• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Где взять нож для шкурения? Что лучше?

Автор темы

shved

Участник
Регистрация
04/05/07
Сообщения
135
Реакции
15
Адрес
питер
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
Иж54
Собака(ки)
Нет
Надо нож для снятия шкуры. Что достойного из покупных? Если самодел, то какая сталь, обработка, заточка, ит.д.
 
Если для снятия какой-то конкретной шкуры, то зачем покупать? Можно кого-нибудь попросить снять эту шкуру. :)

Если приобрести охотничий нож себе, то, по-моему, тут и в прочих местах охотники не то, что бы ножи, копья переломали, дискутируя.
Для чего новую и "важную" тему открывать?

Кстати, Иж-56 в аваторе у вас - это же "Белка"? Если другого ружжа нет, то вам подойдет обычный складной швейцарский нож. С пушниной справится. :)
 
Спасибо за совет Неманскому. У меня действительно 32кал., вертикалка, а вот швейцарский ножик, вы правы, давеча потерял, но с получки, обещяю, куплю новый. Спрашивал я о шкурении лося и кабана. Нашел старые темы , но там уже сняты картинки. Использовал покупные, российские, но очень недоволен.
 
Последнее редактирование:
Не знаю. Может что то с компьютером, я с ним не очень того. Но открылась только последняя картинка, где ты, нога и 66.
 
Есть у меня тесак, старый японский, кованый, многослойный, для обрубки сучьев, лежит без дела. Заточен с одной стороны-на выход, толщина макс.8мм. Сильно ржавеет, но жало держит круто - можно рубить арматуру на наковальне, в молодости рубил. Но ведь это не только сталь, но и закалка до определенной еденицы, и правильная заточка без пережега. И можно ли из него отковать несколько ножей? Материалла хватает.
 
Я думаю, рубить арматуру позволяет, в первую очередь, стамесочная заточка вашего тесака. При толщине обуха 8 мм, угол там должен быть... Вобщем большой. Твердость арматуры, полагаю, не выше 25 по Роквеллу. У самого заурядного клинка всяко 40-45 ед. наберется. Так что вопрос не в способности ножа рубить гвозди, а в возможности им еще и резать. ИМХО.
 
Тесак бреет, возможно не понимаю в углах заточки. Могу показать.
 
Лично мне нравятся ножи buck, у меня складная модель со шкуродером. Длинна лезвия примерно 80мм. Приходилось разделывать им лося, косуль;обснимать бобров, енотов,куниц итд. Весьма имдоволен: удобно разделывать и лося и норку.
 
Кроме опыта кузнец для того, чтоб не запороть клинок, должен иметь еще навык работы с этой сталью. Даю 15 процентов на опытного кузнеца, что заготовка выйдет правильная. 35 процентов, что будет чуть хуже. И 50 процентов, что сталь будет "запорота".
Тебе это надо?
Остается, как вариант, плоскошлифовальный станок.
 
Он такой гнутой формы, что получиться скроить только одно перо, если без перековки. А ПШ-станок, не отпустит ли он сталь?
 
Мой совет сталь любая можно 65х13 или 95х18 (помоему) или старую добрую пружинно - ресорную углеродку. Фирмы 2 пользуюсь их ножами недорого но и качество нормальное - это фирма САРО (нижний новгород обл - у меня финский) и МЕДТЕХ тоже тамже в поисковике найти беспроблем цены до 800 руб. ручки люб от дерева до бересты заказ ждать 7 дней. Я доволен. А шкуру снять можно любым ножом!!!!!
 
Ну если за один проход постараться снимать по мм, то может и отпустить. Скажи, чтоб с СОЖ делали. Ну или с водой от бедности.
А десятки по две за проход можно и без охлаждения толщину снять.

Кстати, скинеры тоже не прямые делают.
 
У меня вопрос к тем, кто снимает шкуры складными ножами - не набивается в пазы ножа жир, кровь и т.д. ? Или набилось, и хрен с ним?
Как то я для себя складной шкуросъёмный нож не очень представляю. Фикс, имхо, многократно удобнее - попользовал, вымыл, вытер и всё.
 
Набивается конечно, но хорошо отмывается в посудомойке! Но в целом конечно же нескладной в этом плане предпочтительнее.
 
Согласен с Олегом,не складной лучше.Нож делал сам из "пилы",рукоять простая,деревянная,на заклепках.Деревянная ,считаю,лучше всякого пластика,в этом случае.С уважением Костровой.
 
малый кухоный нож
я использую дома, такой-же маленький нож для резки овощей, перепробовал много выбрал этот. Кабана не драл, только уток и зайцев.
 
малый кухонный нож

именно им пользовался при снятии шкуры с домашней козы, ипользовался нож фактически только для аккуратного надреза и приподнятии кромки кожи....далее ладонь и кулак....
 
Дмитрий,вопрос правильный,нужно иметь хороший шкурной нож.Это прежде всего,инструмент.Правильно "ошкуренный"зверь,это не просто.Не всякую шкуру можно потом использовать как трофей,т.е. не каждый такседермист,который уважает свой труд,возмёт такой "материал" в работу.Уток и зайцев конечно можно и простым,а крупного зверя желательно разделать правильно.С уважением Костровой.
 
Вадим))))))))) ну ты сравнил козу с сохатым...))))))))))))) у домашней козы шкура почти как у зайца по толщине может чуть толще, на ощупь нежная как кожа младенца (тока ничего маньячного не подумайте) а у лося шкура пади раза в три толще и раз пять дубовее....
 
Сверху Снизу