• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про Иж-43 нынешнего производства

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

HUNTER

Участник
Регистрация
05/05/05
Сообщения
155
Реакции
100
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1981
Оружие
Разное
Про Иж-43 нынешнего производства кто -чего знает?
Каков бой?Кто пристреливал по мишеням?
Стоит ли брать?
 
Не видел ни одного Иж-43, обладающего показателями выше среднего. У самого было когда-то. На мой взгляд обычная классическая горизонталка с довольно неудобной ложей (для моей комплекции). Заказывать ложу индивидуально для дешевого ружья, ИМХО, нецелесообразно.
 
Лучше не брать. Возмите комиссионное. Был у меня, еще в 1993-хлебнул досады. Даже не буду всего перечислять. Хотя механика надежная стреляет всегда.
 
Дмитрий, отчего же не перечислить....
Вот мне например очень интересно что за досаду Вы хлебали. Да думаю не только мне.
Не в коем случае не берусь защищать данную модель. Просто за 6 с лишним лет эксплуатации своего ИЖа досад не было. И при моем росте 176 см вкладывается достаточно удобно. Вот и хотелось бы послушать какие траблы с 43-им у народа возникают.
 
За 5 лет эксплуатации не имел ни одной проблемы с этим ружьем. Приклад коротковат, поставил резиновый затыльник. Обычное рядовое рабочее ружье.
 
Практически никаких трабл. Уже как то писал но повторюсь.
Купленый лет 5 назад в качестве временного так и остался. Причем, несмотря на то что деньги позволяют купить другое ружье и не дешевое, просто нет потребности. Полностью удовлетворяет. За эту цену он имеет хороший бой, надежен и с ним совершенно не жалко лазить по дебрям, купаться в воде, ползать по грязи и громыхать с другими ружьями в багажнике уазика. Я понимаю что большинство охотников доехали до места, достали стволы из чехла, постояли на номере и вернулись. Или погуляли денек да домой в домик. Я лажу по лесам сутками и в дождь и в снег. И целый день бывает дождь льет и воду из стволов бывает выливаешь, и из снега выковыриваешь. На утку дык фиг знает скока раз из ила доставал. Тут же в воду, помыл и дальше стреляш. Неприхотливое ружье.

Из замеченых проблемм:
- в этом году после первого выстрела стал иногда ставится на хран сам. Сказали что это бывает у них. Надо сносить в мастерскю и за 300 рублей починить. За одно и почистить спусковой. Сношу. Почистить спусковой механизм обязательно надо после всего что он пережил.
- воронение конечно не ахти. Но опять же сказалось жесткие условия эксплуатации, перевозка в багажнике или просто на полу. Но все равно воронение не ахти. Будь к этому готов. Но на бой это не влияет. Внешний вид для меня не главное. Главное - потребительские свойства.
- со временем чуть разболталось цевье. Это от приличного настрела в смаых разных услових. За такие деньги я понимаю что рано или поздно случится. Случилось. Не мешает. Болтается на снятом стволе. Когда собрал - все нормально.
Все. Больше траблов нет. Валить продолжает справно. Главное чтоб стрелок был трезв)))))))
Да! Еще замечание - корявенько бьет пулей гуланди. Я бы сказал что тут лучше говорить - попадет пуля гуланди или ваще улетит фиг знает куда. Вероятность
что попадет - 30% не больше. Посему стреляю полевой.
Не нравится мне как бьет 7ой. 5,3,0, картечь - все прекрасно. 7ой бьет плоховато на мой взгляд. Но это у каждого ствола свои приколы.

По прикладу - мой рост 180 и руки с пальцами длинные. При этом мне пришлось подрезать приклад.

Я порой ловлю себя на мысли - надо купить ствол типа по круче. Потом понимаю - а зачем? Я не гоню по стволам. Главно чтоб валил справно.

Вроде все. Резюме - за эту цену хорошее ружье. Прекрасно подходит для жестких условий эксплуатации. У меня штучное, но купленное в обычном магазине. Выбирал минут 20 не больше.
 
HUNTER vbmenu_register("postmenu_201815", true);

Виктор, если есть желание приобрести горизонталку к имеющимуся арсеналу, то 43ий будет в твоем шкафу в одном ряду с другими твоими ИЖиками...Абсолютно не хуже и не лучше!!!! Я бы на твоем месте его не брал, т.к. к тому, что у тебя есть он в принципе не нужен!)))))))
 
Ну вот чего в нём хорошего? Уродство какое то. Ружжо должно быть хоть не много красивым, а не противным. Уж можно постараться и найти более привлекательную Советскую двудулку горизонталку. А не поддерживать безруких бракоделов.
 
Ружжо должно быть хоть не много красивым, а не противным
...Федор - радикал!!!))))) ну уж не настолько ПРОТИВНОЕ ИЖ-43...
 
Ну это наверное как про не красивых женщин, но мне столько не выпить. Кривые стволы, странная гравировка, косая прицельная планка, ложе на чёрте что похоже, слезающие воронение это для ИЖ 43 НОРМА! не говоря про технические "навороты".
Понятно что его не жалко. Плюс один стреляет. Но так если бы оно ещё не стреляло то тогда вообще!
 
Кривые стволы, странная гравировка, косая прицельная планка, ложе на чёрте что похоже, слезающие воронение это для ИЖ 43 НОРМА! не говоря про технические "навороты".

у меня:
1. стволы прямые
2. планка прямая
3. воронение не ахти - пофиг. Это чисто рабочая лошадка.
4. бой - без нареканий. - САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!

Какие технические навороты тебе нужны от двухстволки? Федор - КАКИЕ???? Скажи мне, Федор к а к и е??? Ну мне просто любопытно.

Я не агитирую за ИЖ-43. Я просто хочу сказать что это чисто рабочая лошадка. Полностью согласен с Пашей, что теске моему покупать не надо его, т.к. он уже имеет аналоги. Только если как горизонталку.
 
Какие технические навороты тебе нужны от двухстволки? Федор - КАКИЕ???? Скажи мне, Федор к а к и е??? Ну мне просто любопытно.

Вот именно что ни какие! В том числе из разряда ИЖ-43 такие как сменные чоки, универсальные и односпусковые механизмы, патронники 76мм, плохо работающий эжектор, не говоря про всякие кривые курки и наружные взводители присутствующие на "модификациях".
Полностью согласен что это рабочая лошадка. Рад за тебя что стволы прямые, мне у ИЖ43 такие встречать не приходилось.
Сам я на эту модель ружжа сильно зол, так как в 90 годы когда ни какого ружья купить было не возможно, мы на пару с братаном чудом выцепили ИЖ43. Оба были сильно счастливы так как на двоих, до этого имели один иж12. А теперь думали всыпать уткам дроби, После нескольких охот выявились все выше описанные грехи, но правда ружжо обладало резким боем, только это его до сих пор и спасает от выброса в Ладожское озеро. Брательник охотится с ним до сих пор, правда после того, как значительно привёл его в порядок. и ценит , по моемому то, что его можно вообще не чистить, так как не жалко. сдохнет выкиним.
Обидно только то что ИЖ43 является самым уродским из горизонталок ИЖ.
Предыдещие модели рабочих лошадок, явно приятней и удобней. Сам охотился с ИЖ 58 20кал, ИЖ 58 16 кал, иж 58 12 кал, ИЖ 26 12 кал, ИЖ 54 12 кал,ну и ИЖ 43.
 
Согласен с Федором. Стволы приклепленные к полену. Покупал по той же причине. Попасть не во что не мог. Конечно я неважный стрелок. Но когда поменял на немца, понял,что и ружье нетого. Самое плохое- это контузия пальцев правой руки скобой, ни раньше не позже с этим не сталкивался.
 
Как я согласен с Шариком, как я его понимаю....В упомянутые годы дефицита я все равно не стал его брать, хотя возможность была...взял ИЖ-58, проверенную ловкую машину б/у, и был счаслив...Как то принес на регистрацию мужик ИЖ-43 в котором колодка была выше планки на 3 мм.!!! Причем от счастъя он даже этого не заметил!!!! И сильно огорчился, когда я ему об этом сказал...Сначала порывался спилить излишки напильником, потом все же отправил ружжо обратно на завод....
 
Самое плохое- это контузия пальцев правой руки скобой
У меня была та же проблема, причем к контузии часто добавлялись открытые раны среднего пальца скобой. Попытки вылечить изменением длины приклада были безуспешны. Перед стрельбой бинтовал средний палец. Помогало, но не совсем. А так бой был в общем-то приемлем. Стволы и планка прямые. Технических косяков не было. Общее впечатление осталось не очень.
 
Ну развернулась баталия:)Вставлю и я пятачок.Смотрел пару тройку ИЖиков 43.Понравились все!Прикладистое,рабочее,недорогое ружьё.Брак не обнаружил.Стволы наировнейшие,планка тоже.Малость тяжеловато,но не критично.Как в эксплуатации не знаю,но плохих отзывов не слышал.Однако снобизмом веет.Не находите?
 
Вероятно мне просто не повезло с Иж-43, но вижу что, ни мне одному. Поэтому стоит задуматься.
 
Смотрел его в ор-дворе, мне понравилось , с английской ложей легло как родное, а что пишет Фёдор, таких траблов не заметил. Мое мнение-рабочая лошадка!
 
у знакомого с английской ложей - отбивает ему палец...НО он всегда вкладывается не совсем плотно и обхватывает шейку приклада слабже чем чл...н !!!! когда есть время вложиться и проконтролировать хват, то удара по пальцу НЕТ!!!!!
 
Все пореждения пальцев из-за неправильного хвата оружия , сам недавно переучивался!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу