• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружья ИЖ-глазами владельца.

Автор темы

юра бублик

Участник
Регистрация
16/09/07
Сообщения
51
Реакции
8
Адрес
Зеленогорск
Для знакомых
Юрий
Оружие
ИЖ-54
Собака(ки)
Нет
Поскольку увлечение охотничьим оружием проявилось бурно и одного ружья показалось мало -в течение полутора,двух месяцев последовательно были куплены 4 ружья-все гладкоствольные,советских времён и пожалуй это лучшие из отечественных двустволок(массовых),выпускаемых нашей промышленностью ранее и не выпускаемые ныне.ИЖ-26Е,ИЖ-58МА,ИЖ-54,ИЖ-12.Все 12 калибра.Поскольку за пару ,тройку месяцев очень активно ими пользовался и на охоте(ходовой) и на пострелушках и по мишеням-можно сделать определённые выводы-может кому-то будет интересно.Согласитесь-подержать в руках и на практике пользоваться пусть и не продолжительное время-это две большие разницы.Итак ИЖ-26Е-1971 года,с эжектором,рядовое,вес -3180граммов.ИЖ-58МА-1976 года,с экстрактором,рядовое,вес 3040 гр.ИЖ-54-1969 года,рядовое,вес-3200 гр.ИЖ-12-примерно 1968 года,рядовое,вес-3300гр.
 
Начнём с ИЖ-58МА.Сразу скажу-лучшее!!!Первое,что приходит на ум-лёгкое,пушинка,гармоничное.Функциональность во всём,ничего лишнего,форма и содержание в полном согласии.Кучность из всех имеющихся лучше всех.При этом цена самая приятная-1500 рублей.Правда присутствует сыпь в стволах-бывшему хозяину по рукам бы надавать за это.Короче отличный рабочий инструмент,при том радующий глаз.ИЖ-12 .Тут эмоции другие.Как это ружьё можно расшатать я не представляю.Сила,мощь,этакая фундаментальность во всём.Вот только цевьё сомнение вызывает-постоянно мысли -не сломать бы по неосторожности.Самое прикладистое из всех.И вообще это ружьё внушает спокойную уверенность,этакую основательность.
 
ну что 58й лучшее эт ты погорячилси конечно, полумагнумом с него стрелять не совсем приятно, да и качество изготовления по сравнению с 54м . 60х годов явно хуже, а то что баланс у него луче эт да..... а 12й эт ваще вечное ружо, если его так ушатали эт просто хозяин предыдуший му..ак был......

минусом 54го счтиаю металл коробки. сэкономили уроды. если б у него коробка была как у 58го из 50РА - это было бы верхом совершенства..... конечно баланс не ахти , но зато толщина стволов приятно радует..... а качество стрельбы пулей из полумагнума (36гр гуаланди) просто радует.....

ps кстати вопрос что луче 58й или 54й довольно интересен. 58й считаю более надежным из-за пружин , а 54й из за толщины стволов.
интересно мнение владельцев.
 
Пардон компьютер глючит -завтра изложу.
 
С чего ты взял,что у меня ИЖ-12 ушатан?Видимо с акцентом пишу:)У моего рычаг до оси не доходит даже.Я написал,что "не представляю как такую кондовую вещь ушатать можно" в виртуальном смысле.
 
ааа... наверное не так понял....))))
 
А представляю в реальном - у друга есть ИЖ-12, люфт стволов в колодке угрожающий их потерять. Причём ружжо стреляло мало, видно по лбу колодки. Мож у нево колодка некалёная?
Юрий, а у вас весы точные? Чёто указанные массы сильно занижены, 54-й легче 3.5 кг фик найдёш, 12-й тож не легче. Да и 58-й стандартно вроде 3,2-3,3 щитаецца, 26-й в тех же пределах.
 
58й весит 3 кг ровно, 54й - 3.5 ..... чет правду маловат вес.....
 
Весы точные-взвешивал в магазине продовольственном на электронных.Сам удивился.Взвешал на других-у которых погрешность меньше.Вес совпал.
 
Неоднократно сталкивался с ИЖ-12, имеющим поперечный шат, обычно лёгкий.
Это же не ЦКИБ, тот действительно не ушатаешь. Хотя, у нас земля талантами богата. Есть в наших краях МЦ-8 с шатом!!! А Вы говорите ИЖ-12! :)
Должен заметить, что владельцы тех ИЖ-12, что с лёгким шатом, стреляют и не берут в голову. И правильно делают, ИМХО.
 
Извини, Юра, представил себе - входит мужик в продмаг, на каждом плече по паре собранных стволов, а расступившейся очереди говорит: всем оставаться на местах! ... и спокойно, товарищи! Это не ограбление, это - питерхант, контрольное взвешивание... :ag:
А иж-58 вещь! Солидарен!
 
"...увлечение охотничьим оружием проявилось бурно и одного ружья показалось мало..."

Всё! Пропал человек! :)
Юрий, поздравляю, хорошая подборка! Желаю, чтобы радовала своего хозяина и прирастала.
Ждём дальнейших отчётов!
 
Как владелец ИЖ-12 и ИЖ-58 категорически поддерживаю. У меня эти машинки практически новые. У меня ИЖ-58 в 16 калибре, и чуть все таки тяжеловат, например по сравнению с ТОЗом Б, но зато обладает огромнейшим запасом прочности. По поводу ИЖ-12 -будет желание привести в порядок - отпишись в личку.
 
и одного ружья показалось мало
Блин, с 12 лет охотился с батиной иж-17, потом в 14 двоюродный брат подарил иж-18е,.....(оба позже были переделаны под 7,62*54) Тоз-34 брал только чтоб стаж шёл на нарезняк... Да, у каждого свой прикол! Хотя в стрельбе из дробосрала тоже есть своя прелесть.
 
но , но Серега??!!)))) не понти!!!)))) я понимаю что нарезняк поинтереснее будет , но например на зайца с нарезным не сходишь, а охота очч интересная.....
 
Почему нет, мона и на заяца с карбаем - оделся в сто фуфаек да залез в стог лунной ночью гденить на полянке. Тож свои прелести есть, понаблюдать можно как они танцы-манцы устраивают, деруцца даж говорят, но сам этова не видел. Стрелять правда их както неудобно, типа как фошшистоф из засады. Куда приятней по следочку вытропить, двойки-тройки-скидки-лёжки, тут и лупануть ево из тулки какойнить не грех.
 
Продолжаю.Из представленных ружей ИЖ-12 сохранился лучше всех-не нашёл к чему придраться.Ну и по цене вышел дороже всех-5000 рублей.ИЖ-26Е и ИЖ-54.Именно так-вместе-поскольку по сути те же яйца -только в профиль.И вообще,на мой взгляд ИЖ-54 последних лет выпуска гораздо ближе к ИЖ-26,чем к 54-м ИЖам первых лет выпуска.Ружья достойные во всех отношениях.Главное отличие -в запирании-у 54-болт Гринера,у 26-запорная планка.Что лучше?Не знаю.Но из пересмотренных полутора десятков ружей этих моделей шата у 54-не встречал-хотя были откровенно убитые экземпляры,а вот 26-шатались через один.
 
Не, ну раз я с трёхлинейки побил беляка, метров на 20-25, как матёрого зверя - по лапаткам:) Атак - только в петлю. С ружьём на зайца - это охота для эстетов. Себя к ним не отношу...
 
С другой стороны-не видел ни одного ИЖ-26 с плохими стволами(внутри)-везде девственный хром без намёка на сыпь.А вот ИЖ-54 из 5 штук в идеале по стволам был только один.Не знаю почему так-может и совпало.Общее впечатление-неоднозначно.Вроде 26 и 54 -классом повыше,чем ИЖ-58,но чего-то не хватает.Да есть указатели взведения курков,цветная калка,гравировка.Но как то рассматривая ружьё в целом, не покидает впечатление,что как то недотягивает это до .....Короче так -можно "быть",а можно "казаться" Так вот здесь ближе ко второму варианту.Что характерно тот же Зауэр 8 или Зимсон-вроде то же самое,что и эти ИЖи.Но там всё зер гуд с восприятием.Возможно сказывается более тщательная врезка по дереву ,да и само дерево и его цвет.Игра на уровне ньюансов ,а картинка совсем другая.
 
Сверху Снизу