• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сравним кучность своих ружей

Автор темы

Калдун

Участник
Регистрация
07/12/07
Сообщения
76
Реакции
15
Адрес
СПб
Для знакомых
Артём
Охочусь с
2005
Оружие
САЙГА 12 тактика Легион 5,Иж43Е,Иж27М-1С , Тигр, Rem 700, Rem 597, Барс
Собака(ки)
Нет
Здраствуйте увжаемые форумчане.

У меня сразу несколько вопросов на которые я надеюсь Вы поможете мне ответить.



Наверное эти вопросы задают себе многие

  • Хорошая или плохая кучность у моего ружья
  • Что лучше иномарка или ИЖ тоже хорошо. А главное кто кого лучше и стоит ли оно этих денег (я про качество боя)
  • И какой производитель патронов ”лучше”
Для ответа на эти вопросы предлагаю: с 35 метров, по возможности, отстрелять по мишеням или по развернутой газете свои ружья.
Результаты отстрела выложить в этом топике


Уж очень хочется посмотреть на хваленую кучность иномарок

И чего-то я своим новеньким Ижом не очень доволен

 
Эх Артём Артём!!! ты не первый кто это предлагает сделать!
На форуме множество подобных топиков!!!
Кучность зависит не от ствола а от патрона.
попробуй пострелять самокрутом, с различными навесками м ты всё поймёшь!
 
  • Like
Реакции: vvs
Артем - БЕССМЫСЛЕННО!!!! т.к. для чистоты эксперемента нужно, шоб все отстрелялись ОДИНАКОВЫМ патроном!!!! а у разных стволов бывают разные "закидоны" по "выплевыванию" дроби....есть любимые и нелюбимые номера и навески и заряды пороха, при это показатели сильно отличаются!!!!
 
Новенький иж 12 калибра скорее всего любит дробь №6,№2,00 и очень не любит 5 и 3.
 
сори за дубляж.
Мужики тогда киньте ссылочку где на мишени посмотреть моно

очень правельную кучность хочется увидеть. от зимсона какого нибуть

к чему стремится-то

27 иж купил месяц тому назд
самокруты подобрать пока не сумел

а заводскими, МЦ лупет круче
 
Не бессмысленно



а познавательно выбираем лучшее и пробуем на своем ИЖе

 
дак стрельни да посчитай , потом сравни с тем что в паспарте написано и успокойся))))))))
 
Артем, а зачем тебе кучность?

Давай доведем до абсурда - кучность 100%, вся дробь в квадрате 10Х10 см. Ну и что с таким "хорошим" боем делать?
Хороший бой - это в первую очередь равномерность осыпи, достаточная плотность дробового снопа и минимальное сгущение к центру. На разных расстояниях даже одни и те же патроны могут давать и хороший и плохой бой.
Посмотри литературу в библиотеке сайта, например последнюю статью Арбузова "Все о параметрах дробовика".
Учи матчасть!
 
Согласен - терпением и подборкой навесок пороха и дроби, снаряжением патрона, ИМХО можно добиться, не плохих результатов , но и про то, какой ствол - тоже отдельная тема.....
Удачи!!!
 
Давай доведем до абсурда - кучность 100%, вся дробь в квадрате 10Х10 см
Артём! Если нужен рецепт "абсурда", о котором говорит Геннадий, могу написать. По опыту на 10-15м дыра как от обычного патрона на 2-3м, разлет начинается с 20-25м. В Туве "аборигены" практиковали для стрельбы по кабарге на запредельных дистанциях. С уважением...
 
Рецепт в студию!
 
Кучность зависит не от ствола а от патрона.
попробуй пострелять самокрутом, с различными навесками м ты всё поймёшь!
Самое главное как раз сверловка ствола.Если ствол плохой,то ни какими ухищрениями вы не сделаете хорошую кучность.Что-то приемливое получится и не более.Но в данной ситуации надо методом проб искать более подходящий № дроби,картечи,пули и соответственно навеска пороха.Что прекрасно для одного не значит что подходит другому,даже если эти стволы сделанны на одном станке.С уважением,Стас.
 
Уважаемые коллеги, да что вы все кучность, кучность... Мне, например, для моих охот большая кучность как раз мешает. Стрелять чаще всего приходится накоротке, поэтому затратил много времени и кучу (немаленькую) патрон для того, чтобы уменьшить кучность боя. Надо бы еще уменьшить, но без ущерба для равномерности не получается.
 
Дак, разве не пользовал старинный способ ?
Дробовой заряд делю на три части , прокладками - ИМХО получается равномерная осыпь , на вальдшнепа самое то!!!
Удачи, возможно есть что то новое , рад услышать.
 
Веселая темка-веточка.
Видимо та, на которой сидел "голубой песец".

В этом ключе хочу также "сравнить кучность своих ружей". У меня кучка из пяти стволов, а у вас? :)
 
Все пробовал, кроме способа, описанного Свентицким.
 
......Что лучше иномарка или ИЖ тоже хорошо...........

лучше когда дичь есть , а когда ее нет , даже пердей бессилен....)))))
 
Уважаемый Артем видимо пропустил подобное обсуждение в другой теме. И в этой теме, вновь полностью солидарен с Владимиром, что высокая кучность на охоте не совсем хорошо, ведь для того и выпускали дробовики, чтоб была осыпь (без детализации какая). И вновь, как и Владимир, подтвержу, что потратил кучу времени и средств, чтоб снизить кучность у своего Winchester1300 (из штатного комплекта насадок ставил только цилиндр, до других вообще дело не дошло), и не добившись нужного мне результата, поставил ружьё в сейф и купил ИЖ-27.
О кустарщине для высокой кучности. Вчера лень было писать. В основе берется гофрокартон, раздирается на части. Нужна только внутренняя, пористая гофра. Полоски гофры проваривают в смеси машинного масла, парафина или стеорина, и небольшого количества канифоли. Полоску пока не остыла накручивают на навойник в три-четыре оборота. Завертывают нижнюю часть полученного стакана, чтоб получился своеобразный контейнер, окунают его в разплавленную смесь парафина или стеорина с канифолью (местные вместо канифоли использовали каметь или камедь не знаю, как правильно, но это какая-то смола, то ли кедра толи сосны на местах лесных пожаров). Давали остыть. Получался очень прочный контейнер. Контейнер вставляли в латунную гильзу, засыпали крупную дробь или картечь, заливали всё той же смесью парафина и канифоли, зачем-то увеличив количество последней. Закрывали контейнер сверху и дополнительно заливали смесью на 4-6мм.
 
Андрей! А Вы уверены, что молодёжь знает по "голубого песца"? Это не их время. Но тем не менее, мои аплодисменты! С уважением...
 
Прошу, расскажите, расскажите!! :)
 
Сверху Снизу