже , но в разы дешевле 1,5 -6. от Китая или России.
 
считаю ничего лучше не надо чем переменный ОП с кратностью 1,1 - 4!!!!!!! от ДОКТЕР, СВАРОВСКИ , МЕОПТА!!!
Да Петрович удивил, ну и ряд производителей, как от "запора" до "бугатти". Думаю ИМХО названных производителей в один ряд ставить не стоит, разные весовые категории(качество, да и цена).
С уважением.
 
У меня как раз вепрь 308 и попробовал оба варианта и оптику и коллиматор. Остановился на коллиматоре. На коротке и при быстром прицеливании гораздо лучше и оптики и открытого. Конечно если стрелять на открытых местах да на большие расстояния лучше оптика. У меня коллиматор Кобра. Достаточно удобно.
Борис
 
Мнение начинают разделяться, становится интересней, сегодня в сумерьках пробовали стрелять с открытого, так со ста метров лист бумаги 1\0,5м попадали с трудом.
 
Еще раз делаю ударение на следуюющем: - Оп с кратностью увеличения от 1,1 ( можно от 1,5 , даже 2 несколько с худшим результатом), до 4 (6), превосходит любой коллиматорный оптический прицел по светосиле , ЛЮБОЙ!. В этом можно убедиться в сумерках,.
Кроме того вы можете стрелять и с увеличением до 4 (6) не переставляя ОП., просто изменив кратность..... А то, что ОП бендер , меопта, цейс или порядочный китаец, большого значения не имеет. Конечно, бренды надежнее, чуть светосильнее, породно выглядят, можно прихвастнуть при случае и т.п.
Но ведь разница в цене на порядок,(т.е в десять раз!) для некоторых категорий охотников , к коим и себя отношу , имеет большое значение.
Еще раз повторяю мысль о том , что сейчас просто нет приборов с плохим стеклом и не просветленных, их просто не делают. Качество сборки, настройки, выдерживание допусков - вот то что в большей степени отличает ОП различных производителей.
И телескопический прицел и коллиматорного типа прицел это ОПТИЧЕСКИЕ прицелы, и то и то!!!!!!!!!!!
Говорить " у меня КОЛЛИМАТОР"", или " у меня телескоп", или еще как , просто не корректно, если хотите не грамотно. Надо говорить : - у меня ОП коллиматор ( коллиматорного вида конструкции ) , или у меня ОП переменной кратности ,, есть и другие ОП...
 
Удивительно :))) , но с мнением Петровича ,по данному вопросу , в данном случае, трудно не согласиться!
 
Цитата:
считаю ничего лучше не надо чем переменный ОП с кратностью 1,1 - 4!!!!!!! от ДОКТЕР, СВАРОВСКИ , МЕОПТА!!!
Да Петрович удивил, ну и ряд производителей, как от "запора" до "бугатти". Думаю ИМХО названных производителей в один ряд ставить не стоит, разные весовые категории(качество, да и цена).
С уважением.
ряд производителей примерно равный - и по качеству и по цене условно тоже. искал себе пару лет назад и сравнивал одинаковыми данными прицелы, взял Docter как самый дешевый - 1000 евро, Meopta на 200 евро дороже, а Swarowsky еще более
 
Согласен, взял лишку исправляю:"audi TT" и "ferrari F50", уж простите обидеть никого не хотел.
Но всё равно Docter или Meopta и Swarowsky в один ряд ?
ряд производителей примерно равный - и по качеству и по цене условно тоже. искал себе пару лет назад и сравнивал одинаковыми данными прицелы, взял Docter как самый дешевый - 1000 евро, Meopta на 200 евро дороже, а Swarowsky еще более
Вот именно, что условно, и для сравнения я беру средние цены на прицелы "одного" уровня (по заявленным характеристикам)
И ещё разве "200 евро и ещё более" не деньги, min 20 -40 % не так уж и мало я думаю.
С уважением.
 
цены в зависимости от продавцов - когда сравнивал эти "прицелы "одного" уровня (по заявленным характеристикам)" 3-12x56 RD то в западноевропейских интернет-магазинах цены на Меопту и Доктер были практически одинаковые, Доктер был чуточку дороже (800-850 евро), но у нас рынок маленький и цены, как магазин захочет. каждую марку продает разный магазин, так и получается, что то что на западе дешевле, у нас подороже ...
По цене Сваровски подороже, но в качестве все эти европейские фирменные прицелы практически одинаковы - тут нет такой разницы как в машинах
 
но в качестве все эти европейские фирменные прицелы практически одинаковы - тут нет такой разницы как в машинах
Увы, есть и большая.
У меня прицелы этих фирм (Docter и Swarowsky) есть, так что реально оцениваю (не по паспортам).
А чтобы понять разницу,в очень пасмурную погоду или в глубокие сумерки надо посмотреть в оба и все станет ясно без слов.
А Meopta вообще лотерея, в своё время брал (лет 5 назад), но после двух обменов (официальное заключение-заводской брак )сдал и для себя решил: такой фирмы для меня больше нет, вот так, личный опыт так сказать.
С уважением.
 
Сверху Снизу