• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружья ТОЗ-глазами владельца.

  • Автор темы Sto
  • Дата начала
Автор темы

Sto

Участник
Регистрация
28/11/07
Сообщения
14
Реакции
1
Адрес
Украина
Для знакомых
Валера
Оружие
ТОЗ-34
Собака(ки)
Нет
Сам владею 34-м и 25-м. ТОЗ-34 12к. пользуюсь 5 лет-доволен. ТОЗ-25 16к. купил всего неделю назад, поэтому впечатлений почти нет. Может кто поделится. Заранее благодарен.
 
..ТОЗ-34...стегает что надо..да и прикладист :)) очень доволен. САобираюсь брать вторым ружьём на мелочь ТОЗ-БМ...очень у знакомого понравилась:))
 
Тоже предлагали БМ-ку, но почему-то в душу запал 25-й.
 
Тоз-34 отличный аппарат, особенно доперестроечный, сейчас очень низкое качество обработки колодок и стволов снаружи (хотя сами каналы стволов бывают очень неплохи), я бы сказал - небрежное изготовление. Из 12 ружей, которые недавно смотрел,очень хорошие стволы были у одного. А в целом - батька стрелял, брат стреляет, бой отменный дробью и пулей, легкое, прикладистое -чего надо? А БМ-ка эт другое,эт философия,.... и годна она не только по мелочи, я так думаю!
 
Ну а все-таки кто что скажет о ТОЗ-25.
 
"Ну а все-таки кто что скажет о ТОЗ-25"



Отличное ружьё, из тех времён, когда ещё было качество.

У меня в 16-м калибре.

Я не знаю, что они в то время на ТОЗе делали с покрытие хромом, но оно таково, что освинцовка снимается простым щетинистым ёршиком. На моём ружье, по крайней мере. Воронение до сих пор не потёрлось, хотя ружьё не шкафного хранения.

У меня с английской ложей, улучшенного исполнения. Колодка стальная хромированная. Современные штучные рядом не лежали. Единственное, что меня немного расстраивает - ложа буковая (и жизнь повидавшая), а само ружья явно тянет на орех. Но ложа настолько прикладиста, что я о замене не думаю.

Пулей низит на 80-ти метрах сантиметров на 40, но вертикаль выдерживает.

Осыпь не идеально ровная, прямо скажу, но бой резкий.

Вообще, стволы - копия стволов Тулки - курковки.

Насколько мне известно, модель была снята с производства, т.к. была значительно дороже ИЖевских горизонталок.
 
Старый ТОЗ очень хороший ствол - именно ствол, у моего после обмера нутромером выяснилось что геометрия напоминает фабармовский TRI-Bore.
Т.к. колодка легкая - то у ружья хороший баланс и небольшая масса.
Родное дерево конечно на любителя...
До сих пор не могу понять почему на форумах так гоняются за ИЖ-ом 27 и не смотрят на ТОЗы, хотя (ох, тока бы не заклевали), думаю что вертикалки от БББ низшей ценовой категории - до полутора евроенотов "там" ну ничем не лучше ТОЗов старого выпуска. Пожалуй, кроме дерева.
 
САобираюсь брать вторым ружьём на мелочь ТОЗ-БМ...очень у знакомого понравилась:))
Взял..да правы..под ОРЕХ просится.. как мог очистил деревяхи, морилкой прошёлся..маслом пропитал..но..орех хочу в ангийском ложе. Хотя по умолчанию с металическим затыльником ружьё очень прикладистое... как и ТОЗ-34.
До сих пор не могу понять почему на форумах так гоняются за ИЖ-ом 27 и не смотрят на ТОЗы
я тоже не могу...
 
Сверху Снизу