• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пыж в стволе!?

Автор темы

юра бублик

Участник
Регистрация
16/09/07
Сообщения
51
Реакции
8
Адрес
Зеленогорск
Для знакомых
Юрий
Оружие
ИЖ-54
Собака(ки)
Нет
Это что на самом деле возможно?В топике "Оружейный двор "(раздел "оружейный двор") товарищ пишет,что при стрельбе заводскими патронами возможно,что пыж останется в стволе и при повторном выстреле-рвёт стволы и калечит руки!!! Вот это номер.Объясните-это на самом деле что-ли?И что при заряжании постоянно в стволы глядеть нужно???Во мля номер.Для меня это откровение.А если полуавтомат?Так вот откуда фамилия Безруков появилась:)А вообще я серъёзно спрашиваю.
 
В мире нет ничего невозможного :), Хотя с заводскими патронами не слашал что-бы такое происходило.
 
А если серьезно, был у меня случай, правда с самокрутом. Использовал войлочные пыжи Борской фабрики. Если знаете эти пыжи - поймете. Патроны пролежали год. Осалка видимо попала в порох и флегматизировала его. Вместо выстрела получился пшик и пыж остался в стволе. Если бы сделал второй выстрел...Когда пользовал двустволки, всегда при перезаряжании заглядывал в стволы. У большинства охотников это на уровне рефлекса. С МуРкой это невозможно, поэтому только на слух.
 
...Когда пользовал двустволки, всегда при перезаряжании заглядывал в стволы. У большинства охотников это на уровне рефлекса. С МуРкой это невозможно, поэтому только на слух.
и с заводскими патронами такое может быть!
У нас надо регулярно сдавать стрелбу по БК. Так как для меня это не ответственная стрельба, то я тогда использую все старые патроны, которые остались. Вот однажды сам ничего не заметил а стоящие рядом коллеги крикнули "провер ствол" - точно, ствол забит ...
А на счет рефлекторной проверки - у нас в основном зверовые (загонные) охоты, где часто надо стрелять много и быстро, проверять некогда. А вот из этого опыта в тире я понял, что слух надо тренировать и что сам хуже разницу в звуке понимаеш чем стоящие рядом
 
Возможен и пыж, и ещё что-нибудь.
В переломках всегда заглядываю в стволы - привычка.
В помпе использую только отборные патроны, там не позаглядываешь.
 
Был у друга в гостях, в деревне, собрались на охоту. Достает он ружье, и уже по внешнему виду, понятно, что не чистилось оно не один год. В полу тьме он дунул в стволы, вроде все гуд. Толи предчувствие какое, толи случайность - но попросил я у него стволы и стал пытаться посмотреть на просвет на тусклую лампочку. В одном стволе все было в норме, а во втором просвета я не увидел, дунул в этот ствол - воздух проходит. Друг говорит - "Да брось ты, наверное просто паутина, выстрелом прочистится". Я не поленился ,собрал шомпол и с трудом, с третьего раза, выбил из ствола картонный пыж толщиной 5мм. Удивлению друга небыло предела, он сразу оценил последствия прочистки этого ствола выстрелом. С тех пор он к каждому моему приезду, заготавливает для меня эксклюзивную бутылочку, за сохранение его здоровья.
 
Юра, когда пыж или контейнер остается в стволе то сразу чуствуется, отдача отсутствует, звук выстрела тихий и протяжный.
 
Когда расстреливал 2 пачки патронов 15 летней давности в бумажной гильзе, выстрелил, примерно, один из пяти, хотя жевело срабатывал всегда. Его мощности хватало, чтобы выплюнуть из стволов все пыжи, а вот дробь и порох высыпались из стволов своим ходом. Читал рассказ одного из охотников, что после полноценного выстрела в стволе обнаружил оторвавшееся донце от гильзы. Даже патроны называл. Ну, а в Мурке, можно глянуть только когда затвор в заднем положении после крайнего выстрела, что будет бессмысленно, если что- то застрянет от предыдущего патрона.
 
каким образом донце гильзы может оказаться в стволе, оно по диаметру больше ствола.
 
Возможно, я не четко выразился. Я имел ввиду дно в самой гильзе на который сыпется порох, он из пластмассы. Правда, чтобы его затянуло в ствол, необходимо разряжение в стволе, т.к. пороховые газы давят во все стороны. Выходит, что выстрел был не совсем полноценным и заряд вылетая затянул донце. За что купил, за то продал.
 
В папковых и некоторых пластиковых патронах в донышко гильзы вставляется прессованый древесноволокнистый пыж с отверстием под жевело, вот он то и мог вылететь, так как по диаметру вполне подходит....
 
несколько лет в рюкзаке валялся патрон заряженный резиновой пулей "травматический", как то решил я им пульнуть и поглядеть что это за патрон. Патрон правда покупной. В качестве жертвы выбрал заснеженный стог сена. Выстрел был явно хлипкий пуля пролетев метров 10 до стога не докатилась. В чок иж 12 оказались крепко забиты 3!!! древесных пыжа. Выбить их смог только дома. При повторном бы выстреле из этого ствола серьёзной травмы стрелок явно бы не избежал. Наверное по этому патрон и назывался травматическим. Второй такой патрон близнец был мною расковырен и в нем было чёрного пороха меньше грамма и 3 ДВ пыжа плюс собственно резиновая круглая пулька.
 
Травматические патроны вообще барахло, недавно опробовал резиновую картечь так на расстоянии 10 метров на баллоне из под макрофлекса остались едва заметные вмятинки.
 
а вот не надо стрелять из хорошего ружья всяким .......м.
 
Один знакомый на охоте воткнул ижевку в землю, стволы забились. Чистить стволы ему было влом.Решил и так сойдет.Выстрелил, ствол разорвало, прицельная планка загнулась до носа. Больше никаких травм. Так что не смертельно.
 
С этим же ИЖ 12 на 2х недельной охоте в новгородской обл с легавой , после выстрела по тетереву патроном марки Рекорд №5 оказываюсь сидящим попой на земле и в глазах вместо улетающего тетерева бегают какие то цветные огоньки. Когда очухался и оглядел ружжо то выяснил что колодку вбило в приклад сантиметра на 3 , а само ложе из ореха сделанное мне одним умельцем под индивидуальный заказ и хоть не блиставшее красотой но привычное и прикладистое, раскололось ну почти до затыльника. Колодка и стволы остались в норме, только чуть прицельная планка на конце отошла. Ложу на охоте пришлось перематывать проволкой, что позволило отохотиться ещё оставшуюся неделю.
Остаёться предположить что в патроне был 2ной заряд пороха, да ещё и запресованного, что вызвало столь резкий выстрел, остаётся добавить, что происходило это в 90х годах, патрон рекорд был не модный бумажный со звёздочкой, а п\э закрученный. с тех пор патронов рекорд побаиваюся, хоть и приходиться порою ими стрелять.
 
Особенно не смертельно для ружья.
 
Как выяснилось для ружья это не смертельно. Он отпилил разорвавшуюся часть ружье стало короче на 10 см, и продолжает его пользовать.
 
недавно опробовал резиновую картечь так на расстоянии 10 метров на баллоне из под макрофлекса остались едва заметные вмятинки
Ну незнаю, тоже попробовал картечь с такого же расстояния по трухлявому дереву, дак эти шарики выковыривал ножом с глубины сантиметра 4.
 
Трухлявый пень можно и пальцем проткнуть.
 
Сверху Снизу